Можно ли свиной навоз использовать, как удобрение. Как использовать свиной навоз

Содержание
  1. Можно ли свиной навоз использовать, как удобрение. Как использовать свиной навоз
  2. Навоз от вьетнамских свиней. Вьетнамские свиньи. Описание породы, разведение, содержание и уход
  3. Как отличить навоз от перегноя. Чем отличается перегной от навоза?
  4. Навоз, как органическое удобрение. Навоз в качестве удобрения
  5. Использование свиного навоза в сельском хозяйстве. Можно ли использовать навоз свиней, как удобрение
  6. Видео можно ли использовать кроличий или свиной навоз для удобрения

Можно ли свиной навоз использовать, как удобрение. Как использовать свиной навоз

Можно ли свиной навоз использовать, как удобрение. Как использовать свиной навозЧто делать со свиным навозом, если его очень много? Разумеется, нужно его использовать, но осторожно и в нужных количествах. Прежде всего, следует отметить, что свиной навоз бывает:

  • наполовину перепревший (полуперепревший);
  • перепревший;
  • перегной.

Каждое из этих состояний имеет свои особенности.

Свежий навоз

Можно ли свиной навоз использовать, как удобрение. Как использовать свиной навозСвежий навоз является довольно опасным в использовании, так как очень насыщен кислотами и большим количеством азотистых веществ. Его возраст составляет до 6-ти месяцев. При подкормке растений таким навозом, они пострадают от кислотных и азотных ожогов, а почва может стать на долгое время непригодной для их роста. Более того, множество еще не перегнивших остатков пищи и семян растений могут засорить почву, а яйца паразитов являются опасными для здоровья человека и домашних животных.

Если вам нужно срочно удобрить почву, то свежий навоз можно перемешать с небольшим количеством извести, а также перемешать с навозом крупного рогатого скота или конским навозом в пропорции 1:1.

Допускается использование свежего навоза весной или осенью, когда растения не посажены.подобным навозом должно быть исключено. Данные действия не только снизят кислотность и количество азота, но также уничтожат многие виды паразитов. Если вам нужно удобрить почву – лучше используйте навоз конский, или крупного рогатого скота. Поэтому ни под какие растения не стоит вносить свежий свиной навоз.

Наполовину перепревший навоз

Можно ли свиной навоз использовать, как удобрение. Как использовать свиной навозДолжен пролежать от 6-ти месяцев до года. Использование свиного навоза в полуперепревшем состоянии уже менее опасно для растений и почвы, однако все еще требует осторожности. Он еще влажный и содержит много кислот и азота. Используют его, добавляя в небольших количествах в почву осенью, при этом вскапывая ее.

Перепревший навоз

Можно ли свиной навоз использовать, как удобрение. Как использовать свиной навозДолжен пролежать более года. Такая добавка является полезной, потеряет в весе примерно 50% веса, уже не будет перенасыщенной азотом, а большинство кислот распадутся на полезные элементы, семена сорняков перегниют, а паразиты погибнут. Однако это все еще концентрированное удобрение, которое следует добавлять примерно по 5-6 килограмм удобрения на 1 квадратный метр.

Не используйте после этого азотные удобрения, азота в перепревшем навозе будет вполне достаточно!

Перегной

Можно ли свиной навоз использовать, как удобрение. Как использовать свиной навозЯвляется самым лучшим. Чтобы свиной навоз стал перегноем, ему нужно пролежать в куче или компостной яме более 2-х лет. Качества перегноя наиболее подходят для подкормки почвы: рыхлость, хорошая теплоотдача, отсутствие паразитов и гельминтов, сбалансированное количество азота, а также минимальное количество кислот вместе с обилием микроэлементов.

Навоз от вьетнамских свиней. Вьетнамские свиньи. Описание породы, разведение, содержание и уход

В наше время вьетнамская вислобрюхая свинья перестала быть только лишь эксклюзивным домашним животным. Фермеры, занимающиеся животноводством, все чаще стали останавливать свой выбор на разведении свиней вьетнамской породы .

Можно ли свиной навоз использовать, как удобрение. Как использовать свиной навоз 05

Вьетнамская вислобрюхая свинья

История вьетнамской породы

Порода свиней вьетнамская вислобрюхая была привезена из Вьетнама в Канаду и Восточную часть Европы в середине 80-х годов прошлого века. Со временем мода на разведение этих свиней распространилась по многим странам: Америке, Франции, Венгрии, Польше и прочим государствам. Наиболее сильная селекционная работа проводится в настоящее время в Венгрии и Канаде. В этих странах селекционеры пытаются сделать породу еще более продуктивной для разведения, увеличив размер животного и процент его мышечной массы. В Беларуси данная порода получила распространение сравнительно не так давно, животноводы только начинают осваивать разведение этих привлекательных свиней.

Особенности этой породы

Свиньи вьетнамской породы отличаются некоторыми особенностями, которые необходимо учитывать при их разведении. Многие из них являются трендами, обуславливающими такое быстрое распространение моды на содержание свиней.

Один из основных признаков породы – быстрое созревание животных. Уже в 4 месяца особи женского пола становятся половозрелыми, а кабанчики готовы к размножению в 6 месяцев. Причем уход за новорожденными поросятами не сложный, так как свиноматка ему не препятствует и ведет себя вполне дружелюбно. Она и сама заботится о приплоде, обладая развитым материнским инстинктом.

Еще одна особенность вьетнамских свиней – хороший иммунитет, они отлично переносят как жаркий климат, так и холодные зимы. Боятся эти животные только сквозняков, которые особенно губительны для маленьких поросят.

Внешний вид вьетнамских свиней

Свое название вислобрюхая вьетнамская свинья получила из-за большого свисающего живота, который особенно бросается в глаза из-за коротких ножек.

Свиньи могут быть белого или черного цвета. Есть особи мраморного окраса, сочетающего в себе оба эти оттенка. Из-за коротких ножек живот свиней практически касается земли. Спина у них немного вогнута, на голове расположены маленькие ушки. Рыльца напоминают из-за большого количества складок гармошку. Внешне пятачок этих свинок чем-то схож с мордочкой мопса из-за большого количества изгибов.

Можно ли свиной навоз использовать, как удобрение. Как использовать свиной навоз 06

Одно из отличий - короткие ножки

Свиньи способны расти и набирать вес первые пять лет, хотя постепенно этот процесс становится все более медленным. Вес вьетнамских свиней, достигших года, около 80 кг. На животноводческом рынке чаще всего представлены особи весом около 100 кг.

Разведение вьетнамских свиней

Свою популярность вьетнамские вислобрюхие свиньи получили благодаря следующим достоинствам:

  • Невысокие расходы на кормление;
  • Возможность практически круглогодичного (в зависимости от места разведения) свободного выгула, так как свинки отлично переносят низкие температуры во время зимы;
  • Обладают нежным мясом с небольшим содержанием жира и отсутствием прожилок. Низкое содержание холестерина в продукте дает возможность употреблять его в пищу людям с заболеваниями сосудов;
  • Компактные размеры, позволяющие держать сразу несколько особей в одном не слишком большом станке;
  • Животные очень чистоплотны, избавлены от специфического запаха, присущего почти всем свиньям других пород;
  • Устойчивый к болезням и перепадам температур иммунитет;
  • Ранняя половозрелость дает возможность получить первое потомство от свинки, достигшей всего 7-9 месяцев. При этом животные, которые живут около 30 лет, способны к опоросу в течение всей жизни. Кроме того, свиньи вьетнамской породы невероятно плодовиты, они приносят за один раз от 12 до 20 поросят;
  • Спокойны и добродушны. Подпускают хозяина к поросятам, не ломают вольеры, у них есть способности к дрессировке.

Как отличить навоз от перегноя. Чем отличается перегной от навоза?

Целый список органических удобрений иногда ставит неопытного земледельца в затруднительное положение, ему сложно разобраться в вопросе: перегной или навоз как удобрение, что лучше подойдет для растений? Особенно интересно установить истину тем огородникам, которые твердо решили перейти на безопасный способ возделывания огородной продукции для своей семьи.

Чем отличается перегной от навоза?

Как отличить навоз от перегноя. Чем отличается перегной от навоза?

По сути, действие двух органических масс одинаковое – удобрять землю и улучшать ее структуру, а воздействие разное:

  • перегной как разложившийся продукт действует мягко, деликатно повышает плодородие почвы, неагрессивен для растений;
  • навоз – его свежий, концентрированный, неоднородный по структуре питательный состав в основном используют на истощенных землях под зимнюю перекопку.

Решая, что лучше вносить: перегной или навоз как удобрение, требуется учесть, что первый продукт прошел ферментацию, разложился, утратив при этом часть веществ при перепревании, и начинает действовать сразу после попадания в грунт; второму составу только предстоит пройти все химические процессы, чтобы стать удобрением, легкодоступным для растений.

Особенности навоза как удобрения

Эффективная для повышения плодородия биологическая масса различается по качеству, зависимо от того, какими животными она предоставлена:

  • самый лучший перегной – конский;
  • второй по значимости и первый по частоте употребления – коровий;
  • худший – свиной.

На качество влияет используемая подстилка: навоз на торфяной подстилке, опилках более пригоден и удобен для заделывания в грунт, чем на соломе.

Как отличить навоз от перегноя. Чем отличается перегной от навоза?

Важную роль играет степень разложения:

  • наиболее полезен навоз, перегнивший до уровня рыхлой рыжей массы;
  • вторым по ценности считается полуперепревший, с большим количеством питательных веществ;
  • наименее полезен для растений и самый концентрированный — свежий навоз.

Недостатком продукта считается большое количество в его составе не перепревших семян сорных растений. Попадая в землю, они быстро прорастают и доставляют огороднику массу дополнительных хлопот. Хотя в перегное они тоже присутствуют, наиболее чистый в этом отношении – конский навоз, он не является рассадником сорняков.

Особенности перегноя как удобрения

Перегной – это разложившиеся в течение длительного времени до состояния черной земли отходы жизнедеятельности животных, перемешанные с подстилкой, остатками кормов, сена, другими биологическими веществами.

Анализируя, что использовать: перегной или навоз как удобрение, можно прийти к выводу, что у него нет недостатков, он считается однородным по составу, не имеет характерного запаха навоза, а пахнет землей, является идеальным удобрением для всех культур.

Как отличить навоз от перегноя. Чем отличается перегной от навоза?

Виды востребованного в сельском хозяйстве перегноя:

  • от крупного рогатого скота;
  • конский;
  • листовой;
  • компост.

Есть и другие, не так часто применяемые виды органических удобрений: перепревшие опилки из деревьев лиственных пород, семечковая или рисовая шелуха, в последнее время вызывает интерес использование сидератов как альтернативы навоза. Как вариант — возможно и использование кокосового субстрата.

Область применения органических удобрений на огородах

Земледелец, выбирая сырье для приусадебного участка и определяясь, что лучше: перегной или навоз как удобрение, должен знать, где тот или иной вид органики принесет наибольшую пользу.

У свежего навоза (особенно конского) высокая теплоотдача, его применяют для естественного подогрева грядок в парниках или теплицах, используют на истощенных участках под зиму. Заправленный в землю, под слоем снега он перепревает, удобряя и структурируя почву, к весне созревает ценный слой аэрируемого питательного гумуса, в котором поселяется много насекомых и членистоногих, дополнительно улучшающих состав и пористость грунта.

Свежий навоз используют для приготовления жидкого концентрированного настоя, затем в разбавленном виде поливают рассаду.

Как отличить навоз от перегноя. Чем отличается перегной от навоза?

У перегноя более широкое применение:

  • его также вносят в почву для повышения плодородия;
  • засыпают непосредственно в лунки перед высадкой рассады;
  • используют как легкий мульчирующий слой, им присыпают рядки с семенами, предотвращая образование коркового слоя;
  • перегноем наполняют емкости для пикировки сеянцев;
  • применяют в комнатном цветоводстве, приготавливая питательные почвенные смеси.

Чтобы навоз превратился в универсальную питательную смесь, перепревать ему необходимо не менее двух лет, приготовить ценное органическое удобрение вполне возможно самостоятельно, укладывая органический продукт в бурты и пересыпая слоями грунта.

Сверху тоже нужен слой земли, предотвращающий улетучивание азота. Периодически, несколько раз за сезон, кучу перемешивают, давая возможность субстрату наполниться воздухом.

Навоз, как органическое удобрение. Навоз в качестве удобрения

Навоз как удобрение был известен с древнейших времен. Именно он позволяет из года в год восстанавливать плодородие земли и собирать богатый урожай самых разных сельскохозяйственных культур. И на сегодня, несмотря на обилие химических удобрений и биопрепаратов, абсолютной альтернативы натуральному навозу не существует.

Однако удобрение навозом имеет ряд тонкостей. Как использовать его, чтобы не навредить — рассказывается в нашей статье.

Что же такое навоз? Под ним понимается, состоящее из отходов жизнедеятельности животных, перемешанных с подстилочными материалами: в основном соломой (из ржи и пшеницы).

Он является богатым источником макроэлементов — калия, фосфора и азота, которые необходимы для активного роста растений.

По статистике, в 1 тонне полуперепревшегосодержится:

  • 5 кг азота;
  • 2,5 кг фосфорной кислоты;
  • 6 кг окиси калия;
  • микроэлементы.

Навоз считается значимым и наиболее распространенным органическим удобрением. Его разновидности зависит от животного, который его производит, корма, подстилки, времени хранения, а также того, насколько продукт разложился.

Виды и полезные свойства

В зависимости от животных, «производящих» навоз, выделяют:

Коровий навоз

Наиболее популярен по сравнению со всеми прочими разновидностями навоза. Его можно применять для любых растений, для любой почвы, как для легких песчаников, торфяников и супесчаников, так и для тяжелых суглинков, а также в любых земледельческих зонах.

Обладает плотной структурой с большим количеством травы и незначительным — микроорганизмов.

В отличие от конского, разлагается медленнее и выделяет меньшее количество тепла. Исправить эту проблему можно, смешивая его с опилками и конским навозом.

Коровий навоз не подойдет для крытых теплиц.

Среди его преимуществ — длительный срок действия и хорошее удержание влаги. Также он способен защищать овощи и фрукты от насыщения их нитратами.

Среди недостатков — то, что он может поспособствовать заражению почвы пластинчатыми грибами (поганками), «заглушающими» овощные культуры, однако эту проблему можно решить подмешиванием в грунт.

Состав коровьего навоза (из расчета на 1 кг):

  • фосфор — 3 г;
  • калий — 1,4 г;
  • кальций — 2,9 г;
  • азот — 3,5 г.

Конский навоз

годится для удобрения тяжелых, неплодородных грунтов, поскольку по составу является наиболее ценным — он богат макро и микроэлементами.

Разлагается быстро и хорошо, при этом выделяя большое количество тепла.

Применяется для теплиц, парников, оранжерей. Считается оптимальным удобрением для огурцов, картофеля, капусты, тыквы, кабачков и патиссонов.

Его состав:

  • фосфор — 3,8 г;
  • калий — 2 г;
  • кальций — 3,5 г;
  • азот — 4,7 г.

Свиной навоз

В связи с тем, что свиньи питаются не только растительными кормами, но и продуктами животного происхождения, сильно отличается от других видов по своему составу.

Крайне долго разлагается в земле, не создавая при этом высокой температуры.

Считается одним из самых едких и содержит много азота. Также, в отличие от прочих видов, выглядит как полужидкая суспензия и первое время разделяется на слои.

Полезные вещества в нем растениями усваиваются легче, чем в коровьем. Однако имеет он и весомые недостатки: в свежем виде из-за высокого содержания аммиака способен пережечь корни растений; содержит большое количество семян сорных трав.

Оптимальным считается сочетание свиного навоза с конским.

Его состав:

  • фосфор — 7,9 г;
  • калий — 4,5 г;
  • кальций — 7,7 г;
  • азот — 8,1 г.

Птичий помет

Относится к категории полных удобрений, обладает богатым составом, благодаря чему считается ценной подкормкой для любых растений.

Состав удобрения из:

  • фосфор — 13 г;
  • калий — 8 г;
  • кальций — 24 г;
  • азот — 16 г;
  • Кроличий навоз

    Также, как и свиной, отличается от всех прочих составом и консистенцией. Он гораздо суше, благодаря чему его удобнее хранить и транспортировать.

    Огромным преимуществом его как удобрения считается то, что в составе кроличьего навоза нет семян сорняков, а также патогенных микроорганизмов, так что его можно применять без предварительного компостирования.

Использование свиного навоза в сельском хозяйстве. Можно ли использовать навоз свиней, как удобрение

Если говорить откровенно, то применение на огороде удобрения в таком качестве подразумевает предварительную подготовку . Суть заключается в том, что в организме крупных рогатых животных, с чьим продуктом приходится сталкиваться чаще, пища, проходящая через сложную пищеварительную систему, подвержена особой обработке. К примеру, из-за метанового брожения без участия кислорода кислота распадется на частицы, содержащие азот.

А вот у свиней пищеварительный тракт своим строением отличается, кислота выходит наружу вместе с фекалиями. Но в этом страшного ничего нет – навоз следует закомпостировать, что позволит кислоте разложиться на полезные компоненты.

Использование свиного навоза в сельском хозяйстве. Можно ли использовать навоз свиней, как удобрение

Свиной навоз в руках крупным планом

Использование такого навоза в качестве удобрения в теплице или парнике, в которых уровень влажности всегда повышен, не рекомендуется. В противном случае есть вероятность повышения окислительных процессов. Чтобы нейтрализовать ее, в компост (на ваше усмотрение) следует добавить:

  • муку доломитовую из расчета 1 к 100;
  • суперфосфаты – по полтора – два килограмма на центнер;
  • двойные суперфосфаты – от семисот грамм до килограмма на тот же вес;
  • пятьсот грамм извести на сто кило навоза. Отметим, что данный вариант меньше приемлем, так как в удобрении исчезнут многие полезные компоненты.

Применение свежего навоза свиней грозит не только закислить почву. Велика вероятность, что корневая система молодых растений просто сгорит.

Это может произойти даже в том случае, если свежий навоз просто разбросать по поверхности почвы перед наступлением зимнего сезона. Проблема в том, что удобрение содержит в себе чрезмерное количество аммиака и азота, и данное количество зависит от наличия подстилки у свиней в период их содержания.

Ведя разговор о навозе бесподстилочном, подразумевается азотный уровень в пятьдесят – семьдесят процентов, содержащийся в растворимой форме, которая весьма удобна для усвоения культурами.

Видео можно ли использовать кроличий или свиной навоз для удобрения