Избыток и недостаток селена. Использование селена в медицинской практике

Избыток и недостаток селена. Использование селена в медицинской практике

Избыток и недостаток селена. Использование селена в медицинской практике

По материалам статьи: «Использование селена в медицинской практике»

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал):

Регулярные выпуски «РМЖ» №22 от 27.10.2017 стр. 1654-1659

Статья посвящена возможностям использования селена в медицинской практике. Селен – микроэлемент, входящий в состав ферментов, играющих важную роль в работе щитовидной железы, репродуктивной, иммунной систем и в канцерогенезе. Недостаток и избыток селена неблагоприятны для здоровья человека. Основным органом, использующим селен, является щитовидная железа. Селен эффективно снижает уровень антител к тиреопероксидазе (ТПО) у больных с аутоиммунным тиреоидитом, улучшает качество жизни больных с эндокринной офтальмопатией. Селен используется в клинической практике эндокринологов при аутоиммунном тиреоидите и эндокринной офтальмопатии.

Введение

Селен – микроэлемент, который впервые был описан в 1817 г. шведским химиком Джоном Берзелиусом. Он относится к 16 подгруппе таблицы химических элементов Д.И. Менделеева, где стоит между мышьяком и бромом, а по своим химическим свойствам похож на серу. Благодаря своей способности отдавать электроны селен широко используется в промышленности. В 1957 г. исследователи Schwartz и Foltz обнаружили, что добавление в пищу селена предупреждало развитие мышечной дистрофии и цирроза печени у крыс . В последующие годы было выявлено, что селен является важным элементом фермента глютатионпероксидазы , после чего началось изучение влияния дефицита селена на здоровье человека и возможности использования его в медицинской практике. Была раскрыта его роль в работе иммунной, эндокринной и репродуктивной систем, метаболизме, клеточном гомеостазе, канцерогенезе.

Источники селена

Основным источником селена для человека является пища, следовательно, содержание селена в организме определяется диетическими предпочтениями человека. В свою очередь содержание селена в продуктах питания зависит от места произрастания растений. В среднем содержание селена в почве составляет 0,4 мг/кг . Но эта цифра не постоянна. Она зависит от состава почвы, в т. ч. доли органических веществ в ней, и количества осадков, выпадающих в данной местности . В горных районах (Финляндия, Швеция, Шотландия) в почвах выявляется недостаток селена, тогда как глинистые почвы и почвы в регионах с низким уровнем осадков обычно содержат повышенное количество этого микроэлемента. В большинстве стран Европы, Египте, Бразилии, Индии, Китае, Саудовской Аравии, Непале, Бурундии, Новой Гвинее выявлены отдельные регионы с дефицитом селена. Избыток селена также обнаружен в отдельных регионах Индии, Китая, США, Канады, Бразилии, Венесуэлы, Японии. Для сравнения: в Европе потребление селена в среднем составляет 40 мкг/сут, а в США – 93 мкг/сут для женщин и 134 мкг/сут для мужчин .

Как восполнить недостаток селена в организме. Для чего нужен селен в организме

Селен – незаменимый участник в работе антиоксидантных систем и обмена гормонов в щитовидной железе. Функции микроэлемента:

  • Контроль количества свободных радикалов. Переизбыток частичек приводит к преждевременному старению клеток, что в свою очередь приводит к появлению злокачественных образований, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, болезни Альцгеймера.
  • Укрепление иммунной системы. В результате многочисленных исследований ученым удалось выяснить, что люди, употребляющие продукты с большим содержанием селена, меньше склонны к появлению опухолей. Иммунитет препятствует разрушению ДНК и разрушает патогенные клетки, устраняет различные угрозы для органов и систем.
  • Снижение риска заболеваний сердца. Одна из причин ишемической болезни сердца – дефицит селена. Увеличение количества микроэлемента в дневном рационе позволяет снизить риск развития заболевания на четверть. Кроме этого, селен нивелирует воспалительные процессы, которые также часто становятся причиной заболеваний сердца. Благодаря устранению окислительных процессов снижается вероятность атеросклероза, инсульта, сердечного приступа.
  • Улучшение работы щитовидной железы. Минерал защищает орган от вредного влияния окислительных процессов, активизирует продуцирование гормонов. Препятствует появлению гипотериоза, тиреоидита.
  • Предотвращение ухудшения умственных способностей. Доказано, что в организме людей, страдающих болезнью Альцгеймера, намного меньше минерала, чем должно быть. Регулярное употребление бразильских орехов и других продуктов с большим содержанием селена улучшает умственные возможности.
  • Способность устранять воспаления и окислительные процессы дает возможность уменьшить симптомы астмы. Хроническое заболевание препятствует свободному прохождению воздуха в легкие. Из-за сужения дыхательных путей утрудняется дыхания, появляется кашель.
  • Поддержание зрительной функции. Благодаря участию селенопротеинов световой импульс трансформируется в нервный.

Селен противопоказания. Описание

Таблетки двояковыпуклой формы, покрытые оболочкой от светло-голубого до светло-синего цвета с характерным запахом.

Компливит®селен является дополнительным источником витаминов, минеральных веществ и селена. Действие Компливит®селен обусловлено свойствами входящих в состав компонентов. Совместимость компонентов, входящих в состав Компливит®селен, обеспечена специальной технологией.

Отличительной особенностью Компливит®селен является содержание суточной физиологической дозы селена.

Почему селен так важен для организма человека? Научные исследования показали, что селен:

  • обладает антиоксидантным действием, способствует нейтрализации избытка свободных радикалов, разрушающих клеточные мембраны;
  • оказывает защитное действие при поступлении в организм человека свинца, кадмия, ртути, таллия и других тяжелых металлов;
  • способствует снижению риска возникновения некоторых сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.
  • Компливит®селен также содержит комплекс важнейших витаминов и минералов.

    Витамин А (ретинола ацетат)- участвует в формировании зрительных пигментов, необходим для сумеречного и цветового зрения; необходим для роста костей, нормальной репродуктивной функции, обеспечивает целостность эпителиальных тканей.

    Витамин Е (α-токоферола ацетат) обладает антиоксидантными свойствами, совместно с селеном тормозит окисление ненасыщенных жирных кислот, поддерживает стабильность эритроцитов, предупреждает гемолиз; оказывает положительное влияние на функции половых желез, нервной и мышечной ткани.

    Витамин Вl (тиамина гидрохлорид) играет важную роль в углеводном, белковом и жировом обмене, а также в процессах проведения нервного возбуждения в синапсах. Защищает мембраны клеток от токсического воздействия продуктов перекисного окисления.

    Витамин В2 (рибофлавин) - важнейший катализатор процессов клеточного дыхания, участвует в углеводном, белковом и жировом обменах, в поддержании нормальной зрительной функции глаза, синтезе гемоглобина.

    Витамин В6 (пиридоксина гидрохлорид) участвует в обмене веществ; необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы.

    Витамин С (аскорбиновая кислота) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость. Обладает антиагрегантными и выраженными антиоксидантными свойствами.

    Никотинамид участвует в процессах тканевого дыхания, жирового и углеводного обмена.

    Фолиевая кислота принимает участие в синтезе аминокислот, нуклеотидов, нуклеиновых кислот, необходима для нормального эритропоэза.

    Кальция пантотенат играет важную роль в процессах ацетилирования и окисления, способствует построению, регенерации эпителия и эндотелия.

    Витамин В12 (цианокобаламин)участвует в синтезе нуклеотидов, является важным фактором нормального роста, кроветворения и развития эпителиальных клеток, необходим для метаболизма фолиевой кислоты и синтеза миелина.

    Цинк обладает иммуномодулирующими свойствами, способствует усвоению витамина А, регенерации и росту волос.

    Медь способствует антиоксидантной защите клеток, участвует в синтезе коллагена, предупреждает анемию и кислородное голодание органов и тканей, способствует профилактике остеопороза. Укрепляет стенки сосудов.

    Марганец благоприятно влияет на соединительную ткань, необходим для нормальной выработки коллагена.

    Дефицит селена. Полезность селена в организме

    Полезность селена для организма человека, прежде всего, связана с антиоксидантными свойствами природного элемента. Особенно эффективным является его сочетание с витамином Е, так как в этом случае в значительной степени уменьшается количество свободных радикалов. Это обеспечивает оздоровительный и омолаживающий эффект, а также оказывает противораковое воздействие.

    Селен участвует во многих других важных процессах в организме человека. Благодаря ему:

      Увеличивается выработка гормонов щитовидной железы, что позволяет стабилизировать обменные процессы, способствует снижению веса, улучшает состояние кожных покровов, волос и ногтей, замедляет процессы старения и пр.

      Снижаются риски развития атеросклероза, и обеспечивается дополнительная защита сердца и сосудов.

      Поддерживается правильное деление и обновления клеток.

      Нормализуется функционирование поджелудочной железы.

      Ускоряется восстановление тканей после травмирования или различных заболеваний.

    При достаточном количестве селена в организме удается поддерживать остроту зрения. Кроме того элемент обеспечивает защиту от солей тяжелых металлов, позволяет быстрее выводить токсины. Селен важен для полноценного усвоения витамина С, который играет большую роль для поддержания иммунитета.

    Данный микроэлемент важен для здоровья женщины. Он оказывает влияние на многие физиологические процессы в организме. Он нормализует менструальный цикл и стабилизирует психоэмоциональное состояние. При его достаточном количестве в организме женщины отодвигается время наступления менопаузы.

    Как проверить селен в организме в домашних условиях. Профилактика заболеваний щитовидной железы йодом


    Дефицит йода действительно характерен для жителей России, особенно это касается маленьких детей, подростков и беременных женщин. Щитовидная железа страдает в первую очередь, а когда это происходит, артериальное давление падает, кожа сохнет, волосы выпадают, человек испытывает сильную слабость и апатию, сонливость и озноб.

    Картина следующая — дефицит йода приводит к тому, что тиреоидная пероксидаза выходит из тиреоцита. Организм начинает активно продуцировать антитела, которые атакуют щитовидную железу, и она начинает работать как попало — нарушается синтез важных гормонов: тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3).

    Распространенность йододефицитных заболеваний щитовидной железы крайне велика. По примерным подсчетам ВОЗ, свыше 650 миллионов людей на планете живут с увеличенной щитовидной железой, а 43 млн страдают когнитивными расстройствами из-за нехватки йода. В профилактических целях имеет смысл покупать в магазинах только йодированную соль и включить морепродукты в дневной рацион. Чего делать точно не стоит, так это пить йод. Его избыток не лучше дефицита.

    Проверить, нет ли у вас дефицита йода, можно в домашних условиях — нанесите йод на кожу. Если полоска исчезла ранее чем через 24 часа, то у вас скорее всего не хватает этого микроэлемента.
    В клиническом анализе мочи содержание йода должно быть не менее 150 мкг/л . Дозировки определяются индивидуально от 150-1000 мкг считаются безопасными, иногда требуется прием более высоких доз. Йод лучше всего усваивается вместе с селеном. И это далеко не все микроэлементы, которые нужны щитовидке.

    Как узнать, что в организме не хватает селена. Функции селена в организме — один из основных микроэлементов

    Селен (Se) — один из микроэлементов, выполняющий в организме человека ряд важных функций.

    Физиологически активный Se входит в состав белков: селенопротеина в форме Se-цистеина, производного простейшей аминокислоты, и цистеина, в котором он заменяет серу в тиоловой группе (-SH). Это компонент двух незаменимых аминокислот: селенометионина и селеноцистеина, участвующих в построении определенных ферментных белков, и компонент многих ключевых ферментов, необходимых для жизни. 

    В составе ферментов, катализирующих окислительно-восстановительные реакции, селен выполняет ряд функций:

    • защищает клетки от вредного воздействия свободных радикалов, обладая антиоксидантной активностью;
    • участвует в восстановлении аскорбиновой кислоты из окисленных метаболитов, в процессах синтеза ДНК и апоптоза (запрограммированной гибели клеток);
    • отделяя йод, играет важную роль в метаболизме гормонов щитовидной железы. 

    Селенопротеины способствуют развитию и регенерации мышечной ткани.

    Селен в организме положительно влияет на работу иммунной системы, влияя на активность и дифференциацию макрофагов и пролиферацию лимфоцитов. Поглощая активные формы кислорода, подавляя деление раковых клеток и воздействуя на канцерогенные соединения, селен может снизить риск заболевания раком. Образуя неактивные комплексы с тяжелыми металлами, такими как кадмий, свинец, ртуть, мышьяк и таллий, он нейтрализует их токсическое действие.

    Селен защищает нервные клетки и клетки сердечной мышцы от окислительного стресса. Он играет положительную роль в производстве спермы и благотворно влияет на состояние волос и ногтей. Возможно, селен окажется полезным при лечении некоторых неопластических и нейродегенеративных заболеваний, а на основе контролируемых добавок или диеты он может стать важным элементом профилактики опухолевых заболеваний.