Как готовить репчатый лук. Описание

Как готовить репчатый лук. Описание

Кроме того, лук — источник великого множества витаминов, полезных веществ, обладает бактерицидным действие, и является панацеей от многих болезней. Полезные свойства лука трудно переоценить. Человечеству известно более 300 сортов этого замечательного овоща. И в медицине лук занимает не последнее место. Его используют при лечении заболеваний верхних дыхательных путей, туберкулезе, нарушениях слуха, лечении ожогов, пародонтоза, болезней печени, нервном переутомлении. А его повсеместное использование послужило причиной появления огромного разнообразия рецептов, приготовление лука в которых занимает важное место. Начиная от супов, гарниров, салатов, запеканок, котлет из лука, пирогов с луковой начинкой, а также пирожки с луком.
На заметку: как приготовить лук ?
Интересный рецепт маринованного лука. Лук очищают, подготавливают, бланшируют несколько минут в кипящей воде, а после заливают подготовленным заранее маринадом и укупоривают. Ароматный, сочный, остренький лучок станет достойным украшением вашего зимнего стола. Из лука делают даже варенье . Конечно, совсем вареньем его не назовешь, но очень вкусный и оригинальный соус для курицы, утки, индейки и дичи. Рецепт варенья из лука: режут лук полукольцами и обжаривают до прозрачности. Добавляют сахар и обжаривают в сахаре 20-30 минут, затем добавляют винный уксус и готовят еще 15 минут. Затем складывают в небольшие баночки и укупоривают. Из больших луковиц часто делают корзиночки или «горшочки» для запекания мяса, овощей. Лук отдает свой аромат, а красивое оформление добавит еще и эстетического наслаждения.
А благодаря красивому зеленому цвету листья лука может стать еще и отличным украшением для различных овощных и мясных блюд и в будние дни, и на праздничном столе.

Оладьи из лука. Луковые оладьи на кефире на сковороде

Сегодня у нас вкусные луковые оладьи, замешанные на кефире. Рецепт достаточно простой и быстрый, главное - учесть некоторые нюансы…

Чтобы лук не горчил, нужно его на пару минут залить кипятком, он станет мягче и быстрее прожарится в толще теста.

Тесто должно быть правильной консистенции, иначе оладьи не получатся пышными. Несмотря на то, что оладьи несладкие, они отлично сочетаются с чаем. Их можно дополнить сметаной или греческим йогуртом. Очень часто такую выпечку подают вместо хлеба к первым блюдам. Рекомендую попробовать!

Ингредиенты

  • 171 кКал
  • 35 мин.
  • 35 мин.
  • Пошаговый рецепт с фото

    Возьмите продукты для приготовления луковых оладий на кефире на сковороде.

    Как готовить репчатый лук. Описание

    Очищенный лук нарежьте небольшими кубиками и выложите в подходящую миску. Залейте его на 2-3 минуты кипятком, после чего откиньте на дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость.

    Как готовить репчатый лук. Описание 01

    В отдельной миске соедините кефир комнатной температуры, соль, яйцо и ошпаренный кипятком лук.

    Как готовить репчатый лук. Описание 02

    Перемешайте и введите просеянную пшеничную муку, смешанную с разрыхлителем.

    Как готовить репчатый лук. Описание 03

    Снова перемешайте, чтобы не было мучных комочков. Тесто должно получиться достаточно густым и вязким. Учитывая, что мука у всех разная, лучше её добавлять не всю сразу, а небольшими порциями, так будет легче проконтролировать густоту теста. Если тесто будет недостаточно густым - оладьи после остывания осядут и не получатся пышными.

    Как готовить репчатый лук. Описание 04

    Разогрейте сковороду с растительным маслом и выложите столовой ложкой порции теста, формируя аккуратные круглые или овальные заготовки.

    Как готовить репчатый лук. Описание 05

    Жарьте их на огне ниже среднего по 3-4 минуты с каждой стороны, до красивого золотистого цвета. После чего переложите на бумажное полотенце, чтобы впитались излишки масла.

    Как готовить репчатый лук. Описание 06

    На стол вкуснейшие луковые оладьи на кефире подавайте в тёплом виде, дополнив их сметаной или сметанным соусом.

    Как готовить репчатый лук. Описание 07

Что можно приготовить из репчатого лука на зиму. Луковичка на зиму. Готовим маринованный и жареный лук длительного хранения

Какие заготовки на зиму можно сделать из лука? Шесть вариантов

Заготовки из лука можно использовать в качестве самостоятельных закусок, а можно добавлять к другим блюдам, к мясу или в суп.

Репчатый лук — продукт без которого практически невозможно обойтись на кухне. Он нужен и для салата, и для супа, как без него приготовить мясо или замариновать шашлык? Лук один из основных вспомогательных элементов блюд, он подчеркивает вкус, делает суп насыщенным, а овощи чуть сладковатыми.

И все же лук может быть не только второстепенным, но и главным героем. Например, в консервах — заготовках на зиму. Лук можно замариновать. И это будет и отличная закуска для зимнего стола, и дополнение к зимним салатам. Лук можно законсервировать в жареном виде, сделать его вместе с томатным соком. Из лука делают вкуснейшую икру для бутербродов, наконец, из него варят варенье. И такой луковый джем можно употреблять самостоятельно, а можно дополнять им различные, в том числе и мясные блюда.

Делимся рецептами домашних заготовок из лука.

Простой маринованный лук

Что можно приготовить из репчатого лука на зиму. Луковичка на зиму. Готовим маринованный и жареный лук длительного хранения

Фото: Shutterstock.com / Barbro Bergfeldt
  • 4 луковицы (белых или красных)
  • 250 мл воды
  • 70 мл уксуса 9%
  • 3 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. соли

Шаг 1. Лук очистить, промыть. Нарезать полукольцами.

Шаг 2. Воду нагреть в сотейнике, добавить соль и сахар, довести до кипения. Потом добавить уксус и выключить маринад через минуту.

Шаг 3. Лук уложить в чистую банку и залить горячим маринадом. Закрыть плотной крышкой (можно закатать банку стерилизованной железной крышкой, тогда консервы сохранятся дольше), дать остыть и хранить в холодильнике.

Диетические блюда из лука репчатого. Правильное питание и запеченный овощ: польза

При тепловой обработке (запекании в духовке) практически все полезные вещества сохраняются. А вот эфирные масла испаряются, и поэтому у овоща уже не будет такого резкого запаха и вкуса.

Печеный лук содержит серу, магний, йод, кобальт, марганец, медь, витамины группы В, органические кислоты, кверцетин. И всего лишь 35 ккал на 100 г.

Почему печеный овощ стоит употреблять при правильном питании? Такой лук помогает укреплять, улучшает аппетит, устраняет метеоризм, нормализует работу пищеварительной системы, помогает справиться с простудой. Печеный лук применяют при проблемах со свертываемостью крови, гипертонии, сахарном диабете. Он является профилактическим средством против развития атеросклероза.

Поскольку правильное питание предполагает употребление полезных продуктов, не стоит пренебрегать этим ценным овощем. Но готовить его надо правильно.

Прежде всего, стоит выбирать средние луковицы. В больших содержится слишком много воды. Кроме того, запекать можно в духовке или микроволновке. Чтобы запечь лук в духовке, необходимо обернуть каждую луковицу фольгой и готовить от получаса до часа. А чтобы запечь лук в микроволновой печи, следует выложить головки в стеклянную посуду и готовить пятнадцать минут. Можно сбрызгивать луковицы оливковым маслом и солить, а можно просто запекать овощ.

Запекать можно репчатый, красный лук, лук-шалот. Делать это можно в шелухе, а потом очищать овощи. А можно сразу очистить и добавить специи, например.

Даже у запеченного овоща есть определенные противопоказания. Не рекомендуется есть печеный лук при гастрите, язвах, проблемах с печенью, панкреатите и индивидуальной непереносимости продукта. Лучше всего, проконсультироваться со специалистом.

Лук, как самостоятельное блюдо. Добавление статьи в новую подборку

“Лук от семи недуг”, – гласит народная мудрость, и это абсолютная истина. Польза этого растения обусловлена содержанием многочисленных полезных веществ и микроэлементов, которые благотворно влияют на здоровье человека.

Лук – уникальный природный антибиотик, который отлично справляется с лечением простудных заболеваний. Ученые утверждают, что съеденные 150 г лука (примерно одна большая луковица) восполняют суточную норму витаминов А и С и пятую часть от нормы калия и кальция, которые улучшают работу сердца и являются строительным материалом для костной системы организма. Однако всего должно быть в меру: не стоит увлекаться поеданием лука людям с заболеваниями ЖКТ, печени, расстройствами нервной системы.

Лук можно употреблять в свежем виде, добавляя в салаты, использовать для заготовок и приготовления различных блюд. Предлагаем вам подборку рецептов, в которых репчатый лук является главным ингредиентом. Суп, гарнир, запеканка, маринованный лук и даже сладкий мармелад – здесь вы найдете блюда на любой вкус.

Французский луковый суп с сырными гренками

Вам понадобятся : 5 больших луковиц, 2 зубчика чеснока, 4 ст.л. сливочного масла, 0,5 стакана красного вина, 2 л бульона, 0,5 ст.л. бальзамического уксуса, 2 веточки тимьяна, 1 лавровый лист, 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. соли, молотый черный перец по вкусу; для гренок – 5 ломтиков багета, 200 г твердого сыра, 2 ст.л. растительного масла.

Приготовление . В большой кастрюле растопите сливочное масло. Добавьте нарезанный полукольцами лук и обжарьте, помешивая, в течение 10 минут, пока он не станет мягким. Всыпьте сахар и соль и тушите, периодически помешивая, 35 минут, пока лук не карамелизуется.

Добавьте измельченный чеснок, влейте вино и хорошо перемешайте. Добавьте бульон, положите веточки тимьяна и лавровый лист. Доведите до кипения и варите суп около 20 минут, периодически помешивая.

Затем удалите тимьян и лавровый лист, влейте уксус и при необходимости посолите и поперчите. Убавьте огонь до минимума и накройте кастрюлю крышкой.

Для гренок смажьте каждый ломтик хлеба растительным маслом, выложите на противень и подсушите в разогретой до 200°C духовке в течение 2-3 минут.

Готовый суп разлейте по мисочкам (из жаропрочного материала) и поставьте их на противень. Сверху в каждую мисочку положите по ломтику подсушенного хлеба и посыпьте тертым сыром. Поставьте в разогретую духовку и запеките, пока сыр не расплавится.

Открытый луковый пирог

Вам понадобятся : для теста – 2 стакана муки, 200 г сливочного масла, 1 ст.л. сахара, 0,5 ч.л. соли, 0,5 стакана ледяной воды; для начинки – 0,5 кг репчатого лука, 1-2 зубчика чеснока, 120 г твердого сыра, 3 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. жирных сливок, 1,5 ч.л. свежего измельченного тимьяна, соль по вкусу.

Приготовление . Смешайте муку, соль и сахар. Добавьте порезанное кубиками холодное масло и хорошо перемешайте пальцами, пока не получится рассыпчатая крошка. Влейте ледяную воду и замесите тесто. Оберните комок в пленку и уберите в холодильник на 1 час.

Тесто раскатайте и уложите на застеленный пергаментом противень. Посыпьте тертым сыром, тимьяном и измельченным чесноком.

Лук очистите и нарежьте полукольцами. Выложите лук на тесто поверх сыра, смажьте сливками и растопленным сливочным маслом. Посолите.

Запекайте пирог в разогретой до 200°C духовке в течение 40 минут. Готовый пирог немного остудите и нарежьте на порционные куски.

Хрустящие луковые кольца

Вам понадобятся : 2 большие луковицы, 3 яйца, 2 стакана панировочных сухарей, 1 стакан муки, 1 ч.л. разрыхлителя, 50 г твердого сыра, 0,5 ч.л. молотого сушеного чеснока, черный молотый перец по вкусу, масло для жарки.

Приготовление . Лук очистите и нарежьте кольцами примерно 6-7 мм толщиной.

В миске смешайте муку с разрыхлителем. В другой миске взбейте яйца. В третьей – смешайте панировочные сухари, тертый на мелкой терке сыр, молотый перец и чеснок.

Каждое колечко лука поочередно обмакните сначала в муку, затем в яйцо и в смесь сухарей.

В сковороду налейте масло слоем примерно 1 см и обжарьте кольца до золотистого цвета.

Другой вариант: подготовленные луковые кольца выложите на застеленный пергаментом противень и запеките в разогретой до 220°C духовке в течение 10-15 минут.

Гарнир из карамелизованного лука

Вам понадобятся : 4 луковицы, 2 ст.л. сливочного масла, 1 ст.л. растительного масла, 4 ст.л. бальзамического уксуса, 2 ст.л. сухого белого  вина или воды, 1 ст.л. сахара, молотый черный перец и соль по вкусу.

Приготовление . В миске смешайте растопленное сливочное масло, растительное масло, вино, уксус, сахар, соль и перец. Лук очистите и разрежьте каждую луковицу пополам.

В противень с бортами вылейте подготовленную смесь из масла и уксуса. Выложите лук срезом вверх и накройте противень фольгой. Запекайте в разогретой до 200°C духовке в течение 30 минут.

Затем снимите фольгу, переверните каждую половинку луковицы срезом вниз и запекайте еще 20-25 минут, пока они не станут мягкими.

Блюда из лука в духовке. Мой муж не любитель лука, но в таком виде уплетает его головками и на мясо даже не смотрит

Репчатый лук — это уникальный овощ, с помощью которого можно преобразить многие блюда, сделать их более ароматными и насыщенными. Сегодня мы с редакцией «Так Просто!» расскажем, как приготовить лук в духовке в качестве закуски. Гарантируем, что этот рецепт изменит твои представления о луке в кулинарии.

Блюда из лука в духовке. Мой муж не любитель лука, но в таком виде уплетает его головками и на мясо даже не смотрит

Как приготовить лук в духовке

Рецепт очень простой, а процесс приготовления не займет много времени. И у плиты стоять не надо. Кстати, блюдо было неоднократно проверено на людях, которые терпеть не могут лук в любом виде. Но именно этот уплетают аж за обе щеки — до последнего кусочка. А запах у него такой, что устоять просто невозможно. Ну что, начнем?

Блюда из лука в духовке. Мой муж не любитель лука, но в таком виде уплетает его головками и на мясо даже не смотрит

Приготовление

  1. Продукты я обычно беру на глаз. Понятное дело, что количество приправ будет зависеть от количества луковиц. Итак, чистим лук от шелухи, донце не убираем.
    Блюда из лука в духовке. Мой муж не любитель лука, но в таком виде уплетает его головками и на мясо даже не смотрит © Freepik
  2. Разрезаем каждую луковицу на 4 части. За счет донца каждый кусочек будет держаться кучи и не распадется.
  3. Лук перекладываем в глубокую миску. Перчим, посыпаем паприкой. Замечу, что паприку лучше брать именно копченую. Тогда у готового лука получится такой вкус, будто он был приготовлен на мангале. Перемешиваем лук, чтобы он полностью покрылся специями. Кстати, можно добавить и любые другие приправы на свое усмотрение.
  4. Затем добавляем соевый соус и растительное масло, перемешиваем лук. Соль добавлять не нужно, так как мы используем соленый соевый соус.Блюда из лука в духовке. Мой муж не любитель лука, но в таком виде уплетает его головками и на мясо даже не смотрит © Freepik
  5. Можно оставить лук на какое-то время, чтобы он промариновался. Но можно и сразу отправлять в духовку.
  6. Лук выкладываем в специальный рукав для запекания. Равномерно распределяем, чтобы получился один слой. Рукав прокалываем в нескольких местах зубочисткой, чтобы выходил пар.
    Блюда из лука в духовке. Мой муж не любитель лука, но в таком виде уплетает его головками и на мясо даже не смотрит © Freepik
  7. В духовке, разогретой до 200 °C, готовим наш лучок около 15 минут.
Блюда из лука в духовке. Мой муж не любитель лука, но в таком виде уплетает его головками и на мясо даже не смотрит

Вот и весь рецепт! Проще простого, правда? А вкуснотища какая… Запеченный лук можно подавать к картофелю, мясу, каше или даже просто с хлебом. Получается вкуснее, чем жареный, да и возиться не нужно у плиты. Очень рекомендую попробовать.

Также рекомендуем рецепт фаршированного лука , который мы публиковали ранее. Очень интересная и необычная подача лука — отличный способ удивить гостей без вычурных ингредиентов.

Запеканка из лука репчатого. Швабский луковый пирог

Луковый пирог . Луковый пирог родом из Германии и очень знаменит в этой стране. Это традиционное национальное блюдо, которое готовится в немецких семьях довольно часто, и даже является специальным обязательным блюдом лукового фестиваля в г. Берн, который проходит в определенный день ноября каждый год.
Любят луковый пирог, правда, приготовленный по несколько иной рецептуре, чем в Германии – и во Франции.
Традиционный луковый пирог готовят открытым на «подушке» из дрожжевого или песочного теста. Выкладывают тесто, а затем и начинку на него на противень или в круглую форму. Начинка пирога состоит из пассированного в масле репчатого нарезанного лука, сливок, куриных яиц, сваренных вкрутую и мелко рубленных, а также часто к начинке добавляется свиной шпик, мелко нарезанный. Среди приправ для пирога – перец, соль, зачастую для аромата пирога используется семя укропа, фенхеля или тмина.
Луковый пирог – блюдо, которое подается к столу на блюде нарезанным на нем же порциями. Подавать его можно к обеду, к ужину для вечернего чаепития. Это ароматный вкусный пирог для любителей жареного лука.
Каждая хозяйка может вносить разнообразие в традиционный рецепт лукового пирога. Например, применять для него посыпку из тертого сыра, смазывать его майонезом, добавлять картофель, нарезанный тонкими пластиками.
Можно готовить совместно с пирогом в меню полноценный «луковый стол», добавив к нему кроме лукового пирога, приготовленный луковый суп по-французски. К такому обеду следует подать гренки, либо сухарики, либо хлеб, обжаренный на растительном масле, тосты.