Чиктоник инструкция по применению для птиц. Описание препарата

Чиктоник инструкция по применению для птиц. Описание препарата

«Чиктоник» представляет собой жидкость тёмно-коричневого оттенка. Производят препарат во флаконах из тёмного стекла объёмом 10 мл. Для большого поголовья предназначаются флаконы из белого непрозрачного пластика; объём 1 л, 5 л и 25 л. Для домашней аптечки приобретают «Чиктоник» небольшого объёма.

Для хранения препарата необходимо тёмное, прохладное помещение. Температурный режим хранения 5-20С. Дата выпуска и срок годности указан на упаковке.

Чиктоник инструкция по применению для птиц. Описание препарата

Чиктоник – инструкция по применению

После вскрытия тоник можно использовать 2 года, но в рамках временного периода, который был установлен производителем. В состав «Чиктоника» входит витаминный комплекс и аминокислоты. Описание состава указано в таблице.

ВитаминыКоличество (мг)Роль в организме
А2500 МЕУскоряет метаболизм, повышает иммунитет, обладает противомикробным действием, нормализует состояние слизистых оболочек.
Д3500 МЕСпособствует лучшему усвоению кальция, натрия и фтора в организме. Предотвращает развитие патологий костной системы.
Альфатокоферол3,75Контролирует обменные процессы в коже, в мышцах, в тканях внутренних органов.
В13,5Способствует улучшению роста мышечной, костной ткани. Тонизирует работу ЖКТ.
В24Нормализует деятельность нервной системы, ускоряет импульсы, предотвращает параличи. Нормализует углеводный обмен, усвоение минеральных веществ.
В62
В120,01
Пантотенат натрия15Нормализует жировой обмен, регенеративные функции организма.
К30,250Участвует в кроветворении, улучшает свёртываемость крови.
Холин хлорид0,4Нормализует работу печени, контролирует уровень холестерина в крови. Является антиоксидантом.
Биотин0,002Улучшает усвоение серы, участвует в окислительных процессах в крови, в образовании гемоглобина.
Инозитол0,0025Участвует в работе нервной, кровеносной и пищеварительной системе.
D,L-метионин5Защищает печень от воздействий токсинов, обладает противовоспалительными свойствами.
Аминокислоты
Лизин2,5Белок использует лизин для строительства тканей всех органов организма.
Гистидин0,9Улучшает снабжение клеток кислородом, участвует в регенерации тканей.
Аргинин0,49Повышает концентрацию гормона роста.
Аспарагиновая кислота1,45Транспортировка минералов в ткани внутренних органов. Принимает участие в синтезе белка.
Треонин0,5Помогает печени в расщеплении жиров.
Серин0,68Аминокислоты находятся во всех клетках организма. При их участии происходит обмен жиров, углеводов, белков. Улучшаются нервные импульсы, нормализуется работа ЖКТ, органов сердечно-сосудистой системы.

Чиктоник для индюшат. Состав и свойства препарата Чиктоник

Чиктоник включает в себя необходимый комплекс витаминов и аминокислот для подержания энергетического баланса организма индюшат и утят, факторы роста, стимуляторы аппетита, тонизирующие и ароматические добавки. Препарат значительно повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям, стрессам, нормализует обмен веществ.  Инструкция по применению содержит полный перечень компонентов средства.

Состав препарата Чиктоник:

Чиктоник для индюшат. Состав и свойства препарата Чиктоник

Кормовой рацион для откорма индюшат

  • Витамин A – способствует нормальному росту и развитию птенцов, повышению противомикробной сопротивляемости и репродуктивных качеств птицы.
  • Витамин D3 – принимает участие в образовании костей, его недостаток может привести к искривлению ног у молодняка, задержке роста и снижению двигательной активности.
  • Витамин E – предупреждает дистрофию мышечного желудка, аномальное увеличение пяток, выступает в качестве антиоксиданта.
  • Витамин B1 – содействует росту мышечной массы. Дефицит приводит к пищеварительным расстройствам и потере аппетита, нарушениям в нервной и сердечнососудистой системе.
  • Витамины B2, В6, B12 – препятствуют параличу конечностей, скрючиванию пальцев, ломке перьев, судорогам, поносу.
  • Аминокислоты – регулируют аппетит, стимулирует темпы роста и продуктивности индюков и уток.
  • Витамин K – повышает свёртываемость крови, предупреждает развитие анемии.
  • Холина хлорид – предупреждает пероз у птиц, чаще возникающий в 3-4 недельном возрасте. Пероз вызывает потерю подвижности, вывих конечностей, деформацию суставов.
  • Инозит – регулирует деятельность кишечника и желудка, особенно полезен слабым и истощённым птенцам в качестве общеукрепляющего и тонизирующего компонента.
  • Лизин – участвует в образовании перьевого протеина и скелетных тканей. Его недостаток приводит к истощению мышц, что влияет на качественный состав мяса.
  • Биотин – отсутствие этого компонента скажется на оперении птиц, приведёт к ослаблению сухожилий, как следствие – смещению костей суставов.
  • Глицин – особенно важен для подрастающего поголовья, поскольку может синтезироваться в организме взрослых птиц, а для молодняка это незаменимая аминокислота. Необходим для правильного роста и развития птенцов.

Чиктоник для шиншилл. Чиктоник 10 мл

Инструкция по использованию препарата Чиктоник

Состав и форма выпуска

3— 500 МЕ, альфатокоферол — 3,75 мг, витамин В1— 3,5 мг, витамин В2— 4 мг, витамин В— 2 мг, витамин В— 0,01 мг, пантотенат натрия — 15 мг; витамин К— 0,250 мг, холин хлорид — 0,4 мг, биотин — 0,002 мг, инозитол — 0,0025 мг, D,L -метионин — 5 мг, L -лизин — 2,5 мг, гистидин — 0,9 мг, аргинин —0,49 мг, аспарагиновая кислота — 1,45 мг, треонин — 0,5 мг, серин — 0,68 мг, глутаминовая кислота — 1,16 мг, пролин — 0,51 мг, глицин — 0,575 мг, аланин — 0,975 мг, цистин — 0,15 мг, валин — 1,1 мг, лейцин — 1,5 мг, изолейцин — 0,125 мг, тирозин — 0,34 мг, фенилаланин — 0,81 мг, триптофан — 0,075 мг и наполнитель. По внешнему виду представляет собой непрозрачный раствор темно-коричневого цвета для перорального применения. Расфасовывают во флаконы из темного стекла по 10 мл и в полимерные флаконы по 1 л, 5 и 25 л из непрозрачного белого пластика с крышками контроля первого вскрытия.

Фармакологические свойства

Чиктоник - комплексный витаминно-аминокислотный препарат, регулирующий оптимальное соотношение этих биологически активных соединений, поступающих в организм животных и птиц. Препарат благодаря наличию сбалансированного количества водо-, жирорастворимых витаминов и незаменимых аминокислот, восполняет дефицит этих элементов в организме животных и птиц, способствует нормализации обмена веществ и энергии. Применение Чиктоника стимулирует рост и развитие ремонтного молодняка и птенцов, у кур-несушек повышает яйценоскость, у продуктивных животных значительно повышаются среднесуточные привесы, повышает фертильность животных, снижает эмбриональную смертность. Улучшает аппетит, повышает устойчивость организма к стрессам и инфекционным заболеваниям, оказывает положительное влияние на состояние кожно-волосяного покрова и оперения у птиц. По степени воздействия на организм теплокровных животных Чиктоник относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chiktonik-dlya-cyplyat

Чиктоник для кроликов. Инструкция по применению чиктоника для кроликов

Чиктоник для кроликов. Инструкция по применению чиктоника для кроликов

Один из самых популярных средств, для повышения продуктивной деятельности, качественного набора массы и укрепления здоровья кроликов – это Чиктоник. Ценное, полезное и безвредное средство с очень простой инструкцией. Кролиководы уже испытавшие эффект от комплекса теперь пользуются им на постоянной основе. Сегодня поговорим о чиктонике для кроликов и инструкции по его применению.

Введение

Дополнительные препараты и добавки к рациону особенно актуальные в зимнее время, когда иммунитет ослаблен, а на улице гуляют вирусы. Нередко в это время возникает авитаминоз. В таких случаях применяют препарат чиктоник. Его также используют для следующих целей:

  • Улучшение качества меха;
  • Повысить массу тела;
  • Улучшить воспроизводительные функции кроликов;
  • Быстро восстановить здоровье после вакцинации, или подготовить организм к ней;
  • Предупредить каннибализм и спасти молодняк от смерти.

Описание препарата Чиктоник

Чиктоник для кроликов. Инструкция по применению чиктоника для кроликов

Препарат из категории пробиотиков, предназначен в первую очередь для улучшения микрофлоры в организме и налаживание работы кишечника. Помогает поддерживать организм в хорошем состоянии. Часто используют при наличии отклонений от нормы для нормализации состояния. Незаменим при потере аппетита и веса, аномально медленном росте и вялом поведении.

Повышает иммунитет и запускает естественные защитные свойства организма. Пища лучше усваивается, больше организм усваивает больше витаминов и питательных веществ.

В состав препарата входят витамины, аминокислоты и множество полезных компонентов для улучшения микрофлоры. Львиную долю составляют витаминные комплексы: – A, B, E и DЗ. В неволе кролики не имеют возможности получать все необходимое из природы. В дикой природе они интуитивно понимают, чего не хватает организму, и выбирают соответствующую пищу. Чиктоник дает животному именно те вещества, в которых есть частая потребность.

Даже при нормальном полноценном питании, добавка позволит вырастить здоровых, устойчивых к заболеваниям и вирусам животных. Благодаря ускорению роста происходит довольно быстрая окупаемость.

Аналогов средства не существует, но по эффекту его можно сравнить с препаратами:

  1. Вита сол.
  2. Аминовитал.

Особенности кормовой добавки Чиктоник

Чиктоник для кроликов. Инструкция по применению чиктоника для кроликов

В состав входит большое количество полезных веществ в высокой концентрации. Давайте разберемся, как влияют компоненты препарата на кроликов:

  • Витамин А – ускоряет развитие и рост массы. Улучшает иммунитет и положительно влияет на половую систему.
  • Витамин E – предупреждает патологии желудка и наслоения на пятках.
  • Витамин K – профилактика анемии, улучшает свертываемость крови.
  • Витамин D3 – участвует в формировании и росте костной ткани, помогает сращивать кости при переломах.
  • Витамин В1 – влияет на рост мышечной ткани. При недостатке заметна потеря аппетита, вялость, постепенное уменьшение веса, нарушение циркуляции крови и работы сердца.
  • Витамины B2, 6, 12 – недостаток провоцирует отмирание нервной системы, возможен паралич конечностей или отдельных пальцев.
  • Лизин – участвует в формировании скелетных тканей.
  • Глицин – во взрослом возрасте вырабатывается организмом в достаточном количестве, молодняк должен получать его через питания.
  • Биотин – непосредственно влияет на сухожилия, при недостатке возможны смещения конечностей.
  • Инозит – улучшает пищеварение, нормализует работу внутренних органов, особенно у слабых и тощих животных.
  • Холина хлорид – усиливает способность организма бороться с вирусами.
  • Аминокислоты – улучшают аппетит.