Выращивание персик из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях

Содержание
  1. Выращивание персик из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях
  2. Выращивание персика из косточки на даче. Выращивание персика на даче из косточки
  3. Выращивание персика из косточки в домашних условиях. Правила выбора посадочного материала: какие персиковые косточки подходят для посадки
  4. Выращивание персиков в теплице. Как выращивать в теплице персики
  5. Выращивание персиков из косточки когда и как сажать уход и т.д. Плюсы и минусы метода размножения
  6. Выращивание персика. Посадка саженцев персика по регионам
  7. Выращивание персика из косточки
  8. Видео и снова о персиках как вырастить персик из косточки дома

Выращивание персик из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях

Многие желающие получить персик из косточки попросту закапывают их осенью в саду, надеясь, что весной появятся всходы. Однако чтобы не теряться в догадках и полностью наблюдать за процессом произрастания рассматриваемой культуры, необходимо рассмотреть всю пошаговую процедуру, как вырастить персик из косточки в домашних условиях, чтобы были плоды.

Когда сеять

Всходы персиков не рекомендуется держать долгое время дома. Объясняется это тем, что воздух в доме застаивается, он может быть сухим либо влажным, что может привести к развитию черной ножки, а также появлению на листьях паутинных клещей. Иногда случается, что косточки попросту сгнивают.

Посев необходимо проводить с наступлением теплой погоды, когда через окна поступает много солнечного света и часто открываются форточки. Чем раньше молодые персики окажутся на участке, тем быстрее они адаптируются к окружающим условиям и подготовятся к холодам.

Выращивание персик из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях

Принято считать, что оптимальные сроки посева персиковых косточек – за 1-1,5 месяца до прихода тепла. Дополнительно прибавляют еще 2 недели на прорастание. Для каждого региона сроки посадки будут несколько отличаться:

  • Сибирь – в апреле;
  • Москва и область – в марте-апреле;
  • юг России – февраль-март.

Подготовка почвы

Для посадки косточки персика вполне сгодится универсальный грунт из магазина. Также почвенную смесь можно приготовить самостоятельно. Для этого используют такие компоненты как земля с огорода, перегной и разрыхлитель (песок, перлит и им подобные) в соотношении 1:1:0.5. В магазинной и собственной почве могут быть грибки и личинки различных вредителей. Поэтому субстрат предварительно нужно продезинфицировать путем прогревания в духовке либо на печи. Сделать процедуру нужно за неделю до посева.

Выращивание персик из косточки. Посадка и выращивание персика из косточки в домашних условиях

Как посеять косточкой

Косточки персика можно посадить в любые подходящие по размеру емкости: в горшки, стаканчики, обрезанные бутылки объемом 200-300 мл. В таре обязательно нужно сделать отверстия в донной части для дренажа. После этого емкость наполняют почвенным субстратом и увлажняют. Косточки помещают в горшок, заглубляя их не более чем на 1 см. Садоводы с опытом отмечают, что при глубокой посадке косточки, зернышко даже не прорастает.

Выращивание персика из косточки на даче. Выращивание персика на даче из косточки

Садоводы привыкли выращивать плодовые деревья, используя готовые молодые саженцы. Но, несмотря на это, способ выращивания из семян имеет место быть. Персиковое дерево – одно из подходящих вариантов для этого интересного и благодарного занятия. Итак, о том как вырастить персик из косточки на даче пойдет мой рассказ.

Плюсы и минусы семенного способа размножения персика

У такого способа размножения есть свои плюсы и минусы. Из последних можно назвать утрату сортовых качеств, так как семена завязываются в результате перекрестного опыления и могут не в полной мере иметь качества материнского дерева. Приходится ждать плодоношения дерева – оно начинается не раньше четвертого года жизни. Но есть и положительные моменты – экземпляры, выросшие из семян более устойчивы к неблагоприятным явлениям среды, в том числе к болезням и низким температурам.

Так каким же образом, имея в своем распоряжении персиковую косточку, мы можем вырастить взрослое растение?

Технология выращивания персикового дерева из косточки

Для начала нужно выбрать полностью созревший плод. Косточку, которая представляет собой не что иное, как одревесневший околоплодник, необходимо очистить от мякоти (лучше, конечно, ее съесть, чтобы не терять драгоценные витамины), промыть и просушить. До момента посадки хранить семенной материал лучше в сухих и прохладных условиях.

Самое подходящее время для посева в грунт – с последней декады октября до середины ноября. Перед этим косточки персика нуждаются в предварительной обработке. Иногда советуют вымочить их в воде. Нотакой способ малоэффективен для твердой оболочки. Поэтому можно сразу перейти к скарификации семени. Для этого косточку надпиливают напильником или надкалывают молотком. В последнем случае действовать нужно очень осторожно, чтобы не испортить само семя.

Посев семян можно проводить непосредственно в открытый грунт (при благоприятных условиях климата). Глубина заделки должна составлять где-то 7-8 см. Место должно быть открытым и солнечным – это важные условия для персиковой культуры. Лунки после засыпания почвой необходимо замульчировать и установить колышки.

Схема посадки персика может быть разной. В первом случае оставляют классические 3 метра до рядом растущих деревьев. Это позволит дереву в будущем сформировать полноценную крону. Но возможен и вариант «лугового сада», когда между отдельными экземплярами персика в ряду оставляют всего около 0,5 метра. Расстояние между рядами должно быть 2 метра. Такой способ выращивания древесных плодовых культур позволяет собирать до 15 плодов с одного дерева.

Здоровые полноценные семена, прошедшие за зиму естественный процесс стратификации, прорастают ранней весной. В первый год жизни персиковое деревце не подвергают обрезке, а дают ему свободно расти и создавать центральный побег. Молодой персик регулярно поливают и подкармливают комплексным удобрением.

На втором году жизни у персика, выросшего из семени можно начинать формировать крону. В период начала сокодвижения (в апреле) осевой побег укорачивают для образования штамба. Летом допускается легкое прореживание наиболее выдвинувшихся побегов.

Если персики посажены по схеме «лугового сада», то у них не формируют штамб. В результате весенней обрезки на молодом деревце на уровне 10 см от почвы оставляют два полноправных побега. Один из них идет в рост для плодоношения, а второй с двумя почками выполняет роль резерва. В конце осени отплодоносивший побег обрезают, давая возможность второму полноценно функционировать. Его также обрезают, оставляя два побега – основной и запасной. Такая схема обрезки сохраняется и в последующие годы. Подобный прием формирования кроны называется принципом плодового звена и может с успехом применяться на персике, выросшем из семени.

Таким образом, вырастить персик из косточки на даче не представляет большой сложности. Необходимо лишь терпение и внимание к этому нежному и прекрасному растению. До встречи, друзья!

Выращивание персика из косточки в домашних условиях. Правила выбора посадочного материала: какие персиковые косточки подходят для посадки

Излюбленный южным солнцем и теплом персик — не совсем привычный гость в наших садах. Поэтому не каждый сорт можно с успехом вырастить на своем участке. Но чтобы выращивание персика из косточки в домашних условиях все же увенчалось успехом, следует внимательно отобрать посадочный материал.

Лучше всего выбирать косточки тех персиков, которые выросли в вашем регионе. Это значит, что они могут приспособиться к погодным условиям вашего края и дать урожай. Такие плоды вы сможете найти на рынке или у местных садоводов, которые занимаются выращиванием этого вкуснейшего фрукта. Таким образом, вы сразу увидите, какое дерево может вырасти и какой примерно будет вкус у плодов. Сорта, неадаптированные к климату региона, могут огорчить чрезмерно ранним цветением, подмерзаниями, не вызреванием урожая. Также рекомендуется выбирать зимостойкие сорта.

Выращивание персика из косточки в домашних условиях. Правила выбора посадочного материала: какие персиковые косточки подходят для посадки

Совет! Можно заранее поинтересоваться у садоводов, в каких условиях выращивался персик, чтобы перенять их опыт.

Выбирая между привитым и корнесобственным деревцем, отдайте предпочтение последнему. Привитое дерево может оказаться бесплодным.

Не рекомендуется брать косточки фруктов, купленных в магазине. На это есть две причины:

  • импортные фрукты произрастали совсем в других климатических условиях, поэтому вероятность успешного выращивания сводится к минимуму;
  • урожай магазинных плодов снимается заранее, до биологической зрелости, чтобы они смогли сохранить товарный вид до попадания на прилавок, из-за этого косточки персиков не вызревают, что также снижает шансы на успех.

Собирать плоды необходимо в конце лета. Они должны быть крупными, здоровыми, спелыми, на них должны отсутствовать признаки гнили, насекомых, повреждений, плесени. Сами косточки не должны иметь трещин и следы вредителей.

Выращивание персика из косточки в домашних условиях. Правила выбора посадочного материала: какие персиковые косточки подходят для посадки

Выращивание персиков в теплице. Как выращивать в теплице персики

Выращивание персиков в теплице. Как выращивать в теплице персики

Каждый садовод применяет всевозможные способы для улучшения качества и количества приносящих плодов огородных культур и садовых растений. К сожалению, далеко не все могут выращивать плодовые деревья в связи с неблагоприятными климатическими условиями, где большая часть растений не может адаптироваться к резкой смене климата и гибнет. Именно поэтому мы подготовили для вас один из эффективных способов выращивания персиков на дачном участке с помощью теплицы. Информацию о таких нюансах – как осуществляется посадка и уход персиков , вы сможете узнать на специализированном сайте «Аgronomu.com». Кроме того, здесь изложены подробные инструкции по всем отраслям фермерской и садоводческой деятельности. Например, на сайте вы сможете узнать правила посадки винограда, его виды, как обрезать деревья, лучшие породы коз, фазанов и еще много интересного.

Выращивание персиков в закрытом грунте позволяет добиться не только хорошего цветения деревьев и богатого плодоношения, но и снижения риска их подверженности разнообразным заболеваниям, в том числе и грибка. Большой популярностью пользуются сорта с возможностью формирования кроны дерева по форме веера, их следует располагать возле солнечной стены в пристроенном парнике, но если воспользоваться подобным решением нет возможности, тогда лучше высаживать низкорослые или карликовые экземпляры. Такие растения регулярно будут приносить хороший урожай, но через несколько лет деревья следует заменить на новые.

Для веерных деревьев необходимо освободить пространство в теплице с площадью 2х2,5 метра и предварительно перед посадкой тщательно удобрить земельную почву с помощью органических веществ. На выращивание карликовых экземпляров достаточно даже контейнеров с диаметром в 45 сантиметров, заполненных смесью состоящей из суглинистого, универсального компоста и мелкозернистого песка в соотношениях 8:1:2.

В весеннее время необходимо хорошо прикрывать приствольную область деревьев большим слоем мульчи, так же не менее важным считается гранулы сухого универсального удобрения, равномерно разбросанного по поверхности почвы. Деревья, произрастающие в контейнерах, подвяжите к прочному шесту и еженедельно удобряйте, применяя жидкие смеси для помидоров.

Бутоны следует опылять самостоятельно, а что касается полива, то его необходимо производить регулярно и еще в большем объеме в период плодоношения растений. Персики посаженные в контейнеры, требуют обильного полива, даже больше чем экземпляры, произрастающие в обычном грунте.

Выращивание персиков из косточки когда и как сажать уход и т.д. Плюсы и минусы метода размножения

Выращивание персиков из косточки когда и как сажать уход и т.д. Плюсы и минусы метода размножения Косточку необходимо проращивать непосредственно в грунте. Ее можно брать с дерева, которое растет в климатическом поясе того региона, где оно будет произрастать в дальнейшем. Не нужно доставать косточку с фрукта, купленного в магазине. Такой посевной материал будет непригоден.

Нужно знать!

Посевной материал берут только с непривитых деревьев.

Согласно статистическим данным, только ¼ часть посаженных косточек может дать ростки и продолжать расти дальше. Стоит сажать сразу несколько косточек, чтобы быть уверенным в получении всходов.

Персик относится к экзотическим растениям , которые чаще растут в регионах с теплым климатом и большим количеством солнечных дней. Но существуют и сорта, которые выведены в северных районах и могут плодоносить даже при низких температурах. Если нет возможности приобрести уже готовые саженцы, то можно попытаться вырастить его самостоятельно из косточки.

Основные достоинства:

  • невысокая цена посадочного материала;
  • можно вырастить выбранный сорт персика;
  • растение хорошо приспосабливается к климатическим условиям региона выращивания в домашних условиях.

Основные недостатки:

  • родительские признаки могут не передаться саженцу;
  • много времени потребуется до наступления плодоношения;
  • молодые растения часто гибнут при пересадке;
  • необходим дополнительный уход.

Садоводы рекомендуют выбирать сорта, адаптированные к региону выращивания. Вырастить персик из косточки в домашних условиях можно, но нужно постараться. Требуется сохранять определенную температуру, влажность и другие параметры. Постоянно ухаживать.

Выращивание персика. Посадка саженцев персика по регионам

Выращивание персика в дачных условиях несколько отличается от возделывания в промышленных количествах, главным образом, в части защиты от болезней и вредителей.

Персик южное растение, относится к тепло– и солнцелюбивым культурам. Крона и корневая система обмерзают при морозах -15..-20°С. При возвратных весенних заморозках обмерзает прошлогодний прирост, но быстро восстанавливается. Лучше всего персик растет и плодоносит в краях с теплым климатом и большим количеством солнечных дней в году.

Выращивание персика. Посадка саженцев персика по регионам

Высаженные персиковые деревья. © Larry Reynolds

Южные регионы

В южных регионах целесообразнее высаживать саженцы персика осенью в сентябре-октябре. Погодные условия позволяют саженцу до наступления холодов адаптироваться к новому месту посадки, обрасти молодыми корнями, подготовиться к активной жизни при наступлении весны.

Если саженцы персика на юге высадить весной, они чаще всего попадают под жаркое майско-июньское солнце. Сухой воздух и солнечные лучи высушивают почки, кора и подкорковый слои грубеют и засыхают. Чтобы спасти весеннюю посадку (а в это время и других работ в саду и на огороде достаточно много), нужно саженец персика защитить от солнечных лучей любым воздухопроницаемым укрытием, опрыскивать водой (не холодной), а почву содержать постоянно увлажненной, то есть проводить полив 2 раза в неделю. Со временем укрытие снимают, полив переводят на одноразовый в неделю и опрыскивают молодые листочки цинебом или 1% бордосской жидкостью. При осенней посадке распустившиеся листочки персика тоже опрыскивают этим составом. Этот прием упреждает появление курчавости листьев.

Регионы средней и северной полосы

В средней полосе высаживать саженцы персиков можно и осенью и весной, ориентируясь на состояние погоды. При наступлении ранних холодов с длительными дождями саженцы лучше прикопать и высадить весной, как только минуют весенние заморозки. Почва должна в верхнем слое прогреться до + 12..+15°С.

Севернее морозоустойчивые сорта персиков нормально приживаются только при весенних посадках. Причем, не нужно спешить высаживать молодые деревца пораньше. Почва и воздух должны достаточно прогреться. Окрепнув за весенне-летний период, персики легче переносят зимнюю стужу в средних регионах и примыкающих к ним северных районах. При выращивании в холодных районах персики на зиму укрывают.

Выращивание персика из косточки

Посадка персика семенами может выполняться несколькими способами, а разница заключается лишь в способе подготовки посадочного материала и некоторых нюансах проведения посадочного процесса.

Способы посадки

Основными способами выращивания культуры косточкой, являются холодный (он же стратификация), раскол и извлечение семечка, тёплый варианты. Разумеется, каждый из них имеет свои особенности, преимущества и недостатки, которые обязательно стоит принять к сведению.

Холодный способ или стратификация

Принудительная стратификация косточек проводится в домашних условиях, благодаря чему садовод имеет возможность следить за процессом на всех этапах.

При правильном выполнении процедуры, всхожесть персиковых семян значительно повышается, а значит, стоит знать о последовательности выполнения основных подготовительных действий:

  1. Тщательно промойте костянки, стараясь удалить из них все остатки мякоти.
  2. Хорошо просушите посадочный материал, а затем оставьте в прохладных и влажных условиях, с температурой не ниже нулевого значения.

Идеальным местом для выдержки семян будет холодильник или подвальное помещение, а что касается конкретных сроков, то большинство садоводов рекомендуют заниматься проращиванием персика в январе-феврале.

В домашних условиях, процесс стратификации проходит согласно следующему сценарию:

  1. Для начала насыпьте в отдельную ёмкость небольшое количество чистого влажного песка.
  2. Затем углубите косточки так, чтобы он равномерно покрывал их со всех сторон.
  3. Накройте будущие насаждения полиэтиленовой плёнкой и сделайте в ней несколько отверстий для поступления воздуха.
  4. Отправьте тару с семенами в холодильник или на полку в подвале, периодически увлажняя песок, но не допуская переувлажнения субстрата.

Выращивание персика из косточки

Молодая поросль из косточек появляется примерно через три месяца после начала стратификации. Чуть позже, окрепшие и подросшие растения можно будет пересадить в отдельную тару, с дренажными отверстиями, проделанными в днище.

Грунт для высадки косточек вполне реально скомпоновать самостоятельно, для чего нужно лишь смешать листовой (либо садовый грунт), перегной, торф и просеянный песок, придерживаясь соотношения 2:1:1:1. Заполненные субстратом горшки оставляют в освещённом месте, а после помещения в почву семян следят за поддержанием температурных показателей в приделах +10 °C.

Важно! После десяти дней проращивания персиковых косточек, желательно переместить горшки в более тёплое помещение, с температурными значениями около +20 °C.

Видео и снова о персиках как вырастить персик из косточки дома