Свекла, какую почву любит. Особенности выращивания

Свекла, какую почву любит. Особенности выращивания

Следующий важный момент – своевременное прореживание посевов. Известно, что у многих сортов из семян-соплодий вырастает несколько ростков, поэтому свекла нуждается в обязательном и своевременном прореживании. Так будет исключена угнетающая рост конкуренция за питание и свет.

После первого прореживания между растениями должен оставаться интервал не менее 7-8 см. Выдернутые после прополки ростки можно использовать в качестве рассады. При втором прореживании между корнеплодами оставляют не мене 20–25 см.

В первой фазе роста свеклы, ей необходим обильный полив, на кв. м. надо выливать 10–15 л воды, в песчаную почву – не мене 20 л. Многие огородники этого не знают. При недостатке влаги в этот период корнеплод начинает сильно тормозить свое развитие.

Свекла очень не любит перегрева почвы, который неизбежно возникает, когда уход за огородом происходит только по выходным дням. Свести к минимуму последствия такого перегрева поможет мульчирования междурядий любым подручным материалом.

Плодородная, хорошо заправленная органическими удобрениями почва – следующее важное условие. В противном случае свекла будет формировать мелкий корнеплод и некрупную листовую пластину.

Для конкретного участка очень важно подобрать свой сорт свеклы. Дело в том, что в зависимости от сорта свекла может формировать свой корнеплод либо в почве, либо на ее поверхности. Очевидно, что для легких песчаных почв подойдут сорта, формирующие корнеплод в почве, а для глинистой почвы – формирующие корнеплод на поверхности.

Если по тем или иным причинам свекольная грядка не была заправлена органическими удобрениями, то без дополнительных подкормок не получится обойтись. Свекла является известным накопителем нитратов, поэтому в качестве подкормок лучше использовать органические удобрения – травяные настои.

Не следует отчаиваться, если к сентябрю свекла еще мала. В последние месяцы вегетации, а свекла может находиться в почве до первых заморозков, свекла активно наращивает массу корнеплода. Это происходит благодаря достатку осенней влаги и теплу бабьего лета. Но дополнительно помочь свекле все же можно, подкормив ее соленой водой (неполная столовая ложка соли на ведро воды). Такая подкормка кроме всего прочего заметно повышает сахаристость корнеплода, делает его слаще.

Эффект от подкормки будет более заметен, если в соленую воду добавить удобрение, содержащее бор – элемент, который свекла очень любит. Для этого можно использовать либо специальные удобрения, либо воспользоваться борной кислотой (½ ч. л. на ведро воды).

Секреты выращивания свеклы. Как вырастить свеклу на дачном участке

Столовая свекла (бурак) – стойкая к атмосферному воздействию культура, которая повсеместно выращивается в открытом грунте. Она неприхотлива в уходе, легко переносит пересадку, представлена множеством сортов и может храниться до следующего урожая. Так как растет свекла во всех широтах, пригодных для жизни растений, то ее выращиванием занимается практически каждый огородник на даче или приусадебном участке.

Выбор сорта

Разные сорта свеклы различаются по форме, цвету и вкусу плодов, а также срокам созревания. Перед тем как посадить бурак, нужно определиться с выбором, ориентируясь на такие критерии:

  • Сроки созревания (сколько растет свекла от первых ростков до момента уборки): раннеспелые – от 80 суток; среднеспелые – от 110; поздние – от 130.
  • Лежкость (способность храниться определенное время без существенного ухудшения характеристик). Самые лежкие – поздние сорта, хотя некоторые среднеспелые тоже хорошо хранятся.
  • Вкусовые качества. Вкус плодов преимущественно определяется сортом. Дополнительные факторы, влияющие на сладость бурака – выращивание и уход.

Чтобы выращенная собственноручно свекла постоянно присутствовала в рационе, рекомендуется высаживать разные сорта – от ранних до поздних.

Секреты выращивания свеклы. Как вырастить свеклу на дачном участке

Условия выращивания

Перед тем как вырастить свеклу на даче, огороде или приусадебном участке, в первую очередь надо разобраться в том, какая почва для этого требуется и когда следует проводить посадку. От соблюдения этих условий напрямую зависит успех выращивания качественных плодов.

Сроки посева

Свекла хоть и устойчива к холодам, но теплолюбива, и торопиться с посевом не стоит. Сроки посадки зависят от климата конкретной местности. Прежде всего учитывается, при какой температуре растет свекла. Оптимальными являются следующие показатели:

  • воздух должен нагреться до 18° C;
  • почва – до 10° C.

Другим фактором, влияющим на сроки посадки, является сорт свеклы. Первыми высаживаются раннеспелые, последними – позднеспелые сорта. Слишком ранний посев поздних сортов приводит к тому, что свекла становится жесткой и теряет во вкусе.

Секреты выращивания свеклы. Как вырастить свеклу на дачном участке

Также можно сеять семена на зиму. Озимый бурак дает самые ранние всходы и позволяет быстро получить летний урожай. Но следует учитывать, что такие корнеплоды не подходят для длительного хранения.

Выбор места

Для выращивания красной свеклы требуется создание благоприятных условий произрастания. Очень важно для этого выбрать подходящий участок. Для тех, кто впервые собирается заниматься этой культурой, можно посмотреть, как растет свекла на грядке, по фото. Тогда станет наглядно видно, сколько места занимает каждое растение, как нужно формировать посадки, и, какая местность для этого нужна.

В любом случае, при выборе участка важно учитывать, что любит свекла. К таким факторам относятся:

  • хорошая освещенность;
  • плодородная рыхлая земля;
  • пространство для правильного роста корнеплода и ботвы;
  • частые поливы и хороший дренаж для предотвращения застоя влаги.

Отличный вариант посадки бурака – по периметру грядок с картофелем, огурцами, луком и зеленью.

Секреты выращивания свеклы. Как вырастить свеклу на дачном участке

Что любит морковь при посадке. О подготовке почвы

Корнеплод реагирует на механические показатели почвы. Ей хорошо в рыхлом грунте, хорошо проводящем воду. Плохие виды почв для культуры: глинистая, суглинистая, торфяная. На них в обязательном порядке нужно добавлять разрыхлители:

  • опилки;
  • песок;
  • дерновую землю.

На достаточно плодородной земле можно не вносить удобрения подвесной. Большого урожая в этом случае ждать не приходится. Делая ставку на большое количество корнеплодов, обязательно используют подкормки.

Какие удобрения вносить при посадке моркови, каждый решает сам, ориентируясь на структуру и плодородие почвы. Выбор подкормок у огородника широк. Он вправе использовать только органические удобрения, только минеральные или сочетая и чередуя те и другие.

Нужно помнить, что не все удобрения вносят при посадке моркови весной. Например, органические удобрения стоит вносить осенью. Корнеплод любит органику старую, перепревшую. В почву вносят торфяной навоз. Ориентировочная норма на квадратный метр от 6 до 8 кг. Раскисляют почву отдельно от внесения удобрений для моркови весной.

Для снижения уровня кислотности добавляют:

  • золу;
  • мел;
  • доломитовую муку.

Важно! Раскисляйте почву для посадки культуры, если pH меньше значения 5,5. Не вносите одновременно в почву удобрение и раскислитель.

Конечно, неплохо было бы внести минеральную подкормку с осени, но обычно времени у дачника в это время не хватает и минеральные удобрения для моркови вносят не при посадке, а недели за две до нее. В эти же сроки занимаются подготовкой гряды.

Копают почву на глубину 30 см. В плотные почвы вносят разрыхлитель и минеральные удобрения, в остальные только удобрения содержащие азот и фосфор. Калийные смеси вносят позже, проводя летом жидкие корневые подкормки.

Вид почвы

Вид разрыхлителя

Вид удобрения

торфяная

опилки, песок, перегной

мочевина 1 ч. л, суперфосфат 1 ст. л, хлористый калий 1 ст. л, значения приведены на 1 кв2

глинистая, подзолистая

торф или опилки, перегной, песок

нитрофосфат 2 ст. л, суперфосфат 1 ст. л

Другой способ подготовки почвы

Готовить почву можно разными способами. Рассмотрим другой вариант. Почву готовим так: за 2 недели до посадки добавляем вермикомпост, за 2 дня до посадки вносим гуматы.

В золе содержится калий. Норма внесения до 15 кг золы на 1 м2.

Кроме того, под перекопку на каждый квадратный метр добавляем 65-85 г минеральных удобрений (смесь для овощей). Можно вместо минеральных удобрений внести просеянную золу: на 1 мгорсти 2.

Даже опилки нужно уметь правильно вносить. Если они свежие, то перед посадкой их проливают жидким азотным препаратом. Вымачивают в растворе не менее 4 дней. На раствор уходит сульфат аммония 5 ст. ложек или карбамида.

Какую землю любит морковь. Какую почву любит морковь

Морковь не относится к требовательным растениям и плодоносит даже в малоблагоприятных условиях, однако количество и качество её плодов напрямую зависят от механического и химического состава почвы.

Химический состав

Морковь нужно высаживать в нейтральной или слабокислой среде: оптимальный показатель pH должен составлять 5,6–7. Также корнеплод активно растёт и развивается в хорошо удобренном питательном грунте с содержанием гумуса 4% и выше.

Механический состав

От механического состава почвы зависит не только качество урожая, но и форма плодов. В тяжёлых глинистых или недостаточно окультуренных почвах вырастут мелкие разветвлённые корнеплоды нетоварного вида с низкими вкусовыми качествами. Соответственно, для посадки описываемой культуры следует выбирать чистый участок, не содержащий крупных камней или остатков корней растений. Свекла, какую почву любит. Особенности выращивания 03

Грунт должен быть лёгким, рыхлым, суглинистым или супесчаным с хорошей проницаемостью. Небольшая доля песка в почве обеспечит высокое качество и отличный сладкий вкус будущего урожая. Оптимальная плотность почвы для морковных грядок — 0,65 г на 1 куб. см. Существует простой народный метод определения типа грунта. Для этого следует к горсти земли с выбранного участка добавить воды до состояния теста и попытаться слепить шарик, колбаску и бублик.

Результаты покажут следующее:

  • пластичная глинистая почва легко меняет и держит любую форму;
  • суглинистая формирует первые две фигуры, а бублик даёт трещины;
  • средний суглинок даёт слепить шарик и колбаску, но бублик распадается;
  • из лёгкого суглинка можно сформировать только шарик;
  • супесчаный грунт даёт слепить лишь тонкий шнур;
  • песчаная почва рассыпается в руках.

Важно! Возьмите ком земли с выбранного участка и сожмите его в кулаке, «жирный» чёрный отпечаток на ладони — верный признак чернозёма.

Какую почву любит лук. Повышаем урожайность

Чтобы получить богатый урожай, нужно уделять должное внимание не только уходу за насаждениями, но и посадке севка:

  1. Лук предпочитает легкие почвы со слабокислой или нейтральной реакцией. Если на участке преобладает тяжелый глинистый грунт, перед посадкой севка необходимо внести на грядку в равном количестве торф и речной песок, все перемешать с землей. При наличии кислотных почв поздней осенью вносят доломитовую муку, измельченный мел или золу. Эти вещества помогут снизить показатель кислотности.
  2. Перед высадкой севок замачивают на 15-20 минут в слабом растворе перманганата калия. Этот препарат обеззаразит посадочный материал и убережет его в дальнейшем от болезней.
  3. Чтобы луковицы быстрее укоренились, необходимо срезать верхушку.
  4. От луковой мухи убережет поваренная соль. Ее в небольшом количестве сыплют в междурядья.
  5. Возле грядок с репчатым луком желательно расположить ряды моркови. Последний овощ тоже отлично отпугивает луковую муху. В свою очередь лук не даст завестись на морковных грядках паразитам и вредным насекомым.
  6. За сезон под насаждения лука необходимо внести подкормки трижды. Первое удобрение готовят, когда у лука появятся 2-3 пера. В 10 л отстоянной или дождевой воды разводят 1 кг перегноя или 200 г птичьего помета, 200-300 мл пепла и 25-35 г гранул суперфосфата. Все компоненты тщательно перемешиваются и вносятся под корень. Через полмесяца подкормку повторяют. В этот раз готовят другой состав. В 10 л воды разводят 5 г любого препарата калия, 10 г мочевины и 20-30 г суперфосфата. Перед внесением удобрения почву обильно поливают дождевой водой. Потом вносят подкормку. Приготовленного состава хватает на 1 м² насаждений. Последняя подкормка приходится на последнюю декаду июня или на начало июля. Для приготовления питательного состава в 10 л дождевой воды разводят 30 г суперфосфата и 5 г препарата, содержащего калий. Лучшим вариантом будет сернокислый калий, т. к. сера овощам тоже нужна для укрепления и роста. Если 3 подкормка приходится на июнь, то можно добавить немного мочевины. В июле это вещество нужно исключить. Избыток азота приведет к резкому росту пера, луковица при этом останется мелкой.
  7. Благодаря калию обеспечивается дальнейшая сохранность головок, но использовать для обогащения почвы этим элементом хлористое соединение не рекомендуется. Свежий навоз тоже нужно исключить. Это вещество хорошо вносить в грунт поздней осенью во время последней перекопки. В противном случае стоит ожидать резкого снижения урожайности. Фосфором нежелательно пренебрегать, т. к. он отвечает за величину луковиц.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Чтобы вырастить столовую свеклу сладкой и здоровой, пригодной к длительному хранению, надо знать тонкости агротехники этого овоща. Тому, кто освоит эту науку, на всю зиму гарантировано разнообразное витаминное меню.

Выбор сортов и семян

Свекла неприхотлива и готова расти во всех широтах, за исключением разве что вечной мерзлоты. Можно остановить свой выбор на районированных местных сортах или экспериментировать с новыми гибридами с повышенной выносливостью.

Срок созревания свеклы зависит от сорта и составляет от 80 до 130 дней. Корректировать время созревания можно сажая свёклу под парник или рассадой, проращивая предварительно семена.

Наиболее популярные сорта, пригодные для выращивания в любых климатических условиях:

Валента – раннеспелый сорт со сладкой, тёмно-красной мякотью, холодоустойчивый, лёжкий, устойчивый к болезням.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Атаман – среднепоздний сорт, плоды цилиндрические весом 300 г. бордовые, сладкие с однородной мякотью, очень хорошо хранится.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Цилиндра – среднепоздний сорт с вытянутым ярко-красным плодом, вес которого достигает 500 г., крепким иммунитетом и хорошей лёжкостью.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Подзимняя – среднеранний холодостойкий сорт, устойчивый к большинству болезней, плоды округлые весом 200 – 400 г. с бордовой мякотью.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Красный богатырь – среднеранний высокоурожайный сорт, плоды цилиндрические тёмно-красные с тонкой кожицей и однородной мякотью весом 200–550 г.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Красный лёд – среднеранний сорт, плоды ярко-красные, со структурной мякотью, вес небольшой — 200–300 г., хорошо хранится.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Бикорес – среднеспелый высокоурожайный сорт, плоды ярко-красные весом 200-350 г., лёжкий.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Если вы планируете всесезонно питаться свеклой со своего огорода, то надо производить посадку как ранних, так и поздних сортов свеклы.

Сроки посадки

Чаще свеклу сажают весной, когда воздух прогреется до 15-18 С. Можно сделать это и немного раньше, в апреле высадив не пророщенные семена под парник.

Если весна слишком холодная, можно сдвинуть срок посадки на более позднее время, выбрав при этом свеклу раннего срока созревания.

Озимую свёклу высевают сухими семенами до наступления заморозков. Выбирают для этого только специально ориентированные сорта. Места посевов укрывают. Они пускаются в рост ранней весной и обеспечивают летний урожай свеклы. Вызревшие летом корнеплоды длительному хранению не подлежат.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Готовим почву под свеклу

Почву перекапывают с осени после тщательной уборки предыдущего урожая. Органические составляющие (компост или навоз) вносят максимально глубоко – на 30-35 сантиметров. Можно организовать некоторое подобие тёплой грядки, но с тонким слоем органики, чтобы она успела разложиться к тому моменту, когда корень свеклы до неё дорастёт.

Кислотность земли понижают, рассыпая доломитовую муку, перетёртую яичную скорлупу или древесную золу.

Минеральные добавки – суперфосфат и сульфат калия – лучше вносить с осени, чтобы они успели раствориться в почве. Их рассыпают в сухом виде по грядке перед перекопкой из расчёта не более 0,3 кг. на один квадратный метр земли.

Корнеплод лучше развивается в рыхлом грунте. Весной грядку хорошо повторно перекопать и замульчировать торфом или перепревшими древесными опилками.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Выбор места, севооборот

Правила, по которым выбирают место для свеклы:

  1. свекла любит пространство, чем реже высажены друг от друга корнеплоды, тем больше у них места для наращивания округлых бочков;
  2. если нет нужды в больших плантациях этого корнеплода, высадить свеклу можно бордюрным способом по картофелю, огурцам, фасоли, рядом с зеленью или луком;
  3. свекла нуждается в частом орошении, но застой воды приведёт к загниванию, значит грядку надо разбивать рядом с источником полива на хорошо дренированном участке;
  4. дважды подряд на одно место свеклу не сажают, соблюдают севооборот очень тщательно;
  5. предшествующие растения для этого овоща – лук, чеснок, картофель, томаты, баклажаны, морковь, кабачки;
  6. нежелательно высаживать свеклу после капусты и второй год подряд на одном месте.

Если приходится потеснить в огороде какие-либо культуры, высадив их на бедную почву, то это можно смело сделать со свеклой. Обеспечить ей рост можно хорошим разрыхлением грунта, своевременным поливом и удобрением.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Подготовка семян

Семена свеклы перед посадкой:

  • проверяют на всхожесть – высыпают в стакан с солёной водой, перемешивают и удаляют всплывшие;
  • закаливают чередованием горячей воды и холода, выдерживая в каждом температурном режиме по несколько часов;
  • обеззараживают, выдерживая 12 часов в слабом растворе марганцовки;

Для подзимней посадки нужно ограничиться только проверкой на всхожесть и обеззараживанием – не в меру разбухшие семена могут прорасти в зиму и погибнуть.

Выращивание свеклы на даче. Выращивание свеклы: секреты опытных огородников

Видео выращивание свеклы по краю грядки