Полезные свойства алычи. Про полезные свойства алычи, о которых вы могли не знать

Полезные свойства алычи. Про полезные свойства алычи, о которых вы могли не знать

Всем привет! ☺Что вы больше любите — сливу или алычу? Я – больше черешню. Но о ней я расскажу в следующей статье, а сегодня речь пойдёт о том, чем полезна алыча.

В сезон алычи часто бабушки-дачницы предлагают мне её купить, а я вот что-то всё отказываюсь и отказываюсь…

Полезные свойства алычи. Про полезные свойства алычи, о которых вы могли не знать

Знаете, почему? Потому, что они все, как одна, наперебой говорят, что из неё получается очень вкусное варенье!

А вы знаете, яне ем, я люблю свежие ягоды-фрукты кушать, поэтому мне как-то и не хотелось покупать эту алычу…

А тут задумалась и решила изучить, чем полезна алыча.

Думаю, ну не может же быть, чтобы её только для варенья можно было использовать, да соус ткемали из неё готовить! ☺

Наверняка, думаю, есть в этой ягодке что-то такое, что «зацепит» меня своей полезностью!

Вот, рассказываю теперь вам всё, что узнала ☺

Чем полезна алыча для здоровья человека?

Краткая ботаническая справка

Алыча – это такой колючий-колючий кустарник подсемейства сливовых. Проще говоря, это одна из разновидностей сливы обыкновенной.

Другие её названия – ткемали, мирабель, вишнеслива.

Плоды у неё небольшие, кругленькие, очень сочные. Бывают жёлтого, красного, фиолетового и даже почти чёрного цвета!

Я таких, правда, никогда не видела и не ела. У нас чаще всего растёт жёлтая. А вы такую пробовали – почти чёрную? А фиолетовую? Вот интересно, у них вкус отличается?

Какие полезные свойства. Какие витамины содержатся в рыбе

Какие полезные свойства. Какие витамины содержатся в рыбе

Польза рыбы в питании человека значительная и многосторонняя. Она насыщена полезными для человека веществами. Есть белки, полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), аминокислоты, липиды, рыбий жир, йод, минеральные вещества. Особого внимания заслуживает витаминный состав рыбьего мяса. Следует заметить, что в морских видах этот показатель значительно выше, чем в пресноводных. Здесь присутствуют витамины, которые проявляют разносторонние полезные свойства:

  • А – укрепляет зрительную функцию, поддерживает здоровое состояние кожи, волос, слизистых оболочек, органов дыхания и ЖКТ, предупреждает онкозаболевания;
  • D – предотвращает заболевания сердца, сосудов, в том числе болезнь Альцгеймера, а также помогает избавиться от депрессий, остеопороза (обеспечивает усвоение Ca и P), повышает иммунитет, умственную и физическую активность;
  • F – это незаменимые жирные кислоты, именуемые архидоновой, линолевой линоленовой. Не вырабатываются в организме человека, поэтому должны обязательно присутствовать в пище. Снижают концентрацию «вредного» холестерина, защищают клетки от повреждения и перерождения в злокачественные структуры, ускоряют липидный обмен, а также при взаимодействии с витамином D укрепляют костно-мышечную систему;
  • Е — защищает от старости и болезней, ее сопровождающих: увядания кожи, онкозаболеваний. Предупреждает развитие катаракты, поддерживает иммунитет, АД и работу сердца в норме. Помогает сбросить лишний вес;
  • C – по своим свойствам вещество является антиоксидантом и восстановителем. Обеспечивает здоровый иммунитет, хорошее настроение, прилив сил и энергии, участвует в выведении холестерина. Его концентрация значительно меньше, чем в растительных продуктах;
  • РР – регулирует показатели холестерина, помогает сохранять уровень глюкозы во время физических нагрузок, противоборствует свободным радикалам;
  • Н – участвует в переработке глюкозы, поддерживает работу нервной системы, помогает усваивать протеины, способствует сжиганию жиров, а также делает кожу шелковистой, упругой, а волосам придает объем, блеск;
  • группа B – в первую очередь, это рибофлавин, тиамин, пиридоксин. Особенно богата рыба витамином В12, который очень важен для жизнедеятельности кровяных клеток.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/poleznye-svoystva-terna-dlya-organizma-primenenie-v-narodnoy-medicine

Антисептические свойства это. Неорганические

Неорганические элементы — галогены и галогеносодержащие соединения. Они представлены препаратами на основе йода и хлора, которые окисляют структуры клеток микробов.

К препаратам хлора относится:

  • хлорамин;
  • пантоцид;
  • хлоргексидин;
  • акватабс;
  • дезактин;
  • неохлор;
  • клорсепт.

Антисептические свойства это. НеорганическиеОни дезинфицируют, дезодорируют , обладают отбеливающим признаком. Смесь хлорамина в разной концентрации используют для инфицированных повреждений, обработки рук и неметаллических предметов.

Хлоргексидин применяется при гнойных процессах в ранах, действует против микробов, тормозит их размножение.

Для обеззараживания воды используют пантоцид, акватабс.

Йодосодержащие — бактерицидное, противогрибковое действие присутствует даже при гное. Это йодинол, спиртовой раствор йода и Люголя.

Пользуются с осторожностью, так как могут раздражать кожу, вызвать аллергию. Ими обрабатывают небольшие порезы, язвы , смазывают слизистые оболочки, обеззараживают поверхность.

Отдельной подгруппой выделим окислители. Они, разлагаясь, отщепляют свободный кислород, который губительно действует на микроорганизмы. К ним относятся перекись водорода, перманганат калия (марганцовка).

Первый останавливает кровь, им очищают слизистые оболочки, загрязненные и гнойные раны, производят полоскание рта при стоматите , ангине . 6% смесь перекиси используют для обработки помещений, посуды, мебели.

Калия перманганат представляет собой кристаллы в виде порошка, хорошо растворяется в воде. У него дезодорирующие, антисептические свойства. Снимает воспаление. Применяют в гинекологии и урологии для спринцевания и промывания, смазывают язвы, раны, ожоги .

Кислоты и щелочи также являются антисептическими средствами. Это борная и салициловая кислота, раствор аммиака. Раствор борной кислоты используют для промывания глаз, горла, а аммиака — для обработки рук хирурга.

Антисептические свойства это. НеорганическиеСалициловая кислота используется в виде антисептических мазей, в присыпках.

Соли тяжелых металлов реагируют с белками тканей, которые денатурируются, образуя с ионами металлов альбуминаты. При этом ткани уплотняются, воспалительный процесс проходит.

Например, дихлорид ртути дезинфицирует белье, нитрат серебра лечит кожные язвы. Антисептики и дезинфицирующие средства, представленные сульфатом цинка и меди, протарголом применяют в виде растворов при воспалении глаз, горла.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/poleznye-svoystva-terna-dlya-organizma-primenenie-v-narodnoy-medicine

Антисептические свойства. Применение антисептиков в медицине и в быту

Современная медицина не представляется без широко использования антисептиков. Этими средствами осуществляется обработка помещений, рук хирургов перед проведением операции. Антисептиками обрабатывают поверхность кожи, слизистых оболочек, их кладут на раны, делают с ними аппликации, тампонады. Некоторые антисептики в медицине вводятся внутрь организма, другими можно полоскать ротовую полость, делать с ними ингаляции. Применяются они и для стерилизации биологических жидкостей. Без антисептиков не обойтись в салонах красоты, косметологических кабинетах, везде, где есть необходимость защититься от патологических микроорганизмов. Чтобы антисептик для кожи стал более удобным в применении, сейчас выпускаются средства в виде пены и спрея в маленьких флакончиках. Дезинфекция такими средствами проводится очень быстро, поскольку флакон удобен в транспортировке и применении.

Это растение мессира, родное для Азии, цветки которого традиционно используются в глазных капельках против дискомфорта или раздражения глаз. Цветки содержат антоцианозиды и полиины. Эти полиины обладают антисептическими и противовоспалительными свойствами. Растение используется как настой, в виде глазных капель или устно. Завод также традиционно используется при аллергических явлениях или зуде.

Это многолетнее, космополитическое растение, цветущие вершины которого традиционно используются снаружи при раздражении кожи, зуде и укусах насекомых, а также при внутреннем употреблении при нарушениях пищеварения и спазматическом колите. Завод содержит эфирное масло, богатое азуленом, сесквитерпеновыми лактонами и флавоноидами. Были выделены противовоспалительные и спазмолитические свойства. Цветущие вершины берут в вливании или отваре устно или снаружи.

Ими можно обработать внезапно возникшую царапину или порез, протереть руки после прикосновения с местами скопления бактерий (денежные купюры, общественный транспорт и т.д.). Обрабатывается кожа антисептиками не сложно – достаточно лишь нанести антисептические растворы на поверхность кожи и растереть, а при повреждении целостности кожного покрова – аккуратно обработать рану и место вокруг нее.

Это двухгодичный завод, очень распространенный в умеренных регионах. Корень традиционно используется в дерматологических условиях, таких как акне или фурункулез, а также как почек и печеночных депуративных. Листья традиционно используются как противоаллергические и противозудные для наружного применения. Корень содержит спиртовые кислоты, фенольные кислоты и инулин, а также такие соединения, как полиен. Листья содержат сесквитерпеновые лактоны. Были продемонстрированы антибактериальные и противогрибковые свойства.

Корни используются в утином отваре, и листья обычно используются снаружи. Это травянистое растение, произрастающее в Западной Европе, чьи капители традиционно используются в качестве смягчителей и антипролигрирующих в дерматологических условиях, а также при заболеваниях полости рта, таких как боль в горле и в виде глазных капель, смягчающих глаза. При внутреннем употреблении он традиционно используется при нарушениях пищеварения и спазматическом колите. Растение содержит эфирное масло со следами хамазулена, сесквитерпеновых лактонов, фенольных кислот и флавоноидов.

Видео полезные советы Алыча