Красная ягода название. Съедобные ягоды брусника и ежевика

Красная ягода название. Съедобные ягоды брусника и ежевика

Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis idaea L.) принадлежит семейству брусничных.

Красная ягода название. Съедобные ягоды брусника и ежевикаКрасная ягода название. Съедобные ягоды брусника и ежевика 01

Эти съедобные ягоды в разных регионах России имеют различные названия: буровика (Рязан.), боровка, брусничник, бружиница, мучинник (Гродн.), брусника, брусницы (Малор.), брушница (Белор.), брусняга (Вятск.), брусняг, брусена (Костр.), брусеня (Твер.), сердечник (Могил.).

Распространение. В Северной и Средней России, на Урале, на Кавказе, в Сибири; в лесах и между кустарниками.

Красная ягода название. Съедобные ягоды брусника и ежевика 02Красная ягода название. Съедобные ягоды брусника и ежевика 03

Описание. Вечнозеленый ветвистый кустарник, 10—15 см. Как видно на фото, эти съедобные ягоды имеют кожистые, обратнояйцевидные, с загнутыми краями листья, снизу усеянные точечными ямками. Беловатые или розоватые цветы на концах прошлогодних ветвей — поникшими кистями; венчик колокольчатый, 4-зубчатый; чашечка 4-раздельная, из трех треугольных острых долей. Тычинок 8, пыльники волосистые, без придатков; столбик длиннее венчика. Завязь 4-гнездная. Плод — ягода. Ягоды вначале зеленовато-белые, потом ярко-красные.

Эти съедобные лесные ягоды цветут в мае и июне.

Красная ягода название. Съедобные ягоды брусника и ежевика 04Красная ягода название. Съедобные ягоды брусника и ежевика 05

Ежевика сизая (Rubus caesius L.) входит в семейство розоцветных.

Название этих съедобных ягод в разных российских областях: дереза, дубровка (Витеб.), ежевика, ежевика черная, жевика (Пенз.), живика (Дон.), яжевика, жевика (Пенз.), жевина (Могил.), жевины ягоды (Белор.), жовинник (Могил.), ожина (Крым.), ожинник, ежина (Малор.), ажина (Белор.), каманика, каменика, куманика, куманиха (Великорос.), медведок (Орл.), сарабалина, холодок.

Распространение. В Средней и Южной России и на Кавказе; в лесах и между кустарниками. В садах — с черными, темно-красными и желтыми плодами.

Красная ягода название. Съедобные ягоды брусника и ежевика 06Красная ягода название. Съедобные ягоды брусника и ежевика 07

Описание. Колючий кустарник длиной 1—3 м. Стебли деревянистые, прямостоячие или дугообразно свешивающиеся, угловатые, с прямыми или загнутыми вниз крепкими шипами. Листья непарноперистые, сверху зеленые, снизу серопушистые, на бесплодных побегах с 5, на плодущих — с 3 листочками. Цветы белые или розовые, на концах ветвей собраны в кисти. Цветы правильные. Чашечка 5-раздельная, приросшая к плоскому цветоложу. Лепестков 5; тычинок и пестиков много; столбики нитевидные, боковые. Плоды сборные — черные, блестящие; костянки срастаются с выпуклой частью цветоложа.

Цветет летом. Медонос.

Ягода на болоте красная название. Разделы на этой странице:

Ягодные растения

Малина с ежевичкою,

Морошка с княженичкою

Да с алой земляничкою

Сбирались, совещалися,

Шушукались, шепталися:

Что делать? Как им быть?

Как общему их горюшку,

Как общей своей долюшке

Помочь да пособить?..

Д. Кайгородов

В тундре и тайге, в лесах и на болотах, в европейской части и в Сибири обильны дикорастущие ягоды. И если на юге нашей страны много фруктов, то Север компенсирует их дикими ягодами. Это одно из богатств Севера.

Сколько ягодных растений на болотах? Из типично болотных можно назвать только клюкву болотную и мелкоплодную. Другие встречаются в разных местообитаниях. Так, морошка столь же обильна на болотах, как и в тундрах; голубика — на болотах и в заболоченных лесах; вороника — на болотах, в лесах северной тайги и в тундрах. Калина, жимолость, бузина черная, рябина лишь иногда «заходят» на болота лесной зоны, зато они типичны для лесных болот Кавказа и Полесья. Черника и брусника — типичные лесные ягоды, но сплошь и рядом они встречаются на некоторых типах болот Сибири.

Красные и черные, оранжевые и сизые, голубоватые и вишневые — вот неполный перечень расцветок «болотных» ягод. Урожаи ягод на болотах бывают очень значительными, а роль их в пищевом рационе народов Севера трудно переоценить. Ягоды не только вкусны, но и полезны. В них много витаминов, минеральных солей и даже лекарственных соединений. Состав биологически активных веществ в них значителен, а калорийность их низкая. Значит, употребление ягод не грозит ожирением, а, наоборот, способствует регулированию пищеварения и обмена веществ .

Этот небольшой «гимн» болотным ягодам нельзя не закончить обращением: «Берегите ягодники, не обходитесь с ними хищнически, собирайте их как можно больше, но руками, а не „грабилками“, которые наносят большой вред растениям».

Водяника черная — Empetrum nigrum. В. обоеполая — Б. hermaphroditum. Сем. Водяниковые — Empetraceae.

Леса и тундры, болота и скалы — таков размах местообитаний водяники, которую столь же часто называют вороникой и шикшей. Казалось бы, места ее обитания находятся в крайних экологических условиях. На самом же деле и на болотах, и в тундрах, где воды всегда много, водяника осваивает наиболее сухие места — самые вершины кочек и приствольные повышения. Ареал шикши охватывает европейскую и азиатскую части СССР : тундру, лесотундру, тайгу. Водяника черная наиболее обильна в тайге, а обоеполая — в тундре и лесотундре. Урожай ягод в тундре колеблется от 200 до 2500 кг/га.

Водяника — сухолюбивый и светлолюбивый маленький вечнозеленый кустарничек. Она образует плотные невысокие куртинки с коротенькими и узенькими, как хвоинки, листочками. На сфагновом же болоте веточки ее едва возвышаются над поверхностью мха. Нарастает сфагнум, и вслед за ним, ветвясь, растет и водяника, а на бывших стебельках образуются придаточные корни. Листочки вороники зимуют и затем живут еще 3–5 лет. Как только сходит снег, начинается цветение. Цветки, расположенные в пазухах листьев, малы и казались бы невзрачными, если бы не светло-фиолетовые пыльники на длинных ножках, нежным пушком колышущиеся на ветру (рис. 49). У водяники черной цветы раздельнополые: тычинки и пестики — на разных цветках, а у обоеполой — вместе. Плоды обоих видов округлые, черновороненые, блестящие; они плотно сидят на веточках, как бы нанизанные на них. Ягоды, созревающие в конце июля, чуть меньше черники. Под черной блестящей кожицей у шикши водянистое розовое содержимое с массой мелких семян; оно чуть сладковатое на вкус и прекрасно утоляет жажду.