Таежный мед полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства

Таежный мед полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства

Невероятно популярен оригинальный таежный мед – полезные свойства его давно признаны и народной, и официальной медициной. Набор сфер его применения невероятно широк. Все дело в огромном числе содержащихся в нем биологически активных веществ.

Различные соединения сбалансированы природой в форме, близкой человеку, легко им усвояемой. Стоит также учесть его великолепные аромат и вкус.

Этот продукт:

  • работает против воспалений;
  • отхаркивает;
  • обезболивает;
  • побеждает бактерии.

Именно поэтому он является отличным дополнением, а иногда и заменой лекарств при лечении заболеваний верхних дыхательных путей:

  • гриппа;
  • простуды;
  • бронхита;
  • ангины;
  • фарингита;
  • ларингита.

При регулярном употреблении нектар укрепляет иммунитет, нормализуя баланс витаминов и минералов. Риск заражения сезонными болезнями резко снижается.

Применяют этот мед и с тем, чтобы восстановить нормальное состояние кожи. Помимо указанных выше действий он питает, заживляет кожу. Нектар полезен в случае:

  • фурункулеза;
  • сыпи с угрями;
  • язв;
  • механических травм;
  • гнойничков;
  • нарывов;
  • витилиго;
  • себореи;
  • экзем;
  • ожогов.

Уход с использованием меда помогает подтянуть, тонизировать кожу, очищая и восстанавливая эпидермальную структуру. Также он применяется при лечебном массаже против рубцов, растяжек и целлюлита.

Натуральный продукт деликатно воздействует на нервную систему, способствует исцелению сосудов. Если принимать его каждый день с чаем и настоями из трав, то:

  • восстановится сон;
  • пройдут неврозы;
  • снимутся стрессы;
  • устранится напряжение (мозга и нервов);
  • устранятся истерики и депрессии;
  • прекратятся панические атаки.

Этот мед полезен при высоком холестерине, он подпитывает, тонизирует и очищает сосуды. Однако в любом случае важно вовремя обратиться к врачу, а мед принимать в дополнение к назначенным им препаратам.

Польза меда. Мёд: польза или вред

Сегодня обойдёмся без сложной медицины, а поговорим просто про мёд.

Что такое мёд и кто его производит, вы знаете.

Мёд не является заменой сахара. Действительно, он содержит фруктозу, которая медленнее всасывается. Однако там есть та же сахароза и глюкоза, калорийность мёда из-за также высока.

Если вы будете есть по три столовых ложки мёда в день и думать: «ну это же не сахар», не ждите успешного похудения.

Всех интересует нагрев мёда. При нагревании мёда выше 45 градусов действительно приводит к денатурированию диастазы (амилазы), до 60 °C и выше — к разрушению витаминов. Поэтому класть мёд в чай с целью получить пользу не стоит. А как подсластитель - пожалуйста.

Опасно ли греть мед?

При нагреве в мёде образуется оксиметилфурфурол (ОМФ), и конечно, сразу пошли страшные мифы, что нагретый мёд это яд.

На самом деле, ОМФ есть в любой выпечке, варенье, в печёных яблоках, причём часто в количествах в десятки раз больших. И никто не боится

Опасное действие ОМФ на организм не доказано. Мёд лучше есть свежим, но можно и класть в выпечку, просто тогда вся его польза теряется.

А чем полезен мёд?

Там очень малое количество витаминов В, С, К, фолиевой кислоты.Необходимо съесть более 100 г за раз, чтобы получить достаточно. Однако мёд прекрасный , за это его многие и ценят.

В целом, мёд есть можно. Но, как и любой другой продукт, он не вреден и не панацея от всех болезней.

Гречишный мед: польза и вред для организма человека

Гречишный мед – популярный сорт продукта пчеловодства. Он выделяется внешними признаками: цветом, вкусом и запахом. Гречишный мед часто применяют в медицине, косметологии, что определяется его полезными свойствами, но он проявляет и противопоказания.

Гречишный мед: польза и вред для организма человека

Описание и отличительные черты

Медовый нектар собирается пчёлами во время цветения гречихи. Это растение само проявляет целебные свойства. Оно цветёт в разные периоды года, что зависит от места произрастания и времени посева. Обычно цветение длится с июля по август. Мед из гречихи относится к, так как нектар собирается только с одного вида растительности.

Гречишный мед: польза и вред для организма человека

Гречиха

Отличительные особенности:

  1. Характерный признак – тёмный цвет, который колеблется от красноватых до тёмно-коричневых оттенков, но есть и жёлтый вариант.
  2. Вкус – специфический, запоминающийся. Если подольше подержать продукт во рту, то можно ощутить раскрытие вкуса. Он сочетает лёгкую горьковатость, приятную терпкость и сладость. Однако главное достоинство – послевкусие, которое проявляется чувством жжения, щекотания в горле.
  3. Консистенция у свежесобранного пчелиного нектара – жидкая, тягучая, но сохраняется она только на месяц.
  4. Запах – насыщенный, густой, при хорошем обонянии можно почувствовать лёгкий аромат цветков гречихи.
  5. Засахаривание – когда нектар кристаллизуется, продукт становится густым, с более насыщенным цветом, образуются крупные зёрна (кристаллы). Среднее время засахаривания – месяц, что зависит от температуры хранения.

Гречишный мед – отличительный по органолептическим свойствам продукт. Который не всем по вкусу, но настоящим ценителям он понравится.

Состав и калорийность гречишного меда

Нектар гречихи отличается от других сортов питательностью, содержанием витаминов и минералов. Его состав представлен белками (1%), углеводами (28%), влагой, жиров практически нет.

Углеводная составляющая – глюкоза (36–37%) и фруктовый сахар (40–41%). Их содержание значительно превышает наполненность светлых сортов. Белков в тёмном нектаре больше, а жиров нет, поэтому гречишный мед менее калориен.

Медовый продукт содержит ряд витаминов: биотин, ниацин, фолиевая и аскорбиновая кислоты, тиамин, рибофлавин. Среди минералов выделяется железо, количество которого выше, чем в других сортах. Остальные полезные вещества – медь, цинк, калий, марганец, фтор.

Гречишный мед: польза и вред для организма человека

Калорийность: в 100 граммах свежего продукта 298–302 килокалории. Для удобства берётся расчёт в столовых приборах – маленькая ложка – 40 ккал, большая ложка – 120 ккал.

Гречишный мед – полезные свойства

Многочисленный компонентный состав определяет, чем полезен и как применяется гречишный мед. Он считается настоящим природным лекарством, поэтому часто применяется в целебных целях. Полезные качества:

  1. Антисептик, антибактериальное средство. Эти свойства применяются для борьбы с различными инфекциями, простудными заболеваниями. Полезные вещества помогают снизить развитие патогенных микробов.
  2. Заживление повреждений кожного покрова. Регенерационные, восстанавливающие способности применяются также в косметологии.
  3. Профилактика. Насыщенный полезными веществами состав активизирует защитные силы организма, повышая работу иммунной системы. Он также не допускает развитие авитаминоза.
  4. Энергия. Содержание большого количества углеводов делает нектар гречихи средством для восстановления энергетического потенциала, тонуса. Например, после высоких физических нагрузок, в реабилитационный период после операции или болезни.
  5. Укрепление сосудов , сердечной мышцы. Поэтому часто гречишный продукт назначают пациентам, страдающим заболеваниями этой системы.
  6. Лечение анемии. Содержащиеся в продукте аминокислоты и железо повышают уровень гемоглобина в крови лучше, чем аптечные препараты. Они благотворно влияют на всю систему кроветворения.
  7. Противовоспалительные, заживляющие свойства. В комплексе они положительно влияют на работу желудочно-кишечного тракта.
  8. Успокоительное, седативное. Качества помогают людям, страдающим депрессией, стрессом, тревожностью, нарушениями сна.
  9. Очищение. По последним исследованиям, учёные выявили свойство нектара гречихи выводить радионуклиды, устранять последствия радиации.

Виды натурального меда. Состав и полезные свойства меда

В состав меда входит около 100 элементов, считающихся жизненно важными для организма. И хотя продукт на 80% состоит из углеводов (глюкозы, фруктозы, сахарозы), гликемический индекс его ниже, чем сахара. Остальной состав включает воду (около 15%) , белковые соединения и микроэлементы (от 3 до 5%). Точные пропорции полезных веществ зависят от конкретного сорта меда.

Среди растительных продуктов, натуральный мед считается лидером по концентрации витаминов и микроэлементов: в продукте есть витамины группы B, железо, кальций, магний, фосфор, натрий, цинк, медь и др. Его рекомендуют при повышенных умственных и физических нагрузках для поддержания нервной и мышечной систем, активизации энергетических процессов, укрепления иммунитета.

Отдельно стоит упомянуть про содержание ферментов: диастазы, каталазы, фосфатазы. Эти вещества ускоряют обменные процессы. А органические кислоты (лимонная, яблочная, щавелевая и пр.) выступают естественными стимуляторами защитных свойств организма, укрепляют жизненный тонус.

Отметим, что мед – легкоусвояемый продукт питания. Поэтому, его могут принимать люди разных возрастов, не опасаясь проблем с пищеварением. Но, наслаждаясь вкусным и ароматным медом, стоит помнить о его высокой калорийности (от 300 ккал на 100 гр продукта) и не превышать нормы потребления.

Натуральный мед оказывает на организм:

  • антибактериальное, регенерирующее, противовирусное действие для лечения воспалительных процессов;
  • очищающее действие для кровеносных сосудов, снижающее риск атеросклероза;
  • восстанавливающее действие при лечении и профилактики нервных расстройств;
  • укрепляющее действие на иммунную систему человека в целом.

Ферментный состав и полезные свойства определили использование нектара в косметологии: его применяют как самостоятельное средство либо в составе масок и бальзамов. Некоторые секреты красоты вы узнаете, прочитав эту статью.