Как вырастить из косточки инжирный персик. Как вырастить инжирный персик

Как вырастить из косточки инжирный персик. Как вырастить инжирный персик

Как вырастить из косточки инжирный персик. Как вырастить инжирный персикСадоводы южных регионов с удовольствием выращивают китайский персик. Агротехника растения не сложнее, чем для нектарина или обычного садового дерева. Но зимостойкость плодовых и листовых почек выше, к основным заболеваниям растение толерантно. Зацветает дисковый персик позже, от похолоданий уходит. Ему нужно много тепла, в южной части страны до Воронежа некоторые персики успевают созреть. Стоимость плодов китайского персика в 3 раза выше, чем других, урожайность превосходная.

Недостатком дисковых плодов считают невысокую лежкость, плохую транспортабельность и склонность к быстрому развитию серой гнили, способной оставить без урожая.

Посадку плоского персика ведут саженцами из плодопитомника, или выращивают из косточек. При выборе саженца персика инжирного необходимо:

  • уточнить, где выращивался и акклиматизирован ли сорт в данной местности;
  • корни должны быть живые, без сухих и поврежденных;
  • кора изнутри должна быть зеленой, живой;
  • лучшими саженцами считаются однолетки.

Саженец укореняют в заранее подготовленную яму в марте или в конце сентября. Осенняя посадка предпочтительна. Плодородный субстрат готовят из 2 ведер органики, литровой банки древесной золы, стакана суперфосфата и половины стакана хлористого калия осенью, сернокислого – весной. Субстрат не должен касаться непосредственно корней. Горошинки химудобрений могут сделать химический ожог. После уплотнения земли корневая шейка должна остаться над почвой. После саженец поливают, почву мульчируют.

Выращивание инжирного персика основано на операциях:

  • полив и подкормки;
  • формирование и ежегодная санитарная обрезка;
  • профилактика вредителей и болезней ;
  • зашита от подмерзания.

Веерное формирование инжирного персика обеспечивает световым потоком каждый лист, работающий на урожай. В дальнейшем дереву нужна санитарная и прореживающая обрезка. Обрезка должна обеспечит веерное расположение веток. Их оставляют не длиннее 50 см. Каждый, срезанный на кольцо, пенек, обрабатывают садовым варом по сухому срезу.

Подкормки персика начинают со второго года после укоренения. Весной требуются минеральные и органические азотные удобрения . После уборки урожая следует повысить зимостойкость, подкормив дерево калийно-фосфорными смесями. Под зиму можно утеплить корни навозом, положенным в приствольный круг, не касаясь ствола. Перекопка приствольного круга насытит землю кислородом.

Весеннее четырехкратное опрыскивание дерева 1% раствором медного купороса уничтожит зимующие споры и грибницу. График обработок обычный – после схода снега, по бутонам, перед цветением и после.

Инжирный персик дерево. Всё об инжирном персике: от посадки до приготовления

Одна из самых необычных и популярных разновидностей персиковых деревьев – инжирные сорта. Все они имеют плоды необычной, приплюснутой формы, и отличные вкусовые качества. Узнаем, какие есть сорта инжирного персика, и какие условия нужны для его выращивания.

Инжирный персик дерево. Всё об инжирном персике: от посадки до приготовления

История селекции

Инжирный персик известен европейцам с 19 века – сюда его привезли из Китая миссионеры. Чуть позже необычный фрукт попал в Россию – у нас его с конца 19 века стали выращивать в южных регионах.

Есть заблуждение, что инжирный персик – гибрид. На самом деле это отдельная разновидность, берущая начало от диких китайских сортов. Именно Китай – родина инжирного персика.

Чем уникален инжирный персик?

Инжирный персик имеет уникальный химический состав, благодаря которому обладает мощным профилактическим эффектом. У этого низкокалорийного фрукта полезен даже запах – ослабляет депрессивное состояние.

Состав плодов:

  • Органические кислоты.
  • Эфирные масла.
  • Пектин.
  • Микро- и макроэлементы (калий, натрий, кальций, фосфор, сера, магний, хлор, медь, железо, цинк, фтор, хром, марганец).
  • Витамины:
    • С – укрепляет иммунитет;
    • Н – участвует в углеводном обмене;
    • Е – оказывает антиоксидантный эффект, участвует в регенерации клеток;
    • К – способствует работе печени, укрепляет капилляры;
    • бета-каротин – является профилактическим средством онкологических заболеваний;
    • витамины группы В – нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой системы, укрепляют иммунитет, улучшают работу кишечника и эмоциональное состояние.

Калорийность инжирных персиков: в 100 г – 60 кКал. 100 г персиков содержат:

  • белков – 1 г;
  • углеводов – 14 г;
  • жиров – 0 г.

Противопоказаны инжирные персики диабетикам и тем, у кого есть аллергия на плоды Розовых.

Общее описание сорта

Инжирный персик легко узнать по необычной форме. В отличие от других разновидностей персиков, у него не шарообразные, а приплюснутые плоды, похожие то ли на инжир, то ли на репку. Никакого ботанического родства этот персик с инжиром не имеет, зато у него есть много интересных и запоминающихся названий – ферганский, блюдчатый, Китайская репка.

В некоторых европейских странах инжирный персик называют «пончиком» – за круглое углубление, остающееся посередине плода после удаления косточки.

Краткое ботаническое описание:

  • Дерево. Достигает в высоту 5 м. Крона – раскидистая.
  • Листья. Ланцетовидной формы. Верхняя поверхность – тёмно-зелёная, нижняя – сероватая.
  • Цветки. Лепестки бледно-розовые. По виду похожи на шиповниковые.
  • Плоды. Плоской формы. Кожица не такая опушенная как у обычных персиков. Косточка маленькая. Цвет зависит от сорта, бывают плоды жёлтых и оранжевых оттенков. У всех – красный румянец. Вес – 100-200 г. Диаметр – до 7 см.

У инжирных персиков есть важные преимущества перед обычными:

  • У обычных персиков мякоть, чем ближе к косточке, тем менее насыщенный у неё вкус. У инжирных сортов такого нет – вкус одинаковый в любой части плода.
  • Обладает большей морозоустойчивостью.
  • Косточка более мелкая – всего 3-4 г.

Где растут инжирные персики?

Это плодовое дерево активно выращивают на Западе Китая, в Средней Азии, в Закавказье, а также в восточных районах Таджикистана, Туркменистана – и в других азиатских республиках бывшего СССР.

Какие бывают сорта?

Все подвиды инжирного персика не только сходны по форме и размеру, но и по агротехническим характеристикам, они морозоустойчивы, и хорошо переносят возвратные заморозки. Узнаем об особенностях нескольких, наиболее популярных сортов.

УФО-3

Раннеспелый сорт. Вес плодов – 100-120 г. Мякоть – белого цвета. Практически весь плод покрывает красный румянец, лишь кое-где проглядывает нежно-жёлтый цвет. Опушение очень слабое. Сорт зимостойкий, плоды устойчивы к растрескиванию. Относится к промышленным сортам. Во вкусе – медовые нотки.

Садовод предоставил

Никитский

Этот сорт считается лучшим для России. Подходит для сурового климата. Плоды красноватых оттенков, мякоть – кремовая. Вес – 120 г.

Инжирный персик дерево. Всё об инжирном персике: от посадки до приготовления

Владимир

Сорт, устойчивый к большинству болезней персиков. Крона среднераскидистая. Сорт устойчив к морозам. Цвет – нежно-жёлтый, бока – красные. Вес – 180 г.

Инжирный персик дерево. Всё об инжирном персике: от посадки до приготовления

Свит Кап

Особенность этого сорта – раннеспелость. Плоды появляются на 3-4 год. Плодоношение – середина августа. Созревание – дружное. Вкус – кисло-сладкий. Цвет кожицы – бордовый, мякоть – нежная, белого цвета. Вес – 150 г.

Инжирный персик дерево. Всё об инжирном персике: от посадки до приготовления

Сатурн

Растение раскидистое, очень красивое, особенно в период цветения. Плоды не очень крупные – до 100 г. Созрев, плоды становятся жёлтыми, по бокам появляется светло-розовый румянец. Сорт морозостойкий, плоды хорошо транспортируются. Это один из самых популярных у садоводов сортов.

Персик колоновидный «Инжирный»

Деревья невысокие, с цилиндрическими кронами. Дерево выглядит декоративно. Плодоносит рано. Плоды насыщенно-красные. Вес – 150 г.

Как посадить персик. Правила посадки персика от А до Я

Персик – один из самых вкусных летних плодов. Современные сорта этого дерева хорошо переносят холода, поэтому без урожая вы не останетесь. Если правильно посадите деревце, конечно же.

Как посадить персик. Правила посадки персика от А до Я

Посадка персика: сроки и нюансы

Перед посадкой выберите самое удачное на участке место для саженца. Для этого учитывайте освещение, расстояние и особенности почвы.

Освещение и расстояние

Персики любят открытые, залитые солнцем участки. Поэтому проследите, чтобы соседние взрослые деревья не создавали малышам нежелательную тень.

Между персиковыми деревьями важно соблюсти дистанцию. В идеале, они должны расти не ближе, чем в 4,5 м друг от друга. Между рядами это расстояние не должно быть меньше 5 м.

Молодые деревья часто страдают от сквозняков. Защитой от холодного ветра может стать забор или стена любой постройки. Планируйте посадку у других объектов таким образом, чтобы те не отбрасывали тень на растение.

Как посадить персик. Правила посадки персика от А до Я

Участок и почва

Лучший грунт для выращивания персиков – это суглинок или низкокислотный чернозем. Персики не переносят переувлажнение корней, поэтому проследите, чтобы уровень грунтовых вод был минимум на 3 метра ниже корневой системы.

Размеры посадочной ямы тоже важны. Она должна быть не меньше 60 см глубиной и шириной.

Сроки посадки

Высаживать персики можно весной и осенью. Все зависит от вашего желания и климатических условий в вашем регионе. Для весенней посадки необходима стабильная температура в районе 5°C. Для осенней - рассчитайте время так, чтобы растение успело укорениться до первых заморозков.

Посадка персика

Почву к посадке персиков готовят заранее. Первый этап подготовки - перекопать грунт и добавить компост, навоз или золу.

Подготовка к весенней посадке начинается еще осенью: в этот период готовятся посадочные ямы. Большую часть ямы заполняют субстратом.

  1. Хорошо полейте яму перед посадкой.
  2. Установите саженец и опорный колышек к нему. Корни расправьте и засыпьте яму свежей землей.
  3. Между корневой шейкой и уровнем земли должно быть 3-4 см.
  4. Если сажаете осенью - нужно также удалить почти все боковые веточки. Оставьте только трех веточек, укороченных на четверть. Место обрезки желательно помазать древесным углем.
  5. На один персик после посадки уходит до 2 ведер воды. Поливать нужно раз в семь дней. После первого полива грунт укрывают слоем мульчи.
  6. Осенью также полезно будет побелить известью штамб молодого деревца.

Как посадить персик. Правила посадки персика от А до Я

Соседство персика с другими деревьями

Важную роль в выращивании персиков играет соседство с другими плодовыми. Дело в том, что деревья соперничают друг с другом за освещение и влагу. В этой борьбе кто-нибудь обязательно проигрывает.

К нежелательным компаньонам для персика относятся:

  • абрикосы ;
  • груши ;
  • вишни ;
  • грецкие орехи ;
  • черешни ;
  • яблони .

Персик чувствителен не только к соседям, но и к своим предшественникам в саду. Грунт после некоторых растений часто кишит инфекциями, губительными для персика. Персик нельзя выращивать на месте:

  • земляники и клубники;
  • баклажанов;
  • томатов;
  • картофеля;
  • перца.

Даже люцерна и клевер могут приостановить развитие молодых деревьев персика.

Как посадить персик. Правила посадки персика от А до Я

Подготовка к зимованию

После понижения температуры в осенний период, саженцы персика следует защитить от мороза:

    Перекопайте почву у ствола и увлажните ее.

    Обработайте растение фугницидами или другими препаратами против вредителей.

    С помощью опилок, перегноя или листвы замульчируйте участок под кроной персика.

    Используйте мешковину, чтобы обмотать ею ствол. Лучше укрыть деревце несколькими слоями.

    Агроволокно, бумага (даже старые обои) помогут защитить крону.

Персик, на первый взгляд, может показаться очень прихотливым и проблемным деревом. Но соблюдая все правила и нюансы посадки, вы получите сильное и устойчивое дерево, не требующее сложного ухода. Не последнюю роль в этом также играет качество саженцев. Купить саженцы плодовых деревьев, в том числе и персика, можно у нас на сайте. В магазине Беккер - только качественный посадочный материал для вашего сада.