Саженцы яблонь когда сажать. Выбор саженца яблони для посадки

Саженцы яблонь когда сажать. Выбор саженца яблони для посадки

Саженцы яблонь когда сажать. Выбор саженца яблони для посадки

Необходимо правильно выбрать саженец яблони для получения хорошего урожая в будущем. Сорт обязательно должен быть районирован для вашей местности. Покупать саженцы лучше в местном садовом центре или питомнике.

Качество материала играет огромную роль при выборе саженца.

Также определитесь с сортом, разделяют сорта на зимние, осенние и летние . Это основное разделение сортов, но можно встретить сорта с более точными сроками созревания.

Время созревания летних сортов начинается с июля и хранится урожай не долго. Осенние сорта созревают с конца лета до середины сентября. Хранить такие яблоки можно в течении двух месяцев.

Зимние сорта снимают с дерева при наступлении съемной спелости, а плоды набирают пользовательской зрелости спустя месяц после сбора, набирают характерный аромат и вкус. Срок хранения зимних сортов длится до нового урожая.

Саженцы яблонь когда сажать. Выбор саженца яблони для посадки 01

При выборе сорта обратите внимание на урожайность, устойчивость к болезням и внешний вид плодов.

Размер будущего дерева также играет немаловажную роль при выборе сорта. Очень рослые деревья весьма урожайны, но не удобны в уходе - трудно обрабатывать от болезней и вредителей, трудно формировать крону и производить сбор урожая. Такие яблони высаживают с расстоянием от ближайших деревьев 5х5 м.

Деревья средней высоты и карликовые не такие урожайные, но на том же участке их можно посадить больше. В итоге можно собрать такое же количество плодов что и из высокорослых деревьев.

Средне рослым яблоням достаточно участка 3х3 м, карликовые саженцы яблонь можно высаживать через каждые 0,5 м друг от друга.

Также при покупке уточните на какой подвой привит саженец - на семенной или клоновый .

Саженцы яблонь когда сажать. Выбор саженца яблони для посадки 02

На клоновом подвое дерево высоким не вырастает. Отличить его можно по придаточным корням в виде бороды.

Такие саженцы начинают приносить плоды уже на второй год после посадки.

Семенной подвой отличается основным корнем и несколькими боковыми корнями, с отходящими от них мелкими всасывающими корешками. Деревья на семенном подвое чаще сильнорослые, и начинают плодоносить только через 6-7 лет.

Саженцы с закрытой корневой системой обычно продают в контейнерах в садовых центрах. Преимущества таких саженцев: легко хранить и перевозить, быстрая приживаемость на новом месте.

Проверьте перед покупкой растет ли саженец в горшке, как долго. Для этого выньте саженец из посадочной ёмкости и осмотрите корневую систему. Качественный саженец будет с корнями которые заполнили весь объём контейнера.

Возраст саженца: Однолетний саженец можно легко формировать. Двух-трех летние саженцы уже сформировали центральный ствол и скелетные ветви, придать форму уже сложнее. Саженцы с открытой корневой системой приживаются труднее при пересадке на новое место, дольше переживают стресс от пересадки.

Саженцы яблонь когда высаживать. Как посадить саженец яблони

Прежде чем приступить к посадке саженца, необходимо тщательно подобрать место посадки.

Какое место подойдет для посадки саженца яблони

Такое место обязательно должно находиться на хорошо освещенном участке с плодородной почвой и глубоким размещением грунтовых вод. Особое внимание нужно уделить наличию сорной растительности. Прежде всего, нужно выбрать участок с незначительным количеством многолетних сорняков, таких как пырей, молочай и осот. Эти сорняки имеют мощные корни. Эти сорняки, в первые годы роста молодого деревца, будет сильно угнетать его корневую систему.

Саженцы яблонь когда высаживать. Как посадить саженец яблони

Поверхность участка должна быть относительно выровненной. Это исключит возможность застаивания талых и дождевых осадков.

Не следует забывать о почвенных вредителях, таких как личинки майского жука (хрущи). Они способны интенсивно повреждать корни саженца. Если на 1 м2 таких личинок насчитывалось более 5 штук, то это место не подходит для посадки саженца. При наличии такого вредителя на участке, рекомендуем почитать статью: Как избавиться от личинок майского жука на участке .

Посадка саженца

После того, как определились с местом высадки саженца, необходимо решить, когда можно сажать саженцы яблони. Садоводы сходятся во мнении, что посадку саженцев яблони, лучше проводить осенью, а именно в начале сентября. Осенняя посадка гарантированно обеспечит формирование новой корневой системы у молодого саженца, что положительно скажется на процессе перезимовки.

Приступаем непосредственно к самой посадке. Для этого при помощи штыковой и совковой лопаты выкапывается посадочная яма шириной 60-70 и глубиной 70-80 см. Яма для саженца яблони должна быть с ровными отвесными краями. Важно соблюдать необходимое расстояние между саженцами яблонь при посадке.

Этот показатель зависит от высокорослости высаживаемого сорта и в среднем составляет 7-9 м.

В процессе выкопки ямы необходимо сразу отделять плодородную почву от не плодородной материнской породы. После завершения выкопки ямы, в нее вносят:

  • 12-13 кг перепревшего навоза,
  • 200-230 г суперфосфата,
  • насыпают 7-8 кг плодородной почвы.

Далее все внесенные в яму ингредиенты нужно тщательно перемешать и обильно залить водой.

Что сделать, чтобы саженей лучше прижился

У саженца перед посадкой удаляются все листья, а верхушка центрального побега укорачивается на 1-2 см. Подрезка саженца яблони при посадке положительно воздействует на закладку правильной симметрично-раскидистой кроны. Кроме этого для улучшения приживаемости корни саженца необходимо обязательно замочить в воде с добавлением препарата Корневин (2-4 мл. на 4-5 л. воды).

А на какую глубину сажать саженцы яблони? В этом вопросе необходимо ориентироваться на размещение корневой шейки по отношению к поверхности земли. Лучше всего чтобы шейка размещалась на 2-3 см выше уровня земли. По такому же принципу сажают привитый саженец яблони. В этом случае место прививки должно быть всегда выше уровня почвы на 2-4 см.

Если прививка будет присыпана почвой, то это может вызвать отрастание волчковых побегов, которые будут нарушать нормальное развитие саженца.

Кроме этого засыпанная почвой прививка замедляет рост надземной части саженца и даже приводит его в угнетенное состояние.

Сейчас очень часто практикуется посадка саженца яблони с закрытой корневой системой. Этот способ посадки имеет высокий показатель приживаемости саженца, так как корневая система при посадке находится в комке грунта.

Когда сажать саженцы яблонь весной. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Яблоки продаются в любом супермаркете, но вкус только что сорванного с дерева спелого плода заставит вас навсегда отказаться от магазинных фруктов. Вырастить яблоню несложно, но есть несколько вещей, на которые стоит обязательно обратить внимание.

Статья расскажет, как правильно посадить яблоню весной и ухаживать за ней для получения урожая сочных плодов.

Посадку яблонь проводят как весной, так и осенью . У каждого из этих периодов есть преимущества и недостатки. При выборе сезона в первую очередь учитывают климатические особенности региона выращивания.

На юге молодые деревья высаживают осенью , так как зима здесь мягкая и почва не всегда промерзает. В таких условиях высаженные осенью растения успевают укорениться к началу весны и с приходом тепла начинают развиваться.

При выращивании в центральных районах, Сибири и на севере оптимальное время для высадки — весна . Если сделать это осенью, ранний приход зимы не позволит саженцам укорениться, и они погибнут. Весеннюю посадку начинают, как только оттаяла почва (до пробуждения почек).

Когда сажать саженцы яблонь весной. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Плюсы и минусы

Выделим основные преимущества посадки яблонь весной:

  • нет угрозы повреждения морозами;
  • почва насыщена влагой;
  • за лето саженец хорошо укоренится и окрепнет, а впоследствии успешно перезимует;
  • покупка весной саженца с распустившимися листьями позволяет оценить его состояние.

Минусы:

  • обязательный регулярный полив (особенно при посадке в южных регионах): весеннее солнце быстро высушивает почву, а корневая система у саженца неразвита, поэтому при нехватке влаги он погибнет;
  • возвратные заморозки способны повредить распускающиеся почки;
  • более высокая цена саженцев.

Таким образом, весенняя посадка рекомендована для центральных и северных районов, осенняя — для тех, где в холодное время года погода мягкая и влажная.

Весеннюю посадку яблонь на юге проводят в середине апреля , в средней полосе — в конце апреля, в Сибири и на Урале — в середине мая. В это время почва уже хорошо прогрета, но еще насыщена влагой.

Лунный посевной календарь помогает выбрать удачные дни для.

Благоприятным периодом для этого в 2020 году считаются такие дни :

  • март — 3–7, 10–12, 24-25;
  • апрель — 12-13, 20–22, 27–30;
  • май — 18-19, 24–26.

Неблагоприятные :

  • март — 13–15, 19, 27-28;
  • апрель — 9–11, 14, 23-24;
  • май — 7-8, 12-13, 20-21.

Выбор места

При выборе места для яблоневого сада учитывают сорт дерева, его особенности и площадь участка . В частности, важно знать уровень залегания грунтовых вод. Высокорослые сорта, в высоту достигающие 6–8 м, подходят для участков с низким уровнем залегания грунтовых вод (не менее 3 м). Сажают такие деревья на расстоянии 4–6 м друг от друга.

Когда сажать саженцы яблонь весной. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной

Среднерослые яблони высаживают на участках с уровнем залегания грунтовых вод 2–2,5 м, низкорослые или карликовые сорта (2-3 м в высоту) — около 1,5 м.

Справка! В зависимости от сорта определяют, на какой стороне участка располагать саженцы. Высокорослые растения размещают в северной части, низкорослые — в южной.

Для яблонь выбирают открытое, просторное и солнечное место , на котором до этого не росли деревья. Благоприятными соседями считаются груша, слива, рябина.

Подготовка саженцев и ямы

Когда сажать саженцы яблонь весной. Инструкция для начинающих садоводов: как правильно посадить яблоню весной Для посадки выбирают двухлетнее дерево высотой 60–70 см с не менее 3 побегами . Однолетние саженцы также используют, но они приживаются, только если достаточно развиты. Корневая система правильного растения имеет 3 разветвления длиной 30–35 см и больше.

У отобранных для посадки растений формируют будущую крону . Острым ножом или секатором срезают верхушку деревца, отступив несколько почек (из них вырастут боковые ветви). Почки, которые смотрят вверх, удаляют. Оставляют 5-6 здоровых почек, смотрящих вбок и расположенных равномерно по длине саженца. Из них сформируются скелетные ветви.

Непосредственно перед посадкой саженцы помещают в воду на сутки.

Важно!  Подавляющему большинству яблонь для опыления требуется другой сорт, растущий поблизости. И хотя некоторые растения самоопыляются, они все производят больше плодов в соседстве с другим деревом. При этом яблони должны цвести одновременно, чтобы опылять друг друга.

Посадочная яма

Яму выкапывают за 1-2 недели до посадки . Диаметр лунки для высокорослых и среднерослых сортов — 90–100 см, глубина — 60–70 см, для карликовых — 90 и 50 см соответственно. Выкапывая яму, верхний плодородный слой почвы откладывают в сторону. Если земля глинистая, вносят песок (2:1), если песчаная — перегной и торф (2:1:1).

Внимание!  Грамотно подготовленная посадочная яма обеспечивает дерево питательными веществами на несколько лет. Поэтому даже для небольших однолетних саженцев выкапывают большую яму.

Дно выкопанной ямы разрыхляют на 20–30 см и заполняют смесью из верхнего плодородного слоя почвы , перегноя, торфа, компоста (в соотношении 1:1) и минеральных удобрений (6 горстей суперфосфата и 1 горсть сернокислого калия). Яму заполняют грунтом с горкой 15–20 см, оставляя запас для усадки почвы. Если земля сухая, поливают ее водой.

Видео САЖАЕМ ЯБЛОНЮ 100% приживаемость / Как посадить яблоню / Правильная посадка саженца весной