Персик из косточки в домашних условиях. Норма, являющаяся исключением из правил.

Персик из косточки в домашних условиях. Норма, являющаяся исключением из правил.

Самый простой способ завести персик — купить готовый саженец. Но если для некоторых плодовых видов это еще и единственный вариант, то для персика все далеко не так. Персики можно выращивать и из косточки. Это вовсе не дикость и тем более не чудо. Именно с косточки началась когда-то в Китае культурная карьера персиков. И мало что за три с лишним тысячелетия изменилось в самом процессе выращивания персикового дерева из косточки.

Персик, полученный семенным способом, способен плодоносить даже без прививки. Результат не совсем предсказуем с точки зрения характеристики плодов, ведь сортовые признаки не всегда сохраняются и у потомства расщепляются качества. Но плоды все равно очень вкусные, сочные, очень ароматные — сначала небольшие, значительно отличающиеся от ожидаемых, и с каждым урожаем все крупнее и численнее.

Ценят способ выращивания персиков из косточки, в первую очередь, за практические преимущества:

  • растения прекрасно адаптированы к местному климату, условиям на вашем участке, в том числе к зимовке;
  • такие персики в несколько раз более устойчивы к болезням и вредителям, требуют значительно меньших обработок и профилактики;
  • растения выносливее к засухе и неблагоприятным условиям;
  • деревья более долговечны, плодоносят десятилетиями;
  • метод беззатратный, ведь «стартовый материал» достается фактически бесплатно.

Более сильные персики, за которые не нужно переживать каждую зиму — замечательная награда. Именно этот способ считают до сих пор идеальным для тех местностей, где персикам приходится страдать от морозных зим. От начала теплолюбив, персик сегодня уже не является чудом в центральных и северных областях, а при семенном способе размножения становится еще более устойчивым.

Если вырастить персики из косточки можно, да еще и очень урожайные, вкусные, выносливые, то почему же все так не делают? Все дело в том, что скорость результата — это в значительной мере один существенный миф. Но у выращивания персиков из косточек есть недостатки, которые стоит обдумать до того, как браться за дело:

Дождаться первого урожая будет очень трудно, ведь, в отличие от взрослого саженца, что уже через пару лет дает стабильный урожай, персики из косточки начнут плодоносить на 5-7 год, а это, как минимум, на 3, а обычно — на 4 года позже обычных саженцев.
Хорошего урожая обычно нужно ждать аж на 3-4 раз.
Вероятность того, что вы не получите ожидаемого, потому что вы использовали косточку гибрида или привитого, а не собственно корневого сорта, очень большая.
Растениям нужен не просто уход, а тщательный уход, особенно в первые годы. Их придется буквально баловать, следить за влажностью. И лишь с годами проявится та самая стойкость, за которую их так ценят.

Выращиваем персик. Посадка саженцев персика по регионам

Выращивание персика в дачных условиях несколько отличается от возделывания в промышленных количествах, главным образом, в части защиты от болезней и вредителей.

Персик южное растение, относится к тепло– и солнцелюбивым культурам. Крона и корневая система обмерзают при морозах -15..-20 °С. При возвратных весенних заморозках обмерзает прошлогодний прирост, но быстро восстанавливается. Лучше всего персик растет и плодоносит в краях с теплым климатом и большим количеством солнечных дней в году.

Выращиваем персик. Посадка саженцев персика по регионам

Высаженные персиковые деревья. © Larry Reynolds

Южные регионы

В южных регионах целесообразнее высаживать саженцы персика осенью в сентябре-октябре. Погодные условия позволяют саженцу до наступления холодов адаптироваться к новому месту посадки, обрасти молодыми корнями, подготовиться к активной жизни при наступлении весны.

Если саженцы персика на юге высадить весной, они чаще всего попадают под жаркое майско-июньское солнце. Сухой воздух и солнечные лучи высушивают почки, кора и подкорковый слои грубеют и засыхают. Чтобы спасти весеннюю посадку (а в это время и других работ в саду и на огороде достаточно много), нужно саженец персика защитить от солнечных лучей любым воздухопроницаемым укрытием, опрыскивать водой (не холодной), а почву содержать постоянно увлажненной, то есть проводить полив 2 раза в неделю. Со временем укрытие снимают, полив переводят на одноразовый в неделю и опрыскивают молодые листочки цинебом или 1% бордосской жидкостью. При осенней посадке распустившиеся листочки персика тоже опрыскивают этим составом. Этот прием упреждает появление курчавости листьев.

Регионы средней и северной полосы

В средней полосе высаживать саженцы персиков можно и осенью и весной, ориентируясь на состояние погоды. При наступлении ранних холодов с длительными дождями саженцы лучше прикопать и высадить весной, как только минуют весенние заморозки. Почва должна в верхнем слое прогреться до + 12..+15 °С.

Севернее морозоустойчивые сорта персиков нормально приживаются только при весенних посадках. Причем, не нужно спешить высаживать молодые деревца пораньше. Почва и воздух должны достаточно прогреться. Окрепнув за весенне-летний период, персики легче переносят зимнюю стужу в средних регионах и примыкающих к ним северных районах. При выращивании в холодных районах персики на зиму укрывают.

Персик в горшке. Персик на Дальнем Востоке

    Персике в кадке (горшке) выращивать можно!!!
    У нас прям супер супер образцов не встречал, а за границей видел многократно. Действительно ничего сложного, но то, что видел я, то персики были карликовых японских сортов. Все патентованные и не уверен, что в той же Японии они имеют те же торговые названия.
    персик Pixzee
    нектарин Nectazee
    Оба самоплодные, никакой канители с опылителями, компактные деревья для выращивания в контейнерах или посадки по схеме 1,5 х 1,5м (само собой это для открытого выращивания в не укрывной зоне садоводства)
    Привиты они были исключительно на сеянцы обыкновенного тамошнего едового персика одно из культурных сортов, то есть добиваться карликовости за счет подвоя никто такой задачи не ставил, хотя в том питомнике сливу выращивали на спец вегетативно размноженных подвоях, и с карликовыми подвоями для косточковых не было.
    Если стандартные персики вырастали за сезон с момента окулировки порядка 1,5 метра, то у карликовых сортов в тех же условиях высота не превышала в первый год роста 35-40 см. Второй год они уже росли в 8-10 литровых пластиковых контейнерах, а далее я предполагаю их переваливали к 3-4 году в горшок диаметром 35-40 см. Крупнее горшков я в том питомнике вообще не встречал.
    Сорта карликовые были с очень густой листвой, расстояние между почками 1-1,5см, то есть очень густые.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/persik-iz-kostochki-posadka-i-uhod-podgotovka-semyan-i-grunta