Кролики через сколько кролятся. Окрол

Кролики через сколько кролятся. Окрол

Окрол кроликов чаще всего происходит поздно вечером или ночью. О приближении родов легко понять по поведению самки, которая активно начинает готовить гнездо для крольчат. О непосредственном приближении родов можно судить по тому, что самка часто и тяжело дышит, не ест и не пьет.

Кролики через сколько кролятся. Окрол

Кролики рожают в ночное или утреннее время. Роды крольчихи занимают всего 20–60 минут

Чтобы потомство после рождения не мерзло, самка рвет пух и устилает им маточник. Чаще всего она использует пух, который растет в области живота.

():

Таким образом крольчиха еще и обеспечивает более легкий доступ к соскам для новорожденных малышей. Шерсти на молочных железах становится мало и крольчата сразу смогут присосаться к ним.

Чтобы домик для крольчат был более комфортным, его следует устелить толстым слоем сухой и чистой соломы. Однако не у всех самок хорошо развит материнский инстинкт.

Если по мере приближения окрола самка ничего не делает, об обустройстве гнезда должен позаботиться хозяин: нужно нарвать шерсть с живота будущей мамы и устелить им маточник.

Беременность длится порядка 28 дней. Максимальный период вынашивания – 35 дней.

За родами питомцев, особенно если они первые, обязательно надо следить. Им свойственен каннибализм, поэтому нужно быть готовым в любое время изолировать малышей от крольчихи. Проще всего это сделать, если верхняя стенка клетки съемная. При этом важно знать, что иногда причиной поедания потомства становится стресс.

Во время родов самка должна быть изолирована от других животных, а в помещении и вблизи него не должно быть шума. Человек должен наблюдать за процессом таким образом, чтобы животное не концентрировало внимание на нем – крольчиха может чувствовать себя в опасности даже поблизости с хозяином, которому обычно доверяет.

():

После окрола самка может съесть послед. У животных это нормальный процесс. Таким образом они восполняют затраченную энергию и стимулируют лактацию. А в дикой природе эта процедура позволяет защититься от хищников.

Задача человека после родов определить жизнеспособность потомства. Все мертвые особи убираются. Если есть возможность, их отдают на вскрытие в медицинское учреждение, где специалист определит причину смерти. Иногда это происходит из-за инфекций в организме. Ранняя диагностика поможет не допустить развития болезни.

При массовой гибели потомства обязательно нужно определить ее причины.

Сколько кроликов рожает крольчиха в год. Сколько раз в год рожают кролики %

Сколько кроликов рожает крольчиха в год. Сколько раз в год рожают кролики %

Как правило, за один окрол крольчиха может родить от 1 до 12 крольчат. Существенно повлиять на количество потомства может питание крольчихи во время беременности.

При благоприятных условиях, применяя уплотненные окролы и короткий период сукрольности, теоретически можно получить от крольчихи за год до 10-11 окролов (около 60-70 крольчат).

Но следует помнить, что полное совмещение беременности с лактацией (уплотненные окролы) может привести к быстрому истощению организма самки, особенно когда она получает недостаточное и неполноценное кормление. В результате у крольчихи снижается упитанность, уменьшается живая масса, молочность, плодовитость и пропустование.

Также это может отрицательно отразиться и на здоровье крольчихи, что станет причиной сокращения периода ее хозяйственного использования. Лучше всего получать в год от одной крольчихи по 4-6 окролов, то есть выращивать от 24 до 35 крольчат.

Сколько крольчат рождается у одной крольчихи? Как правило, количество крольчат, что рождаются, составляет от 6 до 12 (иногда от 1-5 до 13-16, очень редко до 19).

Сколько крольчат рождается, зависит от полноценного кормления самки, физиологического состояние ее половых органов, затем уж от породы.

Самыми важными факторами, что влияют на количество крольчат в помете – возраст крольчихи, ее индивидуальные особенности и состояние здоровья, кормовые условия.

И так, сколько крольчат рождается у крольчихи за один окрол? Обычно от 1 до 12. Доказано, что на количество рождаемых крольчат влияет кормление самки. Если беременную крольчиху кормить зелеными кормами, то можно увеличить ее плодовитость.

Если самка получает недостаточное количество пищи, тогда снижается обмен веществ и нарушаются жизненные функции организма. Во время неправильного кормления в яичниках самки не образуется достаточное количество яйцеклеток, что является причиной уменьшения числа приплода.

А те яйцеклетки, что все же образовались, имеют пониженную жизненность и низкую вероятность оплодотворения. Это существенно влияет на то, сколько крольчат родится у самки.

Сколько крольчат рождается у крольчихи, зависит от того, сколько оплодотворенных яйцеклеток прикрепится к слизистой оболочке матки. Некоторые зародыши могут погибнуть в утробный период. Это зависит от кормления крольчихи в период образования яйцеклеток. Неполноценное питание в период беременности может привести не только к неправильному развитию зародышей, но и приплода после рождения.

Сколько крольчат рождается, зависит и от перекармливания. Ожиревшие крольчихи производят небольшое количество потомства с пониженным качеством. Во время перекармливания у крольчих ослабевает половая охота, нарушается ритм воспроизводства.

Наиболее интенсивно зародыши развиваются во второй половине беременности, а недостаточное кормление крольчихи в этот период влияет на то, сколько крольчат родится и на их жизнеспособность.

Крольчихи, которых плохо кормят в этот период, исчерпывают запасы питательных веществ своего организма и после рождения крольчат имеют низкую молочность.

Правильное питание крольчихи во время беременности существенно влияет на количественное получение приплода в помете.

Недаром есть поговорка: «Плодятся, как кролики». Люди начинают заниматься разведением этих животных именно из-за их необыкновенной плодовитости. Каждый начинающий кроликовод должен знать всё о том, как размножаются кролики, сколько ходят беременными, каковы особенности их окрола.

Вступление в половую зрелость, спаривание кроликов

Создавая племенное стадо, нужно учесть, что на одного самца должно приходиться 10 самок. В племенном стаде желательно держать двух самцов, потому что всегда должен быть дублёр. В самый ответственный момент основной производитель может заболеть, или нужно за день покрыть несколько самок.

Крольчихи вступают в половую зрелость рано, но в случку их желательно пускать не ранее 5 месяцев, а самцов можно использовать как производителей с 8 месяцев.

Чтобы не пропустить время случки, нужно периодически проверять, пришла ли самка в охоту. Для этого надо вынуть крольчиху из клетки, посадить на ровную поверхность и, подняв хвост, осмотреть половую петлю.

Когда крольчиха в охоте, петля припухшая, красного цвета. Так как в крольчатнике обычно слабое освещение, лучше воспользоваться фонариком.

Крольчиха в охоте бывает всего 3 дня, за это время нужно успеть её оплодотворить.

Всегда для случки крольчиху подсаживают к самцу, и не иначе. Пока она обнюхивается на новом месте, самец быстро делает своё дело. Лучше не оставлять их одних, случка происходит быстро, поэтому лучше пронаблюдать, что акт размножения состоялся.

Когда акт состоялся, самец падает с крольчихи на бок и издаёт характерный звук. После случки самочку нужно сразу забрать и вернуть в свою клетку. Можно дать кролику совершить несколько актов, только в этот день к нему желательно уже никого больше не подсаживать.

Если крольчиху оставить надолго с самцом, это может вымотать его как производителя, и они могут подраться.

Как часто плодятся кролики. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Разведение кроликов – достаточно популярный вид бизнеса. Плодовитость и скороспелость этих животных являются весомым преимуществом. Диетическое мясо пользуется спросом. Однако для того чтобы вырастить здоровое потомство, необходимо ознакомиться с тонкостями данного процесса. При разведении млекопитающих владелец животных получает не только мясо, но и шкурку, пух и удобрения, которые можно реализовать. Если правильно ухаживать за живностью, то самка будет способна плодиться 5-6 раз за год. Ниже можно ознакомиться с информацией о том, как рождаются кролики и как правильно заботиться о самке и ее потомстве.

Как называются роды у кроликов

Млекопитающие наделены способностью часто размножаться. Начинающих животноводов интересует не только вопрос, как рожают кролики, но и как правильно называется этот процесс. Роды кроликов ветеринары именуют окролом (второе название окот). Продолжительность беременности крольчихи может достигать 40 дней. Процесс родов происходит исключительно при отсутствии людей вблизи клетки с млекопитающим. Если окрол проходит без осложнений, то никакой помощи в родах не требуется.

Как часто плодятся кролики. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Кролиководство – популярный вид бизнеса

Важно! За несколько недель до окрола самка помещается в маточник, который заполняется большим количеством сена и соломы, используемые животным для строительства гнезда.

Сукрольная крольчиха – это беременная самка. Как часто рожают кролики? Если сукрольная особь здорова, то за год от нее можно получать до 5-6 окролов (более слабые самки рожают дважды, трижды в год). Высокая скороспелость – отличительная черта млекопитающих.

Роды крольчихи могут начаться не на 40 день, а на 32, поэтому подготовку к окролу лучше начать заранее. Во время сукрольности поведение животных остается прежним. Однако некоторые особи могут стать агрессивными, как дикие зайцы, либо начать поиски укромного места, где можно спрятаться от человека. В этот период лучше часто не беспокоить животное и обеспечить ему комфортную и спокойную обстановку.

Сколько крольчат рожает крольчиха за один раз

Сколько крольчиха приносит крольчат? Этот вопрос волнует каждого начинающего животновода. Количество потомства может зависеть не только от принадлежности к породе, но и от личных воспроизводственных характеристик. В первый окрол млекопитающее способно принести около 3-5 крольчат. Лишь в редких случаях самка принесет крольчат немного больше.

Представители различных пород могут приносить различное количество крольчат. При этом средний показатель у любых млекопитающих одинаковый. Начиная со второго окрола количество малышей увеличивается. Теперь у самки может родиться 7-10 крольчат. Если в помете большее количество особей, это может стать причиной слабости новорожденных, ведь мать не способна кормить полноценно такую ораву.

Как часто плодятся кролики. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Многоплодная беременность становится причиной слабого здоровья потомства

Важно также знать, какой возраст самки наилучший для рождения кроликов в домашних условиях. Племенных особей целесообразно использовать первые три года их жизни, а промышленных самок не используют дольше 12 месяцев, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни млекопитающих может достигать 7 лет.

Обратите внимание! Обеспечив правильный уход и заботу, можно увеличить срок жизни декоративного кроля до 12 лет.

Подготовка к окролу

Сукрольных самок не рекомендуется брать на ручки, прижимать к себе. Однако если появляется необходимость перенести млекопитающее в другое гнездо, стоит одной рукой приподнять ее за холку, а второй осторожно держать внизу.

Ниже можно ознакомиться с особенностями подготовки беременной особи к окролу.

  1. Начинать подготовку к окролу рекомендуется на 26 день после того, как была проведена случка. Самка переносится в другую клетку. Крольчата от предыдущего окрола отсаживаются от нее.
  2. Клетка для окрола предварительно очищается, моется и дезинфицируется.
  3. Теперь можно переставить подготовленную клетку в удобное место (не на улице), а внутрь клетки ставится маточник, который устал толстым слоем соломы.
  4. В это время беременная особь будет строить гнездо в маточнике. С этой целью крольчиха начнет мять солому зубами и складывать ее в кучку. Выщипав у себя в области грудной клетки пух, самка будет устилать гнездо.
  5. В знойную жару целесообразно убрать небольшую часть пуха, которую нащипала сукрольная самка. Если крольчатам будет сильно жарко, они будут расползаться в стороны. В холодное время года стоит помочь млекопитающему нащипать пушок и устлать им теплое гнездышко.
  6. За несколько дней до предполагаемой даты окрола важно повторно осмотреть гнездо. Недопустимо переносить самку из одной клетки в другую перед родами.
  7. В клетке обязательно должна стоять емкость с чистой питьевой водой.

Кролики котятся или кролятся. Особенности периода беременности кроликов

Беременность кроликов или сукрольность — самый ответственный этап после спаривания. Он тянется около месяца. Но существует множество нюансов, которые необходимо учитывать, чтобы всё прошло хорошо.

Кролики котятся или кролятся. Особенности периода беременности кроликов

Во время периода сукрольности отмечают несколько важных этапов:

  • Дата случки и первые недели после нее. Первые 14 дней после вязки условия содержания и кормления самок фактически не меняют. Рекомендуется только следить, чтобы крольчиха не переедала — не набирала лишний вес.
  • Через 2 недели после спаривания проводитсяпальпация самкина предмет определения беременности. Если сукрольность подтверждается, то с 15 дня понемногу увеличивают количество сена, гранулированного корма.
  • На 21-26 дни стоит крольчиху кормить больше. Из-за передавливания желудка крольчатами, она будет кушать меньшими порциями, но чаще. Иногда самка в это время уже начинает «гнездиться» — царапает дно клетки, носит подстилку, начинает щипать из себя пух.
  • 25-29 день беременности – перенос крольчихи в клетку с маточником или установка маточного гнезда .

Кролики котятся или кролятся. Особенности периода беременности кроликов

Пример переносного маточника

Кролики котятся или кролятся. Особенности периода беременности кроликов

Пример стационарного маточного гнёзда

Можно использовать металлические и деревянные маточники. Главное, чтобы гнездо подходило по размерам – помещалась крольчиха, оставалось место для подстилки. Перед использованием их обязательно дезинфицируют.

Кролики котятся или кролятся. Особенности периода беременности кроликов

  • 30-31 день – ожидаемое время появления на свет крольчат. Именно в эти дни настаёт счастливый момент появления потомства у кроликов. Крольчихи способны привести на свет до 18 крольчат за один помет.
  • Дата окрола по факту и количество малышей в помете. Новорождённые крольчата рождаются голыми и слепыми. Средний вес детёныша около 60 грамм. Не надо пугаться слишком миниатюрных размеров. Практически за месяц малыши набирают почти 500 грамм веса, покрываются шерстью.

    Кролики котятся или кролятся. Особенности периода беременности кроликов

    Кролики котятся или кролятся. Особенности периода беременности кроликов

Видео окрол или роды крольчихи.