Что сажать после клубники на следующий год в открытом грунте. Что можно посадить на грядках после клубники

Содержание
  1. Что сажать после клубники на следующий год в открытом грунте. Что можно посадить на грядках после клубники
  2. Что сажать после перца на следующий год в открытом грунте. Что сажают после перца
  3. Что сажать после свеклы на следующий год в открытом грунте. Что сажать после свеклы на следующий год
  4. Что сажать после чеснока на следующий год в открытом грунте. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму
  5. Что можно сажать после огурцов на следующий год в открытом грунте. Что можно посадить после огурцов на следующий год
  6. Видео готовим грядки после клубники под будущие посадки. Кострома.

Что сажать после клубники на следующий год в открытом грунте. Что можно посадить на грядках после клубники

Важным вопросом для садоводов является то, какие культуры разрешено высаживать после клубники. Знатоки уверяют, что на таких грядках лучше всего посеять корнеплоды. Лучшим вариантом является морковь . Прекрасно себя будут чувствовать зелень, лук, капуста либо листовые овощи, бобовые сорта .

Что сажать после клубники на следующий год в открытом грунте. Что можно посадить на грядках после клубники

Лучшей культурой для посадки после клубники является морковь

Морковь не страдает заболеваниями, присущими клубнике.

Не страшны ей и опасные вредители, пагубно влияющие на ягодные кусты. Связано это с тем, что корни таких культур могут усваивать азот из воздуха.

Получается, что важный для своего развития компонент они не «тянут» из почвы. Кроме того, бобовые принимают участие в насыщении грунта полезными элементами . Посадив такие растения после клубники, вы не только получите хороший урожай на слабой земле, но и подготовите грядку для выращивания других растений.

Есть мнение, что на бывших клубничных посадках отлично растут огурцы, дыни, кабачки и другие бахчевые сорта. Такой севооборот возможен, если земля предварительно обрабатывается, и в нее вносятся удобрительные составы.

Рекомендуется в первый сезон после клубники высадить чеснок , обладающий антигрибковыми и антимикробными свойствами и отпугивающий вредных паразитов. Междурядья используют для сельдерея и петрушки, которые отпугивают слизней – частых жителей клубничных грядок.

Что сажать после клубники на следующий год в открытом грунте. Что можно посадить на грядках после клубники

В первый сезон после клубники рекомендуется посадить чеснок

Доказано на практике, что качество почвы после предшественника можно улучшить, высадив на участке определенные виды цветов. Это могут быть тюльпаны, пионы, фиалки садовы е. И если имеются возможности и достаточная площадь огорода, разбейте на таком месте цветники.

Что сажать после перца на следующий год в открытом грунте. Что сажают после перца

У каждой культуры есть благоприятные и неблагоприятные предшественники. Перчики не исключение. Есть список растений, что на следующий год можно или нельзя сажать после перца (горького или болгарского). Сложнее всего выполнять правила севооборота в тепличных условиях из-за ограниченной территории.

В открытом грунте

Что сажать после перца на следующий год в открытом грунте. Что сажают после перца Так как перцы имеют неглубокие корни. На протяжении вегетационного периода они стремительно поглощают все питательные вещества. Поэтому в новом году необходимо сажать растения с корневой системой, расположенной глубже 30 см.

Лучшим вариантом станут корнеплоды.

На заметку!

Удобно сажать корнеплоды, так как у этих растений нет пересечений в заболеваниях, вредителях.

На открытых грядках рекомендуют сажать:

  • черную редьку;
  • свеклу;
  • репу;
  • дайкон;
  • морковь.

Не пострадает урожай бобовых, если их высадить после перца. Во время роста горох, чечевица, фасоль помогут к следующему сезону восстановить плодородие грунта, насытив ее азот. Нейтральными для перца культурами-предшественниками, что можно сажать в любой очередности, являются чеснок, капуста, бобовые, лук. После них и до них могут расти любые другие овощи.

В теплице

Что сажать после перца на следующий год в открытом грунте. Что сажают после перца При частом выращивании в теплице перцев скапливаются ядовитые вещества. Когда их скопится максимальная концентрация, любые представители пасленовых не развиваются, они постоянно находятся в состоянии угнетения. С каждым годом продуктивность растений будет падать. Такое состояние называется почвоутомление.

Так как в теплице выращивают ограниченное количество овощей. В основном это перцы, томаты, баклажаны. Чередовать культуры их одного семейства пасленовых нет смысла.

Для тепличных условий можно использовать схему 2-х летнего севооборота.

  1. Территория укрытия условно разделяют на участки по 1 м2.
  2. Первый участок засевают перчиками, второй – салатом, укропом, редисом.
  3. Проводят чередование: нечетные – перцем, четные фасолью, редиской, укропом.
  4. В новом сезоне последовательность изменяют: нечетные – укроп, фасоль, редис, четные – пасленовые.

При таком севообороте требуется тщательная дезинфекция земли и теплицы в начале каждого сезона, а также регулярные подкормки.

Что сажать после свеклы на следующий год в открытом грунте. Что сажать после свеклы на следующий год

Свекла — слишком часто выращиваемый овощ, что, кажется, невозможно ошибиться при его посадке и выращивании. Но это не так. Многие садоводы не задумываются о том, какие культуры, где растут, когда сажают свеклу, в итоге урожай получается поврежденным вредителями или совсем скудным. Поговорим о том, что сажать после свеклы на следующий год, о лучших соседях для корнеплода.

Почему нужно соблюдать севооборот

Один вид овощных культур не советуют долго сажать на одной грядке. Чем это опасно? Такая культура влияет на качество почвы, лишая ее необходимых элементов. Добавление удобрений при выращивании, конечно, может решить эту проблему. Но еще одной проблемой является то, что почва после такой длительной посадки накапливает большое количество вредителей и болезней определенного вида.

Овощи, которые относятся к одному виду растений, обычно высаживают на этом же месте примерно через четыре года. Поэтому на огороде и в саду необходимо постоянно планировать каждую посадку, учитывая предшественников и соседство.

Свекла: какие предшественники лучше

Предлагаем воспользоваться небольшой таблицей, которая покажет, после каких культур можно, а после каких нельзя сажать свеклу.

Посадка свеклы сразу после свеклы

Сажая свёклу постоянно на одной и той же грядке, не стоит удивляться, почему ее с каждым годом становится меньше. За один сезон корнеплод уже вытягивает из почвы максимум важных питательных элементов. С каждым последующим годом качество грунта ухудшается, урожайность начинает снижаться. Поэтому, лучше избегать посадок свеклы после свеклы. Желательно посадить ее после огурцов, тыквы или пряностей.

Рекомендуется перед посадкой свеклы посадить в почву культуры-сидераты. Они смогут обогатить почву питательными веществами. В такой почве свекла будет расти без проблем.

Что сажать после свеклы на следующий год

Стоит назвать целый ряд культур, которые могут дать отличный урожай после посадки на то место, где росла свекла. Это овощи:

  • огурцы;
  • баклажаны;
  • тыква;
  • томаты;
  • кабачки.

После свеклы хорошо растет картошка. Этот овощ неприхотлив, его легко можно разместить после корнеплода, только необходимо убедиться, что почва достаточно рыхлая.

Огородники могут спокойно высаживать помидоры туда, где раньше росла столовая свекла. Если тщательно подготовить грунт перед посадкой, внести необходимые удобрения в виде торфа или перегноя, помидоры вырастут крепкими, здоровыми, а урожай будет богатым.

После свеклы хорошо растут баклажаны, при этом нет различия, какой сорт баклажанов сажать. И белые, и фиолетовые баклажаны растут на месте свеклы отлично.

Можно посадить после свеклы такой витаминный овощ, как морковь. Главное, чтобы грядки были на солнце, а овощи получили достаточное количество влаги.

Что сажать после свеклы и рядом с ней

Может ли свекла делить грядку с другими культурами? И рядом, с какими культурами ей будет комфортно? Совместные посадки с морковью, редисом и луком будут удачны для свеклы.

Зачем садоводы сажают культуры на одной грядке? Такие посадки популярны, этому есть три причины:

  1. Если правильно подобрать культуры для соседства, они спасут от вредителей и недугов свеклу, помогут ей нормально развиваться.
  2. Совместные посадки помогут сэкономить пространство на огороде, особенно, если его и так не хватает.
  3. Сажая разные культуры густо на одной грядке, для сорняков на ней просто не остается места.

Что сажать после свеклы на следующий год в открытом грунте. Что сажать после свеклы на следующий год

Как подобрать соседей для свеклы? Сначала нужно понять что нужно самому корнеплоду. Свекла любит солнце, поэтому для нее нужно хорошо освещенное место. Это же место станет идеальным для таких культур, как шпинат, лук, огурцы, фасоль.

Можно посадить свёклу вместе с капустой или укропом. А самыми лучшими культурами станут морковь, лук на перо и редис. Как производят смешанные посадки? Грядки вскапывают, удобряют, затем делают на них рядки, на которые высаживают овощи и зелень, чередуя их. Например, можно посадить ряд лука, затем ряд редиса, ряд свеклы, ряд моркови, снова ряд лука. Посаженные культуры не дадут свекле заразиться инфекциями, она быстро будет расти и подарит хороший урожай.

Некоторые огородники сажают на одной грядке рядками свеклу и репчатый лук. Советуем свеклу рассадить по периметру грядки, а лук высадить в центре.

Можно посадить корнеплоды на грядке с огурцами, чередуя посадки.

Как ухаживать за совмещенными посадками?

Посаженный редис, а также лук на перо созревают в начале лета. Их стоит убрать, у корнеплодов останется достаточно места для дальнейшего развития.

Первую подкормку посадок нужно провести после прореживания насаждений. Для этого после полива или выпадения осадков рекомендуется внести древесную золу в грядки, а также использовать водный раствор коровяка для пролива. Повторная подкормка проводится через 30 дней. Обязательно сделать это, пока листья не сомкнулись. Урожай свеклы можно собрать в сентябре.

Что сажать после свеклы на следующий год в открытом грунте. Что сажать после свеклы на следующий год

Зная, какие посадки после свеклы опасны, а какие полезны, можно регулировать севооборот, постоянно получая богатый урожай культуры. А совмещая посадки свеклы с другими культурами, урожай всегда будет радовать.

Что сажать после чеснока на следующий год в открытом грунте. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Итак, давайте посмотрим, после каких культур можно посадить озимый чеснок. Любая из взращиваемых нами на своём участке культур забирает из земли требуемые ей нужные и калорийные вещества. Через установленный промежуток времени запасы земли начинают иссякать, и перед высадкой новой культуры нужно для основы посадить растения, которые возобновят плодородие земли. Данный процесс именуют плодосменом. Благодаря ему предотвращается абсолютное исчерпывание почвенных резервов.

Почти всем садоводам известно то, что выращивание одной культуры на 1 месте каждый год не рекомендуется. Касается данное правило и чеснока. Редкий случай составляют картошка, земляника, фасоль, томат.

Так как чеснок имеет короткую корневую систему, перед ним правильнее выращивать культуры с длинными корнями. При такой корневой системе при росте он очень истощает наружный слой земли. И в случае если уж высаживать что-то перед чесноком, то непосредственно те растения, которые достанут питание из наиболее глубоких слоёв.

Что сажать после чеснока на следующий год в открытом грунте. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Полезно вводить базисные удобрения в период выращивания предшественников, так как в осеннее время перед высадкой чеснока их использование может быть ненужным.

После чего можно сажать чеснок? Самыми наилучшими предшественниками для чеснока считаются зерновые культуры (помимо овса и ячменя), потому то что они, как отличные сидераты, увеличивают качество земли. Превосходными предшественниками кроме того являются и кормовые травы наподобие клевера и люцерны, а кроме того патиссоны и кабачки. Если на выбранном участке раньше выращивали ягодники, то и после них можно высадить чеснок.

С определенной натяжкой подходят в виде предшественников озимого чеснока те овощи, которые требовательны к азоту: капуста, томат, тыква, огурец и перчик.

Нас часто спрашивают, можно ли после гороха садить чеснок? Да! Этоодин из лучших предшественников. Какими они могут быть еще:

  • зерновые культуры-сидераты (помимо овса и ячменя);
  • кормовые травы (люцерна, клевер);
  • бобовые (фасоль, горошек). ;
  • патиссоны;
  • кабачки;
  • тыква;
  • ягодники;
  • капуста ранняя, цветная;
  • огурцы.

Допустимые предшественники:

  • капуста средних, поздних видов;
  • томат;
  • перец;
  • баклажан.

Что сажать после чеснока на следующий год в открытом грунте. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Можно ли сажать после горчицы чеснок? Горчица прекрасно работает под высадки озимого чеснока. Засев реализовывают в июле-августе на свободные из-под основных культур зоны. За 2 месяца на грядке горчица успевает накопить целый объем зеленой массы, какую с помощью плоскореза либо перекопки запахивают непосредственно в почву. Заделку зелени реализовывают дого начала цветения. Приступать к высадке чеснока зимних видов как бульбочками, также и зубками, возможно через 3 недели после запашки.

Яровые сорта кроме того возможно высаживать в грядки после горчицы, основное требование – сидеральную культуру необходимо высаживать в осеннее время, для того чтобы к моменту высадки зубков ранней весной биомасса целиком успела разложиться. Горчица обогащает почву необходимыми азотом, фосфором, комплексом микроэлементов, к которым весьма требователен чеснок.

Что можно сажать после огурцов на следующий год в открытом грунте. Что можно посадить после огурцов на следующий год

Что бы ни высаживали в грядку, она должна быть хорошо подготовлена. Но поскольку перед выращиванием огурцов почву очень хорошо удобряют, ударных доз удобрений на следующий год после них вносить не приходится. Исходя из расположения корней, после огурцов следует высаживать культуры, простирающие свои корни глубоко. Исходя из болезней и вредителей, нельзя сажать родственные культуры (тыквенные). Огурцы потребляют множество различных удобрений, поэтому в этом плане почти все возможные последователи равноценны. Если есть возможность, после огурцов земле надо вообще дать отдохнуть или посеять сидераты: овёс, вику, горчицу и др. Эти травы хорошо оздоравливают почву, их скашивают, не дожидаясь цветения, и запахивают в землю при перекопке.

Лучше всего после огурцов будут расти:

  • морковь;
  • свёкла;
  • редька;
  • картошка;
  • редис;
  • лук;
  • чеснок;
  • петрушка;
  • сельдерей.

Для выращивания моркови после огурцов нет никаких преград

Эти культуры укладываются в любые правила севооборота. Такие паслёновые, как помидоры или перец, стоит считать допустимыми культурами, но не лучшими. Почему это так? Ничто не запрещает выращивать их после огурцов, но есть одно но. Всё-таки у них разные требования к условиям произрастания: если огурцы любят повышенную влажность как почвы, так и воздуха, для помидоров требуется менее влажная почва и практически сухой воздух. Поэтому участок может просто не подойти для них. Впрочем, трудности могут возникнуть лишь в теплице: в открытом грунте после огурцов паслёновые посадить будет, скорее всего, можно (если только огурцы не выращивали в полутени).

Ничто не запрещает посадить и цветы, а некоторые из них, подобно сидератам, ещё и хорошо оздоравливают почву или прогоняют вредителей (ноготки, настурция, бархатцы и др.).

Видео готовим грядки после клубники под будущие посадки. Кострома.