Черемуха виргинская польза и вред. Букет черёмухи

Черемуха виргинская польза и вред. Букет черёмухи

В роду черёмух насчитывается два десятка видов, которые гибридизируются между собою. Самым известным и распространённым видом является черёмуха обыкновенная. Её свойства хорошо изучены и широко применяются в народной медицине.

Черёмуха обыкновенная хорошо изучена как целебное растение

На следующей по популярности ступени — два вида американского происхождения: виргинская и поздняя; их тоже достаточно часто можно встретить в наших садах. На Дальнем Востоке в лечебных целях иногда используют также местный вид — черёмуху Маака.

Основные виды растения — галерея

Черёмуха обыкновенная — самый популярный в народе вид
Черёмуха сьори — целебные свойства вида изучены мало
Черёмуха виргинская может иметь как красные, так и жёлтые или чёрные ягоды
Черёмуха Маака — плоды несъедобны
Черёмуха поздняя имеет крупные, до сантиметра в диаметре, вкусные плоды

Все в сад!

Заготовка черёмухи — дело ответственное. Её ягоды собирают полностью созревшими: чем спелее, тем вкуснее они становятся. Черёмуховый сезон начинается в середине августа, когда их и заготавливают, срывая целыми гроздьями.

Важно правильно заготовить цветы и ягоды черёмухи

Очень важно выбрать правильный момент для сбора ягод: погода должна быть ясной, а утренняя роса на плодах — полностью испарившейся. Сушат черёмуховые ягоды вместе с плодоножками, которые удаляют уже после полного высыхания сырья.

Перед закладкой на хранение ягоды нужно освободить от плодоножек

Душистые гроздья цветов собирают в мае, а ещё до того — кору дерева и молодые веточки: они наиболее целебны ранней весною, на пике сокодвижения. Листья черёмухи впрок обычно не заготавливают, а используют только свежими всё тёплое время года, с весны до осени.

Ветки и кору черёмухи режут или ломают на небольшие кусочки. Это сырьё сушат при низкотемпературном режиме в духовке, электросушилке или естественным образом. Не утрачивая полезных свойств, кора и ягоды хранятся в плотных бумажных или полотняных мешочках долго — до пяти лет . Срок хранения нежных соцветий черёмухи существенно меньше — не больше года (при условии хорошей вентиляции).

Красная черемуха: польза и вред. Польза красной черемухи

Красная черемуха – уникальное растение, широко применяющееся в народной медицине. Причем народные лекари и фитотерапевты применяют не только плоды, но и кору, листья и цветы черемухи. Вот несколько аргументов «за» для тех, кто подумывает посадить дерево на своем участке:

  • красная черемуха помогает устранить диарею при несварении, отравлении, кишечных инфекциях;
  • кора дерева обладает выраженным мочегонным и потогонным эффектом, что позволяет применять ее как средство для нормализации температуры тела при лихорадке и для устранения отеков;
  • плоды укрепляют стенки кровеносных сосудов, улучшают работу сердца, защищают от развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • бактерицидное и противовоспалительное свойство ягод и листьев позволяет применять отвары из них для лечения воспаления десен и слизистой рта, заболеваний горла;
  • способность разжижать и выводить мокроту из легких делает ягоды красной черемухи и отвары из них эффективным лекарством от кашля.

Красная черемуха для мужчин

Говоря о пользе красных ягодок для мужчин, стоит отметить способность плодов повышать мужскую силу. Улучшение кровообращения, которое происходит при регулярном употреблении продукта, положительно влияет на потенцию. Ягодка усиливает половое влечение, ее можно использовать как афродизиак.

Из-за положительного действия ягоды на нервную систему ее рекомендуется включать в рацион мужчинам, испытывающим повышенные эмоциональные нагрузки, находящимся в стрессовых ситуациях. Плоды уменьшают вредное влияние стресса на организм, стабилизируют эмоциональный фон, предотвращают нервные расстройства.

Мужчины по статистике сильнее подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, чем женщины. Включая в рацион питания свежие плоды черемухи, можно укрепить сердечную мышцу, нормализовать сердечный ритм, повысить эластичность стенок кровеносных сосудов, улучшить состав крови. Все это позволяет предотвратить развитие инсульта и инфаркта.

Красная черемуха для женщин

Женщинам полезно есть черемуху для нормализации обмена веществ, улучшения общего состояния здоровья, укрепления иммунитета. Она благотворно влияет на пищеварение, нормализует аппетит. Отвары из черемухи полезно пить при наличии хронических заболеваний мочеполовой системы. Они улучшают работу почек, выводят лишнюю жидкость из организма, снимают воспаление, оказывают бактерицидное действие.

Учитывая невысокую калорийность ягод, их стоит включать в рацион тем, кто на диете. Если заменять свежими ягодками сладости, можно уже через несколько дней заметить улучшения со стороны фигуры.

Черемуха в саду польза и вред.

Черемуха в саду польза и вред.

Один из символов весны — прекрасная черемуха в белоснежной пене душистых цветов. Однако мало кто знает, что, помимо декоративных свойств, черемуха имеет огромное количество полезных веществ, делающих ее одним из важнейших растений в народной медицине. Она содержит в своем составе не только витамины С и Р, но и дубильные вещества, органические кислоты, эфирные масла, флавоноиды, фитонциды и многие другие. Вместе с тем в ее коре и листьях найдена синильная кислота.

предпочитает влажные почвы, то выбирать для ее посадки следует места с близкими грунтовыми водами либо около канав и водоемов, подойдут также подножия склонов. Проще всего черемуху выращивать двумя способами — либо семенами, либо порослью, откопав ее от взрослых растений. Правда, эти саженцы должны быть не моложе 2 лет. Если вы выбрали посадку семенами, то сеять их нужно в конце лета — начале осени. А если саженцами — то в мае.

Сажайте молодые растения на большом расстоянии друг от друга — около 5 м, чтобы кроны взрослых деревьев потом не мешали друг другу. Саженцы выкапывайте аккуратно, не повреждая корни. Ямы для их посадки выкапывайте большие, чтобы укрыть все корешки. Перед посадкой или посевом за несколько месяцев перекопайте землю, удалите все сорняки и внесите перегной. Непосредственно перед посадкой еще раз перекопайте место и внесите любое минеральное удобрение в количестве, указанном на упаковке.

Сразу после посадки полейте растения теплой водой и замульчируйте опилками. Не забудьте, что высаживать следует не менее 2 растений рядом, чтобы они лучше опылялись.

Уход

Ухаживать за черемухой просто. Перекапывайте раз в год землю вокруг растения,и подкармливайте компостом (2 кг на 10-литровое ведро воды). К сожалению, черемуха подвержена нападению тли, однако в настоящее время имеется большой выбор препаратов против этого вредителя. Также полезно черемуху опрыскивать раствором хозяйственного мыла и золы.

Цвести черемуха начинает в конце мая — начале июня. А вот плоды (черные ягоды с косточкой) созревают в конце июля — августе. Для лечебных целей используют как плоды, так и листья, цветки и даже кору черемухи. Плоды должны быть полностью созревшими, то есть иметь яркий насыщенный черный цвет. А вот кору нужно срезать только ранней весной, а листья — как только закончится цветение черемухи. Плоды черемухи срезают кисточками, раскладывают аккуратно на пергаментную бумагу на противне и сушат в духовке при 45°. Так же сушат и кору дерева, а вот цветки и листья нужно сушить на открытом воздухе, разложив их тонким слоем в тенистом месте.

Польза

Черемуха в саду польза и вред. Чем жечеремуха? Она обладает мощными бактерицидными, противовоспалительными, вяжущими свойствами. Кроме того, черемуха хорошо укрепляет иммунитет, полезна при проблемах с желудочно-кишечным трактом и сердечнососудистой системой.

Отвар плодов черемухи. 1 ст. л. свежих или сушеных ягод залейте 1 стаканом воды, поставьте на огонь, доведите до кипения и проварите 5 мин., затем остудите отвар и процедите. Принимайте по полстакана трижды в день при расстройствах желудка, в качестве жаропонижающего и мочегонного средства.

Отвар листьев черемухи. 1 ст. л. сухих листьев насыпьте в кастрюльку, залейте 1 стаканом воды, доведите до кипения. Убавьте огонь и спустя 5 мин. снимите с огня. Затем охладите и процедите. Принимайте по 1/4 стакана 3 раза в день при расстройствах желудочно-кишечного тракта, а также для укрепления иммунитета. Можно делать примочки для лечения фурункулеза. Также полезно полоскать рот для лечения заболеваний полости рта.

Настой цветков черемухи. 1 ст. л. цветков залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте в течение 10-15 мин. Затем процедите. Промывайте таким настоем раны, а также воспаленные глаза.

Свежий сок черемухи.черемухи с добавлением небольшого количества меда (100 мл сока, 1 ч. л. меда) принимают 3 раза в день для укрепления иммунитета и улучшения обмена веществ.