Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода

Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода

Осенняя обработка груши происходит, как правило, после сбора урожая. В этот период важно не позволить вредителям и возбудителям заболеваний остаться на зимовку в опавших плодах или листьях, под корой дерева или в почве. Поэтому необходимо обязательно убрать все сорняки, все опавшие груши и листву, ветки . Плоды можно отнести в компостную яму, а вот остальное лучше сжечь. Таким образом можно уберечь не только грушу. Но и остальной сад от возбудителей заболеваний плодовых деревьев.

Осенний уход за грушей. Осенние меры уходаРыхление почвы вокруг ствола, обеспечит дерево кислородом зимой

У взрослых деревьев производят осмотр и обработку коры, убирая отмершую, и дезинфицируют побелкой. Благодаря обработке мелом или известью стволы деревьев лучше защищены от воздействия низких температур и шанс, что они потрескаются от мороза, ниже. Значит, и вредителям жить будет негде. Чтобы обеспечить дерево кислородом зимой, осенью важно производить перекопку и рыхление почву . Вскопайте грунт от самого ствола. Сделав приствольный круг диаметром в метр. При снежной зиме с большим количеством осадков эта мера не даст почве слишком утрамбоваться и повредить корневую систему.

Также полезно подкормить грушу минеральными удобрениями, но от азотистых следует отказаться, чтобы дерево смогло вовремя начать подготовку к зиме и уйти в спячку. Если этого не произойдет, серьезных обморожений не миновать. Обязательно поливайте дерево даже после сбора урожая, вплоть до наступления морозов. Ствол груши необходимо защитить от грызунов , обвязав его специальной сеткой, а почву вокруг него замульчировать торфом.

Чем обработать грушу в июне. Схемы обработки

Для обработки деревьев используйте свежеприготовленный раствор. Действуйте строго по инструкции, чтобы не повредить растение или не обжечь его. Применение средств индивидуальной защиты (очки, перчатки, респиратор, спецодежда) является обязательным.

Опрыскивать нужно крону, ствол дерева и приствольный круг – в таком случае профилактические мероприятия будут максимально эффективными.

В ходе обработки груш от вредителей уделяйте особое внимание расщепам и трещинам на коре, поскольку именно в этих областях обычно скапливаются споры грибов, вредители.

Чем обработать грушу в июне. Схемы обработки

Процедуры рекомендовано проводить ранним утром или вечером.

Погода должна быть ясной и безветренной.

До распускания почек

Самое первое опрыскивание делается ранней весной, когда только сошел снег. В коре любят зимовать вредители груши, борьбу с ними следует начинать до сокодвижения, активного набухания почек. К вредителям в данном случае относят тлю, питающуюся соками растений, медяницу, паразитирующую на плодах, листьях, почках, грушевого галлового клеща, поражающего листья.

Во время цветения

Вторая обработка от вредителей производится в апреле. Она нужна для профилактики бактериальных, грибковых болезней. Некоторые садоводы пропускают ее, но мы не рекомендуем вам это делать.

После цветения

Третье профилактическое опрыскивание проводится в мае, когда началось цветение, появилась первая зелень.

Чем обработать грушу в июне. Схемы обработки

Третье опрыскивание эффективно защищает дерево от листовертки и цветоеда.

Ближе к концу произведите обработку от плодожорки.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Теплолюбивая груша попала в Европу из Греции и Персии. Благодаря работе селекционеров, в России ареал её распространения достиг Урала и Сибири. Сейчас насчитываются тысячи сортов этого сладкого фрукта. Получится ли вырастить крепкое хорошо плодоносящее дерево, зависит от правильного выбора сорта, подходящего для определённого региона.

  • форма плода (грушевидная, шарообразная, сплюснутая, укороченная округлая);
  • по срокам хранения (летние, осенние и зимние).

Классифицируют также по цвету, текстуре мякоти, типу поверхности плода.

Степень морозоустойчивости влияет на выбор места произрастания.

К теплолюбивым сортам, выращиваемым на Юге России, относятся:

Ильинка . Ранний сорт. Высокорослые деревья, плодоносящие не раньше 7 года. Средняя урожайность. Плоды жёлтого цвета с небольшим румянцем созревают в июле.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Талгарская красавица . Поздняя, среднерослая урожайная культура. Имеет крупные плоды грушевидной формы, сладкого, но грубоватого вкуса.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Тающая . Сорт летний, устойчив к грибковым заболеваниям, вредителям. Плоды сладкие, имеют жёлтую окраску с красными разводами.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Для Подмосковья, средней полосы России подойдут следующие сорта:

Любимица Яковлева . Осенняя культура, среднерослая, устойчивая к парше. Плоды крупные, сочные, с нежной текстурой.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Нарядная Ефимова . Сорт осенний, среднерослый, высокоурожайный, не прихотлив к условиям выращивания. Плоды кисло-сладкие, средней величины красного цвета.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Рогнеда . Относится к зимостойким культурам с пирамидальной или круглой кроной. Сладкие ароматные плоды созревают в конце августа.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Успешная селекция постепенно сместилась на Север, где учёные вывели высокозимостойкие сорта:

Декабринка . Молодой высокоурожайный сорт осеннего созревания. Кисло-сладкие плоды имеют средний размер, нежный аромат. Плодоношение наступает на 7 год.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Лель . Высокоурожайный летний сорт. Плоды зеленовато-жёлтые, сочные с кисло-сладким вкусом. Хранятся не более 3 дней.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Уралочка . Скороплодная, среднерослая летняя культура. Спелые плоды имеют жёлтый цвет, кисло-сладкий вкус. Хранятся до двух месяцев.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Грушевые саженцы, выращиваемые на Урале и в Сибири, помимо морозостойкости, устойчивы к болезням, не поражаются грушевыми клещами.

Требования груши к почве

Груша может расти на слабокислых, а северные сорта даже на кислых почвах. Плохо реагирует на щелочной грунт. При нехватке железа, цинка, бора, марганца, цинка, теряется морозоустойчивость. Возможно заболевание хлорозом.

Не любит культура избыток песка, а заболоченные, глинистые почвы и торфяники могут привести к гибели.

Подходят саженцам дерново-подзолистые суглинки. Грунт должен быть довольно рыхлым, влажным. Хорошо растёт на лёгких лесных почвах.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Участок готовят осенью. В зависимости от вида земли вносят удобрения.

На 1 кв. м подзолистого суглинка вносится до 60 г суперфосфата, 6 кг органики, 15 г. калия.

Дерново-подзолистый грунт удобряется компостом, суперфосфатом, калием. Можно провести известкование.

Песчаную почву разбавляют глиной, перегноем.

Если грунт глинистый, то улучшать его нет смысла. Со временем корневая система разрастётся, попадёт в глинистый слой. Такие места непригодны для посадки.

Уход за грушей весной. Выращивание груши: советы опытных дачников

Выбор и подготовка саженца груши для посадки

Покупать саженцы рекомендуется в специализированных питомниках, крупных садоводческих хозяйствах. Саженцы старше 2 лет приобретать не стоит, они могут не прижиться.

У однолетнего растения есть 1 или 2 боковые веточки длиной 12 см, а у двухлетнего — несколько веток длиной около 30 см, такой же длины корни. На них стоить обратить особое внимание. Они должны быть эластичными, хорошо развитыми, не иметь наростов, повреждений. Если саженец приобретён не в контейнере, то при транспортировке корни желательно прикрыть влажной ветошью, периодически её увлажнять.

Чем обработать грушу осенью. Эфективный уход за грушей осенью, как залог будущего урожая

Уход за грушей осенью начинается сразу после окончания плодоношения. Для этого готовим грабли, секатор, лопату, малярную кисть, надеваем перчатки и приступаем к работе.

Убираем все лишнее

  • Подготовку груши к зиме начинаем с уборки опавших подпорченных плодов, которых всегда достаточно оказывается к концу сезона под любым плодовым деревом, и листьев.Оставлять листья и гниющие плоды под деревом нельзя, так как в них очень хорошо зимуют различные вредные насекомые, и плодится гниль и парша.
  • За лето на ветках появились засохшие кончики – их нужно срезать сектором. Если какие-то веточки получили повреждение и засохли, их тоже не стоит оставлять, как и молодые ростки, идущие от корня. Места срезов не забываем смазывать садовым варом.
  • Внимательно осматриваем кору. На ней появились какие-то повреждения, ранки, неровности. Все их тщательно очищаем от отмерших частиц, пока на месте ран не останется только здоровая древесина. Эти места обработаем раствором медного купороса и замажем тем же садовым варом.

Сгребаем всё граблями, сбиваем палкой те плоды, которые сгнили на ветках, и удаляем с участка. Можно всё это сжечь, можно просто сбросить в компостную яму.

Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 15
Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 16
Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 17

Осенняя подкормка плодовых деревьев и обработка их от вредителей

Удобрения для груши лучше вносить весной. Но некоторые садоводы  подкармливают  плодовые деревья и кустарники осенью. Делать этого не стоит, так как, получив удобрения, деревья продолжают расти. Однако подкормка груши осенью может иметь место, если удобрения будут  подобраны не  для роста,  а для того, чтобы дерево могло  в полной мере  запастись полезными веществами для успешной зимовки.

  1. Осенняя подкормка груши делается для увеличения морозоустойчивости растений и состоит из внесения калия сульфата и суперфосфата. Чтобы ускорить поступление нужных веществ к корням лучше выкопать небольшие углубления (около 20 см вглубь) и на каждый м2 приствольного круга внести по 1 стол. ложке   этих удобрений.
  2. Чем ещё подкормить осенью грушу? В приствольный круг можно насыпать перепревшего навоза вместе с торфом (мульчирование). Только делать это лучше перед самыми морозами, чтобы полезные вещества из перегноя попали к корням не раньше весны.

Чтобы уберечь плодовые деревья от вредителей, приготовим один из нижеприведенных  растворов:

  • в один литр обычной воды добавляем 0,25 кг древесной золы, кипятим раствор около часа, после чего доливаем водой до двух литров. Настаиваем сутки и опрыскиваем деревья;
  • на ведро воды добавим 1 стакан обычной поваренной соли. После опрыскивания этими растворами все вредные насекомые будут далеко стороной обходить ваш сад.
Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 18
Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 19
Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 20

Защита от яркого солнца, грызунов и морозов

Не забываем про побелку. Она необходима не только весной, но и осенью, чтобы  с наступлением первых солнечных весенних дней  лучи не  обожгли кору деревьев.

  1. Готовую побелку можно приобрести в магазине, но можно и сделать самим. Для этого разводим в ведре воды полтора килограмма глины и два-два с половиной килограмма обычной извести. Белим кистью ствол от нижних веток до земли. Молодые саженцы можно побелить полностью. Лучше пользоваться обычной малярной кистью.
  2. Чтобы защитить нижние части стволов от грызунов, их можно обернуть лапником (вниз иглами) и привязать бечёвкой.
  3. Далее неглубоко перекапываем приствольные круги. Хорошенько их поливаем, тогда деревья легче перенесут приближающиеся морозы.
  4. После обильного полива эти круги покрываем мульчей слоем около 15-25 см. Это могут быть торф или опилки. С таким покрытием корни имеют больше шансов остаться здоровыми.
  5. Если зима малоснежная – не забываем в течение зимы подгребать снег на приствольный круг.
Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 21
Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 22
Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 23

Подготовка к зиме саженцев

Ветки молодой груши можно аккуратно привязать к стволу деревца, чтобы сильные зимние ветры и мокрый налипающий снег не смогли их поломать. Само деревце привязываем к вбитому около ствола колышку. Некоторые садоводы рекомендуют ветки молодых груш привязывать к колышкам бечёвкой (каждую ветку к отдельному колышку). Так же, как и зрелые деревья, хорошенько поливаем саженцы перед морозами. Приствольные круги покрываем мульчей (опилки,торф) слоем до 30 см. Нагребаем на корни побольше снега. Но следим, чтобы этот снег после оттепели не покрылся коркой льда. Если это произойдёт, нужно её разрыхлить, чтобы к стволам саженцев мог проходить воздух.

Обёртываем стволики еловым лапником и обвязываем бечёвкой (от грызунов).

Пересадку саженцев лучше делать весной, так как неукоренившиеся растения могут замёрзнуть или будут долго болеть, пока смогут восстановиться.

Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 24
Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 25
Осенний уход за грушей. Осенние меры ухода 26
    1. 5
    2. 4
    3. 3
    4. 2
    5. 1

    Уход за грушей летом. Полив и удобрение

    Самым важным моментом ухода является полив груши. Данная процедура должна выполняться в течение всего сезона. Водный режим подбирается в зависимости от сорта растения. Однако он также зависит от погодных условий, характерных для конкретного региона. К примеру, если сорт не переносит засуху, тогда полив в жаркую погоду выполняется по мере высыхания почвы.

    Уход за грушей летом. Полив и удобрение

    Первый полив проводится весной, когда дерево просыпается от зимнего сна. В это время полив выполняется 2–3 раза. Одновременно с поливом вносится подкормка. Благодаря ей стимулируется рост растения, а также ускоряется набухание почек и раньше наступает цветение.

    Летом поливать грушу также следует 2–3 раза. В начале июня выполняется первый полив. Второй раз вода вносится в середине июля (за несколько недель до начала созревания фруктов). Это правило характерно для летних разновидностей. В случае, если лето оказалось засушливым и скудным на осадки, третий полив проводится в середине августа.

    В летний период также выполняется подкормка груш. Здесь необходимо использовать удобрения, в составе которых имеется калий и фосфор. С их помощью растение наберется сил после цветения, чтобы приступить к наливу плодов. Подкормка обычно выполняется в июле.

    Когда наступает осень, нужно приступать к подготовке деревьев к зиме. Обычно сад в это время очищается от растительных остатков, оставшихся после сбора урожая. Полив зимних разновидностей выполняется в начале сентября. До середины этого месяца следует внести подкормку.

    Уход за грушей летом. Полив и удобрение

    Осенью, так же как и летом, нужно использовать удобрения, богатые фосфором и калием. Однако полив и подкормка – это не весь уход, в котором нуждаются груши. В течение года обязательно должна выполняться обрезка.

    Видео 211. Подробно об уходе за грушей