Как садить рябину осенью. Как правильно посадить рябину осенью?

Как садить рябину осенью. Как правильно посадить рябину осенью?

Как садить рябину осенью. Как правильно посадить рябину осенью?

Для того чтобы посадить рябину необходимо выбирать однолетние или двухлетние саженцы. Рябина будет одинаково хорошо расти как на затемненных, так и на солнечных участках, любит не застойные, но увлажненные места. К почвам не сильно требовательна, но совершено не переносит щелочные почвы, уплотнение грунта приствольного круга, и наличие каких-либо сорняков. Если почва сильно кислая, то рекомендуется заранее провести известкование. Предпочитает расти на супесчаной и суглинистой почве.

Сажать рябину можно как в весеннее время, так и в осеннее время. Сентябрь считается самым подходящим месяцем для этого процесса. Для посадки вкапывают довольно просторную яму размером примерно шестьдесят сантиметров на шестьдесят сантиметров и заполняют ее хорошим перегнойным грунтом. И не забывают тщательно пролить ее. В подготовленную яму добавляют суперфосфаты шестьсот грамм, перегной двенадцать килограмм и соль калийную сто пятьдесят грамм. Также делают дренажный слой из щебенки в десять-двадцать сантиметров. Если сажаю несколько деревьев, то расстояние между ними не должно быть менее пяти метров. Также обращают внимание на уровень корневой шейкой после того как грунт осядет, она обязательно должна быть одним уровнем с землей.

Затем делают маленький холмик в самом центре ямы, на саженце расправляют все корни и засыпают землей. Если в процессе посадки заглубить рябину, то она будет давать довольно много корневой поросли, которую так необходимо каждый раз вырезать, причем по самое основание.

Для того чтобы почва хорошо налипла на корешки, необходимо каждый слой тщательно проливать водой именно в тот момент когда подсыпают почву в яму. Таким образом, под корнями не появятся пустоты. Не следует вокруг посаженой рябины утрамбовывать сильно почву, очень часто это делают при помощи ног, так как она и так очень сильно уплотняется, что не позволяет микроорганизмам активно работать. Кроме этого в сильно плотной почве, у корней плохая циркуляция воздуха, который им очень нужен. Если высаживают очень высокое дерево, то в первую очередь его обязательно привязывают к колу. Но рекомендуется вбить три кола, наклонить к саженцу и между собой связать. Посадка рябины, таким образом, будет более безопасной и надежной для самого растения.

Рябину пересадку переносит очень хорошо. Однако, стоит помнить что она обладает глубокой корневой системой, и поэтому посадочный материал необходимо выкапывать очень глубоко. Если вы можете осуществлять прививку, то нужно выкопать небольшую рябинку в лесу и пересадить ее на свой участок. После того как растение приживется, это произойдет на следующий год, то в весенний период можно привить на него сразу несколько черенков различных сортов. В результате можно получить рябину на любой вкус. При этом всегда следует срезать корневую поросль. Иначе, в противном случае, у вас начнут отмирать все недавно привитые черенки, и останется одна дичка.

Рябина летом. Рябина - дерево от ста печалей. В чём её ценность?

Есть в семействе Розоцветных удивительное растение — рябина обыкновенная. С незапамятных времён люди верили, что живёт в ней дух дерева — древесница, оберегающая человека от злых сил и прочих напастей. За это рябину почитали, любили и берегли.

Родовое название «sorbuc» рябина получила от слова «терпкий» за соответствующий вкус плодов. Рябина нетребовательна к почвам, светолюбива, морозоустойчива — выдерживает морозы до 50 градусов. Предпочитает опушки лесов, редколесье, растёт по берегам рек и озёр. В фазу плодоношения вступает с 6−10 лет и доживает до 200 лет.

С давних пор рябину сажали возле жилищ, чтобы защитить семью от злых духов, болезней и прочих бед.

В сентябре, в период созревания плодов, по народному календарю отмечали день Петра-Павла Рябинника . В этот день грозди плодов развешивали под крышами домов, сараев, а по краям полей втыкали ветки с ягодами. В Прибалтике на Яков день такими ветками-оберегами также украшали дома, хлева, поля и колодцы.

В народе «рябиновой ночью» называли ночь, когда цвела рябина и буйствовала гроза. В такое время гуляла по Земле нечистая сила, а гром и молнии уничтожали её, поэтому ветки рябины с красными ягодами в старину считались символом Перуновой палицы, способной защитить человека от бед.

Рябину широко использовали от сглаза и порчи младенцев и маленьких детей. В доме, в котором один из членов семьи обладает взрывным характером, полезно держать веточки рябины — она поможет направить энергию гнева на созидание.

Издавна на Руси дома рубили из дуба, а кто победнее был — из сосны и ели. Такие избы топились по-чёрному и могли мгновенно вспыхнуть. Большая опасность исходила от кузниц. Недаром их располагали поодаль от жилищ и обсаживали рябиной — её древесина загорается с трудом, а пышная крона не сразу поддаётся верховому пламени.

Считалось, что рябиновый дух отгоняет хвори, поэтому летом больных выносили под деревья рябины. Сечку из её листьев использовали при закладке на зимнее хранение овощей и фруктов — гниль не заводилась до самой весны.

Плотная вязкая древесина ценилась мастерами. Из неё вытачивали оси и втулки для карет и телег, делали дорогую мебель. Также применялась рябина для изготовления музыкальных инструментов — кларнетов, флейт.

Когда зацветает рябина, терпкий миндальный аромат её желтовато-белых соцветий неизменно привлекает пчёл. Рябиновый мёд зернистый, красноватого цвета, с горьковато-терпким ароматом.

С рябиной были связаны многие сельскохозяйственные приметы. Например такие:

Рябина цветёт рясно — много овса будет.
В лесу много рябины — осень будет дождливой.
Рябина зацвела — пора сеять лён.

В медицине рябину применяли с глубокой древности. Она оказывает общеукрепляющее, сосудорасширяющее, болеутоляющее, мочегонное, желчегонное действие, способствует улучшению обмена веществ.

Плоды рябины богаты витаминами, их в виде отваров , соков, настоев принимают при истощении, гиповитаминозах, атеросклерозе. Цветы и ягоды полезны больным сахарным диабетом, при заболевании щитовидной железы, кожных и многих других заболеваниях.

Запечённые с мёдом плоды давали при общей слабости. Распаренные ягоды служили хорошим кровоостанавливающем средством.

При употреблении плодов рябины следует помнить, что она противопоказана при повышенной кислотности желудочного сока.

В цветах, листьях и плодах содержится большое количество фитонцидов. Ветка рябины способна сделать болотную воду пригодной для питья, а помещённая в чистую воду — сохраняет её в таком виде месяцами.

В ветеринарии отвар из плодов рябины используют для лечения заболеваний лёгких у животных.

Из ягод рябины можно приготовить целебное варенье, оно получается желейной консистенции, с лёгким привкусом горечи и приятным ароматом.

Перед варкой плоды следует для уменьшения горечи опустить в кипящий 3%-й раствор соли. После этого залить ягоды горячим 50−60%-м сахарным сиропом, оставить на 12 часов. Варить лучше в несколько приёмов. На 1 килограмм плодов брать 1,5 кг сахара.

В студёный зимний день пригубите ложечку такого варенья, запьёте душистым травяным чаем — и оживут в памяти весенние дни, когда рябинушка надевает свой ажурный жёлто-белый наряд… И осенние — когда горят оранжевым пламенем грозди её целебных плодов.

Рябина летом. Рябина - дерево от ста печалей. В чём её ценность?Рябина летом. Рябина - дерево от ста печалей. В чём её ценность?

Чем удобрять рябину. Уход за рябиной: посадка, подкормки, обрезка


  • Иван Мичурин
  • Сад и огород
  • 100

В старину рябине приписывали магические свойства.  Древние кельты считали её надёжной защитницей от сглаза и порчи, всевозможных бед.

Побегами и зрелыми плодами рябины украшали жилища, использовали в качестве оберега; вяленые, моченые или сваренные в меду ягоды подавали к столу, а порошок из сухих плодов добавляли в муку.  Рябина – северная культура, поэтому спокойно переносит снижение температуры до -50.

Чем удобрять рябину. Уход за рябиной: посадка, подкормки, обрезка

Но наряду с высокой зимостойкостью растение довольно требовательно к почве, на сухих грунтах растёт плохо, нуждается в дополнительном поливе, любит освещённые места, а в тени слабеет прирост и урожай.

Уход за рябиной заключается в своевременном удалении поросли, которая часто образуется у корневой шейки, а также поливе, удобрении и рыхлении почвы, формировке кроны и борьбе с вредителями и болезнями.

Как обрезать рябину

Поскольку рябины довольно рано (весной) трогаются в рост, с обрезкой и подкормкой желательно не затягивать. Обрезка молодых растений – это прежде всего удаление слабых и поломанных побегов, а также укорачивание слишком длинных.

При обрезке плодоносящей рябины необходимо учитывать характер плодоношения. У видов и сортов, плодоносящих на приростах прошлого года, побеги лучше только слегка укоротить, а слишком загущенную крону – проредить.

Растениям с относительно слабым приростом делают омолаживающую обрезку, обычно на 2-3-летнюю древесину, – это стимулирует рост новых побегов.  У рябин со смешанным типом плодоношения укорачивают полускелетные ветви.

Чем подкормить рябину

Начиная с третьего года жизни молодые растения необходимо подкармливать минеральными удобрениями.

Наиболее эффективной считается трёхкратная подкормка: весной, летом и после сбора урожая.  Удобрения вносят неглубоко, слегка перекапывая почву, после чего рябину обильно поливают.

Рябины удивительно удачно сочетаются в посадках с соснами, елями, пихтами и большинством лиственных пород – гармонично смотрятся на фоне лип и ясеней, тополей и ив.

Практически все виды рябин уместны в посадках из спирей, барбариса, клёна, роз, жимолости и многих листопадных кустарников.  Они также занимают достойное место в групповых посадках как переднего, так и дальнего плана, в живых изгородях и служат фоном для травянистых многолетников.

Чем удобрять рябину. Уход за рябиной: посадка, подкормки, обрезка

Рябину подкармливают трижды за сезон

Размножение рябины

Видовые рябины размножаются только семенами, а декоративные формы и сорта – прививкой на рябину обыкновенную или финскую.

Предпочтительнее рябина финская , поскольку она имеет более мощную и глубокую корневую систему, а привитые на неё растениям меньше страдают от сухости почвы. Довольно неплохие результаты получаются при использовании в качестве подвоя боярышника обыкновенного.

Окулировку обычно проводят в июле – начале августа спящей почкой. Техника окулировки стандартная и такая же, как и на яблоне.

Нюансы заключаются в следующем: окулировку лучше проводить 3-4 глазками, с расстоянием между ними 5-8 см, что создаст разреженно-ярусную крону.

При размножении рябины семенами посевы проводят осенью или весной, на 1 м грядки высевают 75-100 семян. Сеянцы большинства видов рябин растут быстро, и уже к осени пригодны к посадке в школку для доращивания.

Технология получения посадочного материала посредством посева семян гораздо проще и удобнее, чем окулировка, однако таким способом следует размножать лишь виды, поскольку сорта при такой методике воспроизводства зачастую теряют свои сортовые качества.

Полученные растения желательно высаживать на постоянное место осенью, на расстоянии 2,5-3 м между собой. Также рябину размножают черенкованием, отводками и корневыми отпрысками.

Чем удобрять рябину. Уход за рябиной: посадка, подкормки, обрезка

Когда собирать урожай рябины

К уборке урожая рябины приступают во второй половине августа – первой половине сентября. Запаздывать со съёмом урожая не следует – это приводит к постепенному увяданию плодов и потере вкусовых и лечебных качеств. Кроме того, урожай могут склевать птицы.

Собирать рябину – одно удовольствие: кисти срезают секатором.  Хранят плоды в прохладном проветриваемом помещении, где температура не опускается ниже -180С. Можно также заморозить.

Польза рябины

Плоды рябины содержат сахара (до 1,9%), витамины С, Р, К1, Е, каротиноиды (до 20 мг%), полифенолы, макро- и микроэлементы, фитонциды. Семена включают около 22% жирных масел, а кора – более 14% танинов.

Рябина весной. Рябина обыкновенная: посадка и уход, обрезка, размножение. Рябина обыкновенная: описание, фото

Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia) - посадка и уход

Как садить рябину осенью. Как правильно посадить рябину осенью? 06

Фото: Рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia)

Рябина обыкновенная, несмотря на свое видовое название, на самом деле обладает необыкновенными достоинствами. Это - отличная декоративная и плодовая культура. Она нетребовательна к теплу, выдерживает морозы до -50°C, устойчива к воздействию ветра. С давних времен рябину почитали как защитницу от злых духов, высаживая у входа в дом и рядом с другими постройками.
Рябина обыкновенная. Описание
Род Рябина (Sorbus) насчитывает 100-120 видов, которые делятся на две группы. В первую входят виды с непарными перистосложными листьями, во вторую – с простыми цельными, иногда лопастными. Рябина обыкновенная - Sorbus aucuparia, относится к первой группе. Это дерево высотой 11-15 м с красивой ажурной кроной, реже кустарник. Продолжительность жизни растений составляет несколько десятков лет, в горных районах иногда встречаются экземпляры в возрасте 150 лет.
Крупные листья состоят из 7-15 листочков. Темно-зеленые летом, к осени они приобретают красноватую или золотистую окраску.

► ВИДЫ И СОРТА РЯБИНЫ ► ЧЕМ ПОЛЕЗНА РЯБИНА. ПРИМЕНЕНИЕ
Небольшие белоснежные цветки собраны в крупные щитки. Цветет рябина обыкновенная в мае-июне. Без потерь переносит поздние весенние заморозки до -2,5°C. Относится к перекрестно-опыляемым растениям. Хотя возможно и самоопыление, но для получения хороших стабильных урожаев лучше высаживать несколько сортов, цветущих в одно время. Если участок небольшой, решить проблему можно посадкой одного дерева, если привить в крону черенки разных сортов.

Как садить рябину осенью. Как правильно посадить рябину осенью? 07

Фото: цветки рябины обыкновенной собраны в соцветия

Плоды рябины обыкновенной
Рябина относится к семечковым культурам. И, несмотря на небольшой размер плодов, это не ягоды, как ошибочно полагают иногда садоводы, а настоящие яблоки. Оранжево-красные шаровидные яблочки созревают в августе – сентябре и долго держатся на ветвях. Им не страшны заморозки, напротив, после воздействия низких температур плоды теряют присущую им горечь и становятся вполне съедобными. Именно поэтому являются излюбленным лакомством птиц. Если запоздать с уборкой – можно потерять значительную часть урожая.
Сорта, плоды которых лишены привычной горечи, были впервые отобраны в девятнадцатом веке. Все Специалисты делят на их два сортотипа:
• моравская, родом из Центральной Европы;
• невежинская, найденная в России близ села Невежина.
Новые сорта российской селекции получены от скрещивания моравской и невежинской. Они более требовательны к уходу, но обладают высокой урожайностью – при правильном уходе с одного взрослого дерева можно собрать от 20 до 100 кг плодов.
Благодаря сорбиновой кислоте, входящей в их состав, плоды рябины отличаются хорошей лежкостью. И в прохладном помещении могут храниться в течение нескольких месяцев.
Кроме того, их можно сушить (при температуре не более 60°C), замораживать, вялить, консервировать. Из плодов невежинской и моравской рябины готовят прекрасное варенье и джемы, соки и компоты, мармелад и пастилу, вино, настойки и ликеры. Издавна плоды рябины применяли в народной медицине.
В природе рябина не образует сплошных зарослей – чаще растет одиночно в подлеске хвойных и смешанных лесов, на полянах и опушках.
В районах с умеренным климатом широко распространена в культуре. Ее высаживают в аллеях, скверах, лесопарках одиночно и живописными группами, рядом с хвойными и красивоцветущими кустарниками. Формируют живые изгороди и защитные полосы.
Рябина великолепно смотрится в любое время года, но особенно эффектна осенью, когда листва окрашивается в яркие цвета, а ветви усыпаны гроздями красно-оранжевых ягод.

Как садить рябину осенью. Как правильно посадить рябину осенью? 08

Категории: Уход за рябиной