Мед дягиль лечебные свойства. Способы выявления подделки

Мед дягиль лечебные свойства. Способы выявления подделки

Чистый мед из дягиля собирают только на Алтае и в Западной Сибири. Везти его оттуда в центральную часть России экономически нецелесообразно. Если он все же появляется на прилавках Москвы или Санкт-Петербурга, то стоит очень дорого. Поэтому у нечестных пчеловодов появляется желание с помощью жжёного сахара, карамели, крахмала и других добавок его подделать. К сожалению, явление это не новое.

Те, кто хотя бы раз пробовал этот продукт пчеловодства, сразу определят подделку по цвету, вкусу и запаху, так как их имитировать просто невозможно.

Покупателям, впервые приобретающим мед из дудника, следует обратить внимание на следующее:

  • Дягилевый мед созревает только в сентябре, а поэтому появиться на прилавках рынка или супермаркета может только со второй половины этого месяца;
  • Этот продукт должен быть жидкий и тягучий, в отличие от остальных видов меда, начинающих к этому времени кристаллизоваться. Стекает с ложки медленно, образуя тонкую и вязкую нить;
  • Если подогретый в ложке мед начинает гореть, а края ложки темнеют – это подделка;
  • Жженый сахар, имитирующий карамельный вкус, выдают более темный цвет и быстрая кристаллизация;
  • Крахмал выявляется с помощью йода (при их взаимодействии появляется синий цвет);
  • Различные красители и ароматизаторы не смешиваются с медом. Их выдает слоистость продукта.

И, все же, лучше всего предохраняет от подделки покупка натурального продукта пчеловодства у проверенного продавца.

Донниковый мед. Особенности донникового меда

Мед из донника после откачки янтарный, почти прозрачный, иногда с зеленоватыми или зеленовато-золотистыми оттенками. Цветовая гамма зависит от вида донника и состава почвы, на которой он растет. После засахаривания он похож по консистенции на взбитые сливки (из желтого донника) или на свиное сало (из белого донника). По цвету напоминает топленое сливочное масло.

Аромат легкий, приятный, с ноткой ванили. Не перебивает другие запахи, а поэтому его широко используют в кондитерском производстве для выпечки и изготовлении различных напитков в качестве ароматизатора. Благодаря ему особые сорта водки, различные ликеры и некоторые плодово-ягодные вина, приобретают приятный вкус и аромат.

Вкусовые качества определяются видом донника, с которого пчелы собрали нектар. Мед, полученный с белых цветов, имеет более яркий и насыщенный вкус. Слегка горчит. Сладкий, но не приторный. Послевкусие долгое, ванильное. Донник желтый придает вкусу более нежный и немножко вязкий характер. Также с горчинкой. Следует отметить, что вкусовые характеристики этого вида меда считаются эталонными – нет вкусовых особенностей и приторности.

В плане засахаривания наблюдается два прямо противоположных процесса. Мед с желтого донника кристаллизуется очень быстро, из-за большого содержания глюкозы. Поэтому попробовать его в жидком виде можно только на пасеке. Производить его откачку следует вовремя, так как процесс кристаллизации может начаться в сотах, что сделает невозможным его извлечение. Продукт из белого трилистника засахаривается очень медленно, образуя вязкую, похожую на крем, массу молочного цвета.

Донниковый мед обладает разнообразным составом. В него входит более 300 компонентов, в том числе около 60 сложных, иногда уникальных, соединений.

Это витамины, кислоты, ферменты, минеральные и азотистые вещества, фруктоза, глюкоза и моносахариды.

Кроме этого в составе пчелопродукта имеются алкалоиды, фунгициды, гормоны и липиды. Отличительной чертой является наличие витаминов А (каротин), В1 (тиамин), В4 (холин), которых нет в подавляющем большинстве сортов меда, а также кумарина – вещества с противовоспалительными свойствами, использующегося при лечении заболеваний суставов, и гликозидов, подавляющих рост опухолевых клеток.

Мед очень питательный. Пищевая ценность 100 г – 309-314 ккал, что обусловлено высоким содержанием глюкозы (36%) и фруктозы (39-40%). Наличие 81% углеводов и 0,8% белков при отсутствии жира обеспечивает полную и быструю усвояемость.

Калорийность.

Благодаря своим эталонным органолептическим показателям и высокой пищевой ценности, этот вид меда пользуется высокой популярностью среди сортов. Его продажи в мире составляют 50-70% от общего объема.

Дягиль магические свойства. Жанр: Дом и Семья: прочее , Дом и Семья

Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц)

ДЕВЯСИЛ – освобождающий от греха

Лечебные свойства этого растения помогают бороться со многими заболеваниями. Об этом знали еще со времен Авиценны, который называл девясил замечательным лекарством. Само название – очень говорящее. Девять сил! Считалось, что силы эти волшебные и могут справиться с девятью хворями. Девясил на самом деле лечит многие болезни, среди которых есть и те, которые относятся к магическим. В христианской символике растение стало символом освобождения от болезни и греха! Вот лишь одна цитата из исторических рукописей, дошедших до нашего времени: «Девясил противостоит яду, облегчает больную грудь, освещает и дает сердцу радость. Кто любит Божье слово и церковь, без печали преодолевает невзгоды жизни…».

Многие современные эскулапы советуют применять девясил от различных заболеваний, потому что верят в мудрость наших предков, ведь многие рецепты прошли проверку временем.

Отвар, настой и сок девясила от бронхита

Отвар. Одна столовую стаканом кипятка. Поставить емкость на огонь и прокипятить пятнадцать минут. Дождаться пока остынет и процедить. Принимать отвар теплым по четверти стакана через каждые три часа.

Настой. Две чайные ложки измельченных корней растения залить тремя стаканами прохладной кипяченой воды и настоять в течение восьми часов, после чего процедить. Принимать настой за полчаса до еды по четверти стакана не более четырех раз в день.

Сок. Смешать сок растения с медом в равных частях и хорошо размешать. Принимать при сильном обострении кашля.

Гипертония

Ингредиенты: измельченный корень девясила, цветки пижмы обыкновенной.

Ингредиенты взять в равных частях и смешать. Одну чайную ложку смеси залить двумя стаканами кипятка и парить в течение полутора часов. Остудить. Процедить. Принимать по полстакана три раза в день за два часа до еды.

ДЕВЯСИЛ В МАГИИ

В XVII веке в России верили в волшебную силу растения и окуривали свои жилища его сухой травой, спасаясь от ведьм и других нечистых сил. Этот метод защиты актуален и сегодня.

Ритуал очищения

Собрать девясил и связать в пучки. Время сбора, когда растение обладает силой защиты, приходится исключительно на Успение. Освятить пучки растения в церкви и высушить.

Окуривать пространство всего дома можно только спальни под Рождество, Крещение и Новый год. В остальное время магия не действует.

Девясил от порчи и сглаза

Обыкновенный отвар из корней и травы девясила, ничем не отличающийся от отвара, приготовленного для медицинский целей, уберегает не только от болезней, но и от порчи и сглаза. Отвар нужно пить натощак.

Окуривание измельченными корнями и корневищами девясила уберегает человека от порчи.

Говорят, что безгрешных людей не бывает. Не собираясь оспаривать данную аксиому, мы просто вспомним об одном заговоре, который может быть и не избавит нас от всех грехов, но существенно снизит их количество.

Оберег от соблазнов и вредных привычек

Выкопайте цельный корень девясила (подойдет и купленный в аптеке). Положите корень растения на подоконник, чтобы на него попадали прямые лучи солнца. Для того, чтобы корень вобрал в себя силу Солнца прочитайте заговор:

«Солнце, отец наш,

Помоги нам и защити нас.

Дай нам сил и дай нам мудрости,

Помоги, очисти солнечную траву,

Дай ей полную твою силу!»

Через час положите корень в полотняный мешочек и перевяжите белой хлопковой ниткой.

Оберег должен храниться в комнате, где чаще всего собираются вместе все члены семьи. Однако для того, чтобы магия подействовала, нужно сделать это так, чтобы никто не видел и сам оберег не должен попасться кому-то на глаза.

Раз в три месяца оберег нужно подпитывать энергией Солнца, и каждый раз при этом повторять заговор.

Девясил для восстановления после тяжелой болезни

Прочтите молитву «Отче наш» при первых лучах восходящего солнца три раза. Трижды повторите молитву к Пресвятой Богородице. Возьмите

девясил, полынь и кору дуба. Сложив их в пучок, положите под свою кровать. Ложитесь на нее и постарайтесь полностью расслабиться. Когда вы достигните нужного состояния прочтите заговор:

«Крепость дуба – ко мне,

Терпкость полыни – ко мне.

Дягильный мед. Лечебные свойства

Дягилевый мед — продукт, имеющий высокую биологическую ценность, так как в нем одновременно соединены все полезные свойства меда и лекарственное растение дягиль. К сожалению, некоторые врачи не верят в эффективность свойств этого нектара. Тем не менее, дягилевый мед и польза от его применения, уже неоднократно были проверены в народной медицине в борьбе с различными хворями.

Так чем же полезен дягилевый мед? К его основным свойствам можно отнести:

  • Формирование и укрепление иммунной системы;
  • Тонизирование организма;
  • Профилактика вирусных инфекций;
  • Лечение проблем с кожей;
  • Обеспечение регенерации клеток;
  • Отличное антивозрастное средство для проведения косметологических процедур;
  • Повышает работоспособность;
  • Стимулирует мозговую деятельность;
  • Имеет свойство снимать болевые ощущения при спазмах ЖКТ;
  • Улучшает кровообращение;
  • Используется в профилактических целях во избежание атеросклероза;
  • Стимулирует выработку ферментов;
  • Помогает в лечении цистита и мочекаменной болезни;
  • Улучшает работу печени;
  • Обладает желчегонным свойством;
  • Способствует скорейшему выздоровлению при заболеваниях дыхательной системы;
  • Является природным сорбентом при отравлениях и интоксикации.

Однако, кроме полезных свойств, есть еще и противопоказания. Поэтому, дабы вместо пользы не причинить вред своему организму, мед из дягиля не рекомендуется употреблять таким особам:

  • Кормящим женщинам. Врачи не рекомендуют употреблять данное лакомство даже несмотря на бытующее мнение, что оно обладает свойством увеличения лактации. Связано это с тем, что как и другие продукты пчеловодства, дягилевый мед способен спровоцировать сильнейшую аллергию.
  • Из-за высокого содержания углеводов, болеющим сахарным диабетом лучше не употреблять этот мед.
  • Страдающим чрезмерной массой тела и ожирением, также не стоит увлекаться данным продуктом.
  • Аллергикам нужно отнестись к этому нектару с осторожностью, так как у особо чувствительных он может спровоцировать аллергические реакции.

Дягильный мед. Лечебные свойства

Таежный мед. Полезные свойства и противопоказания таёжного мёда

Таежный мед – один из самых уникальных и востребованных сортов этого пчелиного продукта, поскольку тайга остается экологически чистой зоной. Она далека от вредных производств, выхлопных газов и прочих побочных продуктов цивилизации человечества. Поэтому и растения отдают пчелам чистый нектар . Медоносом выступают не только травы, но и дикорастущие деревья, кустарники. Пчеловоды относят таежный мед к высокосортным за его цвет, вкус, уникальный состав.

Вкус и цвет таёжного мёда

Благодаря тому, что взятка пчелами берется из разных медоносов , вкус и аромат у таежного меда насыщенный, ярко выражен.

Он имеет кофейный, темно-коричневый цвет, и после кристаллизации его не теряет. Засахаренный мед приобретает крупнозернистую структуру.

Таежный мед. Полезные свойства и противопоказания таёжного мёда

Мёд таёжный

Вкус и цвет таежного меда может существенно отличаться друг от друга в зависимости от медоносов.

Как правильно выбрать? У таежного меда насыщенный, немного терпкий вкус, приятный аромат, коричневый цвет с темными или светлыми тонам, высокая тягучесть и вязкость.

Состав: витамины и минералы

Состав таежного меда зависит от времени года, медоноса, места сбора . Больным сахарным диабетом лучше выбрать другой сорт меда, поскольку в таежном количество глюкозы превышает фруктозу :

Фолиевая кислота, витамины группы В, С, Е, К содержатся в большом количестве.

Минеральные соединения и микроэлементы:

  • Железо;
  • Никель;
  • Кальций;
  • Йод;
  • Кобальт;
  • Калий;
  • Хлор;
  • Йод и другие.

В состав таежного меда входят яблочная и молочная кислота . Присутствует также лимонная, винная и щавелевая. Калорийность высокая. В 100 г продукта содержится 315 ккал.

Вас возможно заинтересуют состав и свойства других сортов мёда:

  • Полезные свойства и противопоказания хлопкового мёда
  • Полезные свойства и противопоказания кориандрового мёда
  • Полезные свойства и противопоказания дягилевого мёда
  • Полезные свойства и противопоказания донникового мёда

Полезные свойства

Таежный мед обладает многими полезными свойствами. Он усиливает иммунную систему организма , препятствует распространению вирусных инфекций и вредоносных бактерий, стимулирует работу сердца, печени и почек. Данный сорт повышает физическую и умственную работоспособность.

Мед благотворно влияет на нервную систему , т.е. дает успокаивающий эффект. Поэтому полезно принимать его вечером непосредственно перед сном. Он улучшает аппетит — для активизации пищеварительных процессов  данный сорт употребляют утром натощак, запив стаканом воды.

Таежный мед. Полезные свойства и противопоказания таёжного мёда

Таёжный цветочный мёд

Кроме традиционной и нетрадиционной медицины таежный мед используют в косметологии . Маски, кремы, в составе которых находится этот продукт, положительно влияют на кожу, очищают поры. Кроме того, мед укрепляет корни волос.

После кристаллизации его нельзя подогревать, растапливать. Все это негативно сказывается на полезных свойствах.

Таежный мед используется также в кулинарии при приготовлении выпечки , напитков. Он прекрасно сочетается с ягодами, орехами, фруктами.

Чем темнее мед, взятый из нектара растений, тем он питательнее и богаче по своему составу.

Противопоказания и вред

Таежный мед – достаточно сильный аллерген. Поэтому в сутки целесообразно употреблять данный продукт дважды в день: утром натощак и вечером перед сном, то есть всего — не более 80 г.

Не стоит употреблять аллергикам на пчелиную продукцию.

Как уже отмечалось, больным сахарным диабетом лучше отказаться от употребления , и выбрать мед, у которого в составе больше фруктозы. При этом консультация у врача лишней не будет.

Не стоит его давать в пищу детям до трех лет.

Про медонос

Таежный мед считается полифлорным. То есть в его составе содержится продукт из многих медоносов , чаще — из разнотравья лекарственных растений:

  • Дягиль;
  • Шалфей;
  • Донник;
  • Вереск;
  • Кипрей;
  • иван-чай;
  • лабазник;
  • Места произрастания данных медоносов — таёжные районы Восточной Сибири, предгорье Алтая, Забайкалье.

    Таежный мед. Полезные свойства и противопоказания таёжного мёда

    Пасека в тайге

    Еще одно преимущество таежного меда – это длинный период сбора нектара, то есть, он растянут во времени. После того, как отцвел один медонос, начинает цвести другой. Таким образом, с конца мая до конца лета пчелки трудятся в таежных районах три месяца.

    Условия хранения

    Полезные свойства таежного меда после кристаллизации не теряются. Чтобы дольше сберечь их, продукт хранят при положительной температуре от 5 до 18 градусов .

Гречишный мед. Состав и свойства

Если рассматривать на медовой ярмарке ряд из стеклянных банок с различными видами меда, то продукт, полученный с гречишных полей, имеет не самый привлекательный вид. Темных тонов, иногда даже смолисто-черного цвета, напоминает напитки «Кока-колу» или «Байкал».

Также положительное впечатление смазывает густая субстанция и неоднородный состав. Но не спешите от него отходить. Это тот случай, когда «принимают по одежке, а провожают по уму».

По вкусу он не такой сладкий, как другие сорта меда. Имеет легкую терпкость и небольшую горчинку. После проглатывания в горле ощущается легкое першение, а во рту — пряно-травяное послевкусие, напоминающее одновременно мускат, корицу и карамель. Необычный, характерный только для этого вида вкус, имеет как поклонников, так и тех, кому он не нравится. Острый, приятный запах полевых цветов и сухой травы невероятно ярок. Однако едва заметный аромат могут уловить лишь люди с очень хорошим обонянием.

Зрелый мед выдает начавшийся процесс засахаривания, который иногда называют кристаллизацией. Из-за высокого содержания глюкозы (37%) уже через несколько недель после откачки мед начинает светлеть и терять свою однородность. Образуются разные по величине кристаллы глюкозы, которые оседают на дне. Появляются новые оттенки вкуса, которые многим нравятся даже больше, чем у молодого, тягучего и несозревшего лакомства.

Засахаривание – естественный процесс, в ходе которого в продукте изменяются структура, цвет и вкусовые качества. При этом свойства гречишного меда, как и его состав, сохраняются полностью. Таким способом природа нашла способ, как законсервировать все компоненты продукта на длительное время.

Гречишный мед представляет собой уникальный природный продукт. В его составе более чем 300 компонентов. Здесь присутствует 18 различных аминокислот, 8 видов витаминов, около 40 макро- и микроэлементов, 10 ферментов, 2 органические кислоты и более 10 неорганических кислот. Сахар представлен фруктозой, глюкозой, сахарозой, мальтозой и т.д.

Этот вид меда очень калорийный. В 100 г продукта содержится 309 ккал, что сопоставимо со 150 г мяса курицы.