Огурцы Маша характеристика. Описание огурцов сорта Маша f1

Огурцы Маша характеристика. Описание огурцов сорта Маша f1

Огурцы Маша f1 — голландский гибрид первого поколения. Оригинатором является MONSANTO HOLLAND B.V., а сам сорт числится в Госреестре с 2000 года без указания региона. Это объясняется тем, что его рекомендуют выращивать в открытом грунте или под плёночными укрытиями на всей территории России. Гибрид пользуется популярностью как среди огородников-любителей, так и среди фермеров-профессионалов. Срок созревания ранний, по некоторым описаниям — ультраранний. Первые огурчики созревают на 39–40-й день от появления всходов.

Образует кусты средних размеров, с ограниченным ростом и побегообразовательной способностью, что облегчает работу по формированию куста. Сорт этот партенокарпический, и растение не нуждается в насекомых-опылителях. Размер листа небольшой, цвет зелёный или тёмно-зелёный. Плоды — цилиндрические корнишоны с крупными, средней плотности, бугорками. Тёмно-зелёные огурчики имеют светлые полоски и слабовыраженную пятнистость. Для огурцов этого сорта характерно белое опушение.

Отличительная особенность сорта — жёлтые полоски и крупные пупырышки

Размер составляет 8,5–9 см при диаметре 3–3,5 см. Эти корнишоны бесподобны в засолке и маринадах. И вкус отличный: в них совершенно нет горечи, поэтому их также употребляют в свежем виде и салатах. Огурчики хорошо транспортируются и могут храниться почти две недели, не теряя вкуса.

Огурцы Маша f1 быстро завоевали популярность у огородников из-за урожайности и выравненности плодов. В плёночных укрытиях удаётся собрать до 11 кг/м2качественных зеленцов. До 95% урожая составляет продукция, соответствующая наивысшим стандартам. Гибрид приятно отличается от других сортов огурцов устойчивостью к вирусным и грибковым болезням.

Несмотря на предрасположенность сорта Маша f1 к выращиванию в открытом грунте, лучший урожай огурцов получается под укрытием

Плюсы и минусы сорта Маша f1 по сравнению с подобными ему сортами

У этих огурцов много достоинств: раннеспелость, урожайность, выравненность плодов по размеру, превосходный вкус без намёка на горечь. Их удобно выращивать, ведь, как любой партенокарпический сорт, они не нуждаются в насекомых для опыления. К тому же они проявляют устойчивость к вирусу огуречной мозаики, к оливковой пятнистости и мучнистой росе.

Возможно, минус в том, что от гибридов нельзя получить собственные семена, а значит, их нужно ежегодно покупать. Как правило, стоимость семян голландской селекции высокая.

Огурцы Маша характеристика и описание. Характеристики и описание сорта

Судя по характеристике и описанию сорта Маша является ранним партенокарпическим самоопыляемым гибридом. От всходов до сбора первых зеленцов проходит всего 40 суток. Отзывы садоводов свидетельствуют о том, что огурцы Маша выгодно отличаются хорошим вкусом, товарным видом и длительностью хранения.

Фото. Гибрид огурцов Маша

Огурцы Маша характеристика и описание. Характеристики и описание сорта

Этот голландский гибрид неплохо адаптировался к неблагоприятным погодным условиям средней полосы России, выращивается в Москве. Резкая переменчивость погоды в течение дня и значительная разница между дневной и ночной температурой, никак не влияют на урожайность данного гибрида. Сорт также устойчив к засухе, переизбытку влаги в почве.

Кусты Маши детерминантного типа, среднеплетистые, достигают высоты не больше 150 см. Куст даёт мало боковых отростков.

Листовые пластины небольшие, слегка морщинистые. Куст образует только женские цветки, вероятность возникновения пустоцветов ничтожно мала.

В каждом узле формируется 6-7 завязей.

Урожай с квадратного метра может составить:

  • в открытом грунте – 10 кг;
  • в тепличных условиях – в 1,5-2 раза больше.

Огурцы Маша характеристика и описание. Характеристики и описание сорта

Корнишонный гибрид Маша обладает плодами универсальной формы. Огурчики отличаются плотной кожурой, отличным вкусом.

Плод обладает следующими характеристиками:

  • размер зеленцов 8-10 см;
  • форма плодов цилиндрическая;
  • мякоть сочная;
  • горечь отсутствует;
  • семена малого размера;
  • оболочка плодов зелёная и бугристая;
  • масса зеленца 100 г;
  • пустотность внутри плодов отсутствует;
  • окраска плода неравномерная.

Важно! Превосходный вкус плодов гибрида Маша наблюдается только при своевременной уборке. Перезревшие плоды приобретают грубую оболочку, не такие вкусные, ароматные.

Этот гибрид отлично произрастает в тёплых климатических условиях, где не наблюдаются резкие скачки температур и влажности воздуха. Поэтому наибольшие сборы урожая данного сорта отмечаются на Кубани, в Ставрополье.

Урожайность

Если огурцам этого гибрида создать надлежащие условия, первые плоды можно срывать спустя 40 дней после появления всходов. Каждый квадратный метр одарит огородника 10 кг вкусных огурчиков. Примерно 95% от всего урожая зеленцов будут высокого товарного качества.

В тепличных условиях, при выращивании на высоком агротехническом фоне, урожайность можно удвоить. Гибрид Маша не требует опыления насекомыми, относится к огурцам женского типа цветения – из каждого цветка возникает завязь. В период плодоношения нужно следить, чтобы одновременно на кусте было не более 15 завязей. Такое нормирование необходимо, чтобы огурцу хватало сил на образование новых завязей.

Внимание! Для достижения наивысшего урожая огурцов необходимы своевременные поливы и подкормки, достаточное количество света.

Огурцы Маша характеристика и описание. Характеристики и описание сорта

Сроки созревания

Первые огурцы достигают технической спелости спустя 40 суток после возникновения всходов. Примерно через 10 суток начинается массовое созревание огурцов. Во избежание перерастания зеленцов их нужно собирать ежедневно.

Плоды гибрида не превышают в длину более 12 см, не желтеют. Если допускать перерастание зеленцов, общий урожай уменьшится, качество плодов снизится.

При посадке огурцов ранней весной в теплице пик плодоношения следует ожидать в июне. К сбору огурцов с открытых огородных грядок приступают на старте июля. Последняя волна плодоношения наблюдается в конце сентября.

Огурцы Маша характеристика и описание. Характеристики и описание сорта

Область применения

Огурцы гибрида Маша считаются универсальными, им найдётся применение на любой кухне:

  • в свежем виде;
  • в салатах;
  • при приготовлении бутербродов;
  • для консервации;
  • для холодных супов;
  • для маринования.

Хранить собранные огурцы рекомендуется в овощном отсеке холодильника не дольше 1 месяца.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт Маша изначально наделён достаточной устойчивостью против ряда распространённых болезней огурцов. Этому способствует раннее созревание зеленцов, поскольку кусты просто не успевают заразиться инфекцией.

Однако, при нарушениях технологии возделывания, гибрид Маша может поражаться следующими заболеваниями и вредителями:

  1. Огуречная мозаика . При этом вирусном заболевании листья и плоды приобретают деформированный вид, на их оболочке возникают крапинки. Вирусные болезни не лечатся, больные кусты следует утилизировать.
  2. Белая гниль . Это заболевание имеет грибковую природу. Вегетативная часть растения покрывается белым налётом гиф грибка. Поражённые части растения надо вырезать, кусты обработать медьсодержащим препаратом.

Огурцы сорт Маша характеристика. Характеристика сорта

Страна производитель семян – Голландия. На пачках с описанием товара есть примечание о том, что семена не нужно предварительно обрабатывать дезинфицирующими средствами потому, как посадочный материал уже обработан производителем. Нидерландские селекционеры подарили нашим фермерам возможность выращивать качественный продукт в тепличных условиях и в открытом грунте южных регионов.

Сорт огурцов Маша f1 – самоопыляемый гибрид первого поколения. Характеристика биологических особенностей описывает первые поколения растений от двух родительских видов, как высокоустойчивые к заболеваниям, отличающиеся хорошей выносливостью, высокоурожайные экземпляры. Важно помнить, что семена, которые дает гибрид Ф1 не подходят для выращивания. При последующем выращивании растения не сохраняют свойства родительских видов.

При выполнении всех агротехнических правил, можно получить с 1 ветки до 5 зеленцов. С 1 м2 можно собрать 15 кг огурцов при выращивании в тепличных условиях. В открытом грунте урожайность немного меньше – 10-12 кг с 1 м2. Вызревают плоды на 36 день после появления всходов

Описание растения

Огурец Маша f1 – описание особенностей внешнего вида растения:

  • куст детерминантный;
  • рост главного стебля ограничен соцветием;
  • побеги образуются слабо, что упрощает формирование кустов;
  • в узле может быть до 7 завязей;
  • листва зеленая, среднеразмерная, морщинистая.

Описание плода

Огурцы Маша имеют цилиндрическую форму. Структура кожицы пупырчатая, плотная. Масса зеленца составляет 90-100 г. Длина плодов 11 см. Огурцы сорта наша Маша по описанию производителя внесены в Госреестр России, как универсальный вид, который можно использовать для консервации и салатов.

Мякоть обладает приятным ароматом. Вкус сладковатый, без горечи. При засолке огурцы баба Маша не теряют упругости, остаются хрустящими, не образуя пустоты внутри.

Видео огурец обыкновенный Маша F1 (masha f1) огурец Маша F1 обзор: как сажать семена огурца Маша F1