Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора

Содержание
  1. Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора
  2. Сорта яблок созревающие в августе. Ранние или летние сорта яблок
  3. Лучшие сорта яблонь для подмосковья форум.
  4. Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)
  5. Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора

В отличие от крупных сельхозпроизводителей, дачники всегда относились к ранним разновидностям яблонь с симпатией, но сортимент деревьев такого типа был небольшим. К счастью, ситуация сильно изменилась, и сейчас список подходящих сортов, имеющихся в продаже, можно считать достаточно широким.

Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора При покупке саженцев следует обращать внимание на репутацию производителя и качество посадочного материала

Выбирая саженцы раннеспелых яблонь для дачи, необходимо учитывать следующие обстоятельства:

  1. Климатические условия региона, в котором расположен участок. Важно понимать, что нарушения рекомендаций по районированию всегда отрицательно сказываются на урожае. У южных, теплолюбивых растений (даже привитых на морозоустойчивые подвои) при выращивании в северных регионах высока вероятность подмерзания части кроны, а их плоды могут плохо вызревать в условиях прохладного северного лета. Яблони, предназначенные для более сурового климата, благополучно растут и плодоносят на юге, но у созревающих фруктов резко снижаются показатели лежкости, что особенно критично для летних сортов.
  2. Глубина залегания грунтовых вод. Высокорослые яблони имеют стержневую корневую систему, которая вымокает, если участок находится в болотистой низине. В этом случае есть смысл отдать предпочтение карликовым или полукарликовым формам (для них риск вымокания корней ниже). Однако и такие деревца рекомендуют высаживать в предварительно насыпанные высокие «клумбы», чтобы улучшить условия приживления и дальнейшего роста.
  3. Возможность организации интенсивного ухода. Если владелец живет на даче только в летние месяцы или периодически приезжает на участок, ему лучше выбрать саженцы наиболее неприхотливых сортов, не требующих «высокой» агротехники. Тогда можно будет рассчитывать на урожай даже в тех случаях, когда уход за деревьями окажется минимальным.
  4. Устойчивость к болезням. Плоды немногочисленных «старинных» ранних сортов обладали ярко выраженным вкусом и ароматом, но легко поражались заболеваниями грибковой природы. Их более современные «собратья» зачастую очень похожи друг на друга. Зато некоторые из них имеют генетически обусловленный иммунитет к парше и повышенную устойчивость к другим недугам, что весьма привлекательно для дачников.

Сорта яблок созревающие в августе. Ранние или летние сорта яблок

Летние сорта яблок - это сорта, плоды которых созревают в августе месяце. Эти яблоки сочные, очень сладкие, с хорошим вкусом.Но такие яблочки не отличаются хорошей лежкостью, их нужно кушать или перерабатывать сразу же, т.к. они не хранятся. Из яблок летних сортов делают соки, джемы.

Рассмотрим наиболее знакомые дачникам летние сорта яблок.

Белый налив

Это сорт народной селекции. Его еще часто называют Папировкой, Алебастровым или Прибалтийским. Сорт скорее всего пришел из стран Балтии.
Белый налив - ведущий раннелетний сорт, широкораспространенный и включенный в Госреестр большинства регионов России.

Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора 01

Деревья Белого налива вы можете встретить почти на каждом дачном участке. По высоте дерево среднее, крона его округлая. Яблоки среднего размера (могут быть крупными на клоновых полукарликовых подвоях) с чисто белой алебастровой покровной окраской. В полной зрелости яблоко Белого налива не слишком вкусное - сладкое, но мякоть его рыхлая, как разваренная картошка. Но сок из яблок Папировки очень полезен, так как в большом количестве содержит антиоксиданты - катехины.

Созревают яблоки белого налива очень рано - в первую десятидневку августа. Хранятся они плохо, максимум 2 недели ,если плоды были сняты вручную.

Хорош Белый налив еще и тем, что деревья начинают плодоносить очень быстро - даже на семенном подвое на 4 год. Каждый садовод может привить черенок Белого налива и через 4 года пробовать свои вкусные ранние яблочки.

Грушовка Московская

Этот старинный сорт народной селекции еще садоводы называют Скороспелкой. Деревья данного сорта обычно высокие, с широкой шаровидной кроной и очень зимостойкие.

Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора 02

Яблоки созревают на Грушовке в середине августа. Плоды мелкие репчатые, часто осыпаются. Их употребляют в свежем виде и консервируют в соках. Плодоношение у Грушовки нерегулярное, а также есть большая вероятность поражения растения паршой.

Конфетное

Летний сорт выведен во ВНИИС им. Мичурина Исаевым С.И. Дерево среднерослое, среднезимостойкое. Если сорт привит на карликовый подвой, может начать плодоносить на 2-3 год.

Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора 03

Плоды созревают в начале августа, но созревание яблок неодновременное. Масса плодов сорта Конфетное около 100г. Это небольшие плоды округло конической формы.

Окраска яблок в виде размытого красно-розового румянца по всей поверхности плода и красных штрихов. Мякоть кремовая, нежная, мелкозернистая, очень сочная. Отличается этот сорт своим неповторимым медово – конфетным вкусом с тонким ароматом.

ИНТЕРЕСНО! Сорт Конфетное - уникален по содержанию сахара в плодах и высококалориен.

Яблоня Конфетное - настоящая находка для любителей сладких яблок.

Есть у этого сорта и свои недостатки:

  • плоды небольшого размера,
  • часто поражаются паршой,
  • крона сильно загущается и требует тщательной обрезки,
  • плодоносит с возрастом через год,
  • плоды могут осыпатся.

Коробовка

Старинный русский раннелетний сорт народной селекции. По названию легко догадаться о размере плодов этого сорта. Яблочки действительно мелкие, но очень сладкие. Их особенно любят дети.

Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора 04

Сорт очень зимостойкий и устойчивый к парше. Деревья коробовки мелкорослые с метловидной кроной. Чаще всего Коробовку можно встретить в старых деревенских садах.

Коваленковское

Позднелетний, сладкоплодный сорт. Сеянец от свободного опыления сорта Лафрам. Авторы: Г.К Коваленко, М.И. Сухоцкий.

Сорта летних яблок. Летние яблони: параметры выбора 05

Дерево среднерослое, быстро растущее, с красивой округлой кроной; вступает в плодоношение на семенном подвое рано - на 3-4 год после посадки. Высокоурожайный, зимостойкий сорт.

Лучшие сорта яблонь для подмосковья форум.

    Обсудим на форуме лучшие сорта яблонь для Подмосковья. Согласитесь, что сад может называться настоящим только при наличии этих деревьев, чьи плоды богаты полезными элементами. Селекционеры вывели сорта яблонь для Подмосковья, которые отличаются неприхотливостью и хорошей урожайностью в условиях не слишком жаркого климата. Какие из них, по вашему мнению, достойны называться лучшими по своим характеристикам: устойчивость к заболеваниям, простота в уходе, вкус плодов.
    По отзывам садоводов, в топ однозначно попадают Свежесть, Антоновка, Коваленковское, Поспех и Брянское.
    Лучшие сорта яблонь для подмосковья форум. Зимнестойкая и зимнесозревающая Свежесть отрекомендована как высокоурожайный сорт с отличным иммутинетом. После посадки приносит плоды на второй-третий год. Невысокие деревья имеют аккуратную округлую крону, поэтому подрезку проводят не часто в санитарных целях.
    Золотая или апортовая Антоновка считаются традиционными для выращивания в Подмосковье. Яблоки имеют уникальный аромат и кисло-сладкий вкус, но при этом лежкость не превышает двух месяцев. Срок плодоношения наступает на третий-четвертый год. Деревья отличаются продолжительным сроком жизни, не боятся жары и морозов.
    Зимнестойкий сорт Коваленковское полюбился тем, что его сладкие яблоки с зеленовато-красным цветом созревают поэтапно в течение продолжительного времени. Урожайность высокая на второй год после посадки. Популярный зимнестойкий Поспех дает урожай с поздней осени до начала декабря, несмотря на заморозки. Если собрать поздние яблоки в последних числах ноября, то до марта они сохранят товарные вид и вкус. Саженец начинает плодоносить через два-три года.
    Одними из самых крепких яблонь, практически не подверженных парше и грибку, называются деревья сорта Брянское . Яблони хорошо приживаются, а саженцы плодоносят на второй-третий год, радуя владельца кисло-сладкими фруктами округлой формы.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: edaizm.ru

Планируешь посадить на участке яблони? Самое время, потому что такие вопросы нужно решать заранее. Специально для тебя мы составили каталог лучших сортов яблок с фото, названиями и описаниями!

Летние сорта яблонь

Летние сорта яблок начинают дозревать в июле. Они не пригодны для долгого хранения, зато их можно сразу есть и использовать для переработки.

Квинти

Канадский летний сорт устойчив к засухе и жаре, но плохо переносит морозы. Кисло-сладкие ароматные яблоки созревают очень рано, раньше большинства других сортов.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: sadovod-crimea.ru

Летнее полосатое

Свое название сорт получил за характерный полосатый румянец на зеленоватых плодах. Эти яблоки с нежной мякотью хороши свежими и для переработки.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: tver.tiu.ru

Мантет

Вкусный ранний сорт относится к очень урожайным. Белая мякоть очень нежная, а желтоватая кожица оранжевеет и краснеет по мере созревания.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: gloria37.ru

Конфетное

Отечественный сорт быстро созревает и дает красивые желтые плоды с красными полосами. Яблоки очень сладкие, но плохо хранятся, так что их нужно употребить в течение двух недель.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: thefurnish.ru

Красное раннее

Тут название сорта снова говорит за себя – и плоды вызревают к концу июля. Они неплохо хранятся в течение месяца, очень мягкие и вкусные, но быстро осыпаются при созревании.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: instagram.com

Осенние сорта яблонь

Осенние сорта вызревают к сентябрю, и яблокам нужно полежать еще до 20 дней после того, как они были сорваны. Зато такие плоды отлично хранятся до зимы.

Ананас бержининку

Яблоки этого сорта очень вкусные и ароматные, с легкими ананасовыми нотами. Дерево рослое и урожайное, а сбор можно начинать в первые недели сентября.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: vsevsad67.ru

Дачное

Зеленый осенний сорт примечателен такой же зеленоватой мякотью. Яблоки весят от 100 до 200 г, очень универсальны в использовании и хранятся до 2 месяцев.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: agro-sales.ru

Деликатес

Урожайный польский сорт дает плоды к середине сентября, и их можно хранить до зимы. Яблоня довольно компактная, но плоды крупные и красивые.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: flowers-for-life.ru

Анис свердловский

Небольшие зеленые яблоки по мере созревания покрываются розовым румянцем сбоку. Они сочные, сладкие, с легким привкусом аниса, за что и получили свое название.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: termotek61.ru

Ауксис

Литовский сорт ценят за отменные товарные качества крупных, одноразмерных и красивых яблок. По вкусу они кисло-сладкие, и сразу после сбора готовы к употреблению.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: fermoved.ru

Зимние сорта яблонь

Зимние сорта созревают к октябрю, и продолжают дозревать во время хранения. Такие яблоки отлично лежат пару месяцев, а некоторые даже всю зиму.

Синап орловский

Сорт устойчив к парше и морозам, но урожайность напрямую зависит от погоды – от 20 до 40 кг с дерева. Яблоки слегка продолговатые, и по мере дозревания покрываются румянцем. Кисло-сладкие плоды не теряют вкусовых качеств до мая.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: kartoska.ru

Альва

Зимостойкий польский сорт хорошо адаптирован к российским условиям. Яблоня рослая, устойчивая к болезням, а плоды можно хранить до мая.

Сорт летних сладких яблок. Лучшие сорта яблок: фото, названия и описания (каталог)

Фото: divosad.ru

Первенец Ртищева

Компактное дерево славится внушительным ежегодным урожаем и крупными плодами – до 200 г. Яблоки желтые, с легким румянцем, и хранятся до конца апреля.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: m.apkpure.com

Мы собрали каталог лучших сортов яблок для Подмосковья, чтобы у тебя больше не было проблем с выбором и поисками. Между собой они отличаются сроком созревания, размерами, цветом и, конечно же, вкусом плодов!

Летние сорта яблонь для Подмосковья

Летние сорта радуют раньше всего и созревают еще в июле. К сожалению, они мало пригодны для хранения, но зато очень вкусные и ароматные.

Астраханское белое

Интересная особенность этого сорта – тонкий винный аромат. Дерево рослое, морозостойкое и проверенное годами на практике.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: agrobazar.ru

Папировка

Круглые яблоки среднего размера с нежной сочной мякотью хорошо подходят для заготовок. Сорт устойчив к парше. Плоды нужно собирать вовремя, потому что при перезревании портится вкус и консистенция.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: kartoska.ru

Жемчужное

Один из редких летних сортов, плоды которого можно хранить около месяца, и они не будут гнить. Сами яблоки довольно крупные, с золотистой кожицей и белоснежной мякотью.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: lui-kafe.ru

Терентьевка

Сорт примечателен стабильным и равномерным плодоношением без резких спадов. Зеленоватые яблоки весом до 50 г по мере созревания густо покрываются красным полосатым румянцем.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: abraille.ru

Бель Чернышевская

Это очень сочные сладкие яблоки с тонкой и легкой кислинкой. Особенность в том, что деревья нужно высаживать на внушительном расстоянии, потому что у них очень объемная крона.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: market.kz

Осенние сорта яблонь для Подмосковья

Осенние яблоки созревают в сентябре, и потом им нужно еще немного полежать до полной зрелости. Их можно смело хранить даже до зимы.

Осенняя радость

Название этого сорта говорит само за себя. А еще он дает стабильный и регулярный урожай из сочных и ароматных плодов по 90-120 г каждый.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 2sotki.ru

Бессемянка Мичуринская

Желто-оранжево-красные яблоки отлично хранятся до начала зимы, а собирать урожай можно постепенно в течение сезона. Дерево отличается повышенной стойкостью к парше и морозам.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 2sotki.ru

Чудное

Компактный низкорослый сорт примечателен крупными плодами до 200 г. Под желтой кожицей скрывается сочная мякоть с кислинкой. Но Чудному понадобится дополнительная защита от тли.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 2sotki.ru

Васюган

Сорт хорош тем, что начинает очень рано плодоносить. Яблоки крупные, хрустящие и сочные, хорошо транспортируются и не боятся холодов.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: zen.yandex.ru

Ауксис

Компактное дерево дает очень красивые зеленоватые плоды с разноцветным румянцем. Но для опыления поблизости должны расти яблони других видов.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: fermaualberta.ru

Лучшие сорта огурцов для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог) Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Зимние сорта яблонь для Подмосковья

Зимние яблоки вызревают позже, ко второй половине осени. Совсем спелыми и вкусными они становятся уже во время хранения, причем некоторые сорта могут лежать до весны.

Антоновка

Невозможно представить сезон яблок без этого сорта. Первый урожай дерево дает нескоро, но зато потом он очень стабильный, равномерный и только увеличивается со временем.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)

Фото: gribyogorod.info

Белорусское малиновое

По вкусу сорт напоминает Антоновку, и каждый год дает стабильный и равномерный урожай. Плоды с ярким малиновым румянцем хранятся до середины весны.

Сладкие сорта яблонь для подмосковья. Лучшие сорта яблок для Подмосковья: фото, названия и описания (каталог)