Сколько можно собрать чеснока с 1 га. Способы и схемы посадки

Сколько можно собрать чеснока с 1 га. Способы и схемы посадки

Для посадки чеснока можно использовать два вида посевного материала:

  1. Однозубки. Это небольшие луковички, полученные после прошлогодней посадки воздушных семян. Последние образуются на необорванных стрелках стрелкующихся сортов.
  2. Зубки. Непосредственно перед посадкой чеснока головки разбираются на зубчики, из которых в качестве посевного материала отбираются наиболее крупные и крепкие.

Многие садоводы, выращивая чеснок на своих огородах, пользуются только вторым методом размножения чеснока, поскольку он наиболее быстрый. Выращивание однозубок из воздушных семян — это долгий и кропотливый процесс, занимающий целый сезон, а значит, полноценные головки вы получите только на второй год.

На самом деле, размножение чеснока через воздушные семена — наиболее правильный метод, позволяющий сохранить сортовые качества луковичного растения.

Способ расщепления головок на зубчики, в свою очередь, год за годом приводит к вырождению, объемы урожая неминуемо снижаются, а луковичные растения подвергаются болезням.

Сколько можно собрать чеснока с 1 га. Способы и схемы посадки

Чтобы получить качественный и продуктивный посевной материал, у стрелкующегося чеснока следует оставить несколько цветочных стрелок. После подсыхания на грядке стебли обрываются, соцветия из бульбочек просушиваются и разбираются на воздушные семена.

Озимые сорта высаживаются в удобренную почву в октябре, а яровые — в середине апреля. В конце сезона вы получите однозубки, которые на следующий год позволят собрать вам прекрасные сортовые головки чеснока.

Схемы посадки

Чесноку, на самом деле, требуется не так уж много места для полноценного питания: его корневая система разрастается не сильно, поэтому на одно луковичное растение достаточно выделить 2,5-5 см2для воздушных семян, 8-10 см2— для однозубок и зубков.

Сколько можно собрать чеснока с 1 га. Способы и схемы посадки

Если ширина ваших грядок обеспечит удобный уход за посадкой, можете для экономии места высаживать культуру в шахматном порядке, выдерживая расстояние между лунками 5 см для бульбочек и 10 см — для зубчиков.

Сколько чеснока можно собрать с 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Сколько чеснока можно собрать с 1 га. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Сколько можно собрать чеснока с 1 га в краснодарском крае. Бизнес-план выращивания чеснока

Чеснок – культура популярная, а в своем выращивании неприхотливая. Бизнес на чесноке выгоден вне зависимости от размеров участка. Выращиванием чеснока можно заняться как в деревне на своем участке, так и арендовав под эти цели земли. Как организовать дело, и что нужно для бизнеса подробно рассказано в статье.

Календарный план:

Деятельность Период
1Оценка идеиЛето
2Написание бизнес-планаЛето
3Аренда и подготовка земельОсень
4Регистрация делаОсень
5Покупка семян и посадкаОсень
6Поиск покупателейВесна-осень
7Сбор урожаяЛето
8Новая подготовка землиЛето-осень
9Реализация чеснокаЛето-очень

Оцениваем идею

Выращивание чеснока как бизнес дело не сложное, но перед стартом стоит оценить идею и написать бизнес-план. В первую очередь отвечаем на вопросы:

  1. Есть ли земля и техника? – возможно ли арендовать землю и технику? Если нет, тогда землю покупаем, а технику заменяем рабочими.
  2. Кто будет ухаживать за посадкой? – чеснок не требователен к уходу, поэтому можно следить за культурой самостоятельно.
  3. Будет ли севооборот? – землю нужно менять каждый год, поэтому желателен севооборот.
  4. Куда сбывать чеснок? – нужно сразу определить точки сбыта, ведь срок хранения у чеснока небольшой – 3-8 месяцев.
  5. Что с конкурентами? – если рынок перенасыщен, то цены на чеснок будут низкими.

Подробный разбор вопросов позволит понять, сможете ли вы грамотно организовать дело с минимальными вложениями или нет. Также стоит оценить идею на достоинства и недостатки.

Плюсы:

  1. Быстрая окупаемость – 1 год.
  2. Начать можно самостоятельно с небольшого участка в 10-30 соток.
  3. Неприхотливое растение.
  4. Стабильный спрос.
  5. Высокая урожайность.
  6. Нереализованный чеснок можно пустить на порошок и продавать в таком виде.

Конкуренция – важная составляющая. Если рынок будет перенасыщен чесноком, то цены на него будут низкими – обращайте внимание на это. К рискам можно отнести неурожайный год, нападение болезней и вредителей. Такие риски присутствуют в каждом деле, связанном с выращиванием. Правильно ухаживайте за растением и риски минимизируются.

 

Выбираем сорт, готовим к посадке

Сколько можно собрать чеснока с 1 га. Способы и схемы посадки 03

Весь чеснок делится на 2 вида:

  1. Озимой – высаживают осенью (сентябрь-октябрь), собирают в середине лета. Преимущества озимого чеснока в его крупных размерах, минус в коротком сроке хранения.
  2. Яровой – высаживают весной (март-апрель), собирают осенью. Достоинство чеснока в сроках хранения, недостаток в мелких размерах.

Если подумать логически, то для бизнеса выгодно выращивать озимой чеснок, так как вырастает он больших размеров. Главное – быстро продать. Поэтому в бизнес-плане рассмотрим именно этот способ выращивания. Теперь разберем популярные сорта чеснока:

  • Рокамболь – достигает веса до 300 грамм;
  • Любаша – хранится до 11 месяцев, достигает веса 200 грамм;
  • Касабланка – весит до 200 грамм, имеет долгий срок хранения и товарный вид;
  • Алексеевский гигант – доходит до 180 грамм веса;
  • Полесский сувенир – вырастает (период вегетации) за 100 дней, достигает веса до 150 грамм, хранится до 8 месяцев;
  • Титан – вес доходит до 150 грамм, выращивают за 110 дней;
  • Чеченский – быстро выращивают, вес доходит до 120 грамм;
  • Тянь-шанский – отличается большой урожайностью при весе головки в 110 грамм;
  • Комсомолец – озимой чеснок достигает веса в 105 грамм;
  • Софиевский – весит в среднем 100 грамм, выращивают за 110 дней, хранится долго;
  • Спас – урожайный сорт, вес головки составляет 100 грамм;
  • Москаль – вес доходит до 100 грамм, хранится чеснок 6 месяцев;
  • Русич – вес доходит до 100 грамм;
  • Лосевский – вес доходит до 70 грамм, хранится 5-6 месяцев;
  • Лекарь – достигает веса в 60 грамм, хранится 7-8 месяцев;
  • Добрыня – весит до 60 грамм, хранится около 6 месяцев;
  • Герман – срок хранения 8 месяцев, вес головки 50 грамм, вырастает на 96 дней;
  • Грибовский юбилейный – вырастает за 105 дней, вес головки составляет 35 грамм;
  • Дубковский – созревает за 104 дня, вес головки составляет 35 грамм.

Сколько можно собрать чеснока с 1 га в России. Виды чеснока и урожайность

Чтобы любой сорт дал максимальный урожай, следует создать для чеснока комфортные условия:

  • чеснок любит нейтральные или слабо-щелочные суглинки, обильно удобренные;
  • не сажайте вблизи чеснока томаты, морковь, лук, бобовые и огурцы;
  • перед посадкой обязательно посейте сидераты — они обеззаразят почву и обогатят ее органикой;
  • перед посадкой внесите под перекопку азот, сульфат калия и фосфор согласно рекомендациям производителей удобрений по расходу;
  • чесноку для качественного развития нужен воздух, поступающий к корням, поэтому регулярно рыхлите посадки;
  • выбирайте только качественный посевной материал — крупные зубчики и здоровые однозубки;
  • в засушливые периоды вносите внекорневые подкормки комплексными минеральными удобрениями;

Увеличить размер головок на значительные 30% помогает своевременное удаление цветочных стрелок. Но не нужно обрывать их все — даже если вы не планируете собирать воздушные семена, оставьте на каждой грядке по 1-2 штуки. По состоянию стеблей этих растений вы сможете сориентироваться и вовремя убрать культуру.

Такая культура делится на 2 группы, от которых зависит время посадки:

  • яровой – высаживают в открытый грунт ранней весной, в апреле, когда земля прогревается до температуры 5—7 градусов;
  • озимый – его сажают осенью (вторая половина сентября – начало октября), примерно за месяц до первых серьезных заморозков.

Исходя из вида чеснока, отличается и полученный урожай. Яровые сорта дают маленькие, но плотные головки, которые состоят из небольших и не слишком острых зубчиков. Время хранения головок яровых сортов достигает 1 года.

Урожай озимых сортов характеризуется крупными размерами головок, в которых находятся ровные зубчики, отличающиеся острым вкусом. Поскольку озимые сорта имеют короткий срок хранения (3—4 месяца), их реализация должна вестись в первую очередь.

На самом деле, урожайность этого овоща высокая. Если правильно подобрать сорт и создать культуре благоприятные условия, то с 1 сотки удается собрать 100—500 кг и, соответственно, 10—50 тонн с 1 гектара.

Перед началом выращивания чеснока требуется понять следующие моменты:

  • сколько необходимо семенного материала;
  • какое требуется количество земли;
  • как правильно посадить головки и когда их следует собирать;
  • какая урожайность чеснока с гектара.

Исходя из последнего показателя, удастся рассчитать, сколько килограмм можно собрать с 1 сотки, если у агронома нет гектара земли. На первых порах достаточно начать бизнес с маленьких площадей, но после получения первой прибыли и немалого опыта допускается увеличить объем производства и взять землю в аренду.

На получение богатого урожая с одной 1 сотки или 1 га влияет масса факторов, которые следует знать, перед тем как приступать к возделыванию культуры:

  1. Для начала важно учитывать состав почвы, где будет возделываться культура. Наилучшую отдачу урожая можно ожидать на суглинистой почве, где низкая или оптимальная кислотность. Причем, чем больше удобрений на основе органики и минералов будет внесено в грунт, тем выше урожаи.
  2. Соблюдение севооборота – это важный момент, который оказывает влияние на продуктивность культуры. Лучше всего высаживать чеснок после бобовых, капусты и бахчевых культур (кабачки, баклажаны, тыквы), а также после сидератов. В течение всего вегетативного периода такие предшественники наполняют почву полезными макро- и микроэлементами, что положительно сказывается на росте чесночных головок, которые будут более крупными и здоровыми. Помочь выбрать лучшего предшественника сможет специальная таблица, где указано, какой овощ после чего лучше растет.
  3. Покупка материала для посадки – сначала рекомендуется определиться, какой вы будете высаживать чеснок (озимый или яровой). В первом случае луковицы будут крепкими и крупными (чаще всего на фото показаны луковицы озимых сортов), а во втором – урожай будет дольше храниться. Опытные огородники советуют приобретать урожайные местные сорта, которые районированы для конкретного региона возделывания.

Видео урожайность чеснока