Мед дикий полезные свойства и противопоказания. О медоносе

Мед дикий полезные свойства и противопоказания. О медоносе

Бортничество сильнее всего развито в Башкирии, Сибири и Карпатах. Медоносными источниками являются дикие травы, цветущие кустарники и деревья:

  • боярышник,
  • шалфей,
  • иван-чай,
  • чабрец,
  • терновник,
  • акация,
  • шиповник,
  • мята,
  • дягиль и пр.

Сложность добычи дикого сорта состоит в том, что сбор меда должен быть полностью ручным. Исключается использование специальных приспособлений для откачки продукта, так как при соприкосновении с металлом он окисляется и теряет ценные вкусовые и лечебные качества.

Дикие пчелы не отличаются дружелюбием к человеку. Это связано с условиями, в которых находятся насекомые. Чтобы выжить, им приходится самостоятельно искать источники пропитания, воды, защищать свои гнезда от лесных «соседей». Поэтому они обладают агрессивным характером.

Сбор бортевого меда.

Пчеловоды и сборщики меда диких пчел носят специальные, покрывающие все тело костюмы, а лицо обязательно заслоняют сеткой. Для отпугивания диких пчел используется метод выкуривания дымом. Сбор сладости из бортьев производится специальной деревянной лопаткой. Добытые соты тщательно отжимаются вручную.

Данный вид пчел занесен в Красную Книгу. Чтобы сохранить жизнеспособность насекомых после сбора бортевого меда, бортники оставляют небольшое количество сладкой массы в улье. Пчеловоды специально выдалбливают в деревьях полости для организации новых бортьев. Чтобы насекомые заселились в новое жилище, необходимо соблюсти несколько условий, к числу которых относятся:

  • близость к источнику воды и медоносным растениям;
  • необходимая высота пенька – от 1,5 метров;
  • укладка ароматных трав и сот внутри колодки
  • организация покрытия из соломы и сухих веток.

Оптимальным временем для создания бортьев считается начало марта. Если дикие животные не разорят построенный улей и пчелы его заселят, то в конце лета можно будет полакомиться уникальной сладостью.

Бортевые ульи.

Мед польза и вред для организма и сколько можно есть. Суточная норма продукта для взрослых и детей

Мед польза и вред для организма и сколько можно есть. Суточная норма продукта для взрослых и детей

Сколько можно есть меда в день, чтобы не нанести вред своему организму? Норма зависит от возраста и состояния здоровья человека. Следует помнить, что все продукты пчеловодства – сильные аллергены, поэтому чрезмерное увлечение сладким лакомством может привести к негативным последствиям. Важно знать и о калорийности продукта – большое количество меда в рационе способствует набору лишнего веса и увеличению уровня сахара в крови.

Здоровому взрослому человеку рекомендовано кушать в сутки 2 столовых ложки меда. Такого количества достаточно, чтобы восполнить организм недостающими витаминами и минералами. Максимум, что может себе позволить здоровый взрослый человек – съедать 100 грамм продукта в сутки. Превышать эту норму нельзя, т. к. можно нанести непоправимый вред организму. Для людей, страдающих лишним весом, суточная норма меда снижается до 50 грамм.

Мед польза и вред для организма и сколько можно есть. Суточная норма продукта для взрослых и детей

Для детей установлены другие нормы сладкого лакомства. Сколько меда в день дается ребенку? Норма зависит от возраста. Малышам до 1,5 лет запрещается давать любые продукты пчеловодства. Педиатры рекомендуют вводить мед в детский рацион питания начиная с 1 капли, постепенно увеличивая ежедневную дозу. Адаптация детского организма к продуктам питания и полное формирование желудочно-кишечного тракта происходит примерно к 3 годам жизни. Именно с этого возраста мед начинает приносить пользу ребенку. Употребление меда малышами моложе 3 лет является сомнительным.

Вводить продукт в рацион питания нужно постепенно, начиная с нескольких капель, затем увеличивая порцию до 0,5 ч. л. При отсутствии аллергических реакций и проблем с пищеварением дозу сладкого лакомства для детей до 10 лет разрешено увеличить до 1 ст. ложки. Употребление меда подростками каждое утро в количестве 1-2 ст. л. способствует повышению иммунитета и работоспособности в школе. Максимально допустимая доза – 40 г в день. Много меда давать детям вредно.

Гвоздика польза и вред для здоровья после 50 лет. Где нашла свое применение гвоздика?

В косметологии

Садовая гвоздика обладает антисептическим, тонизирующим, бактерицидным, ранозаживляющим, антиоксидантным, антивозрастным средством. Ее добавляют в маски, средства по уходу за проблемой кожей лица и тела:

  • при жирной коже;
  • при угревой сыпи;
  • при увядающей коже, появлении мимических морщин, «гусиных лапок» и т. п.;
  • при коже, которая теряет упругость и влагу.

В кулинарии

Эту ароматную пряность кулинары любят использовать в таких случаях:

  • для засолки грибов, овощей;
  • для приготовления специй, соусов, приправ;
  • в сочетании с другими пряностями гвоздику используют в приготовлении различных кондитерских изделий;
  • ее добавляют в компоты, спиртные напитки.

Блюда, в которые была добавлена гвоздика, сохраняются значительно дольше. И все это благодаря противомикробным действиям пряности.

Чтобы в процессе приготовления эта приправа не растеряла свои полезные свойства и аромат, добавлять ее в блюда или напитки нужно в конце приготовления

В парфюмерии и ароматерапии

Гвоздику любят добавлять во многие мужские, а также женские ароматы. И хоть для наших женщин такой аромат по большей части ассоциируется с соленьями и маринадами, но девушкам восточной национальности он напоминает атмосферу любви, роскоши и праздника.

Эфирное масло гвоздики можно добавлять в аромалампу, ванную. Оно помогает укрепить ауру, защитить дом от сглаза, энергетического вампиризма, врагов, злых языков. Также оно оказывает успокаивающее, расслабляющее действие.

Видео дикий башкирский мёд