Бизнес план ореховый сад. Составление бизнес-плана

Бизнес план ореховый сад. Составление бизнес-плана

Ореховый сад — долгосрочное вложение, не приносящие прибыли в первые годы, обычно такое дело является семейным, ведь сад можно передать по наследству, чтобы многие годы он приносил прибыль вашим потомкам.

Итак, бизнес-план по выращиванию грецких орехов:

В зависимости от площади участка, нужна разная регистрация. Если участок превышает площадь в один гектар, придется зарегистрировать фермерское хозяйство и выплачивать сельскохозяйственный налог. Участок, площадью меньше одного га, считается личным подсобным хозяйством, в таком случае регистрация не нужна, а налоги не выплачиваются.

Саженцы для сада все же лучше приобрести, каждый саженец обойдется около 350-450 рублей, что составит 35-45 тысяч на высадку деревьев на один гектар почвы, и уже через несколько лет деревья начнут приносить стабильный доход, увеличивающийся со временем.

В первое время, пока деревья не начали плодоносить, существенным подспорьем будет выращивание в междурядьях растений, не требующих большого количества света, так же можно завести рядом с молодым садом пасеку.

Когда деревья начнут плодоносить в полную силу, несложно подсчитать предполагаемую прибыль: с участка, площадью один гектар, собирают примерно 3 центнера орехов, при вычете скорлупы, остается более 1,5 центнеров ядер, при оптовой продажной цене в 600-700 рублей, за сезон выходит сумма около миллиона.

В дальнейшем, когда деревья вырастут, частично можно пустить на продажу и древесину, цены на нее достаточно высоки, а спрос на рынке велик.

Какие орехи можно выращивать в украине. Арахис: выращивание в открытом грунте

Арахис или земляной орех – любимое лакомство детей и взрослых, вкусный и полезный, его легко можно вырастить на приусадебном участке. Уход за арахисом во время выращивания схож с уходом за картофелем.

Рассмотрим подробнее:технологию выращивания и уход за арахисом, сбор урожая, борьба с вредителями и болезнями.


Арахис относится к семейству бобовых и его родина Южная Америка. Сегодня арахис выращивают в регионах с теплым климатом – это средняя полоса Украины, Закавказье и другие.

Земляной арахис описание

Арахис – однолетнее растение, семейства бобовых высотой до 60 см. Корневая система растения занимает до 1 метра в диаметре, чем обуславливается высокая устойчивость к засухе.

Бизнес план ореховый сад. Составление бизнес-плана

Цветет арахис белесыми или желто-красными цветками начиная с конца июня. Один цветок цветет всего 1 день и затем увядает. Плоды овальные бобы длиной до 6 см. При созревании погружаются в землю и там дозревают.

Виды и сорта арахиса

Условно все культурные сорта арахиса можно поделить на 4 группы.

Бизнес план ореховый сад. Составление бизнес-плана 01

Группа Спэниш – мелкий арахис с высоким содержанием масла. Ядра в розово-коричневой оболочке. Этот вид используют для производства арахисового масла, соленых и засахаренных орешков.

Группа Валенсия – сорта с крупными ядрами. Растения высокорослые с гладкими плодами по 3 семени в каждом.

Группа Раннер – сорта этой группы превосходят испанские сорта по вкусовым качествам, а также дают высокие урожаи. Этот арахис используют для производства арахисового масла, соленых орешков к пиву.

Группа Вирджиния – крупный, отборный арахис который используют для кондитерских изделий.

Технология выращивания арахиса

Участок для выращивания арахиса должен быть хорошо освещен, без затенения и с хорошей проветриваемостью. Почва легкая, черноземная или нейтральная с высоким содержанием калия, магния, гумуса. Арахис не переносит засоления почвы.

Бизнес план ореховый сад. Составление бизнес-плана 02

Посадку арахиса производят в теплую почву. Семена прорастают при температуре 12-14 градусов, идеальной считается 25-30 градусов.

Обязательно дождитесь устоявшейся теплой погоды, заморозки арахис не переносит. Обычно посадку арахиса производят в середине мая, после посева бахчевых культур.

Лучшими предшественниками арахиса на участке являются – капуста, огурцы, картофель .

Не высаживайте эту культуру после бобовых.

Весной подготовьте почву перед посадкой – внесите нитрофоску по 50 г на 1 м2. Если почву готовите осенью, то можно внести перегной под перекопку на глубину 25-30 см из расчета 1-3 кг на м2.

Бизнес план ореховый сад. Составление бизнес-плана 03

Семена перед посевом лучше очистить, так всхожесть лучше, выбирайте крупные семена. Хотя можно сеять целыми бобами.

Бизнес план ореховый сад. Составление бизнес-плана 04

Полив арахиса осуществляют разными способами – капельный или орошение по бороздам. При жаркой и сухой погоде проводят поливы раз в 10-15 дней, вода при этом должна быть теплой.

Арахис требует высокой влажности почвы , особенно во время цветения и образования бобов. В сентябре, когда приходит пора сбора урожая, поливы сокращают, чтобы вызрели семена.

Посев арахиса на участке лучше делать квадратно-гнездовым способом 60х60 или 70х70 см по 5-6 растений в гнездо.

Также существует широкорядный способ посева арахиса – между рядами 60-70 см, между растениями 15-20 см и глубина заделки 6-8 см.

Бизнес план ореховый сад. Составление бизнес-плана 05

Посев арахиса осуществляется также в шахматном порядке с расстоянием 25-30 см между рядами, 50 см между растениями и глубина заделки бобов 10 см.

В каждую лунку положить 1-3 крупных семени и заделать почвой. После заделки обильно полить грядку через насадку для душа, чтобы не размыть почву.

Выращивание арахиса на огороде и уход

Основной уход за арахисом во время выращивания заключается в поливах, прополке, окучивании, рыхлении грунта и проведении подкормок.

Необходимо вовремя удалять сорняки , защищая молодые всходы арахиса. Пропалывая сорняки проводите и рыхление почвы.

Арахис начинает цвести в июне и заканчивает в конце июля. По окончанию цветения, образовавшиеся завязи начинают опускаться к земле, где прорастают и затем созревает арахис.

В этот момент необходимо произвести окучивание растений рыхлым, влажным грунтом (как картофель). Как вариант можно подсыпать слой мульчи из опилок, перегноя, торфа толщиной около 5 см. Через 10 дней еще подсыпать почву вокруг растений.

Бизнес план ореховый сад. Составление бизнес-плана 06

Под каждым кустом созревает в среднем 30-50 бобов.

Полив арахиса проводят по мере высыхания верхнего слоя почвы. В обильном поливе арахис нуждается во время цветения – 1-2 раза в неделю по утрам. После цветения арахис нуждается в частых опрыскиваниях в вечернее время – 1 раз в 2 дня или 1 раз в 3 дня.

В период вызревания полив сократить до минимума, чтобы вызрели бобы. Если в этот период идут дожди необходимо грядку прикрыть полиэтиленом.

Ореховый сад продам. Сад

Ореховый сад продам. Сад

Ореховый сад продам. Сад

Ореховый сад продам. Сад

Ореховый сад продам. Сад

Ореховый сад продам. Сад

Ореховый сад продам. Сад

Ореховый сад продам. Сад

Ростки будущего. 

ЗАО «ОРЕХПРОМ» имеет собственный ореховый сад. Работы по проектированию и закладке собственного орехового сада велись со дня основания компании.

Общая площадь орехового сада на сегодня составляет (в га):  333

Планируем выйти на урожайность (кг/га):  2 000

Наша миссия:

«Обеспечить российского потребителя высококачественной экологически чистой продукцией»

Инициатива организации сада по выращиванию ореха-фундука явилась следствием реализации комплексной программы «Увеличение товарного производства фундука в Республике Адыгея», целями которого являются:

  • реконструкция старых закладка новых плантаций ореха-фундука;
  • увеличение объема производства ореховой продукции;
  • формирование сырьевой базы для местной сельхозперерабатывающей промышленности;
  • создание дополнительных рабочих мест в агропромышленном секторе и повышение жизненного уровня населения региона;
  • создание собственной базы;
  • уменьшение доли импорта в ореховой продукции;
  • управление (уменьшение) себестоимости ореха фундука;
  • выращивание современных сортов фундука с улучшенными качествами.

 

ИСТОРИЯ:

Заложен сад ореха-фундука (сорт Черкесский) на территории 45 га.

Высажено 85 га ореха-фундука (Итальянских сортов). Переход на Итальянскую технологию выращивания ореха.

Высажено еще 195 га ореха-фундука.

В краткосрочной перспективе применение современных машин и технологий выращивания.

В долгосрочной перспективе выйти на урожайность 2 000 кг/га.

Для обработки земли и выращивания ореховой культуры мы применяем современные итальянские технологии. В настоящее время уход за садом осуществляется с помощью специальной техники. Со временем собственный сад позволит полностью обеспечивать потребности компании в фундуке.

Видео ореховый сад как бизнес идея