Горький перец польза или вред. Польза для здоровья

Горький перец польза или вред. Польза для здоровья

Благодаря своему богатому составу жгучий красный перец содействует укреплению здоровья. 100 грамм этого овоща составляют до 240 процентов суточной потребности нашего организма в витамине С, 39 процентов – витамина B6 и 32 процентов – витамина А.

Острый вкус чили придает капсаицин, который, согласно многочисленным исследованиям, обладает антибактериальными, противоопухолевыми, болеутоляющими и антидиабетическими свойствами. Горький красный перец содержит также калий, марганец, магний и железо.

Польза чили для здоровья доказана многочисленными научными исследованиями. Вот только некоторые удивительные свойства, которыми он обладает благодаря своему уникальному составу.

  • Защищает сердце

Капсаицин, содержащийся в чили, защищает сердце, способствуя снижению уровня холестерина в крови. Польза этого вещества также в том, что оно помогает растворить фибрин, влияющий на образование тромбов в кровеносных сосудах. В культурах, в чьих меню часто и в значительном количестве используется стручковый красный перец, риск инфаркта и инсульта значительно ниже, чем в других частях мира.

  • Помогает снизить вес

Капсаицин отыгрывает важную роль в рационе мужчин и женщин, желающих похудеть. Он стимулирует сжигание жира в организме за счет увеличения метаболизма и увеличения выделения тепла. Если сочетать употребление горького красного перца с адекватной физической активностью, потеря веса перестанет быть неосуществимой мечтой.

Горький перец польза или вред. Польза для здоровья

  • Противодействует раку

Согласно последним исследованиям, уже известный нам капсаицин также может убивать раковые клетки поджелудочной железы, не причиняя при этом вред оставшимся здоровым. Действием именно этого вещества ученые объяснили, почему люди, живущие в Мексике и Индии, чья диета считается острой, как правило, реже склонны к заболеванию некоторыми видами рака, чем обитатели планеты, в рационе которых преобладает пресная пища.

  • Предотвращает головные боли и мигрени

Другие исследования показали, что употребление в пищу чили может облегчить мигрени, головные боли и боли в пазухах носа. И это благодаря все тому же капсаицину. Поэтому, если вы страдаете от частых головных болей и мигрени, сходите вместо аптеки в магазин и купите жгучий красный перец.

  • Не допускает образования желудочно-кишечных заболеваний

Капсаицин характеризуется еще одним целебным свойством. Он способствует излечению от воспалительных заболеваний кишечника и уничтожению бактерий, таких как Helicobacter Pylori, которые являются одной из основных причин гастрита. Исследования, проведенные в Азии, показали, что употребление чили снижает риск язв до 53 процентов. Однако острый перец противопоказан людям с болезнями почек, печени или желудка, поскольку может нанести их здоровью еще больший вред.

  • Восстанавливает потенцию у мужчин

В исследовании, проведенном во Франции, принимали участие 114 мужчин 18-44 лет. После приема пищи их слюну брали на анализ. У тех, кто употреблял соус чили во время еды, был отмечен самый высокий уровень тестостерона в слюне. Последующие исследования подтвердили обнаруженную взаимосвязь. Таким образом, было установлено, что постоянное употребление в пищу горького перца повышает уровень тестостерона у сильной половины. Это основной мужской половой гормон, недостаток которого наносит существенный вред организму, снижая сексуальную активность человека. Соответственно, польза перца чили в том, что его употребление нормализует потенцию.

Горький перец польза или вред. Польза для здоровья

Горький перец посадка на рассаду. Когда и как сажать горький перец на рассаду.

Горький перец посадка на рассаду. Когда и как сажать горький перец на рассаду. Горький перец, который еще называют острым или жгучим, незаменим в приготовлении острых блюд. Этот овощ очень популярен во многих национальных кухнях. Плоды острого перца широко используются в медицине и косметологии. Как и все остальные виды перца, горький перец выращивают рассадным способом.

Как посадить горький перец на рассаду.

Чтобы посадить горький перец на рассаду, следует сначала правильно подготовить семена. Сначала семенной материал нужно проверить на всхожесть. Для этого готовят соляной раствор (15г соли на 0,5л воды) и в нем выдерживают семена в течение 10-15 минут. Пустотелые экземпляры всплывут на поверхность, а пригодные к посеву опустятся на дно банки. Отобранные семена промывают в чистой воде и просушивают на сухой салфетке.

Горький перец посадка на рассаду. Когда и как сажать горький перец на рассаду. Если вы используете покупные семена, то их можно сразу сеять в землю, а собранные самостоятельно нужно подготовить к посеву. Чтобы выросла крепкая рассада перца, семена необходимо погрузить на 10-15мин. В 2%-ный раствор марганцовки для обеззараживания. После этого семечки следует промыть в проточной воде. Для лучшего роста рассады семена можно выдержать 12-15 минут в любом стимуляторе роста: Циркон, Новосил, Идеал, Эпин и т.д. Перед тем, как посеять горький перец на рассаду, семена следует прорастить. Для этого их заворачивают во влажную салфетку и оставляют при температуре не ниже +25°С. Через 5-7 дней семена начнут наклевываться.

Рассада перца имеет очень чувствительную корневую систему, поэтому выращивать ее лучше в индивидуальных стаканчиках. Для этой цели можно использовать пластиковые стаканчики или использованные упаковки из-под йогурта, сметаны или творожков. В донышках емкостей обязательно нужно проделать отверстия для стока излишней влаги.

Горький перец на рассаду можно выращивать в покупном грунте или составить почвосмесь самостоятельно. В последнем случае в равных частях смешивают торф, перегной и песок. На дно стаканчика помещают дренажный слой, насыпают землю, увлажняют ее и заглубляют семена на 2см. Для получения крепкой рассады перца растения необходимо обеспечить постоянной влагой, светом и теплом. Негативными факторами являются духота, прямые солнечные лучи, застой воды и холод.

Крепкая рассада перца — залог хорошего урожая.

После посева семян горького перца на рассаду емкости нужно накрыть пленкой или стеклом и оставить в теплом месте. На ночь посудины с рассадой следует переставлять в более прохладное место, с температурой +15°С. При соблюдении именно такого температурного режима должна вырасти крепкая рассада перца.

Горький перец посадка на рассаду. Когда и как сажать горький перец на рассаду. После появления всходов пленку или стекло следует снять, ящики или стаканчики нужно перенести в теплое и хорошо освещенное место. Полив растений проводят по мере подсыхания почвы, не допуская застоя воды. Если горький перец на рассаду высеивался в общие ящики, то после появления двух настоящих листочков следует провести пикировку в отдельные стаканчики. Для этого очень аккуратно следует поддеть всходы ножом, освободить их из земли, отщипнуть кончики корней и пересадить в подготовленные стаканчики. После пикировки рассаду поливают на 5-6 день. Поливать саженцы горького перца следует только теплой отстоянной водой.

Растения нужно регулярно поворачивать к источнику света, чтобы они не выросли однобокими. Если вы заметили, что листва рассады поменяла свой цвет на светло-зеленый, то необходимо ввести подкормку. Для этой цели можно использовать древесную золу или жидкую подкормку, например, Бутон. Чтобы после пикировки произошло лучшее укоренение рассады, температура в помещении должна быть днем 20-22°С, ночью 18-20°С.

Примерно за месяц до высадки в открытый грунт растения начинают закаливать, немного приоткрывая форточку и избегая сквозняков. Затем саженцы ненадолго выносят на свежий воздух, постепенно увеличивая время пребывания рассады на улице.

Горький перец посадка на рассаду. Когда и как сажать горький перец на рассаду. К моменту высадки в грунт крепкая рассада перца должна иметь от 8 до 12 настоящих листочков, зеленый цвет и компактные кустики. Перед высаживанием растения необходимо полить, чтобы перенести их в подготовленные лунки вместе с комом земли. Сажают перец на расстоянии 40см друг от друга и 50см между рядами. При одновременном выращивании сладкого и горького перца расстояние между ними должно быть не менее 3м, иначе культуры переопылятся. Горький перец имеет достаточно тонкий стебель, поэтому его лучше подвязать к опорам. При возможных понижениях температура воздуха следует соорудить временную защиту от холода – пленку на дугах. Дальнейший уход за горьким перцем заключается в прополке сорняков, рыхлении почвы и своевременном поливе.

Горький перец польза и вред для мужчин. Таким образом, перец обладает следующими лечебными свойствами:

  • Оказывает обезболивающий эффект. По этой причине его часто рекомендуют к употреблению при наличии зубной, суставной и сердечной боли.
  • Усиливает кровообращение. Систематическое употребление в пищу пикантных перчинок становится отличной профилактикой тромбоза.
  • Оказывает гипотензивное действие. За это отвечает важное вещество в составе стручков — капсаицин, которое помогает снизить показатели давления.
  • Улучшает функциональность ЖКТ. Красный перец препятствует развитию болезнетворных микроорганизмов, полезен в вопросах устранения запоров.
  • Борется с онкозаболеваниями. Капсаицин помогает в устранении раковых клеток. Поэтому систематическое применение красного перца в пищу помогает предупредить развитие онкологии яичников, простаты и прочих органов.

Горький перец польза и вред для мужчин. Таким образом, перец обладает следующими лечебными свойствами:

Чем полезен красный острый перец для мужчин

Этот яркий овощ — замечательный помощник для здоровья мужчин, поскольку он способствует восстановлению и улучшению потенции. Настойка перца красного поможет представителям сильного пола одолеть трудности интимного характера.

Горький перец польза и вред для мужчин. Таким образом, перец обладает следующими лечебными свойствами:

Регулирует перец и уровень тестостерона, способствуя его повышению. Данный гормон пробуждает в мужчинах смелость, решительность, активность, в частности, в интимной сфере.
Овощ оказывает благотворное влияние на печень, облегчая действие алкоголя на этот орган. Действие перца особенно актуально для мужчин, часто употребляющих спиртное.
Помогает предотвратить облысение. Многие мужчины с возрастом сталкиваются с проблемой потери волос. Многочисленные исследования показывают — перец способствует улучшению состояния волосяных луковиц, стимулируя рост новых волосков.

Горький перец польза и вред для мужчин. Таким образом, перец обладает следующими лечебными свойствами:

Чеснок польза или вред. Происхождение чеснока

Чеснок – овощная культура, выращиваемая во многих странах мира. Благодаря своим вкусовым и лечебным качествам чеснок заслужил широкую популярность еще в древности. Предполагается, что 10 тысяч лет назад чеснок уже был известен людям. Об этом свидетельствуют археологические находки, обнаруженные в древних пещерах. Культивировать чеснок начали около 5 тысяч лет назад. Родиной чеснока принято считать Среднюю Азию. В течение многих веков эта овощная культура распространялась по всему миру.

Чеснок польза или вред. Происхождение чеснока

Чеснок был важным атрибутом кухни Древнего Египта. В древних манускриптах были обнаружены многочисленные лекарственные рецепты, в состав которых входил чеснок. Чеснок был обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (умер в 1322 году до н.э.). Полезный для здоровья овощ обязательно входил в рацион рабов, строящих пирамиды.

В древней Греции он использовался в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства. Вино с добавлением чесночного сока и вытяжки из опиума использовалось как анестетик и антисептик.

Древние римляне верили в то, что чеснок придает силы, укрепляет дух. Чеснок входил в меню легионеров и гладиаторов. Чеснок был основным компонентом многих лечебных рецептов в древнем Китае, Индии и Тибете. Первые мореплаватели и землеоткрыватели, отправляясь в путешествие, обязательно брали с собой запасы чеснока. Чеснок спасал их от цинги и других болезней. В средние века чеснок спасал Европу от чумы. На Руси чесноком лечили практически все болезни.

В настоящее время основным производителем чеснока в мире являются Китай и Индия. Россия также занимает ведущие мировые позиции по выращиванию чеснока и обгоняет по объемам даже США.

Видео ГОРЬКИЙ КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ: почему его НАДО ЕСТЬ и какие преимущества для здоровья!