Ореховый сад, как бизнес. Как открыть бизнес по выращиванию орехов

Ореховый сад, как бизнес. Как открыть бизнес по выращиванию орехов

Ореховый сад, как бизнес. Как открыть бизнес по выращиванию орехов

* В расчетах используются средние данные по России

В ботанике и в кулинарии по-разному понимают слово «орех». С научной точки зрения под орехами понимают плоды весьма ограниченного количества растений, в то время как в обиходе считается, что орехи представлены миндалем, кедровыми орешками, кешью, фисташками, арахисом, кокосом и многими другими плодами, которые в России не сильно распространены и не популярны. Настоящий орех – это плод орешника, или лещины, которая к семейству ореховых не имеет никакого отношения, но вот её плод – фундук (или лесной орех) – является классическим примером этого типа плодов. Из общеупотребительных продуктов орехами также являются грецкие орехи и жёлуди, к которым относятся ещё и съедобные каштаны. Таким образом, в этой статье будет рассмотрено выращивание настоящих орехов, которые имеют спрос на российском рынке: фундука, грецких орехов и каштанов.

Нужно сразу отметить, что перспективными направлениями является также культивирование и такого вида плодов как буковые орешки, которые в некоторых регионах России потребляются в количествах, сопоставимых с объёмами потребления подсолнечных семян. Также семейство ореховых имеет несколько видов со съедобными плодами, это пекан и чёрный, серый и маньчжурский орехи. Однако ввиду того, что традиционно их редко употребляют в пищу в этой стране, их выращивание нельзя назвать высокодоходным бизнесом. Также эти растения можно культивировать зачастую только на ограниченной территории страны, поэтому их выращивание ещё меньше распространено.

Для работы нужно зарегистрировать форму субъекта предпринимательской деятельности. Выращивание орехов полностью относится к сельскому хозяйству, если не предполагается их последующая переработка. Если планируется иметь участок меньше одного гектара, то можно не регистрироваться, оставаясь владельцем личного подсобного хозяйства (ЛПХ), которое не считается формой предпринимательства. В таком случае можно продавать излишки полученных продуктов без необходимости отчётности, потому что считается, что ЛПХ ведут для личного пользования. Но вот в случае, когда площади превышают один гектар, регистрация необходима, потому что по закону такая деятельность подпадает под промышленное культивирование. В этом случае лучше зарегистрировать своё крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ), которое по сути является объединением нескольких граждан, хотя и может быть основано одним человеком.

Бизнес план по переработке грецкого ореха. Ореховый бизнес

Начальные вложения: 350 т.р. 
Ежемесячная прибыль: 500 т.р. 
Срок окупаемости: 1 сезон 
На земном шаре существует порядка 30-40 популяций орехов. Грецкий орех, фундук, миндаль, кешью, фисташка, арахис (земляной орех), кокос и кедровые орешки - это самые распространенные виды, наиболее известные нам.

О существовании орехов известно еще со времен каменного века. Они содержат необходимые для здоровья человека микроэлементы, витамины, легкоусвояемые белки, углеводы и аминокислоты. Можно говорить бесконечно о полезных свойствах ореха. А полезный товар пользуется широким спросом, имеет достойную цену, с таким рентабельным товаром несложно построить прибыльный ореховый бизнес. 
План этого бизнеса довольно прост - закупить оптом различные виды, очистить, обжарить, расфасовать в красивые упаковки и реализовать готовый товар.

Доход может составить от 30 % и выше. 
Для начала необходимо исследовать рынок сбыта . Орехи широко используются в кулинарии, поэтому целесообразно договориться о доставке в кондитерские цеха, кафе, рестораны и другие пункты общественного питания. 
Также можно поставлять товар на рынки, можно обговорить поставку фасованных орехов в магазины и супермаркеты города, а можно организовать свою торговую точку или свой собственный интернет-магазин. Если в планах развивать бизнес в более крупных масштабах, то возможно экспортировать грецкий орех в Европу, где спрос на него составляет порядка 100 тыс. тонн в год. 
Заработок на грецких орехах
Рассмотрим затраты и окупаемость бизнеса на грецких орехах. Тут может быть три варианта: сбыт собранных свободно растущих орехов-дикоросов, сбыт закупленных по низкой цене орехов у населения или сбыт своих выращенных орехов. Как известно, грецкий орех не морозоустойчив, поэтому произрастает в основном в южных регионах России, следовательно, закупать или выращивать грецкие орехи рекомендуется именно там. По мере дальнейшего развития бизнеса можно рассмотреть вопрос о закупке в Средней Азии или на Украине.

Ореховый сад продам. В Украине ореховые сады "под ключ" продают по $25 тыс. за гектар

Ореховый сад, как бизнес. Как открыть бизнес по выращиванию орехов 02

В Украине начали продавать готовые ореховые сады «под ключ». И их покупают даже без особой рекламы. Об этом рассказал Павел Тулба, президент кооператива «Орех Причерноморья» из Одесской области.

Сам кооператив имеет 150 га смешанных ореховых садов, где выращивают грецкие орехи и фундук, и впоследствии планирует получить органический сертификат.

Еще на 5 га выращивают шиповник. В нее с начала посадки почти ничего не инвестировали, рассказывает Тулба. Но рассчитывает, что и этот проект будет эффективным. В крайнем случае, рынок сбыта есть, цены тоже радуют. Те же поляки готовы выкупить весь урожай по €2 за килограмм.

Кооператив разработал еще один проект, который предусматривает простую модель работы с инвестором. «Мы продаем ему земельный участок, на котором за 4 года высаживаем для него сад. За деньги инвестора покупаем систему орошения, столбики, организуем охрану, — говорит Павел. — Наша прибыль регламентируется договором».

В прошлом году кооператив продал 15 гектаров такого сада «под ключ» по $15 тыс. / га.

«В этом году подняли цену до $25 тыс. И все равно продается!», — говорит Тулба.

По его словам, такой подход решает кучу проблем: мы получаем инвестора и средства для будущего расширения.

Напомним, сейчас в Украине засажено орехами около 5 тыс. га. Из них только пятая часть вошла в плодоношение. Урожая орехов приходится ждать довольно долго — 8-10 лет.

Похожие статьи:

Ореховый сад, как бизнес. Как открыть бизнес по выращиванию орехов 03

Молдова проигрывает конкуренцию Украине на рынке грецкого ореха

Аналитики EastFruit отмечают, что Украина активно теснит Молдову на мировом рынке грецкого ореха. На сегодняшний день Украина предлагает грецкий орех на экспорт по более высокой цене, чем Молдова, однако это не оказывает негативного влияния на продажи, так как украинский орех на рынке ценится выше, чем орех из Молдовы.

admin

Анализ производства, экспорта, потребления грецкого ореха в Украине за 2017 год

Производство грецких орехов в сезоне 2017-2018 г. вырастет на 4% до 113 тыс.т, по сравнению с предыдущим годом. Ожидается, что в сезоне 2017-2018 г. экспорт вырастет на 8%, по сравнению с 2016-2017 г., и достигнет 73 тыс.т. Скорее всего, в наступающем сезоне основными экспортными рынками украинских грецких орехов останутся ЕС и Средний Восток.

Ореховый сад, как бизнес. Как открыть бизнес по выращиванию орехов 04

Ореховый сад, как бизнес. Как открыть бизнес по выращиванию орехов 05

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/biznes-plan-orehovyy-sad-sostavlenie-biznes-plana

Ореховый бизнес 2020. Прогнозы ореховой отрасли в 2020 году

Ореховый сад, как бизнес. Как открыть бизнес по выращиванию орехов 06

Фотогалерея:

В Украине было заложено  новых насаждений орехов, из которых на грецкий орех пришлось - 0,961 тыс. га. И данная отрасль является экономически перспективной и активно развивающейся.

Как пишет SEEDS.org.ua со ссылкой на Аgro.guide, по завершению года, согласно государственной программе садоводы получили компенсации за посадочный материал – 119,8 млн грн за первое полугодие и 160,2 млн грн за второе полугодие.

Это позволило почти полностью удовлетворить фактические потребности по компенсации посадочного материала за 2019 год 233 садоводческим субъектам хозяйствования в Украине.

Что ожидает ореховый бизнес Украины в 2020 году?

  • Увеличение площадей ореховых насаждений сортовыми саженцами в интенсивных ореховых садах, перепрививка старых классических садов ореха, которые при своей малой урожайности являются не рентабельными или создании новых полезащитных насаждений по программе агролесомелиорации. Будет посажено много новых ореховых садов и около 300 га лесных насаждений орехоплодных культур.
  • Валовой сбор грецкого ореха прогнозируется в пределах +126 тыс.т, из них около 60 тыс. т будет экспортировано (большая часть в страны Персидского залива и Юго-восточную Азию).
  • Появятся закупочные предприятия по и будут экспортированы небольшие партии украинского  в страны Прибалтики и скандинавские страны.
  • Экспортные цены на грецкий орех останутся на уровне прошлого года, на сортовой могут быть выше, что обусловленно качеством ядра, однако цены внутреннего рынка на несортовой орех могут быть уменьшены.
  • Ореховые сады малой и средней площади (до 30 га) объединятся в региональные кооперативы с предприятиями переработки.
  • Будут продолжены активные совместные действия членов Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, Торгово-промышленной Палаты Украины, СМИ по брендингу украинского ореха в мире.
  • На рынке Украины и стран зарубежья появятся новые украинские продукты переработки ореха с высокой добавленной стоимостью (продовольственной и непродовольственной группы товаров).

Похожие статьи:

В развитие ореховой отрасли Украины необходимо инвестировать около 2,8 млрд. грн.

Итоговая конференция "Миллионер из орешка" начала свою работу сегодня в Киеве под эгидой Украинской ореховой ассоциации и при содействии Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. В мероприятии принимают участие ученые и специалисты в области ореховодства с Украины, Молдовы, Польши, Италии, Испании, фермеры-практики, садоводы, руковод…

Украинская ореховая ассоциация

admin

Деловая встреча представителей ореховой отрасли Украины с партнерами из Турции

В эту пятницу, 19 мая 2017 года, в гранд-отеле «Украина» г. Днепр состоялись Украино-Турецкие деловые переговоры между представителями сельскохозяйственных компаний обеих стран, в том числе и компаний, занимающихся ореховодством.

Ореховый сад, как бизнес. Как открыть бизнес по выращиванию орехов 07