Полезные свойства терна ягод. Полезные свойства терена для организма человека

Полезные свойства терна ягод. Полезные свойства терена для организма человека

Если во многих лекарственных растениях целебной силой обладает какая-то одна часть, то тёрн в этом плане является уникальным – в лечебных целях используют не только его ягоды, но и листья, корни, цветки, ветки и кору.

Плоды фрукта

Полезные свойства терна ягод. Полезные свойства терена для организма человека

Свежесорванные плоды терна

Терновые ягоды едят свежими, а также сушат или готовят из них джемы, варенья, пастеризованные соки. Плоды данного фрукта имеют массу полезных свойств :

  • нормализуют микрофлору и улучшают перистальтику кишечника, избавляют от метеоризма;
  • выводят из организма вредные вещества и уменьшают зашлакованность ;
  • избавляют от бессонницы , повышенной раздражительности, тошноты и одышки;
  • снижают и нормализуют вес пациентов . Специально разработанная диета включает в рацион ягоды тёрна, которые способствуют сжиганию жировых отложений, нормализации обменных процессов;
  • укрепляют стенки кровеносных сосудов , понижают артериальное давление и уровень холестерина в крови, снижают риск развития болезней сердца;
  • улучшают состояние почек и печени при разных патологиях;
  • укрепляют иммунитет , мобилизует защитные силы организма;
  • являются профилактическим средством против развития аденомы простаты, нормализуют работу предстательной простаты;
  • укрепляют десна ;
  • уменьшают болезненность менструаций .

Цветки и листья

Полезные свойства терна ягод. Полезные свойства терена для организма человека

Цветки терна

Цветки тёрна собирают во время их полного цветения, сушат в темном проветриваемом помещении и хранят в плотно закрытых банках (стеклянных или жестяных) в месте, недоступном для солнечных лучей. В основном используют отвар или чай из цветков, которые обладают лечебными свойствами :

  • очищают кровь и выводят токсины из организма;
  • избавляют от кожных гнойниковых и рожистых воспалений , помогают при фурункулезе;
  • очищают печень , нормализуют работу кишечника;
  • способствуют восстановлению обмена веществ ;
  • действуют успокаивающе при бессоннице и невралгии ;
  • служат мочегонным и потогонным средством.

Из цветков тёрна заваривают целебный чай : 25 г цветков заливают 0,5 л кипящей воды и укутывают ёмкость с напитком на 10-15 минут для настаивания. Чай из терновых цветков пьют как обычный без строгой дозировки, а также используют для наружного применения в качестве примочек.

Отвары из листьев тёрна обладают теми же свойствами, что и цветочные . Для их приготовления листья срывают в середине лета, после окончания цветения кустарника. Сушат и хранят их таким же способом, как и цветки, а приготовленные отвары пьют как обычный чай.

Корни, побеги и кора

Чтобы сохранить целебную силу растения, важно провести заготовку сырья в «правильное» время :

  • Корни выкапывают осенью, сушат 2-3 недели на открытом воздухе , а потом досушивают в духовке. Высушенные корешки могут храниться в мешках из холщовой или хлопчатобумажной ткани до трёх лет.
  • Веточки и молодые побеги собирают в начале лета , высушивают на открытом воздухе и хранят в течение года.
  • Кору снимают с кустарника ранней весной , пока растение не зацвело. Сушку и хранение коры проводят аналогично заготовке корней.

Отвары из корней, веток и побегов обладают жаропонижающим, противовоспалительным и потогонным свойствами, поэтому их принимают при простуде и гриппе.

Отвары из коры пьют вместо обычного чая – они помогают очистить кровь и избавиться от раздражений на коже. В разведенном с кипяченой водой виде отвары используют для спринцевания при женских воспалениях.

Какие полезные свойства у имбиря для организма человека

Имбирь – это многолетнее травянистое растение, которое в диком виде практически не встречается. О полезных свойствах этого растения ходят разные легенды, но не все знают, чем по настоящему, полезен имбирь.

Какие полезные свойства у имбиря для организма человека

Подберите свой рецепт

Статьи по теме:

  • Какие полезные свойства у имбиря для организма человека
  • Имбирь в медицине
  • Полезные свойства корня имбиря и его противопоказания

Вопрос «Мне 18 лет у меня повышенное арт. давление что мне делать» - 3 ответа

Всем известно, что имбирь полезен и мужчинам, и женщинам. Все его полезные вещества содержатся в основном в корневищах этого растения. Они представляют собой крупные наросты с ответвлениями. После сбора они применяются в производстве специального чая для похудения или различных косметических средств. Но чаще всего имбирь поступает на прилавки магазинов и аптек в готовом виде для дальнейшей реализации.

Огромная польза имбиря обусловлена наличием в его составе витаминов А, В, С, Е, К, а также соединений линалоола, камфена, цинеола, цитрали, микроэлементов натрия, магния, цинка, калия и так далее. Поэтому он очень полезен для организма человека.

Полезные свойства имбиря

1.       Замедляет процесс старения кожи, а также улучшает рост волос, ногтей и костей.

2.       Укрепляет иммунитет человека и улучшает обмен веществ.

3.       Поддерживает в организме необходимый тонус и хорошую физическую форму.

4.       Борется с различными грибковыми заболеваниями и дерматитами.

5.       Приносит много пользы беременным и кормящим матерям.

6.       Улучшает работу нервной системы и кровеносных сосудов.

7.       Повышает уровень гемоглобина в крови.

8.       Помогает при различных повреждениях кожных покровов человека и улучшает свертываемость крови.

9.       Помогает справиться с различными заболеваниями: диареей, спазмами желудка, метеоризмом, пищевыми отравлениями, аллергией и так далее.

10.   Избавляет организм от повышенного холестерина и снижает артериальное давление.

11.   Освежает дыхание и уничтожает микробов в ротовой полости человека.

12.   Улучшает аппетит и пищеварение.

13.   Помогает справиться с укачиванием при длительных путешествиях.

14.   Участвует в лечение простудных и вирусных заболеваний, в том числе ангины.

15.   Входит в состав косметических средств против угрей.

16.   Для женщин полезен во время болей при менструальном цикле. Во время беременности противодействует развитию токсикоза. Помогает женщинам бороться с бесплодием и нормализует гормональный фон.

17.   У мужчин повышает потенцию, налаживает циркуляцию крови, придает уверенности, защищает организм от развития простатита.

18.   Выводит из организма желчь и участвует в образовании желудочного сока.

Применять имбирь и его корень можно в качестве горячего чая, с добавлением разных трав, лимона и меда. Также эффективно просто разжевывать его в полости рта. Еще имбирь варят, маринуют и настаивают. Все эти способы позволят получить вашему организму необходимые витамины и микроэлементы, содержащиеся в имбире.

Ирга ягода полезные свойства и что можно из нее готовить. Польза ирги

Благодаря богатому содержанию в ягодах биологически активных веществ, ирга стала известным поливитаминным средством. Пектины, входящие в состав, могут оказать помощь в выводе токсинов, солей тяжелых металлов и продуктов распада из организма, а также в снижении уровня холестерина. Каротин оказывает благоприятное воздействие на зрение. Аскорбиновая кислота окажется полезной при простудах и эпидемиях гриппа. Ягоды зачастую входят в рацион пожилых людей, поскольку она способна увеличивать активность мышления и укрепить кости. Антиоксиданты в ягоде могут предотвратить развитие онкологии и помочь организму в противостоянии болезни Альцгеймера.

Ирга повышает иммунитет, усиливает регенерацию тканей после повреждений, укрепляет нервную систему!!!

Полезные свойства ягод ирги позволяют использовать их при лечении авитаминоза.

Для мужчин

Ирга может стать полезной для мужчин старше 50 лет. Употребление этой ягоды способно повысить половую активность, а также укрепить сосуды, что предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, происходит улучшение потока крови в паховой зоне, благодаря чему повышается способность репродуктивной системы.

Для более молодых людей ирга сможет оказать помощь в выходе из стрессовых состояний. При частой работе за компьютером ягода способна улучшить зрение, снять усталость и предотвратить простатит от сидячего образа жизни.

Для женщин

Употребление ирги поможет снять различные боли в течение менструального цикла и помочь восстановить организм после кровотечений во время климакса.

Для детей

Детям давать иргу нужно с особой осторожностью, поскольку она является аллергеном, и может вызвать сильную аллергическую реакцию у ребенка.

Плоды ирги очень полезны для растущего организма, поскольку они помогают правильному развитию умственных способностей ребенка, положительно влияют на сон и успокаивают.

По той же причине ирга рекомендована детям, которые только начали ходить в школу. Она помогает с легкостью переносить умственную деятельность без лишних нервов.

Во время беременности и кормлении грудью

В качестве альтернативы гипертоническим препаратам, ягоды ирги очень успешно применяются для женщин с высоким давлением. В силу своих вяжущих свойств ирга успешно заменяет противодиарейные лекарства, которые представляют опасность в перинатальном периоде.

Для будущих мам плоды ирги могут оказаться также полезны для снижения вероятности появления тромбозов, расширения вен и расшатывания сосудов!!!

Благодаря своим седативным свойствам ягода способна заменить успокоительные.

Следует принимать меры предосторожности при употреблении ирги во время беременности, поскольку ягода может быть сильным аллергеном и стать опасной для ребенка. Прежде чем добавлять в рацион следует обратиться за консультацией к врачу.

Видео тёрн. Вкусная ягода и дом для братца кролика. Собирательство.