Смородиновый лист полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства листьев черной смородины

Содержание
  1. Смородиновый лист полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства листьев черной смородины
  2. Мята полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства мяты
  3. Чабрец полезные свойства и противопоказания. Лечебные свойства чабреца: польза для взрослых и детей, противопоказания и народные рецепты
  4. Лист малины полезные свойства и противопоказания. Малиновые листья — дар природы для женского здоровья и продолжения рода
  5. Малиновый лист полезные свойства и противопоказания. Свойства листьев малины для организма человека
  6. Видео чай из листьев черной смородины

Смородиновый лист полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства листьев черной смородины

Листья чёрной смородины проявляют широкий спектр целебных свойств:

  • противовоспалительных,
  • противовирусных,
  • антимикробных,
  • антисептических,
  • противоопухолевых.

Сушеные листья черной смородины полезные свойства имеют такие же, как свежие. Содержание витамина С в тех и в других в полтора раза больше чем в ягодах растения.

Полезные свойства в листьях черной смородины ценны как для женщин, так и для мужчин. В чём же это проявляется?

Для мужчин

Для мужчин листья чёрной смородины полезны тем, что они:

  • Приводят в норму всю мочевыделительную систему
  • Улучшают функции половой системы.
  • Являются профилактикой сердечным заболеваниям.

Для женщин

Для поддержания женского здоровья и красоты растение полезно тем что:

  • Нормализует обменные процессы в организме.
  • Омолаживает организм.
  • Является источником фолиевой кислоты.

Смородиновый лист полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства листьев черной смородины

Можно ли применять женщинам при беременности

Для беременных, благодаря наличию в листьях чёрной смородины фолиевой кислоты снижается вероятность возникновения внутриутробных патологий у будущего малыша. Листья смородины полезны и тем, что у женщин улучшается кровоснабжение половой системы. Это благоприятно сказывается на зачатии ребёнка.

Для детей

Листьях смородины, содержащее витамины и минералы, могут быть полезными для детей в следующем.

  • Улучшают умственные способности.
  • Нормализуют обмен веществ.
  • Защищают организм от вирусов, инфекций.
  • Укрепляют кости.

Перед использованием настоев, чаев или отваров обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Мята полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства мяты

Состав и полезные вещества

В 100 граммах свежей мяты содержится:
Основные вещества: г Минералы: мг Витамины: мг
Вода 78,65 Калий 569 Витамин C 31,8
Белки 3,75 Кальций 243 Витамин PP 1,706
Жиры 0,94 Магний 80 Витамин B2 0,266
Углеводы 14,89 Фосфор 73 Витамин А 0,212
Пищевые волокна 8 Натрий 31 Витамин B9 0,114
Железо 5,08 Витамин B6 0,129
Калорийность45 кКал Цинк 1,11 Витамин B1 0, 082

Что именно используют и в каком виде?

Для изготовления лекарственных препаратов используют траву и листья мяты . Сырье в виде сушеной или свежей травы представляет собой источник ценного эфирного масла. На основе мятных листьев готовят отвары, настойки, чаи.

Листья и соцветия мяты содержат эфирное масло, количество которого обусловлено общими условиями роста растения, сортом мяты и временем сбора сырья. Эфирное масло мяты получило обширное применение: в медицинской практике, в пищевой промышленности. Это натуральный ароматизатор, незаменимый в ликероводочных, кондитерских изделиях. Ментол , который получают из эфирного масла, является составляющей лекарственных препаратов с дезинфицирующим и противовоспалительным эффектом. Настойка мяты и листья мяты (в составе фитосборов) используются для улучшения работы пищеварительной системы, как желчегонное и спазмолитическое средства. Мятное масло полезно при ингаляциях. Мятная вода хороша для полосканий, входит в состав микстур. В ванночках с мятой купают маленьких детей при аллергических высыпаниях, золотухе, рахите , кишечных коликах. Ментоловым спиртом лечат нейродермию. Свежая цветущая мята применяется в гомеопатии.

Лечебные свойства

Листья мяты перечной богаты летучими маслами (среди них ментол, лимонен, депентен, ментон), также они содержат тритерпеновые соединения (разнообразные кислоты), соли минералов, дубильные вещества и энзимы. Наибольшее количество эфирного масла содержится в цветочной части мяты, значительно меньше его в листовой части, и совсем мало – в стеблях.

В составе листьев мяты длиннолистной несколько видов органических кислот ( яблочная , лимонная и янтарная ) и витамин С. Мята курчавая содержит каротин, витамин Р, аскорбиновую кислоту и фитонциды.

Терапевтический эффект применения мяты объясняется совокупностью веществ первостепенного биологического воздействия, среди которых центральное место занимает ментол, относящийся к терпеновой группе. Ментол проявляет характерные для этой группы свойства анестетика и антисептика.

В официальной медицине

Смородиновый лист полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства листьев черной смородины 01

В официальной медицине получили широкое распространение препараты:

  • листья мяты перечной , пакетированный моно сбор;
  • настойка мяты перечной . Настойка в количестве 10 капель назначается для улучшения работы пищеварительного тракта, а также как мочегонное средство и для устранения тошноты. Настойка изгоняет желчь. С целью дезинфекции ее используют при гнойном бронхите , бронхоэктазии. Действует сосудорасширяюще при стенокардии . Понижает давление, при условии одновременного приема с лекарствами на основе барвинка;
  • мятное масло . Нашло применение как дезинфицирующее средство и усилитель вкуса;
  • бороментол , мазь. Прекрасный антисептик и спазмолитик, наружно применяется для обработки слизистой носа при общих респираторных заболеваниях, для снятия кожного зуда и раздражения;
  • меновазин , в состав которого входит этиловый спирт, ментол, новокаин, анестезин. Втирают в кожные покровы при дерматозе, миалгии и невралгии . Препарат нужно использовать осторожно: при превышении дозы могут возникнуть слабость, головокружение, гипотензия.
  • .

Чабрец полезные свойства и противопоказания. Лечебные свойства чабреца: польза для взрослых и детей, противопоказания и народные рецепты

Уважаемые читатели, приветствую вас на сайте В Своем Доме! Чабрец является многолетним растением и часто используется в различных кулинарных рецептах, а также в народной медицине.

В различных регионах его можно встретить под разными названиями. Чаще всего его называют также тимьяном, а, например ползучий вид этого растения, в свою очередь, известен как богородская или лимонная трава. На нашем сайте вы можете найти отдельный материал, который разъясняет тот факт, что тимьян и чабрец – это одно и то же.

В моей статье я предлагаю рассмотреть лечебные свойства чабреца, разобраться в том, как его правильно заваривать, и выяснить, в чем состоят польза и вред этого полукустарника.

Виды и места произрастания

Это растение часто можно встретить не только в средней полосе нашей страны, но и на юге, например, в Средиземноморском регионе, на Кавказе или в Азии. Оно солнечные места и отличается от других полевых цветов характерным синим или сиреневым оттенком.

К самым распространенным видам чабреца относят:

  • обыкновенный;
  • крымский;
  • луговой;
  • горный;
  • садовый;
  • лимоннопахнущий.

В силу того, что найти чабрец и собрать его соцветия во многих регионах не составляет особого труда, он получил широкую известность и часто используется теми, кто знает травы, разбирается в целебных растениях и занимается изготовлением лечебных настоев и отваров в домашних условиях.

Чем полезен

Для того, чтобы лучше понять, какой эффект от применения этого растения стоит ждать, я рекомендую внимательно ознакомиться с теми полезными веществами, которые входят в его состав. Это поможет не только правильно определить те случаи, когда использование чабреца будет наиболее благотворным, но и избежать возможной аллергии.

Наиболее полезные вещества, содержащиеся в чабреце:

  • органические кислоты – помогают повысить мышечный тонус, ускоряют обмен веществ, поддерживают организм во время стресса и выводят из него токсины;
  • витамин С или аскорбиновая кислота – укрепляет иммунитет, помогает в борьбе с инфекциями и вирусами;
  • минералы – способствуют улучшению пищеварения;
  • эфирное масло – благодаря особому элементу тимолу обладает антибактериальным действием;
  • флавоноиды – делают стенки сосудов более крепкими, очищают их от вредных бляшек и способствуют снижению высокого давления.

Все эти полезные соединения, которыми так богат чабрец, делают его важным компонентом многих средств народной медицины, подходящих для любого возраста.

Лечебные свойства

Для того, чтобы получить максимальную пользу от растения, недостаточно просто знать о его лечебных свойствах – необходимо правильно заготавливать и использовать сбор.

Употреблять чабрец можно далеко не только при недомогании: никто не запрещает использовать его в качестве полезного и вкусного компонента ежедневного меню здорового человека.

Каковы же целебные свойства этого растения?

  • Снятие боли

Если у вас болит голова или живот, то отвар тимьяна может помочь справиться с неприятными ощущениями и заменить таблетку.

  • Выведение токсинов

Если ваше ежедневное меню далеко от диетического питания, тем более, если вы регулярно курите или употребляете спиртные напитки, то чай с тимьяном поможет вашему организму быстрее очиститься от вредных веществ.

  • Борьба с вирусами

За счет содержания аскорбиновой кислоты чабрец позволяет организму человека эффективнее противостоять различным инфекциям и простудным заболеваниям.

  • Боль в горле

Если вы все же простудились, то это растение поможет облегчить неприятные ощущения в горле и успокоит кашель.

  • Снятие стресса

Каждому современному человеку знакомы не понаслышке ситуации, когда нервное напряжение доходит до предела. Чтобы вернуть спокойствие и способность трезво мыслить, иногда может быть достаточно одной чашки чая с чабрецом.

Кроме этих общих свойств, растение обладает полезными характеристиками и для лечения более узконаправленных недугов.

Польза для мужчин

Мужчины могут использовать тимьян для улучшения потенции. Растение позволяет нормализовать кровообмен и, соответственно, наладить приток крови к половым органам.

Естественно, напитки из чабреца – не медицинский препарат, и я не советую вам ждать от него мгновенного и ярко выраженного результата. Однако при регулярном и правильном применении такого чая определенные улучшения вполне могут наступить.

Польза для женщин

Чабрец, прежде всего, поможет женщинам в борьбе с болевыми ощущениями при менструации. Для этого лучше использовать не только само растение, но и его эфирное масло.

Польза для детей

Детям можно давать чай из чабреца на ночь, чтобы улучшить качество сна. Для того, чтобы сделать вкус более привлекательным для ребенка, добавьте в него варенье или мед.

Важно: чабрец, как и другие травы, противопоказан грудным младенцам, да и в случае с более взрослыми малышами я настоятельно рекомендую сначала проконсультироваться с педиатром.

Лист малины полезные свойства и противопоказания. Малиновые листья — дар природы для женского здоровья и продолжения рода

Вы любите чай из листьев малины? Я — обожаю! ☺

Но представьте себе, сейчас захотелось заварить себе этого ароматного чаю, я полезла в пакет, а оказалось, что у меня малиновых листьев осталось на пару чашечек!

Смородиновый лист полезные свойства и противопоказания. Полезные свойства листьев черной смородины 02

 В этом году насушу их намного больше! Чтобы пить столько, сколько хочется, не опасаясь, что они могут снова закончиться.

К тому же муж полюбил этот чай. Постоянно просит, чтобы я его заварила.

Знаете, эта ситуация сейчас сама «продиктовала» мне, какую тему раскрыть в сегодняшней статье.

Конечно же – листья малины и их полезные свойства!

Листья малины — полезные свойства и применение

У малиновых листьев уникальный состав!

Большое содержание органических кислот, дубильных веществ, витаминов, фитонцидов, биофлавоноидов, минеральных солей.

В листьях найдены аскорбиновая кислота (до 300 мг%), каротин, немного витаминов группы В и алкалоидов, флавоноиды, кумарины (0,3-0,28%), фенологликозиды, фенолкислоты, лактоны, дубильные вещества.

И всё это в идеальных пропорциях для человека!

Целебные свойства:

  • Обладают противовоспалительными свойствами, хорошо понижают температуру.
  • Отличное горячее питьё во время простуды и гриппа.
  • Выводят из организма лишнюю жидкость, токсины, шлаки, очищают кровь.
  • Хорошо повышают гемоглобин в крови.
  • Хорошее средство при расстройствах пищеварения, поносах.
  • Укрепляют иммунитет. Незаменимая вещь в холодное время года.
  • Отлично помогает при всех видах кашля, лечит бронхит, выводит слизь из организма.
  • Хорошие кровоостанавливающие свойства, помогают при заживлении ран, порезов, ссадин на коже.
  • Благотворное действие оказывают на женщин, особенно во время беременности. Отличная подготовка к родам.
  • Регулярное питьё чая увеличивает шансы забеременеть женщинам, даже тем, кому поставлен диагноз «бесплодие»!
  • Омолаживающее воздействие на весь организм.
  • Отвар применяют в домашнем уходе за волосами и кожей лица.

Рецепты применения малиновых листьев

  • Чай из листьев малины

Чай можно заваривать как из свежих, так и из сухих листьев.Пропорции подбирайте по своему вкусу.

Классическая пропорция – 2 столовые ложки сухих измельчённых листьевна 0,5 литра кипятка. Заварить, накрыть, укутать сверху.

Я всегда так «утепляю» чайничек с травяными чаями. Так они настаиваются лучше, быстрее, получаются вкуснее ☺

Помните, что абсолютно ВСЕ травяные чаи необходимо настаивать не менее 20 минут. Можно и больше, главное – не меньше.Потому, что в таком случае полезные активны вещества просто не успеют «перейти» в полной мере в воду. Значит, польза уже не та будет.

По желанию обогащайте состав такого чая другими компонентами. Можно добавить сушёных ягодок малины – будет просто потрясающий малиновый чай!

Можно добавлять другие травки, цветки, ягодки сушёные. Всё, что у вас есть. Пробуйте, изобретайте свой, любимый, неповторимый для вас вкус! ☺

Чай с малиновыми листьями во время беременности

Считается, что употреблениев достаточном количестве во время беременности подготавливает женщину к более лёгким родам.

За счёт того, что оказывает положительное воздействие на матку. Но пить надо по особой схеме!

Результат будет зависеть от вашей дисциплинированности и регулярности приёма чая. И ОБЯЗАТЕЛЬНО посоветуйтесь с вашим врачом!!!!

Схема применения малинового чая

Главные правила:

  1.  помните, что тёплый чай, слегка даже охлаждённый, повышает эластичность матки, размягчает шейку.
  2.  горячий чай стимулирует родовую деятельность.
  3. начинать пить чай надо ТОЛЬКО с 35 недели беременности, не раньше!!! Запомните это, чтобы не нанести себе вред!!!

Схема приёма такая:

  • 35 неделя беременности – пить 1 стакан охлаждённого чая в день;
  • 36 неделя беременности – пить 1 стакан слегка тёплого чая в день;
  • 37 неделя беременности – 2 стакана тёплого напитка в день;
  • 38 неделя беременности – 3 стакана тёплого чая;
  • 39 неделя беременности – 3 стакана, уже чуть горячее можно;
  • Как заваривать:

    • На стакан кипятка добавить 1 столовую ложку измельчённых сухих листьев.
    • Настаивать 30 минут. Лучше в термосе. Процедить.
    • Как принимать – смотрите выше.

Малиновый лист полезные свойства и противопоказания. Свойства листьев малины для организма человека

Благодаря такому разнообразию полезных элементов, листья малины имеют самое благотворное влияние на человеческий организм. Важно! Флавоноиды, или же биологически активные вещества-антиоксиданты, задерживают развитие раковых опухолей.

Легкодоступные и полностью естественного происхождения, они могут быть прекрасной альтернативой химическим препаратам и лекарствам. Им находится широкое применение как в свежем, так и в сухом виде. Наиболее полезны листья, собранные в первой половине июля.

Настойка на листьях малины полезная и вкусная. Удивительно, но почти все элементы несут, хоть небольшую, но пользу для человеческого организма.  Для любого возраста и пола будут полезны отвары и чаи, рецепты которых известны с очень давних времен.

Полезные и лечебные свойства

Для женщин

Малина- женская ягода. Отвары на основе малиновых листьев весьма полезны именно для женского организма, в силу его строения. При различных воспалениях наружных половых органов, кровотечения из матки и молочнице используется настойка из 3-4 ст. ложек сухой смеси и стакана кипятка.

После охлаждения можно использовать для спринцевания. Для беременных, примерно на седьмом месяце будет полезен чай с листьями и ягодами. Рекомендуется пить его каждый день по стакану и, что важно, не горячим, а комнатной температуры.

Полезные ферменты приводят матку в тонус и способствуют увеличению эластичности тканей и сосудов, что снижает вероятность травмы при родах.

Для мужчин

Впрочем, для мужчин тоже есть немало положительных моментов в ароматном чае из этих целебных листьев. Вещества, содержащиеся в таком отваре, положительно влияют на репродуктивную функцию, увеличивая активность сперматозоидов.

Так же происходит расщепление и вывод из почек песка и камней, что препятствует развитию мочекаменной болезни. Риск возникновения простаты может быть снижен при регулярном употреблении малинового чая. Разжижая кровь при помощи настойки на листьях малины осуществляется профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Для детей

Для детей малина, прежде всего лакомство, но от этого она не теряет своих лечебных свойств. Чай с малиновыми листьями прекрасно заменит ацетилсалициловую кислоту и снимет симптомы головной боли у ребенка. Зимой, при простуде одно из первых домашних средств- это чай с сухой малиной.

Факт! При сушки или заморозке, полезные качества, содержащиеся в листьях малины не исчезают, поэтому зимой и весной, это дополнительный источник витаминов и микроэлементов.

Вред и противопоказания

Несмотря на огромную пользу, есть и некоторые ограничения для любителей малинового чая:

  1. Из-за высокого содержания сахара, люди страдающие диабетом могут почувствовать себя только хуже.
  2. Родителям рекомендуется не давать это лакомство детям до одного года жизни.
  3. При индивидуальной непереносимости организма и аллергических реакциях на ферменты этого растения.
  4. На ранних этапах беременности необходима консультация врача, поскольку действие малины во многом затрагивает деятельность мочеполовой системы женщины.
  5. Не следует употреблять малиновый отвар вместе с лекарственными средствами, содержащими аспирин, поскольку это может привести к передозировке.
  6. Важно! Малина может спровоцировать обострение некоторых заболеваний, таких как подагра, нефрит, хронический запор, а также язву двенадцатиперстной кишки и желудка.

Видео чай из листьев черной смородины