Где в Пермском крае растет клюква. В Пермском крае стартовал сезон сбора клюквы

Где в Пермском крае растет клюква. В Пермском крае стартовал сезон сбора клюквы

В Прикамье сегодня официально начался сбор клюквы. Конкретный срок, с 10 сентября, установили в краевом Министерстве природных ресурсов. Как уверяют специалисты, до этого времени ягода еще не созрела.

Наш корреспондент вместе с Николаем Яковкиным, жителем села Пуксиб, Косинского района поучаствовал в сборе северной ягоды.

Сапоги-болотники обязательно надевать советует Николай Яковкин, если собрались за главной осенней ягодой - клюквой. Путь обычно до самых лучших мест не близкий.

Вот и первые ягоды. По словам Николая Яковкина, клюква созрела.

Отсюда и на много километров в ту сторону простирается огромное болото. Именно здесь местные жители выходят собирать клюкву. Эта ягода очень ценится и поэтому, несмотря на все трудности, желающих всегда очень много.

Причем, как говорят местные жители, и на неспелую ягоду спрос большой. Выходят собирать намного раньше положенного срока. В таком случае в ведро идёт зеленая и полубокая. Потребность в витаминах здесь не причем, её готовят на продажу.

Николая Яковкин, житель села Пуксиб, Косинского района:

- У нас в районе начинают с 1 сентября, даже может некоторые раньше. В неспелой почти нет витаминов.

Дозревает ягода в таких случаях дома, а после оказывается на рыночных прилавках, где цены начинаются от полутора тысяч за 10-литровое ведро.

Сроки сбора установило Министерство природных ресурсов Пермского края. Бруснику можно собирать только с 25 августа, клюкву - с 10 сентября. тем не менее, срок этот условный. Плюс-минус день нарушением не считается.

Николай Фёдоров, и.о. начальника управления лесопользования, Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края:

- Это связано с тем, что в ягодах должно накопиться определенное количество биологических веществ, чтобы это было полезная, красивая ягода. И ранний сбор, во-первых, он ранит сами кусты, ягодники.

Созревшая клюква богата углеводами, каротином, нужными организму кислотами.

Из неё делают различные соки, морсы, десерты, варенья, начинки для пирогов. Ягода имеет ни с чем несравнимый вкус.

Светлана Яковкина, жительница села Пуксиб, Косинского района:

- Температура если у человека - морс пьют из этого.

По словам Николая Яковкина, сейчас на сбор пойдёт ближе к заморозкам. Тогда клюква окончательно созреет, и это будет понятно по темно-красному окрасу.

Водные растения Пермского края. Съедобные растения Пермского края

«А знаете ли вы, уважаемые читатели, что в Пермском крае (и на Урале вообще) произрастает около сотни конкретно съедобных растений. Из них реально делать салаты, супы, кисели и еще бог знает что. Я в шоке. Вот список, составленный коллективом ученых:
Бедренец, береза (!), борщевик сибирский (не путать с боршевиком Сосновского!), боярышник кровяно-красный, брусника обыкновенная, бубенчик лилистный, вишня кустарниковая или степная, водяника черная, голубика, гравилат городской, гулявник лекарственный, гусиный лук желтый, девясил высокий, донник лекарственный, дудник лекарственный, дудник лесной, душица обыкновенная, ежевика, ель, живучка ползучая,  земляника лесная (клубника), змеевик (горец змеиный), змееголовик, зопник клубненосный, калина обыкновенная, кипрей узколистный, кислица обыкновенная, клевер луговой, клюква, княженика, коровик, костяника обыкновенная, крапива двудомная, кровохлебка лекарственная, купырь лесной, лапчатка гусиная, лебеда (марь), лилия саранка, лиственница сибирская, лопух, лук угловатый, майник двулистный, малина обыкновенная, манжетка обыкновенная, медуница лекарственная, можжевельник обыкновенный, мокрица (звездчатка средняя), морошка, одуванчик лекарственный, орляк обыкновенный, осинник двулистный, осот огородный, пастушья сумка, первоцвет лекарственный, пижма обыкновенная, подорожник, полынь обыкновенная, просвирник маленький, пырей ползучий, рогоз, рябина обыкновенная, свербига восточная, смородина красная (щетинистая), смородина черная, сныть обыкновенная, сосна обыкновенная, спаржа лекарственная, спорыш (горец птичий), стрелолист обыкновенный, сурепка обыкновенная, сусак зонтичный, таволга вязолистная, таволга шестилепестная, тмин обыкновенный, тростник обыкновенный, тысячелистник обыкновенный, хвощ полевой, хмель обыкновенный, цикорий обыкновенный, чабрец, черемуха обыкновенная, черника, чертополох гладколистный (поникающий), чина, чистяк весенний, шалфей степной, шиповник майский (коричный), щавель, ярутка полевая, яснотка белая.

Ядовитые ягоды Пермского края. Несъедобные лесные ягоды. Топ 8

Ядовитые ягоды Пермского края. Несъедобные лесные ягоды. Топ 8

Белладонна

Белладонна, иначе сонная трава, красавка обитает в основном в горных лесах. Ягоды ее круглые, черного цвета, обилие семян — под блестящей кожицей. Это очень ядовитая трава: пара ягод может способствовать остановки сердца, а также параличу дыхательной системы. Не стоит прикасаться также к листьям и корням – они не менее токсичны.

Ядовитые ягоды Пермского края. Несъедобные лесные ягоды. Топ 8

Волчье лыко

Волчье лыко, или волчеягодник смертельный , произрастает в смешанных лесах. В осенний период созревает ягода вытянутой формы, насыщенного красного цвета. Лишь прикоснувшись к этому растению, можно получить волдыри и язвы на месте контакта с коварным кустарником. Употребление ягод вызывает жжение во рту, боли в желудке, тошноту, рвоту, слабость и судороги.

Ядовитые ягоды Пермского края. Несъедобные лесные ягоды. Топ 8

Паслен

Паслен сладко-горький в виде кустарника произрастает около воды, вблизи оврагов и дубовых лесах. Опасны овальные плоды ярко-красного цвета, и листья, издающие неприятный запах. На вкус горчит, внутри много семечек. Коварно все части растения.

Ядовитые ягоды Пермского края. Несъедобные лесные ягоды. Топ 8

вороний глаз

Вороний глаз зарождается преимущественно в хвойных лесах, возле других кустарников. Внешне выглядит как невысокий стебель, на котором произрастает одна круглая, черная ягода. Горьковата на вкус, и обладает весьма неприятным запахом. Несмотря на его успешное применение в медицине, токсины необработанных плодов, листьев, корневища способствуют остановке дыхания, нарушению работы сердца, раздражению ЖКТ, в тяжелом случае, неминуем паралич.

Ядовитые ягоды Пермского края. Несъедобные лесные ягоды. Топ 8

Майский ландыш – это не только благоухающий вестник весны, но и коварное растение с ядовитыми плодами красного, либо оранжевого оттенка. Их употребление чревато тошнотой и рвотой, судорогами конечностей, головокружением.

Ядовитые ягоды Пермского края. Несъедобные лесные ягоды. Топ 8

Воронец

Воронец колосистый имеет ядовитые крупные, продолговатые плоды черного, красноватого и белого оттенка. Прикосновение ко всему растению вызывает сильное воспаление, появляются волдыри. Схож с ним внешне воронец красноплодный, с красными плодами.

Ядовитые ягоды Пермского края. Несъедобные лесные ягоды. Топ 8

ягодый тис

Ягодный тис знаком как украшение живых изгородей, однако под этой красотой скрываются токсичные кора и древесина, ядовитые побеги и плоды. Коварность в том, что в мясистом, на вид безвредном плоде, скрыты коричневые, очень ядоносные семена. Яд может спровоцировать остановку дыхания, чревато появлением конвульсий.

Ядовитые ягоды Пермского края. Несъедобные лесные ягоды. Топ 8

Аронник

Аронник пятнистый имеет клубневидные корневища. Ядовиты красненькие ягодки, плотно сидящие крупной гроздью на мясистом стебле. Употребление вызывает сильнейшую интоксикацию, исход возможен смертельный, если во время не оказать помощь.