Как лучше всего хранить клюкву. Определяем степень зрелости

Как лучше всего хранить клюкву. Определяем степень зрелости

Клюква растёт в естественных условиях в северных регионах нашей страны. Урожай собирают дважды за сезон — в начале осени и в конце, когда ягоды уже припорошены снегом. Ягоды, собранные во время первого сбора обычно плотные и слегка недозрелые (упругие, со светлыми бочками или светло-красного цвета) — такие плоды оптимально подходят для длительного хранения. Чуть недоспелая клюква содержит больше органических кислот в составе, чем переспевшая. Они выступают в роли природных консервантов. Немного недозревшая клюква может «дойти» уже в домашних условиях в течение 1–2 недель при комнатной температуре. Ускорить процесс можно, поместив в тару с клюквой яблоко или томаты. Эти плоды выделяют этилен, ускоряющий созревание ягод. Однако незрелые плоды белого цвета хранить бессмысленно — они не содержат достаточного количества полезных веществ и дозреть уже не смогут.

Как лучше всего хранить клюкву. Определяем степень зрелости

Зрелость клюквы можно определить по степени окраски плодов

Ягоды, собранные глубокой осенью, более сочные и тёмно-багряного оттенка, легко лопаются при нажатии. Свойственная клюкве горчинка менее выражена, плоды слаще, чем недозревшие. Такие ягоды лучше всего подходят для скорого употребления в свежем виде или для домашних заготовок. Если их заморозить, то после оттаивания они потеряют форму и часть питательных веществ. Сушить или долго хранить в прохладном месте переспевшие целые ягоды может быть проблематично — они легко мнутся и быстро портятся.

Подготовка сырья

Для длительного хранения ягоды необходимо особым образом обработать:

  1. Переберите клюкву, отбросив черешки, листочки, другой мусор, белые или мятые ягодки.
  2. Промойте клюкву под проточной водой несколько раз.
  3. Слейте воду, откинув ягоды на сито.
  4. Переложите клюкву на чистое полотенце из бумаги или хлопковую ткань.
  5. Дождитесь, пока ягоды полностью просохнут.

Как лучше всего питаться. Здоровое питание — залог хорошего самочувствия и долголетия

Почему так важно питаться правильно, даже если ваш вес в норме? Биологически человек не в состоянии употреблять такое обилие пищи, какое мы имеем сейчас. Когда природа «проектировала» нас, она предполагала, что мы будем проходить долгие километры в поисках каждого корешка или куска мяса, питаться мелкими порциями, большую часть нашего рациона составят фрукты и овощи, а мясо и мед будут попадаться нам значительно реже. Но цивилизация все изменила — сегодня даже люди с небольшим достатком легко могут позволить себе калорийную, жирную, соленую и сладкую еду. И для этого почти не нужно двигаться! А ведь в естественной среде обитания среднестатистический Homo sapiens должен проходить как минимум 10–20 километров в день. В результате почти все люди цивилизованного мира мало двигаются и переедают, но при этом не получают достаточного количества витаминов и минералов.

Последствиями неправильного питания могут стать не только лишний вес и ожирение. Несбалансированное меню — причина вялости и постоянной усталости (даже если вы получаете достаточно калорий), болезней печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта, проблем с кожей, разных видов аллергии, ломких и редких волос, раздражительности и низкой работоспособности, а также таких грозных болезней, как сахарный диабет, язва, гастрит, инсульт, атеросклероз, цирроз. Более 70% всех современных болезней — следствие неправильного питания, чрезмерного увлечения алкоголем, переедания или, наоборот, разрушительных для здоровья диет.

Принципы правильного питания

Здоровое питание способно решить многие неприятности со здоровьем, и чем раньше вы начнете придерживаться принципов рациональной диеты, тем лучше. Когда мы говорим «диета», мы имеем в виду не краткосрочную голодовку, которая якобы решит все проблемы со здоровьем. Правильный рацион — это не употребление одних салатных листьев, а образ жизни. Вот основные принципы здорового питания:

  1. Ешьте только тогда, когда голодны. Доступность еды привела к тому, что мы нередко садимся за стол без малейшего желания поесть, «заедаем» печаль или грызем калорийные чипсы и попкорн в кино лишь для того, чтобы чем-то занять руки.
  2. Отдавайте предпочтение минимально обработанной пище. Фарш, пюре, муссы, всевозможные смузи — слишком мягкая пища. Процесс жевания — очень важная часть пищеварения. Питаясь такой едой, мы тратим намного меньше калорий, чем должны.
  3. Следите за калориями. В среднем человеку в день требуется 1800–2200 калорий, эти цифры варьируются в зависимости от веса, пола, возраста, состояния здоровья, уровня нагрузок и периода жизни. С возрастом потребность в калориях снижается, но урезать следует не потребление белков, а жиров и простых углеводов (хлеба, макарон, сладостей).
  4. Ешьте небольшими порциями. Наша пищеварительная система рассчитана на 5–6 приемов еды в небольших количествах, а не на 2–3, как мы привыкли. Каждая порция еды должна быть размером с кулак или меньше. Если есть всего раз или два в день, тело начнет накапливать жир.
  5. Следите за соотношением белков, жиров и углеводов. 50% углеводов, 25% жиров и 25% белков — формула, которая подходит большинству.
  6. Вносите разнообразие. Неделя на одном рисе или салате не сделает вас здоровым — она сделает вас раздражительным. Еда должна быть разнообразной и вкусной — во-первых, это хорошо для настроения, а во-вторых, это обеспечит вас всеми необходимыми витаминами.
  7. Избегайте готовой еды и фастфуда. Замороженная пицца, пельмени или гамбургер могут казаться не такими уж калорийными, но технология производства таких блюд предполагает очень высокий процент содержания «скрытого» жира, консервантов и соли.
  8. Не ешьте вечером. Ночью ваш желудок тоже спит и не может справляться с перевариванием плотного ужина. Есть следует как минимум за 2 часа до отхода ко сну.

Как лучше всего учить английский язык самостоятельно. Можно ли выучить английский язык самостоятельно

Давайте для начала выясним, реально ли выучить английский самостоятельно или не стоит тратить время и силы на это занятие. Скажем сразу, учить английский язык самостоятельно и бесплатно вполне реально, ведь в Интернете есть тысячи обучающих ресурсов, которые помогут вам это сделать. Почему же не у всех получается овладеть языком на желаемом уровне? Вы ведь наверняка знаете людей, чье самообучение превратилось в пустую трату времени. А может быть, вы сами уже не раз безуспешно пытались выучить английский?

Мы можем с уверенностью сказать, что только три фактора определяют, сможете ли вы выучить английский язык самостоятельно:

  1. Ваше желание учить язык.
  2. Готовность работать.
  3. Эффективный способ изучения языка.

Если присутствует и первый, и второй фактор, то дело только за третьим звеном — умением найти для себя самый эффективный способ самостоятельно выучить английский язык. Эта статья как раз и призвана решить проблему третьего фактора: мы расскажем вам, как организовать эффективный учебный процесс, какие материалы вам понадобятся.

В то же время хотим сразу предупредить: самообучение — процесс интересный, но непростой, и особенно тяжело приходится новичкам. Изучающим язык «с нуля» мы все-таки советуем воспользоваться услугами профессионального преподавателя английского . Под его бдительным контролем и опытным руководством вы сдвинетесь с места быстрее, чем при самообучении. Хотите пройти этот путь без чьей-либо помощи? Мы уже писали на эту тему статью « С чего начать учить английский язык самостоятельно: полное руководство », однако она ориентирована именно на новичков. В этой же статье мы расскажем о ресурсах для всех изучающих английский, поэтому начинающим лучше начать с изучения первой статьи, а затем вернуться к этому материалу.

Как лучше всего передать отсканированные копии важных документов коллеге. Электронные сканы не считаются оригиналами документов

Как лучше всего передать отсканированные копии важных документов коллеге. Электронные сканы не считаются оригиналами документов На фото Карина Кассис, аналитик компании Synerdocs

Вопрос от читателя Клерк.Ру Танзиля Газаева (г. Казань)

Можно ли отправлять через оператора ЭДО отсканированные документы и будут ли они считаться юридически значимыми?

Отправить сканы документов через оператора ЭДО можно. При этом важно понимать, что отсканированные документы – это всего лишь копии бумажных оригиналов, т. е. электронные сканы оригиналами являться не будут. Говорить про юридическую значимость в этом случае не имеет смысла. Если вам действительно необходимо отправить заверенные копии бумажных оригиналов в электронном виде, то да вы можете сделать это через сервис оператора. При этом сканы будут подписаны электронной подписью.

В случае, если все-таки нужны электронные оригиналы, то документы следует создавать сразу в электронном виде, подписывая электронной подписью. При этом необходимо соблюдать требования законодательства относительно форматов, форм, видов электронной подписи и регламентов обмена, если таковые имеются. Например, формат электронного счета-фактуры утвержден Приказом ФНС № ММВ-7-6/93@, форма – Постановлением Правительства № 1137, порядок обмена определен Приказом Минфина № 50н, а подписывать электронные счета-фактуры допускается только квалифицированной ЭП на основании ст. 169 Налогового кодекса. Подобные требования могут выдвигаться, как к некоторому определенному документу, так и к группе документов, например, первичные бухгалтерские документы.

Получить персональную консультацию Карины Кассис в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму . Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Как лучше всего спать, чтобы не было искривления позвоночника. Выбор позы

Идеальной позиции для сна, которую можно порекомендовать всем пациентам, не существует. Дело в том, что каждый случай сколиоза уникален. Искривление позвоночника происходит сразу в трех плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. Поэтому однозначного ответа на вопрос, как спать при сколиозе, медики не дают.

Выбор позы для сна носит индивидуальный характер для каждого человека.

Тем не менее общие рекомендации существуют. Специалисты сходятся во мнении, что при сколиозе лучше всего спать на боку. В таком положении не нарушается правильное кровообращение спинного отдела, артерии не передавливаются и кровь свободно поступает в мозг. Мышцы человека, лежащего на боку, находятся в расслабленном состоянии, а нервные окончания не защемляются.

При левостороннем сколиозе лучше всего ложиться на правый бок, чтобы снять нагрузку с позвоночника. Правая нога при этом вытянута, а левая сгибается в колене и упирается в матрас. Согнутая в локте левая рука свободно располагается перед корпусом под небольшим углом к телу. Положение тела при правостороннем сколиозе зеркально меняется: человек ложится на левый бок, вытягивая нижнюю ногу и сгибая верхнюю.

Сон на спине при искривлении позвоночника не возбраняется. Но в этом случае туловище должно располагаться строго параллельно плоскости кровати. Поэтому подушка не должна быть слишком высокой, а матрас — чрезмерно мягким.

На животе при сколиозе лежать не рекомендуется. Такая поза для сна препятствует увлажнению межпозвоночных дисков, так как жидкость выливается в брюшную полость. Внутренние органы в данном положении сдавливаются, что препятствует их полноценному кровоснабжению, а мышцы не могут расслабиться.

Многие пациенты интересуются, полезно ли спать на полу при сколиозе. Большинство специалистов эту идею не одобряет. Достаточная жесткость обеспечивается за счет правильно подобранного матраса. А подхватить простуду, ночуя на полу, вполне реально. Она, в свою очередь, может служить причиной развития воспалительных процессов в спине.

Можно ли при сколиозе спать на доске? Здесь надо быть еще более осторожными. Если человек лежит на твердой поверхности, позвоночник выгибается дугой вверх. Кроме того, пережимаются внутренние органы и затрудняется кровообращение. Без специального назначения лечащего врача такие методы противопоказаны.

Как лучше всего выучить иностранный язык. Я самостоятельно выучила 4 языка и поделюсь секретами, которые помогли мне в этом

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Всем привет! Меня зовут Кристина, и я самостоятельно выучила 4 языка: белорусский, польский, английский и немецкий. Я веду свой блог kryscina.com о работе и жизни за границей. Благодаря знанию иностранных языков после 8 лет работы в журналистике я самостоятельно освоила профессию бизнес-аналитика. Без знакомств, после 20 собеседований нашла работу в Варшаве. После 8 месяцев изучения немецкого нашла работу в Мюнхене за 17 дней. Сейчас я живу в Регенсбурге (Германия) и воспитываю сына.

    Специально для AdMe.ru я расскажу о секретах и лайфхаках, которые неизменно помогают мне при изучении нового языка. Приготовьтесь: это непросто, но результат стоит потраченных усилий.

    С чего начать

    Прежде чем приступить к изучению иностранного языка, определите, какой канал восприятия для вас наиболее комфортен и в каком виде вам проще усваивать новую информацию . Вы любите смотреть видеоролики, сериалы или фильмы? Или слушать музыку? Быть может, больше всего вам нравится общаться с людьми? Вариантов ответов может быть много, о своих примерах я рассказываю у себя в блоге .

    Но самое главное — выбрать несколько каналов, которые доставляют вам наибольшую радость, и умело ими жонглировать. Важно, чтобы информация на изучаемом языке поступала как минимум через 2 канала в день. Например, вы слушаете музыку и параллельно смотрите перевод песен, а вечером смотрите сериал.

    И еще один важный момент: при изучении языка у вас не будет выходных . Необходимо полностью окунуться в языковую среду и составить такой график, найти такие упражнения и занятия, чтобы процесс не превратился в скучную и изнуряющую работу. А значит, то, о чем вы читаете / слушаете / смотрите, должно быть вам по-настоящему интересно .

Как лучше всего удалять программы с компьютера. Зачем нужно использовать сторонний инструмент?

Установщики программ очень редко бывают аккуратными - они размещают файлы по всей системе, а их встроенные деинсталляторы не всегда справляются с очисткой всех этих объектов впоследствии. Иногда пользователю отображается сообщение “Некоторые элементы не могут быть удалены”, что свидетельствует о бессилии деинсталлятора. В этом случае в системе остаются временные файлы, старые ярлыки или недействительные значения реестра.

Как лучше всего хранить клюкву. Определяем степень зрелости 02

Все эти мусорные объекты накапливаются с течением времени, замедляет работу системы и конфликтуют с другими программами, в частности с антивирусами, которые не будут работать корректно, если обнаружат файлы, ассоциированные с другим инструментом.

Сторонние программы удаления могут очистить весь этот беспорядок в системе. Если Вы столкнулись с проблемой, вызванной удаленной программой, сторонние деинсталляторы могут выполнить тщательный анализ системы в поисках следов ПО и недействительных ссылок. Если Вы захотите провести полноценное удаление программы, инструмент запустить собственный компонент, который эффективно очистит обнаруженные во время сканирования следы. Более того, во время установки новой программы, подобные инструменты выполняют пристальный мониторинг изменения в системе, чтобы как можно быстрее отменить эти модификации при удалении этой программы.

Деинсталляторы могут быть очень полезны в отдельных ситуациях, но некоторые программы предлагают слишком много инструментов (например, CCleaner от Piriform) или устанавливают дополнительные инструменты оптимизации на компьютере, что скорее всего не понравится пользователю. Будьте внимательны при установке новой программы, чтобы избежать установки ненужного ПО или используйте портативную версию утилиты.

Видео хранение больших обьёмов клюквы