Сколько нужно для посадки чеснока на 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России

Сколько нужно для посадки чеснока на 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Сколько нужно для посадки чеснока на 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Чеснок на посадку. Как и когда сажать чеснок весной в открытый грунт

Посадка чеснока весной в открытый грунт обязательно предваряется ознакомлением со сроками и правилами этого процесса для получения гарантированно высокого урожая.

Когда сажать

Сроки весенней высадки чеснока зависят от:

  • климатических условий региона произрастания;
  • сорта чеснока.

Для посадки чеснока весной в открытый грунт необходимо, чтобы почва уже была оттаявшей после зимних морозов, а температура воздуха прогрелась до +5 °С.

При таких условиях корневая система начнет быстро развиваться и к дальнейшему потеплению активно пойдет в рост зеленая наземная часть.

Если даже в регионе еще сохраняется угроза заморозков, товполне выдержит кратковременный минус до 8-10 градусов.

Сроки посадки по регионам

В связи с большим разбросом набора характеристик климатических условий, сроки весенней посадки чеснока укладываются в триместр:

  • март;
  • апрель;
  • май.

Начало июня также может рассматриваться как возможный период для высадки чеснока для всех регионов. Жители южных регионов могут воспользоваться всем благоприятным периодом для посадки чеснока весной в открытый грунт, а в северных – необходимо строго соблюдать сроки.

Сколько нужно килограмм чеснока на 1 сотку. Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Способы и схемы посадки

Для посадки чеснока можно использовать два вида посевного материала:

  1. Однозубки. Это небольшие луковички, полученные после прошлогодней посадки воздушных семян. Последние образуются на необорванных стрелках стрелкующихся сортов.
  2. Зубки. Непосредственно перед посадкой чеснока головки разбираются на зубчики, из которых в качестве посевного материала отбираются наиболее крупные и крепкие.

Многие садоводы, выращивая чеснок на своих огородах, пользуются только вторым методом размножения чеснока, поскольку он наиболее быстрый. Выращивание однозубок из воздушных семян — это долгий и кропотливый процесс, занимающий целый сезон, а значит, полноценные головки вы получите только на второй год.

На самом деле, размножение чеснока через воздушные семена — наиболее правильный метод, позволяющий сохранить сортовые качества луковичного растения.

Способ расщепления головок на зубчики, в свою очередь, год за годом приводит к вырождению, объемы урожая неминуемо снижаются, а луковичные растения подвергаются болезням.

Чтобы получить качественный и продуктивный посевной материал, у стрелкующегося чеснока следует оставить несколько цветочных стрелок. После подсыхания на грядке стебли обрываются, соцветия из бульбочек просушиваются и разбираются на воздушные семена.

Озимые сорта высаживаются в удобренную почву в октябре, а яровые — в середине апреля. В конце сезона вы получите однозубки, которые на следующий год позволят собрать вам прекрасные сортовые головки чеснока.

Схемы посадки

Чесноку, на самом деле, требуется не так уж много места для полноценного питания: его корневая система разрастается не сильно, поэтому на одно луковичное растение достаточно выделить 2,5-5 см 2 для воздушных семян, 8-10 см 2 — для однозубок и зубков.

Если ширина ваших грядок обеспечит удобный уход за посадкой, можете для экономии места высаживать культуру в шахматном порядке, выдерживая расстояние между лунками 5 см для бульбочек и 10 см — для зубчиков.

Урожайность чеснока любаша с 1 га. Посадка сорта

Урожайность чеснока любаша с 1 га. Посадка сорта

Любаша любит тепло

Технология выращивания чеснока Любаша стандартная. Для начала определитесь с местом посадки. Согласно описанию, сорт — теплолюбивый, требователен к хорошему освещению. В обратном случае головки будут мелкими, вкус — слабоощутимый, приятный аромат будет отсутствовать. Поэтому участок не должен находиться в тени.

Подготовка

Время высадки этого сорта — конец октября — конец ноября. 3-4 недели к началу заморозков — оптимальный вариант.

Перед посадкой взрыхлите и перекопайте грунт на 30-40 см вглубь. Обязательно удалите сорняки, камни, прочий мусор.

В качестве посадочного материала берут однозубки или зубки. Нужно до 1,5 т для 1 га земли. Его необходимо дезинфицировать. Можно сделать марганцовый раствор. Это повысить устойчивость растения к вредителям.

Заранее удобрите почву. В качестве удобрений используйте:

  • конский навоз;
  • коровяк;
  • калий;
  • фосфор;
  • перегной.

Подкормки берут в соотношении 10 л на 3-4 м². Навоз должен быть выдержанным. Свежий может навредить земле.

Перед процессом посадки грунт повторно взрыхлить и выровнять. Сделайте небольшие борозды. Размеры и глубина зависят от описания посадочного материала. На дно лунки положите песок или золу. Это повысит качество почвы и позитивно повлияет на количество урожая.

Размножение

Выращивать чеснок сорта Любаша можно на основе разных посадочных материалов. Луковое растение размножают такими способами:

  1. Бульбочками-воздушками. Предварительно рассортируйте их по размерам. На больших полях высаживаются с помощью сеялки. Если площадь засева менее 10 га, можно сажать вручную.
  2. Однозубками. Возникают впоследствии прорастания семян-воздушек. Необходимо для выращивания полноценной головки.
  3. Зубками. Их размеры больше, чем у однозубок. Заранее должны пройти дезинфекцию.

Каждый вид посадочного материала должен обработаться, в особенности семена. Это необходимо в целях безопасности и улучшения качества плодов.

Высаживание

Воздушные семена высаживаются на расстоянии не менее 15 см. Между отдельными рядами соблюдайте дистанцию 40-45 см. Благодаря этому кусты чеснока сорта Любаша не будут мешать друг другу расти.

Однозубки сажают пяткой вниз. Глубина заложения — 5-7 см. Таким образом овощ не замерзнет. Температура воздуха во время посадки не может быть ниже 10 °C. Ограничение — 15 °C.

После высадки замульчируйте грядки. Для этого используйте:

  • еловые ветки;
  • опилки;
  • торф;
  • сено;
  • опавшую листву;
  • хвою и т.д.

Слой мульчи — 3-6 см. Дополнительно чеснок Любаша накройте крупными листьями кукурузы, подсолнечника. В повторном поливе или удобрении осенью не нуждается. Если грядки в конце осени или вначале зимы покроются снегом, урожай будет отличным.

В описании указано, что не рекомендуется высаживать Любаша в одном месте более 2 лет подряд. Земля ослабится. Количество урожая сократится минимум в 2 раза из-за уменьшения веса и размеров головок.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/skolko-s-odnoy-sotki-mozhno-sobrat-chesnoka-vidy-chesnoka-i-urozhaynost

Семена чеснока: краткие сведения

В одной стрелке созревает много бульбочек, они послужат основой для выращивания нового чеснока. Их только нужно правильно вырастить и подготовить к посадке.

На

Семена чеснока: краткие сведения

Посаженный осенью озимый чеснок по весне дружно принимается в рост. Верхняя зеленая часть растет довольно бурно. Репка в весеннее время дает прирост, но только летом она начнет набирать массу и формировать будущие головки.

Преимущества выращивания чеснока из стрелок:

  • посадочный материал не подвержен заболеваниям;
  • из одной стрелки получают до 150…200 новых растений;
  • сорт возрождается заново, качество наследуемых свойств высокое;
  • легко высаживать семена чеснока в землю;
  • всхожесть почти стопроцентная.

Семена чеснока: краткие сведения

Однако есть и определенные недостатки у подобного способа размножения чеснока:

  • для выращивания нормального урожая потребуется не менее двух лет;
  • семена могут вымерзать при посадке под зиму, если будут сильные морозы без снежного покрова.

Подготовка семян к размножению

В середине июня (Средняя полоса России) образуются стрелки. На их формирование растение затрачивает солидный объем питания. Как любое материнское растение чеснок пытается передать потомству необходимый запас веществ для будущего роста. Опытные огородники не позволяют стрелкам разрастаться, их обрывают. Оставляют только несколько наиболее крупных, где замечено формирование крупных головок. Рассчитывают на передачу хорошей наследственности.

Информация к размышлению. Срезанные стрелки можно использовать в течение всего года. После обрывания их промывают, а потом измельчают на блендере или режут ножом. Полученную массу замораживают и хранят в морозильном отделении холодильника.

При необходимости добавить чесночный вкус к приготавливаемым блюдам берут небольшое количество (чайную или столовую ложку) и используют в процессе варки. Сохраняется аромат и острота.

Семена чеснока: краткие сведения

Оставшиеся стрелки не срезают до момента уборки чеснока.

Внимание! Стрелки сначала закручиваются вокруг стебля, а потом выпрямляются. Когда они полностью выпрямятся, можно убирать урожай. Дальше держать чеснок на грядках не имеет смысла.

Чтобы бульбочки окончательно дозрели, нужно выполнить ряд действий.

  1. Стебель со стрелкой срезается длиной не менее 20…22 см.
  2. Ее укладывают в тени, питательные вещества продолжают поступать к семенам.
  3. Когда стебель высохнет (примерно 10…12 дней), можно отделять бульбочки.
  4. Проводят сортировку по размеру. При посадке прорастут все, но у крупных больше перспектив дать качественное потомство.
  5. Подсушивают в тени. Посадочный материал окончательно созревает в течение 20…30 дней.

Важно! Бульбочки сохраняют всхожесть более года. Их можно высылать по почте, чтобы поделиться посадочным материалом.

Семена чеснока: краткие сведения

Как сохранить семена чеснока

Полученные бульбочки можно высаживать:

  • осенью текущего года, тогда летом можно ожидать получение первого урожая однозубок;
  • весной будущего года. Не возбраняется производить посев семян озимого чеснока весной;
  • осенью будущего года, потери качества незначительные. Только слабые семена через год потеряют всхожесть. Естественный отбор полезен и в этом случае.

Хранить в течение длительного времени рекомендуется в полотняном мешочке при невысокой положительной температуре.

Видео урожайность чеснока - 400 кг с одной сотки!