Тутовые ягоды сироп полезные свойства. Состав и полезные свойства

Тутовые ягоды сироп полезные свойства. Состав и полезные свойства

Так как дошаб является концентратом, в нем сосредоточена большая часть полезных элементов, содержащихся в ягоде шелковицы. Нельзя обойти вниманием находящийся в составе ресвератрол, который помогает бороться с опухолями, вирусами, воспалениями и различными болезнями. Еще сироп содержит каротин, яблочную и лимонную кислоты, широкий спектр витаминов, эфирные масла, полезные элементы, необходимые для обеспечения жизнедеятельности организма, такие как железо, калий, магний, цинк и другие.

С помощью дошаба можно освободить дыхательные пути от гноя, поспособствовать выводу мокроты. Поэтому в первую очередь данное средство рекомендуется как препарат от кашля. Высокое содержание железа делает его полезным при анемии. Сироп улучшает работу сердца и сосудов, помогает при атеросклерозе. Полезно применять дошаб людям преклонного возраста.

Употреблять сироп лучше всего на голодный желудок, причем независимо от того, в концентрированном или разбавленном виде он находится. За счет наличия ресвератрола дошаб часто назначают для профилактики раковых заболеваний или в восстановительном периоде, ведь он препятствует образованию злокачественной опухоли. Также препарат поможет нормализовать работу организма и вывести из него токсичные вещества.

Такой сироп отлично справляется с дезинфекцией ротовой полости при ангине и других воспалительных заболеваниях. Его применение показано при болезнях ЖКТ. Также дошаб употребляют люди, которым необходимо укрепить иммунитет, нормализовать работу печени и улучшить процесс кроветворения. Он станет надежным помощником при бессоннице и головокружении. Можно использовать при укусах змей.

Тутовые ягоды сироп, как принимать детям. Полезные свойства и способ применения тутового дошаба

Тутовые ягоды сироп, как принимать детям. Полезные свойства и способ применения тутового дошаба

Тутовый дошаб готовят из плодов шелковицы, которые имеют в своем составе большое количество полезных для организма человека веществ. Дошаб — это густой сироп, сваренный без сахара и уваренный в несколько раз на медленном огне по специальной технологии, который чаще всего дают детям от кашля. В зрелых плодах шелковицы содержится растительный антиоксидант — ресвератрол, который активно участвует в биохимических процессах организма и способствует образованию новых клеток.

Его биологическая активность объясняется тем, что в составе тутового сиропа имеется большое количество витаминов и микроэлементов.

В концентрированном сиропе шелковицы содержится много калия, что позволяет его принимать детям и взрослым при гипокалемии по рекомендации врача.

Чтобы приготовить тутовый дошаб, из ягод шелковицы выдавливают сок, а затем упаривают его на треть объема, чтобы получить густой сироп. Такой способ сохранения полезных свойств нежных плодов тутовника используют везде, где растет эта вкусная и целебная ягода. Так как сахар при его приготовлении не используется, это средство можно принимать в умеренных дозах людям всех возрастов, в том числе детям и взрослым, страдающих сахарным диабетом.

Тутовый дошаб — это натуральный продукт, приготовленный без применения консервантов. Его нужно держать в прохладном месте и при правильном хранении можно использовать в течение двух месяцев с даты приготовления.

Тутовый сироп имеет темно-коричневый цвет с маслянистым блеском. На вкус он сладкий и имеет своеобразное послевкусие. По консистенции дошаб похож на натуральный мед. На Кавказе и в странах Ближнего Востока концентрированный сироп шелковицы относят к натуральным лекарственным средствам, эффективно влияющим на организм больного.

Его энергетическая ценность 265 ккал на 100 граммов продукта. 1 чайная ложка имеет 7 граммов продукта, а столовая ложка — 20 граммов.

Применение сиропа

Тутовые ягоды сироп, как принимать детям. Полезные свойства и способ применения тутового дошабаПолезные свойства концентрированного сока шелковицы позволяют применять его для лечения различных заболеваний. Его можно использовать в следующих случаях:

  1. Тутовый дошаб имеет бактерицидные и антисептические свойства, поэтому он может быть полезен при заболеваниях верхних дыхательных путей, болезнях полости рта.
  2. Большое количество калия делает его полезным при нарушениях сердечно-сосудистой системы.
  3. Витамины, микроэлементы и макроэлементы способствуют улучшению состояния здоровья при анемии и улучшают защитные функции организма.
  4. Тутовый дошаб рекомендуется при нервных расстройствах, вызванных переутомлением.
  5. Он обладает седативным свойством и может быть полезен при бессоннице.
  6. Его можно применять наружно для лечения лишаев.
  7. Сироп тутовника обладает вяжущими свойствами.
  8. Его кровоостанавливающие свойства помогают при послеродовых и маточных кровотечениях.
  9. У детей он стимулирует обменные процессы и убирает симптомы аллергических реакций.
  10. Его полезно давать малышам, болеющим скарлатиной.

Тутовые ягоды сироп, как принимать детям. Полезные свойства и способ применения тутового дошабаТутовый дошаб хорошо воздействует на организм во время лечения простуды.

После приема сиропа, растворенного в горячем молоке, у больного начинается активное потоотделение и отхождение мокроты.

Взрослые могут его использовать при очистке печени от токсинов в качестве тюбажа.

Перед применением тутовый дошаб разводят в объеме 1 столовой ложки в 100 мл теплой воды и принимают два-три раза в день за полчаса перед едой.

Противопоказания для применения продукта

Противопоказанием для применения сиропа инструкция считает только индивидуальную непереносимость ягод шелковицы и препаратов, сделанных из нее.

Малышам дошаб из шелковицы начинают давать с двух лет. Как и все концентрированные продукты природного происхождения, детям дают его, начиная с четверти дозы. Если в течение нескольких дней не наступит аллергических реакций, то сироп шелковицы дают малышам по чайной ложке один раз в день как поливитаминное средство. Для лечения кашля дозу увеличивают в три раза.

При употреблении сиропа не следует давать витаминно-минеральные препараты и травяные настои, чтобы не вызвать аллергических реакций. Это общее правило для применения всех витаминных сиропов.

Нельзя принимать тутовый дошаб при обострении желчнокаменной или мочекаменной болезни. Полным противопоказанием является острый холецистит и острый панкреатит.

В основных случаях употребление дошаба в разумных количествах принесет только пользу.

Ягоды тутовые сироп. Польза и применение

Жители Востока называют сок или сироп, полученный из ягод шелковицы, дошаб. Особой популярностью пользуется этот напиток при врачевании различных заболеваний в странах Ближнего Востока. Но народная медицина не останавливается в своем развитии и дошаб из азиатских стран перекочевал в европейские государства, где занял определенную нишу среди полезных витаминизированных напитков.

В своем составе дошаб содержит натуральные компоненты. Нужно отметить, что в 100 г продукции содержится 260 ккал. Причем отношение БЖУ (белков, жиров, углеводов) равно соответственно 0,32 г/ 0,24 г/ 65 г. По своим полезным свойствам дошаб тутовый ничем не уступает основному продукту.

Ягоды тутовые сироп. Польза и применение

Напиток содержит целый комплекс витаминов, минеральных и полезных веществ. Среди них есть необходимость выделить следующие группы:

  • витаминные группы: A, B, C, E, K;
  • кислоты: лимонная, фолиевая, яблочная;
  • сахара природные: глюкоза и фруктоза;
  • минералы, среди которых много следующих элементов:

железа, кальция, магния, фосфора, калия, натрия, меди, цинка, селена;

  • каротин, пектины, холин;
  • клетчатка;
  • жирные кислоты: омега 3, омега 6;
  • вода.

Благодаря богатому содержанию калия, напиток дошаб полезен при заболеваниях сердца:

  • тахикардия любой этиологии;
  • гипертония;
  • атеросклероз;
  • пороки сердца любого происхождения;
  • ноющие боли в груди;
  • дистрофия сердечной мышцы.

Витамин C играет важную роль в лечении определенных заболеваний. Поэтому дошаб, содержащий достаточный объем витамина, помогает в лечении и служит профилактическим средством простудных заболеваний:

  • борется с инфекциями;
  • снижает температуру;
  • укрепляет иммунитет;
  • смягчает боли в горле;
  • купирует кашель;
  • очищает носовые проходы при рините;
  • сглаживает приступы бронхиальной астмы.

Ягоды тутовые сироп. Польза и применение

Совет. Шелковичный дошаб в состоянии уберечь от насморка, если в носовые ходы капать его водный раствор. Кроме того ложка сиропа поможет избавиться от болей в горле и забыть про кашель.

Возможности ресвератрола, сильнейшего антиоксиданта, входящего в состав тутового дошаба:

  • профилактика появления осложнений при сахарном диабете;
  • улучшение кровообращения;
  • облегчение суставных болей;
  • повышение чувствительности к инсулину;
  • противодействие воспалительным процессам;
  • подавление роста опухолей;
  • замедление процесса увядания;
  • повышение умственной трудоспособности;
  • сохранение соединительных тканей от повреждений.

Видео 68 Шелковица – древо жизни