Рябина, как сажать. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке

Рябина, как сажать. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке

Мы расскажем о том, как посадить на участке рябину так, чтобы это дало наилучшие результаты.

Важно! Если вы не можете сразу посадить купленные саженцы, то на время (до 3-4 недель) прикопайте их в затененном месте. Под наклоном (на юг) сделайте неглубокую яму, поместите в нее саженец и засыпьте землей корни и побеги наполовину длины. Обильно полейте. При сильном подсыхании растений поместите их в воду на пару дней.

Рябина, как сажать. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке

Лучший период для посадки

Многих интересует вопрос: когда можно сажать рябину? Ответ не однозначный. Посадка возможна и ранней весной, но только до мая, поскольку саженцы рано идут в рост и плодоносят позже. Приступайте, как только позволит почва.

Но лучше все-таки провести посадку осенью, за пару недель до того, как замерзнет грунт. Почва прогрета и еще не успела остыть, что поможет растениям быстрее приспособиться, за зиму они смогут укорениться, грунт вокруг них хорошо осядет и уплотнится, а весной они активно пустятся в рост.

Выбор места для посадки

Если вы раздумываете, где лучше посадить рябину, то обратите внимание на места с краю участка. Так вы обеспечите растению непритененную зону произрастания (это положительно скажется на ее жизнедеятельности, так как она больше светолюбива), и его крона не будет затенять другие растения. Подойдет в качестве прекрасного фона травянистымлиственные деревья считаются подходящей компанией для рябины. Сочетается также с кленом, Рябина, как сажать. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке 01

Что касается выбора почвы, то для рябины обыкновенной подойдет самая обычная, но на нейтральной, дренажной урожайность будет выше, а на легкой, песчаной, супесчаной – ниже, рост хуже. Не пострадает она и от близкого присутствияПеред посадкой рябины выбранное место желательно на два года отдать под выращиваниеи зерновых культур.

Подготовительные работы на участке

Подготовительные работы начинают с обустройства ям на расстоянии 3-6 метров. Глубина, ширина каждой – в среднем 60×60 см (учитывайте величину корневой системы саженца). На дно уложите слой дренажа (подойдет битый кирпич, крупный щебень, керамзит). Смешайте плодородную почву, торфокомпост или(5 кг),(150-200 г),(100 г) и заполните получившейся смесью треть посадочной ямы. Далее до половины насыпьте обычную землю и обильно полейте.

Подготовка саженцев рябины

Рябина, как сажать. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке 02

Подготовка очень проста. Избавьтесь от больных, надломленных, подсушенных корней. Таких же манипуляций требует и надземная часть саженцев. Воспользуйтесь глиняной болтушкой для корней во избежание подсушивания.

Важно! Если посадка происходит в весенний период, то предварительно корни выдерживают в воде два дня. А с купленных в осенний период саженцев необходимо аккуратно удалить листья, не повредив почки, в случае слишком поздней покупки – прикопайте рябину на зиму.

Процесс посадки саженцев рябины

Дождитесь впитывания воды в почву после полива и сделайте небольшое углубление в центре ямы, разместите там саженец и расправьте его корневую систему. Засыпьте растение землей так, чтобы оно оказалось на 2-3 см глубже, чем росло в питомнике. Немного утрамбуйте грунт и снова обильно полейте. Мульчируйте почву слоем перегноя,или другойсена, соломы) в 5-10 см толщиной.

Чем удобрять рябину. Рябина красная (обыкновенная) – целитель в саду: как вырастить, правила посадки

Рябина красная – популярное лекарственное растение. О его чудодейственных лечебных свойствах знают все – дети и взрослые. Алые плоды активно применяются в народной медицине для лечения и профилактики многих заболеваний, из них готовят различные целебные настойки и отвары. Чтобы ягоды рябины красной всегда были под рукой, необходимо побеспокоиться о посадке дерева на своем участке. Эта статья поможет выбрать место для укоренения саженца, подготовить для него подходящий грунт, научит, как правильно за ним ухаживать и его удобрять.

Разновидности рябин

В природе насчитывается около восьмидесяти видов рябиновых деревьев. Каждый из них растет в определенных климатических условиях.

Рябина обыкновенная. Как выглядит рябина обыкновенная: фото и характеристика цветков, листьев и плодов

Рябина обыкновенная – дерево, достигающее в высоту от 10 до 20 м. Крона округлая, ажурная. Молодые побеги серовато-красные, опушены. Кора взрослых деревьев гладкая светло-серо-коричневая или жёлто-серая, блестящая.

Почки войлочно-пушистые. Листья обыкновенной рябины до 20 см длиной, очерёдные, непарноперистосложные, состоят из 7-15 почти сидячих ланцетных или вытянутых, заострённых, зубчатых по краю листочков, цельнокрайних в нижней части и пильчатых в верхней, сверху зелёных, обычно матовых, снизу заметно более бледных, опушённых. Осенью листья окрашиваются в золотистые и красные тона.

Цветки обыкновенной рябины пятичленные многочисленные, собранные в густые щитковидные соцветия диаметром до 10 см; соцветия располагаются на концах укороченных побегов. Цветоложе узкоподобной формы – чашечка из пяти широкотреугольных реснитчатых чашелистиков. Венчик белый (0,8…1,5 см в диаметре), лепестков пять, тычинок много, пестик один, столбиков три, завязь нижняя. При цветении источается неприятный запах (причиной тому газ триметиламин). Цветёт в мае – июне.

Как видно на фото, плоды обыкновенной рябины почти шаровидные, яблокообразные, ярко-оранжево-красные, около 1 см в диаметре, массой 0,3–0,5 г, сочные, горьковато-кислые, терпкие, созревают к концу сентября:

Рябина, как сажать. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке 03   Рябина, как сажать. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке 04

Культурные сорта рябины начинают плодоносить на 4—5-м году после посадки. В период полного плодоношения (в возрасте 15–25 лет) можно собрать до 100 кг плодов с дерева. Более или менее обильные урожаи повторяются через 1–2 года.

Рябина, как сажать. Правильная посадка саженцев рябины красной на участке 05

Как вырастить рябину из ветки. Рябина обыкновенная: описание растения

Наши предки сажали ее вокруг дома, сушили ягоды, украшали одежду и головные уборы веточками рябины. До наших дней сохранились рецепты полезных настоев, отваров, чаев, наливок и рябинового варенья.

Дизайн ванной Двери Балкон и лоджия Дизайн коридора Стены на кухне. Размножение рябины черенками. Как вырастить рябину из семян и веток. Соцветие рябины — метёлка. Цветки белого или нежно розового оттенка. Не имеют ароматного запаха. Как вырастить дерево и получить плоды Посадка Рябина растёт и развивается на любой почве, поэтому вырастить дерево не составит большого труда.

Для посадки понадобится: Лопата. Ведро для полива. В грунт, который вынули при вскапывании лунки, добавить: Суперфосфат грамм. Перегной 12 кг. Калийная соль грамм. Все компоненты тщательно перемешать с землёй. Корневая шейка, после осадки земли, должна быть на уровне почвы. Уход за деревом Рябина неприхотлива в уходе. Любит обильный полив. Недостатки влаги задержит рост и развитие дерева.

Регулярное рыхление почвы вокруг стволика. Рябина даёт обильную прикорневую поросль, которую необходимо удалять, чтобы не получился кустарник. При этом пеньки оставлять не нужно. Для лучшего роста и развития рябине нужны подкормки. Весной нужны азотные удобрения: Коровяк 1 кг. Мочевина 10 грамм. Аммиачная селитра 15 грамм. Компоненты разводят в 10 л воды. Осенью вносят фосфорно-калийные. Нитроаммофоска 20 грамм.

Высокорослым сортам рябины требуется формирующая обрезка. Весной вырезают сухие ветки. Срез производят под углом 45 градусов. Сбор ягод Со сбором плодов рябины затягивать не следует.

Видео посадка саженца рябины