Для шиншилл питание. Что любит есть шиншилла?

Для шиншилл питание. Что любит есть шиншилла?

Шиншилла — травоядное животное. Основой рациона зверков считаются корма растительного происхождения.

В дикой природе главной пищей для них являются злаковые и бобовые растения, кактусы, кустарники, кора деревьев, мелкие фрукты, побеги, мхи и другая растительность.

В условиях домашнего содержания за рацион животного отвечает человек. Еда должна быть многообразной и сбалансированной для обеспечения всех потребностей организма нужными компонентами, витаминами, полезными веществами.

Шиншиллам важно качество пищи. Едят они в малых количествах, поэтому хозяевам зверьков стоит внимательно отнестись к выбору корма.

Вас возможно заинтересуют следующие статьи на тему шиншилл: Как содержать шиншиллу в домашних условиях ?

Более того, роскошный мех и неуемная энергия требуют большого расхода питательных веществ. Шиншиллы привередливы в еде. Из предлагаемой пищи они выберут самые лакомые кусочки.

Но для полноценного развития зверьку необходимо получать различные микроэлементы и витамины , поэтому нужно стараться, чтобы животное полностью употребляло свою порцию.

В случае, если питомец стал разбрасывать из кормушки еду, необходимо уменьшить выдаваемую пищу. Можно давать питомцу корм небольшими частями, сократить в рационе лакомства.

Выбирая еду для грызуна стоит учитывать, что у них, как и все травоядных, чувствительное пищеварение .

Во-первых, у них длинный кишечник. Во-вторых, животные травоядные перерабатывают тяжело перевариваемую клетчатку растений. Из нее они получают нужные питательные элементы.

Для шиншилл питание. Что любит есть шиншилла?

Пища для шиншилл должна быть качественной и свежей

Шиншиллу лучше немного не докормить, чем перекормить лакомствами. Предлагаемая пища обязательно должна быть:

  • качественной;
  • свежей;
  • без следов и запаха гнили, плесени, затхлости.

Зеленые корма надо собирать вдали от оживленных мест, обочин дорог, заводов. Зелень, овощи и фрукты перед скармливанием грызуну стоит хорошо вымыть и высушить. Предлагаемая еда должна быть непременно сухая.

Молодые зверьки и те особи, которые в зимний сезон не получали зеленые корма, должны постепенно приучаться к ним. Изначально нужно предлагать питомцу такую пищу небольшими порциями, понемногу увеличивая дозу.

При этом необходимо внимательно следить за самочувствием шиншиллы.

Животное желательно кормить раз в сутки, причем после обеда или ближе к вечеру. Это объясняется тем, что питомец бодрствует в вечерние и ночные часы. Давать пищу надо в одно и тоже время.

Так животные привыкают к установленному времени кормления, что положительно сказывается на усвояемости пищи. Если утром вся еда съедена, то возможна дополнительная подкормка.

Перед тем как насыпать питомцу новую порцию корма, необходимо обязательно выбросить несъеденные остатки и прополоскать миски проточной водой без добавления моющих и чистящих средств.

Суточная порция основного корма питомца — 1 чайная ложка, сена — 20–30 г , лакомство на выбор — 1 штука. В поильнике животного всегда должна быть кипяченная или фильтрованная чистая вода.

Особенности питания шиншилл и дегу. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

У экзотических зверьков длинный кишечник и довольно чувствительная система пищеварения. Поэтому еда для шиншиллы необходима качественная, без признаков порчи.

Каждый раз перед кормлением следует убрать вчерашние остатки и вымыть посуду теплой водой без моющих средств. Раз в 1-2 дня также меняют воду в поилке на свежую: для этого подходит фильтрованная или бутилированная.

Соблюдайте осторожность с новыми продуктами и следите за самочувствием питомца. При переходе на новый корм и подключении к рациону свежей зелени нужно добавлять их понемногу к обычной пище, постепенно увеличивая дозу.

Питание шиншилл в домашних условиях включает несколько видов кормов.

Еда грубая и сочная

Такие корма представляют собой зелень, веточки кустарников и деревьев, овощи и фрукты. Из них шиншилла получает клетчатку, микроэлементы и витамины, при этом древесина стачивает зубы, постоянно растущие у грызунов.

Особенности питания шиншилл и дегу. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Зелень и ветки многие собирают вручную: для этого выбирают места подальше от дорог, заводов и садов, где растения опрыскивают от паразитов.

Все продукты обязательно моют и высушивают, прежде чем давать питомцу. После кормления новой едой следите за состоянием шиншиллы: от сочного корма у некоторых зверьков бывает расстройство кишечника, в таком случае от него придется отказаться.

Список подходящих овощей включает:

  • морковь;
  • кабачки;
  • цукини;
  • помидоры;
  • огурцы;
  • сельдерей;
  • тыкву;
  • капусту кольраби (не белокочанную).

Особенности питания шиншилл и дегу. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Фрукты и ягоды, которые подходят шиншиллам:

  • груши;
  • яблоки;
  • дыня;
  • банан;
  • виноград;
  • изюм;
  • курага;
  • инжир;
  • вишня;
  • калина;
  • шиповник;
  • земляника;
  • черника.

Мандарин и другие цитрусовые разрешены, но строго ограниченно: один кусочек (для мандарина — полдольки) в неделю.

Овощи и фрукты лучше давать в сушеном виде, полезнее всего готовить их самостоятельно. Если вы все же покупаете сухофрукты, их нужно тщательно вымыть и дать хорошо высохнуть.

Шиншиллу можно кормить свежими фруктами и овощами, но при этом важно не увлекаться и следить за реакцией. Обычно зверькам дают пару кусочков фруктов и ягод в неделю в качестве «вкусняшки», овощи добавляют к основному корму 1—2 раза в неделю. Крупные плоды нарезают тонкими ломтиками.

Зелень также дают понемногу и под наблюдением, так как некоторые зверьки плохо переносят ее. Шиншилле подходят: клевер, петрушка, кислица, мята, ромашка, крапива, ботва моркови, зелень гороха.

Особенности питания шиншилл и дегу. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Веточки берут только от безопасных видов растений: яблони, груши, ивы, малины, шелковицы, липы, березы, вербы, смородины, облепихи, шиповника.

Хвойные, цитрусовые и косточковые деревья (вишня, слива) противопоказаны. Следите, чтобы на ветках не было смолы. Шиншиллам достаточно одного прутика 1—2 раза в неделю. Некоторые растения можно давать и с листьями, если их высушить: яблоню, грушу, иву, березу.

Пища сухая и грубая

Кроме корма шиншиллам обязательно дают сухое сено. Оно богато растительной клетчаткой, крайне важной для пищеварения грызунов, витаминами, белком и микроэлементами. Грубая растительная пища хорошо продвигается в кишечнике, предотвращает застои и брожение, об нее равномерно стачиваются зубы.

Сена требуется шиншиллам до 30 г в день. Если его окажется много, зверек просто разбросает его по клетке и использует как подстилку — это не страшно, но в следующий раз постарайтесь дать меньше.

Сушеную траву заготавливают вручную или покупают в зоомагазине. Качественное сено на вид зеленое и свежее, без влаги и плесени, пахнет приятно, не затхло. В нем не должны попадаться палочки и мусор.

Самое полезное сено делают из комбинации нескольких видов трав. Особенно хороши бобовые: люцерна, клевер, скошенные во время цветения. Злаки чуть уступают по содержанию ценных веществ, но тоже полезны: овсяница, суданка, тимофеевка, пырей, мятлик. Их косят до первого цветения.

Особенности питания шиншилл и дегу. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Некачественное, сырое сено может навредить зверькам, а некоторые растения категорически нельзя им давать:

  • папоротник;
  • хвощ;
  • дурман;
  • чемерица белая;
  • вороний глаз;
  • ситник;
  • василек.

Нужно ли давать питательные смеси

Питательные смеси содержат полезные продукты, которые едят шиншиллы: зерно, семечки, бобовые, отруби. Их составляют так, чтобы зверек получал все необходимые компоненты в оптимальном соотношении.

Такие корма бывают двух видов: гранулы или обычная смесь зерновых и семечек. Многие заводчики кормят шиншилл гранулированными смесями: их состав правильно сбалансирован и кроме зерна иногда включает травы, сушеные овощи и витамины. Твердые гранулы равномерно стачивают зубы, что также полезно для грызунов.

Выбирая корм в магазине, проверьте его состав и срок хранения: следует избегать ароматизаторов и консервантов, которые могут навредить шиншилле. Если корм хранится дольше 3 месяцев, скорее всего, в него добавлен консервант. После покупки рекомендуют пересыпать корм в контейнер с крышкой.

Особенности питания шиншилл и дегу. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Чем нельзя кормить шиншиллу. Важные моменты при организации питания шиншиллы

Естественная среда обитания шиншилл – пустынное высокогорье. В дикой природе грызуны потребляют минимум воды и пищи. Это обусловлено скудностью растительности, произрастающей в горах, и ее высокой калорийностью.

Шиншилла в дикой природе

При содержании в домашних условиях или на фермах необходимо обеспечивать животных более обильной и разнообразной пищей, чтобы они могли получать и необходимый калораж, и достаточное количество питательных веществ. При организации питания шиншилл следует учитывать следующие немаловажные моменты:

  1. Рацион должен быть сбалансированным.
  2. Следует ввести в меню достаточно калорийные, но не жирные продукты.
  3. Необходимые витамины и минералы грызун должен получать не только из витаминных смесей, но и из повседневного корма.
  4. В рацион нужно включать не менее 5-7 различных продуктов.

Содержание питательных элементов в пище.

Полезное веществоФункцииПродукт
КалийНормализует работу мочевыделительной системы, способствует регуляции водно-солевого баланса в организме, обеспечивает тонус мышц, в том числе сердечныхКурага, фасоль, изюм, чечевица, арахис
МагнийНормализует работу иммунной системы, стимулирует защитные реакции организма, тонизирует сосудыОвсяные хлопья, зелень, орехи
ЖелезоНеобходим для транспортировки кислорода в тканиЯблоки, зелень, крупы
Фолиевая кислотаСтимулирует лактацию у самок, улучшает работу кишечникаЗемляничные листья, крупы, овсяные хлопья, фрукты

У шиншилл довольно часто меняются вкусовые предпочтения. В некоторой степени это обусловлено способность животных самостоятельно определять, какие именно полезные вещества им необходимы на данный момент. Однако следует учесть, что грызуны очень любят лакомства: фрукты, ягоды, некоторые травы. Животные могут употреблять их в больших количествах, что вредно для их здоровья. Поэтому количество этих продуктов следует ограничить.

Не нужно давать грызунам слишком много лакомств

Шиншиллы достаточно привередливы в еде. Чтобы животное не потеряло аппетит, необходимо сделать его рацион разнообразным. При этом каждые 4-6 месяцев меню необходимо менять. При этом беременные или больные животные должны получать особое питание.

Шиншиллы едят морковь. Лакомства, ради которых шиншилла забудет обо всем

Шиншиллы – не привередливые в кормлении животные, однако, и у них есть как вредная еда, так и лакомства. Причем вкусовые предпочтения у шиншилл могут сильно разниться.

Свежая и сушеная трава

Подобно кроликам шиншиллы очень любят траву, сено. Одуванчик (сушеные листья и корни) полезен кормящим мамам, способствует выработке лактозы, содержит большое количество полезных веществ и витаминов. Сушеный корень цикория помогает пищеварению, содержит инулин, витамины B, С, противовоспалительное и противоглистное средство. Очень полезно добавлять его в корм животному во время или после болезни. Каркаде дают для укрепления иммунитета. Это тонизирующее средство при вялости и апатии, а также прекрасная витаминная добавка.

Семена льна полезны в первую очередь омега-3 жирными кислотами, без которых ни у одного животного не красивой шерсти и здоровой кожи. Также там есть протеин, клетчатка, альфа-линоленовая кислота. Укрепляет мех, придаёт шелковистости, развивает иммунитет, благодаря содержанию витаминов E и F. Чечевица также оказывает полезное влияние на мех, она богата цинком. Гречка для шиншилл незаменимая добавка, содержащая 18 полезнейших аминокислот и веществ.

Эти полезные и вкусные добавки нужно давать в очень малых дозах, чтобы не избаловать животное и не вызвать неприятных последствий. Одуванчик, цикорий, лён – не больше чайной ложки в неделю; гречку – половину ложки в день; каркаде, чечевицу – столовую ложку в неделю.

Порой полезно для зубок и общего настроения давать шиншиллам вкусные веточки яблони, смородины, малины, берёзы, ивы, липы. А вот смолосодержащие и твёрдые растения (сосна, дуб, вишня, слива) строго запрещены.

Свежую траву желательно срезать летом самостоятельно в парках, лесах, на площадках, а уже потом её заготавливать. Она должна быть насыщенного цвета, сочная, не иметь неприятного запаха. Сухие листья, высушенную на солнце траву и прочий мусор лучше выбрасывать, когда речь идёт о кормлении в летний период. Высушивать траву надо в тёмном месте, периодически (раз в неделю) перемешивая.

Природные лакомства

Главное лакомство для шиншилл – сушеные яблоки. Они содержат клетчатку, способствующую правильному пищеварению. Выводят токсичные продукты жизнедеятельности и улучшают общий обмен веществ в организме животного. Как и морковь, яблоко способствует укреплению меха и сердечно-сосудистой системы.

Сушеная морковь отлично подойдёт для постоянного баловства. В ней содержатся витамины A, B, C, E, большое количество железа, калия, кальция. Как известно это главный поставщик полезного каротина в организм. Морковь является природным средством для чистки зубов. Поскольку пробуждает аппетит, не надо давать её сразу много – достаточно щепотки в день. Сладкий перец в том же количестве отличная витаминная добавка, укрепляет зубы, дёсна и иммунитет.

Изюм дают для укрепления сердца, как лекарство от анемии и слабости. Шиншиллы его очень любят, поскольку изюм содержит много сахара. Но не стоит давать больше 1 ягоды в неделю. Малину можно давать свежую и сушеную, по 2-3 ягоды в неделю (как и боярышник). Она богата органическими кислотами и солями железа, калия, меди. Сушеный же боярышник скорее лекарственное средство, чем вкусность. Он помогает успокоиться, справиться со стрессом, также незаменим при расстройстве кишечника. Столько же семечек тыквы можно давать для улучшения пищеварения, кожного покрова, луковиц шерстки.

Черноплодная рябина также богата аминокислотами, редким витамином P. Вместе со сладким перцем нормализуют состав витаминов и микроэлементов в организме шиншиллы. Помимо перечисленных лакомств, можно давать крапиву, овёс, миндаль, цветки липы, свежие (не жареные!) подсолнечные семечки. Также шиншиллы очень любят иногда хлебнуть зелёного чая. Он богат витаминами B1, B2, K, C, BB, оптимизирует нервную систему. Зелёный чай – мощный антиоксидант, лучше не давать больше чайной ложки в неделю.

Немного о вредном

Ни в коем случае нельзя кормить шиншиллу следующими продуктами:

  • мясом;
  • жареными зёрнами;
  • выпечкой;
  • крахмалом – лапшой, макаронами, картошкой;
  • фастфудом;
  • грибами;
  • яйцами;
  • кондитерскими изделиями, сладостями, мороженым, конфетами;
  • кисломолочными продуктами;
  • салатом, капустой.

Беременных самочек лучше радовать лакомствами почаще. Это поспособствует отличному самочувствию, здоровым деткам и вкусному молоку. Идеальными добавками к основному корму и свежим травам для них будут календула, миндаль, семечки льна, гречка, одуванчик. Они не только помогают справиться с проблемами при беременности, но и способствуют восстановлению организма после и придают больше пользы молоку.

Соблюдайте количество вкусных и полезных добавок, учитывайте, что сегодня, к примеру, можно дать яблоко, а завтра рябину, и ваш зверёк станет настоящим долгожителем, при этом каждый день получая разнообразные сладости.

Люцерна для шиншилл. Можно ли шиншилле траву: особенности кормления

Основная кормовая база для шиншилл – это гранулированный корм, зерновые смеси и сено. Но, время от времени им можно давать и траву. Травы для шиншилл являются подкормкой, а не основной пищей, поэтому одной травой их кормить нельзя.

В  травах есть много витаминов, минералов, микроэлементов которые просто необходимы питомцу для полноценной и долгой жизни. Более того, считается что «зеленый» корм – это любимейшее лакомство шиншилл. Именно в растениях содержится протеин и клетчатка, которые необходимы для благоприятной работы системы ЖКТ, а также для общего состояния здоровья шиншиллы.

В сезон, когда все цветет, многие владельцы пушистых зверьков озадачены вопросом, можно ли давать шиншиллам свежуют траву. Дело в том, что свежая трава может спровоцировать у зверька расстройство желудка.

Так можно шиншиллам свежую траву или нет? Здесь важно соблюдать умеренность, можно дать своему питомцу немного свежей растительности в качестве поощрения во время дрессировки. А если хочется дать больше, то лучше свежую собранную траву немного подсушить. Лучше использовать такое кормление до двух раз в неделю.

К тому же, надо учесть, что не вся свежая трава пригодна в пищу шиншиллам. Так, например, свежий клевер и люцерна могут спровоцировать сильное газообразование из-за которого питомец будет страдать.

Также, в особенностях питания шиншилл, важно учитывать, что трава не сможет заменить полностью корма, предназначенные для питомцев. Поэтому, ни в коем случае нельзя отказываться от полноценного питания в пользу одни только трав. Несмотря на то, что в них много полезных веществ, они не смогут заменить корм.

Люцерна для шиншилл. Можно ли шиншилле траву: особенности кормления