Как определить спелость груши на дереве. Как определить съемную спелость груши? | Дача — впрок

Как определить спелость груши на дереве. Как определить съемную спелость груши? | Дача — впрок

Как определить спелость груши на дереве. Как определить съемную спелость груши? | Дача — впрок

Сбор урожая

Бывает, снимешь раньше — она жесткая, а снимешь позже — становится как вата или коричневая в серединке.

Съемную спелость груши определяют по комплексу признаков, таких как достижение характерного для сорта размера плода и его окраски, легкость отделения плодоножки от ветви, степень жесткости при несильном сдавливании, сроки созревания плодов этого сорта в предыдущие годы в вашем регионе (конечно, с поправкой на погодные условия текущего сезона).

Так, в жаркую погоду спелость груши может опередить средние многолетние сроки на несколько дней, прохладная влажная погода, наоборот, приводит к замедлению процессов развития плода.

Наиболее актуальна эта проблема для сортов летнего срока созревания, плоды которых теряют свои товарные качества и становятся ватными уже через несколько дней после наступления съемной спелости. В таком случае нужно почаще, желательно раз в 2-3 дня, проверять степень зрелости плодов.

Если хозяева участков приезжают на дачу лишь на выходные, то от быстро перезревающих раннелетних сортов груши, таких как Лада, лучше отказаться и посадить или привить у себя позднелетние (для средней полосы — Дюймовочка, Мраморная), осенние (Москвичка), а в районах с более благоприятным климатом и зимние сорта, плоды которых могут сохранять товарные качества продолжительное время.

Как определить, когда снимать груши и яблоки, если планируется их хранить зимой?

Ориентироваться можно не только на названные в предыдущем ответе признаки, но и на способ йодокрахмальной пробы, предложенный советским ученым Н.А.Целуйко. Он основан на определении содержания крахмала в созревающих плодах яблок и груш.

Разрезанный вдоль плод опускают срезом на 10-15 с в раствор йода (1 г на 100 мл воды) или люголя (5 г на 100 мл воды). В недозрелых плодах много крахмала, и весь срез окрасится в синий цвет.

По мере созревания яблока или груши крахмал в них превращается в простые сахара (глюкозу, фруктозу). На срезе при этом появляются непрокрашенные участки, сначала у плодоножки и семенных камер (такой результат говорит о начале периода съемной зрелости), затем такие участки появляются по всей поверхности среза.

При таком результате со сбором стоит поторопиться. Если окрашивание проявляется лишь у кожицы плода, значит, почти весь крахмал превратился в простые сахара и наступил период потребительской зрелости. Такие плоды максимально раскроют свои вкусовые качества, но транспортировать и хранить их уже затруднительно.

Отсутствие синей окраски по всей поверхности среза говорит о том, что плод перезрел.

Конечно, пробы необходимо делать регулярно по мере приближения срока сбора и использовать для каждой несколько плодов из разных частей кроны, чтобы проследить динамику созревания урожая.

Если плоды пришлось снять с дерева невызревшими, дозреют ли они при хранении?

В период съемной зрелости яблок или груш зимних сортов еще мало пригодны для потребления — они жесткие, избыточно кислые и не сочные. Такие плоды кажутся невызревшими, но именно их надо закладывать на хранение.

Они дозреют и приобретут хорошие вкусовые качества в процессе хранения, полежав несколько недель или даже месяцев.

В случае, если плоды сняты до наступления периода съемной зрелости (что можно определить в том числе с помощью упомянутой выше йодокрахмальной пробы), они не дозреют никогда, будут плохо храниться и останутся некачественными.

Как определить спелость авокадо в магазине. Сорта для выбора

Как определить спелость авокадо в магазине. Сорта для выбора

На первый взгляд авокадо на рынках и в магазинах почти одинаковы. Но сорт имеет значение. Поэтому советуем попробовать каждый, чтобы выбрать наиболее оптимальный для себя вариант.

Чаще всего в продаже можно встретить:

  • Фуэрто. Плоды имеют грушевидную форму, зеленый цвет, белоснежную мякоть и небольшую косточку. Вес одного в среднем 250 гр., хотя в естественных условиях фрукт вырастает и до полукилограмма. Урожай собирают в конце лета – начале осени. Авокадо этого сорта имеют очень насыщенный вкус и высокий показатель жирности;
Как определить спелость авокадо в магазине. Сорта для выбора

Факт

Самыми вкусными признаны авокадо, выращиваемые в Южной Африке. На втором и третьем месте израильские и поставляемые из Перу.
  • Зутано. Очень вкусные фрукты имеют грушевидную форму, тончайшую кожуру зеленого цвета, которая легко очищается, и кремового оттенка мякоть средней жирности. Собирают авокадо этого сорта круглый год. Вес одного авокадо 150-300 гр.;
Как определить спелость авокадо в магазине. Сорта для выбора
  • Эттингер. Внешне отличий от других сортов не имеет. Косточка большая, белая, каплевидная. Мякоть желто-зеленая. Вкус напоминает в зависимости от степени зрелости кедровые орешки, жареные грибы, сливочный сыр или натуральный жирный йогурт (некоторым даже отварные сардельки). Кожура у этих авокадо тонкая. Ее очень легко удалить руками. Сбор проводится с конца сентября по середину января. Вес одного 150-300 гр. Основное преимущество – плоды не портятся даже при длительном хранении;
Как определить спелость авокадо в магазине. Сорта для выбора
  • Райан. Вкус этого авокадо один в один напоминает ароматное картофельное пюре, заправленное сливочным маслом и зеленью. Форма вытянутая, цвет темно-зеленый, косточка крупная, круглая, мякоть светло или ярко желтая. Узнать внешне можно по пупырышкам на кожуре. Сбор проводится в период с октября до января, вес одного плода 300-450 гр.. Минус только в том, что этот сорт имеет очень короткий срок хранения и плохо дозревает в домашних условиях;
Как определить спелость авокадо в магазине. Сорта для выбора
  • Хасс. Это авокадо можно узнать по фиолетово-черной кожуре. В продаже находятся круглый год. Ярко-выраженного вкуса не имеет;
Как определить спелость авокадо в магазине. Сорта для выбора
  • Пинкертон. Один из самых популярный сортов на сегодняшний день. Это относительная новинка. Сорт существует с 1972 ода, но в последние годы был значительно усовершенствован. Мякоть бело-зеленая, форма грушевидная, кожура толстая с пупырышками, косточка маленькая, круглая. Плоды собирают практически круглый год. Вкус необычный. Кому-то напоминает морковку, кому-то сельдерей.
Как определить спелость авокадо в магазине. Сорта для выбора

Это лишь малая часть сортов, которые встречаются в продаже в нашей стране. Какие-то лучше подходят для салатов, какие-то вкусны в качестве намазки на бутерброды. Конечно, чтобы определить наиболее подходящие для себя, придется попробовать не один сорт. Но результат того стоит.

Как определить спелость граната по внешнему виду. Как выбрать спелый гранат

Как определить спелость груши на дереве. Как определить съемную спелость груши? | Дача — впрок 08 О полезных свойствах граната знают почти все. Но из-за высокой цены покупка нас разочаровывает, если купленный плод оказался не спелым. Я научилась отбирать только спелые, вкусные и сочные плоды, хочу поделиться с вами дорогими читателями сайта сладкий домик  о том как выбрать спелый гранат .

Вот несколько признаков как определить спелость граната:

  • спелый гранат имеет подсушенную корочку, которая немного обтягивает зерна;
  • не берите гранаты с гладкой корочкой, высока вероятность наткнуться на незрелый;
  • на гранате не должно быть зелени, трещин и темных пятен. Перезрелые гранаты со временем покрываются темными пятнами и дают трещины. А недозрелые гранаты как правило имеют светлую кожуру;
  • гранат должен быть твердым, возьмите гранат в ладонь и сожмите его, если он достаточно твердый, то это то что нам надо;
  • постучите по гранату как по арбузу, спелый гранат издает металлический звук, благодаря содержащемуся в нем большому количеству сока. Незрелые гранаты производят глухой звук, а на перезрелых остаются следы от постукиваний;

Если по всем характеристикам гранат подходит, то можете смело покупать его.

Как определить спелость груши на дереве. Как определить съемную спелость груши? | Дача — впрок 09

Сезон сбора гранатов начинается поздней осенью в октябре-ноябре. Хранятся гранаты достаточно долго, в холодильнике могут пролежать несколько месяцев.

Корона граната, т.е. место бывшего соцветия, должно быть сухим, без зелени. Так же отмечу, что цвет зерен не является показателем качества граната. В зависимости от сорта его ягоды могут иметь окрас от белого до бардового. Для кулинарных блюд цвет конечно играет важную роль и красный естественно будет предпочтительнее, если гранат используется для украшения блюда. Надеюсь статья « как выбрать спелый гранат » значительно упростила вам выбор этого прекрасного плода здоровья.

Видео авторский видеоблог Натальи Тышкевич. Выпуск 33. Яблоки и груши: тест на зрелость