Посадка клубники весной в открытый грунт. Добавление статьи в новую подборку

Посадка клубники весной в открытый грунт. Добавление статьи в новую подборку

С началом нового дачного сезона на грядки вполне можно высадить клубнику – да, нынешним летом ягод скорее всего вы еще не получите, зато растения будут лучше развиваться, а на зимовку уйдут с мощной и хорошо развитой корневой системой и вероятность их вымерзания заметно снизится.

Если вы хотите заняться именно весенней посадкой клубники в открытый грунт, почитайте, как правильно организовать процесс – вашему вниманию пошаговый мастер-класс.

Для средней полосы установлены приблизительные рамки весенней посадки клубники (садовой земляники) – с 15 апреля по 5 мая. Важно не затягивать с посадкой, однако земля должна быть уже достаточно прогрета для высадки рассады, а дневная температура – стабильно держаться выше 8-10°С. Разумеется, если вы живете в более холодном или теплом регионе, сроки эти можно сдвигать – в южных районах высаживать клубнику порой начинают уже в марте, а в северных не поздно это сделать и в третьей декаде мая.

Подготовка рассады клубники для высадки в открытый грунт

Вне зависимости от того, покупаете ли вы посадочный материал клубники в магазине или выращиваете рассаду дома , в грунт должны попасть самые крепкие и здоровые растения.

Каким должен быть саженец клубники перед посадкой? Качественный саженец должен иметь не менее 3-5 хорошо развитых листочков (яркого цвета, без пятен и пожухлостей), развитую мочковатую корневую систему с длиной корешков 6-8 см (светлую и достаточно тонкую), корневую шейку диаметром около 6-7 мм.

Это касается всех видов рассады клубники – как покупной, так и самостоятельно выращенной, а также растений с открытой и с закрытой корневой системой.

Приобретать рассаду клубники вы можете как с закрытой, так и с открытой корневой системой. В первом случае это рассада без изоляции корней, во втором – рассада, выращенная из семян, либо укорененные в прошлом году усы в кассетах или контейнерах. Как правило, вторая стоит дороже, но и приживается гораздо лучше. В любом случае при покупке вы должны тщательно осмотреть саженцы клубники. Растения с открытой корневой системой (ОКС) должны соответствовать всем вышеописанным требованиям, а при покупке саженцев в контейнерах (ЗКС) выбирайте такие, у которых корешки плотно заполнили емкость, но при этом не торчат из дренажных отверстий.

Перед высадкой на грядку рассаду клубники стоит держать на воздухе в открытом ящике в тени. Если вы решили, что у саженцев с открытой корневой системой несколько сухие корни, можно их подержать в течение 20-30 минут в воде перед самой посадкой (туда неплохо добавить стимулятор роста ).

Подготовка грядок для клубники

Выбор и подготовка участка – важный этап процесса посадки клубники. Эта культура любит хорошо освещенные места с дренированной плодородной почвой нейтральной или слабокислой реакции. Самым неудачным выбором будут торфяные грунты, а также болотистая дерново-подзолистая земля.

    Кислотность почвы: определяем и регулируем

    Если на вашем участке повышенная кислотность почвы, это может серьезно навредить растениям. Как понять, что пора принимать меры?

    Лучше всего клубника растет на ровных местах с уклоном не более трех-пяти градусов. Грунтовые воды в месте клубничных посадок должны залегать достаточно высоко (корневая система этой культуры короткая, около 40 см), но переувлажнения, а тем более застоя воды следует избегать. На сырых же участках и вовсе придется сооружать искусственный дренаж либо высокие грядки.

    После чего можно сажать клубнику?

    Самым лучшим предшественником для нее будут сидераты, в частности бобовые культуры. Также можно садовую землянику высаживать на месте злаков, зелени, корнеплодов. А вот все пасленовые и крестоцветные – очень плохой выбор. Также важно помнить, что более 2-3 лет саму клубнику также нельзя выращивать на одном и том же месте – ягодник заметно потеряет в урожайности.

Посадка клубники осенью 2020. Посадка клубники в сентябре по лунному календарю 2020 года осуществляется для лучшего плодоношения

Посадка клубники осенью 2020. Посадка клубники в сентябре по лунному календарю 2020 года осуществляется для лучшего плодоношения

Клубнику называют королевской ягодой. Наверняка, сложно найти человека, который бы ее не любил. Для тех, кто ее выращивает, самым долгожданным моментом является появление ягоды. Важнейший этап выращивания клубники, от которого зависит ее урожайность – посадка: она бывает летней и осенней. Большой популярностью пользуется именно осенняя посадка, поскольку наслаждаться ягодами нового урожая можно уже летом.

При планировании посадки клубники осенью огородники пользуются лунным календарем, чтобы определить наиболее удачные сроки. Сажают ее в дни растущей Луны, благоприятно влияющей на развитие и рост наземной части растения. В новолуние рекомендуется обрабатывать кусты и почву, осматривать листву, рыхлить грядки, вносить удобрение. Для посадки эта лунная фаза не подходит.

Сроки осенней посадки клубники в 2020 году и ее преимущества

Посадка клубники осенью 2020. Посадка клубники в сентябре по лунному календарю 2020 года осуществляется для лучшего плодоношения

Чтобы получить сочную и крупную клубнику, необходимо приложить усилия для ее выращивания. Несмотря на то, что она совершенно неприхотлива, не требует круглосуточного ухода, присматривать за ней все же необходимо:

— своевременно поливать;

— подкармливать питательными веществами;

— укрывать агроволокном в холодный период года.

Посадка клубники в сентябре и октябре имеет ряд преимуществ, и главное из них – высокая урожайность. Клубника влаголюбива, поэтому в вегетационный период ее обязательно поливают. При осенней посадке клубника успевает набирать нужное ей количество влаги и питательных веществ, становится устойчивой при заморозках, дает много ягод с одного куста. Для контроля влажности почвы используется агроволокно: клубнику время от времени мульчируют соломой, но убирают ее перед тем, как пойдет снег, иначе весной растение начнет болеть. От морозов зимой клубнику защищают еловыми ветками.

По лунному календарю на 2020 год посадку клубники рекомендуется планировать до 15 сентября. Наиболее благоприятными будут 2, 6, 8, 10, 12 – 15 числа. После 15 сентября сажать клубнику можно 18, 24, 27 – 30 числа. Неблагоприятные дни для посадки клубники в сентябре – 3, 5, 7, 9, 11, 16, 20 – 23 числа. К нейтральным дням относят 1, 4, 17, 19, 25, 26 числа.

Выбор сорта и места посадки клубники

Посадка клубники осенью 2020. Посадка клубники в сентябре по лунному календарю 2020 года осуществляется для лучшего плодоношения

По окончанию плодоношения подготавливают посадочный материал. Размножение клубники происходит усиками: первый усик прикапывают, чтобы он укоренился, а остальные – обрезают. Через полмесяца посадочный материал рассаживают на новые места. Они должны быть солнечными, а почва – хорошо удобренной. Место посадки клубники необходимо менять 1 раз в 3 – 4 года.

Клубника хорошо растет и дает богатый урожай, если пересажена на грядки, на которых ранее выращивали:

  • морковь;
  • различную зелень:

— петрушку;

— чеснок или лук;

— сельдерей;

— укроп с салатом;

  • редиску;
  • свеклу.

Нельзя пересаживать клубнику на грядки, ранее предназначенных для выращивания:

  • баклажанов;
  • картошки;
  • огурцов;
  • капусты;
  • перца.

Схема посадки клубники в открытом грунте. Посадка клубники в открытый грунт: когда нужно сажать

Схема посадки клубники в открытом грунте. Посадка клубники в открытый грунт: когда нужно сажать

Посадка клубники в открытый грунт: когда нужно сажать

Для того чтобы ваша клубника выросла здоровый и принесла вам богатый урожай первым делом нужно знать как правильно ее сажать. Всем известно, что лучшее время для посадки этих ягодных кустов это весна. Многие начинающие садоводы задаются вопросом, как правильно посадить эти кусты на своем участке, чтобы они быстро укоренились и начали активно расти, и как в дальнейшем правильно ухаживать за этой вкусной ягодой, чтобы урожай радовал и качеством и количеством.

В какое именно время нужно садить клубнику нужно определяться, смотря на температуру на улице, ведь земля должна быть уже хорошо прогрета. Ночью температура не должна опускаться ниже +5 градусов, а днем не опускаться ниже +10. При такой стандартной температуре и земля однозначно будет прогрета не ниже +8 градусов. Если вдруг весенние заморозки вернулись, то для садовой земляники они не страшны, но это только в том случае если она выращивалась сразу в открытом грунте. А вот если вы растили ее рассадой дома на подоконнике, то высаживать на улицу ее лучше позже, когда заморозков больше не предвидеться. Если все же посадка клубники была ранней, то рассаженные кусты лучше всего утеплить и накрыть пленкой или укрывным материалом. А открывают саженцы уже тогда, когда температура будет стабильно высокой, не менее +12 градусов.

Клубнику можно сажать и весной и осенью, но у весенней посадки явно есть большее преимущество. Время посадки всегда определяется тем, как рано вы хотите получить первый урожай. Но все же сажать эти ягодные кусты лучше всего весной. При весенней посадки за лето кусты успеют хорошо и правильно сформироваться. А корневая система будет однозначно хорошо развитая. А так как за лето кусты успеют замечательно прижиться на новом месте, то и зимой они не будут вымерзать. Так же за лето вы увидите, какие кусты не смогли прижиться и засыхают, в таком случае вы успеете провести все необходимые мероприятия или просто пересадить на это место новые кусты. На урожайность следующего года. Но так же существует и минус весенней посадки, это то, что в первый год посадки очень мало вероятности что кусты будут приносить плоды. Хотя даже если клубника и начнет цвести, цветы все равно нужно будет сразу удалять. Иначе все равно ягоды будет очень мало, но она будет забирать всю силу из еще не прижившихся кустов. Так же это плодоношение плохо скажется на всем урожае следующих лет. А вот если плодоносить после весенней посадки клубника начнет только на следующий год, то тогда вы сможете получить большой и качественный урожай. Если клубнику вы решили разводить усами, то пересаживать ее лучше всего именно в самом конце лета, либо в начале осени. Ведь именно к этому времени материала для посадки будет много и он будет более качественным. Будет из чего выбрать самые лучшие уса для посадки, а не нужные усы просто удалите.

Посадка клубники на пленку. Как выбрать пленку для посадки клубники

Садоводы идут на разные ухищрения, чтобы получить хороший урожай без лишних хлопот и трудозатрат. Выращивание клубники - задача не из легких. Все чаще продвинутые земледельцы сажают ее под пленку. Это дает много преимуществ: увеличивает урожай и размер самой ягоды. При этом не требуется особого ухода. Сорняки практически не растут. Необходимо только вовремя обрезать усики и поливать кустики.

Выбор пленки

Зависит от ее цвета, производителя и срока эксплуатации. Сразу стоит отметить, что дольше всех выдерживает полиэтиленовый материал израильских производителей.

Все пленки для клубники имеют минимальный срок использования три года. Они бывают разных цветов. Но после многочисленных экспериментов было установлено, что лучше выбирать ее темных оттенков. Она способствует поглощению тепла и прогрева им почвы. Это приводит к более раннему созреванию ягод.

Более дорогие разновидности пленок идут уже с выполненными в них круговыми отверстиями под саженцы, что значительно упрощает посадку клубники под пленку.

Ширина пленочного материала зависит от размера грядки и количества высаженных на ней кустов. Толщину следует выбирать не меньше 40 микрон.

Клубника под черной пленкой дает гораздо больший урожай, чем при других цветах этого материала. Но любой из них способен защитить ягоды от гнили и предотвратить появление сорняков.

Виды пленок

Теперь рассмотрим в отдельности каждую разновидность пленок.

  1. Черно – белая - оптимальный вариант. Нижний темный слой пленочного материала обеспечивает саженцы теплом, а верхний - прозрачный препятствует их перегреву и ожогам листьев. Сорняки под ней не растут, так как она не пропускает солнечный свет.
  2. Черная или темно – коричневая. Она поглощает солнечные лучи и препятствует росту сорняков. Но при сильной жаре перегревается. В результате под ней растения могут получить ожоги. Чтобы этого не случилось можно положить между почвой и пленкой солому, которая будет предупреждать сильный перегрев. Посадка клубники под черную пленку благотворно влияет на корневую систему растений. А влага, скопившаяся после «парникового» эффекта не дает почве образовать сухую корочку. Также улучшается обмен полезных веществ у саженцев.
  3. Прозрачная пленка. Благодаря ей почва быстро прогревается, а сама она не накапливает тепло, поэтому безопасна для растений. Не вызывает их ожогов. Но под ней создаются отличные условия и для роста сорняков, а это требует использование гербицидов. По - другому под пленкой от них не избавишься. Этот пленочный материал защитит саженцы от жары и внезапного похолодания за счет собранного под ней конденсата и повышения температуры грунта.
  4. Новый вид – армированная пленка. Состоит из трех слоев, как сэндвич. Два светостабилизированных шара, а между ними прослойки в виде армирующей сетки. Вот она и придает этому пленочному материалу высокие прочностные особенности, а также защищает его от растяжения. Благодаря этому пленка способна противостоять сложным погодным условиям, даже граду. В случае повреждения она не рвется. В месте поражения создается сетка, которую можно ремонтировать. Этот вид отличается большим сроком службы.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/posadka-zemlyaniki-osenyu-sroki-plyusy-osenney-posadki

Клубника посадка и уход в открытом грунте. Посадка клубники в открытый грунт

Многих садоводов интересует вопрос, в какое время лучше сажать клубнику, весной или осенью. Осеннюю посадку рекомендуется проводить в период с середины августа и по вторую половину сентября — такая процедура позволит собрать хороший урожай на следующий год.

При закрытой корневой системе, если рассада находится в горшках, то высаживать культуру необходимо посредством перевалки с середины июля по 2 половину августа. Высаживать клубнику желательно в облачный день сразу после полива или дождя. Весной растение необходимо сажать как можно раньше при первой возможности.

На урожайность клубники влияет качество рассады. Вы можете самостоятельно вырастить рассаду, но учтите, что эта процедура займет много времени.

Обычно процесс выращивания рассады занимает от 1 до 3 лет. У этой методики есть одно большое преимущество — рассаду можно сразу же высадить на постоянное место вместе с комом земли. Это помогает растению избежать стресса и лучше прижиться.

Но все же большая часть садоводов предпочитает покупать саженцы клубники в питомниках. При этом важно покупать посадочный материал с не оголенными корнями, в противном случае растение будет плохо приживаться, а полноценный урожай получится собрать только спустя несколько лет.

Покупая посадочный материал в контейнерах, вы сможете получить хороший урожай спустя короткий промежуток времени. Но учтите, стоимость такой рассады выше.

Подходящий грунт

Для посадки культуры выбирайте хорошо освещенный участок, надежно защищенный от ветра. Почва должна быть насыщена органикой. Лучше всего растение произрастает на легкой суглинистой или супесчаной почве. Также для выращивания отлично подходит чернозем и серая лесная почва. Нежелательно высаживать клубнику на глинистой почве.

Будет отлично, если на даче грунтовые воды залегают на глубине 60–80 см, а рН почвы равен 5,7–6,2. Рекомендуется высажить клубнику на участке, где до этого росли чеснок, бархатцы, злаки или пряные травы. Без пересадки растение выращивают 3–4 года, а после пересадки на старом участке посадить клубнику можно только через несколько лет.

Посадка весной

Весной клубнику высаживают довольно редко. При этом посадочное место необходимо заранее подготовить.

Осенью перекопайте участок, на котором планируете посадить культуру, и внесите в грунт 0,1 кг суперфосфата, 5 кг навоза или 10 кг перегноя с 50 г калийной соли из расчета на 1 кв.м. В весеннее время высаживают только крепкую и хорошо развитую рассаду. Но перед посадкой ее следует на 3 суток поместить в прохладное и темное помещение, и только после этого приступить к посадке.

Если осенью вы забыли внести удобрения в почву, то перед высадкой в каждую лунку бросьте по 1 горсти древесной золы.

Расстояние между кустами должно быть не менее 30 см. Глубина лунки должна быть достаточной для того, чтобы поместить в нее вертикально корневище растения.

Согласно советам садоводам, для быстрого и лучшего приживания рассады желательно прищипнуть самый длинный корень. Также необходимо с высаженного растения убрать все листовые пластины, оставив только 3–4 самых крепких. Корневая шейка при высадке должна находиться на 1 уровне с поверхностью почвы.

Вы можете сначала налить в лунку воду, затем только высадить в нее растение. После этого засыпать корневую систему землей и хорошенько ее утрамбовать. Также вы можете поместить клубнику в сухую лунку, присыпать ее землей, хорошенько утрамбовать и полить растение. Если существует вероятность заморозков, то посадку накройте пленкой.

Посадка осенью

Заниматься посадкой клубники осенью лучше, чем весной, так как в этом случае на следующий сезон вы уже сможете собрать первый урожай. Культура, которая была высажена весной, даст впервые начнет плодоносить только через год, но лишь в том случае, если ее не погубят заморозки.

Подготовить посадочное место для осенней посадки необходимо в начале весны, перекапывая и внося в почву необходимые удобрения. Корни рассады обработайте фунгицидами. Высаживать растение осенью необходимо аналогичным методом, что и весной.