Чижовская груша срок созревания. Основные достоинства сорта

Чижовская груша срок созревания. Основные достоинства сорта

Уже более 20 лет эти желтые плоды завоевывают рынок и стали чрезвычайно популярны при выращивании на дачных участках или в промышленных масштабах. Это не только благодаря отличным вкусовым характеристикам, поскольку данный сорт отличается многочисленными преимуществами над другими фруктами-собратьями. Рассмотрим подробнее, почему это дерево является «бестселлером» на сегодняшний день.

  1. Дерево среднерослое, имеет раскидистую пышную крону, как Лесная красавица . Это позволяет собирать урожай без использования специализированной техники и приспособлений. Достаточно стремянки и ведра, что несомненно важно при промышленном выращивании и больших объемах.
  2. Тип плодоношения – кольчатое.
  3. Отличная устойчивость почек и цвета к заморозкам, что позволяет выращивать даже в северных регионах, где весной часто прослеживаются резкие понижения температуры. Это не самый устойчивый сорт, но, по сравнению с другими лидерами, она обладает очень высокой стойкостью к перепадам температуры. Цвет выдерживает понижения до -3 градусов.
  4. Масса плодов идеальна для продажи, домашней консервации и других целей – 150 г. Это «золотая средина» для груши. При большой нагрузке размеры становятся меньше.
  5. Вкусовые качества. Мякоть имеет слабый аромат дюшеса и характерный фруктовый запах, на вкус очень сладка – 9.2% сахаров. Превосходит множество своих оппонентов по этому пункту.
  6. Отличная лежкость плодов, которая достигает 150 дней. Этот показатель будет достигнут только при идеальных условиях хранения (влажность 80%, температура +2). Если же не обеспечить плоды всем необходимым, они пролежат не более 100 дней.
  7. Слабая осыпаемость плодов. Даже при ветрах или затяжных дождях все они остаются на дереве и ничего не происходит. В стадии технической спелости выход товарной продукции 90%. Это один из лучших показателей среди фруктов, благодаря чему груша завоевала практически все рынки, от юга до севера.
  8. Отличная транспортабельность сортов. Большое содержание сухих веществ (18%) и высокая плотность мякоти гарантируют беспроблемную перевозку на большие расстояния, что обусловило ценность продукта для экспорта за рубеж.
  9. Самоплодный сорт. Опылители практически не требуются, но при наличии других фруктовых деревьев оплодотворение цветков на 10% больше.
  10. Скороплодный. Плодоношение наступает на 3 год после посадки. При хорошем уходе первые завязи можно увидеть уже на второй год.
  11. Высокая урожайность. Собрать до 60 кг с одного дерева в возрасте 10-12 лет вообще не является проблемой. Даже в «неважные» годы вы можете брать до 40 кг.
  12. Зимостойкость отличная, даже лучше, чем у Груши мраморной . Выдерживает продолжительные морозы до -30 градусов, пользуется огромным спросом в северных регионах, где холод – основная проблема для фруктовых деревьев.

Груша памяти яковлева. Характеристика дерева

Груша памяти яковлева. Характеристика дереваДеревья невысокие, быстрорастущие, самоплодные. Крона округлая, не сильно загущенная. Характерная особенность этого сорта – растущие основные скелетные ветки находятся почти под прямым углом к стволу. Кора серого цвета, шелушащаяся. Очень хорошая побегообразовательная способность. Прошлогодние побеги в отличие от скелетных веток имеют светло-коричневый цвет. Листья зелёные, некрупные со слабо изогнутой пластинкой на длинных черешках. Прилистники ланцетовидные. Цветы белые, собранные по 4–6 штук в соцветия.

В XVII столетии грушу называли «дуля». Это название бытует в некоторых глубинках до сих пор.

  • Сорта-опылители. Сорт груши Памяти Яковлева не нуждается в опылителях. Но плодоношение деревьев может увеличиваться, если рядом на участке будут расти такие сорта, как: Августовская . Лада, Вильямс летний, Лесная красавица, Деканка зимняя. Описание груши Лесная красавица читайте в  этой статье .
  • Высота дерева. Деревья низкорослые. Обычно растут в высоту до 2 метров. Но могут появляться экземпляры и трёхметровые. Это происходит оттого, что весенняя обрезка не направлена на стабилизацию высоты и ширины кроны;
  • Продолжительность жизни. Груша долгожитель и плодоносить может более ста лет. Сорт Памяти Яковлева включен в Государственный реестр в 1985 году, поэтому верхний потолок продолжительности жизни ещё не определён. Но, судя по родительским формам – долгожитель и будет радовать садоводов своими плодами длительное время;
  • Зимостойкость. Садоводы отмечают стабильную регенерацию после больших заморозков. Может выдержать сорокаградусный мороз. Но в то же время, по отзывам специалистов, в процессе размножения утрачивает свою морозостойкость. Они советуют подбирать черенки от тех многолетних деревьев, которые переживали сильные морозы и у них выработался стойкий иммунитет;
  • Урожайность. Деревья сорта Памяти Яковлева высокоурожайные. С молодых 7–8-летних растений можно получить немногим более 20 килограмм груш с дерева. С более старых около 220 центнеров с гектара;
  • Цикличность плодоношения. Плодоношение груши начинается с 4 –5 года после посадки. Урожайность высокая и стабильная. Периодов покоя почти не бывает. Может случиться, что после обильного урожая на следующий год вырастает считанное количество плодов. Но так, чтобы на дереве не было груш совсем, садоводы не наблюдали;
  • Самоплодность. Не обязательно на участке иметь несколько деревьев груш. Памяти Яковлева самоопыляется и завязывает плоды. Поэтому можно просто посадить одно дерево возле дома;
  • Устойчивость к болезням. Сорт груш Памяти Яковлева имеет иммунитет к такому грибковому заболеванию, как парша . А также к цитоспорозу, бурой пятнистости листьев.

Лада груша. Описание и характеристика летней груши Лада

Раннелетний сорт Лада вывели в знаменитой Тимирязевке путём скрещивания двух сортов: Лесная красавица и Ольга. Он имеет недолгую историю — в госреестр России сорт включили в 1993 году.

Груша Лада — скороплодный раннелетний сорт

Дерево штамбовое. Кора ствола окрашена в серый или тёмно-серый цвет, имеет небольшое количество слабовыраженных чечевичек. Скелетные ветки намного светлее, чем ствол. Побеги вырастают длинные, слегка изогнутые, с преобладающим коричневым оттенком. Высота дерева достигает 2,5 м, что является средним показателем. Крона у молодого дерева отличается по форме от взрослого — она напоминает воронку. И лишь с возрастом становится похожей на пирамиду. Загущенность кроны средняя.

Дерево груши Лада отличается средними размерами

Листья овальные, слегка вытянутые, с заострённым кончиком. Имеют изгиб по центральной жилке. Поверхность листа гладкая и блестящая. Цвет насыщенный зелёный. Соцветие насчитывает от 5 до 7 чашевидных цветков среднего размера.

Цветущая Лада способна украсить любой сад

Плоды светло-жёлтые, с едва наметившимся румянцем красного цвета на гладкой поверхности. Величина у них средняя, масса составляет от 90 до 110 г. Кожица тонкая, с едва заметными подкожными точками. Плод имеет обратнояйцевидную форму и выглядит очень привлекательно.

Вкусовые качества груши Лада оцениваются в 4,5 балла по пятибалльной системе.

Мякоть плода беловато-жёлтая, средней плотности и мелкозернистая. Сочность средняя. Аромат неярко выраженный. Вкус сладкий, с небольшой кислинкой.

У груши Лада небольшие плоды, их масса не превышает 110 г

Сорт идеально подходит для выращивания в Центрально-Чернозёмном, Центральном и Средневолжском районах, а также в Подмосковье.

Если сравнивать Ладу с сортом Чижевская, то у них окажется много общего, хотя есть и небольшие различия.

Отличия сортов Лада и Чижевская — таблица

Сорт груши Срок
созревания
Скороплодность Размер плода Зимостойкость Устойчивость к
заболеваниям
Лёжкость плодов
ЛадаРаннелетний (2 декада августа)Плодоношение наступает на 3 год после посадкиОт 90 до 110 гОтличнаяВысокая, особенно
к парше и бактериальному
ожогу.
До 2 месяцев
ЧижевскаяПозднелетний (3 декада августа)Плодоносить начинает на 3–4 год после посадкиОт 110 до 150 гХорошая.
Чуть хуже переносит температурные перепады.
Высокая, в том числе к парше.До 4 месяцев. Плоды дольше не мучнеют и не буреют.

Достоинства и недостатки сорта — таблица

Достоинства Недостатки
Высокая зимостойкость.Низкая транспортабельность плодов.
Устойчивость к парше и бактериальному ожогу.Недолгий срок хранения.
Ранний срок созревания.Часто страдает от бурой пятнистости.
Нетребовательность к солнечному свету.
Плоды созреют даже при хмурой и пасмурной погоде.
Из-за повышенной сахаристости
плоды подвергаются нападению
ос и пчёл .
Высокая скороплодность — плодоношение наступает на 2–4 год после прививки.
Высокая урожайность.

Москвичка груша. Сорт груши Москвичка

Москвичка — осенний сорт груши селекции Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, выделенный из сеянцев от свободного опыления сорта Киффер. Авторство закреплено за С.Т. Чижовым и С.П. Потаповым. Сорт районирован в Центральном, Волго-Вятском и Средневолжском регионах. Широкое распространение получил в Московской области.

Москвичка груша. Сорт груши Москвичка

Деревья имеют средние габариты и принадлежат к штамбовому типу. Крона густая, среднеоблиственная, по форме в молодом возрасте воронковидная, в период полного плодоношения — коническая. Кора на штамбе серого окраса. Скелетные ветви имеют наклонно-вертикальное расположение и окрашены в светло-серый цвет. Кольчатки сидячие. Почки характеризуются пробудимостью выше средней. Способность к образованию побегов средняя.

Побеги средней длины и толщины, изогнутой формы, в сечении — округлые, коричневого окраса, неопушенные, междоузлия средней длины. Чечевички мелкого размера, выпуклой формы, на побегах присутствуют в среднем количестве. Почки темно-коричневого окраса, отклоненные, по форме — конусовидные. Листья по величине средние, зеленого окраса, овальной формы, с пильчатыми краями. Листовая пластинка средней толщины, эластичная (кожистая), с изогнутостью по центральной жилке, гладкая, неворсистая, как с верхней, так и с нижней стороны. Черешки средней длины.

Цветки немахровые, среднего размера, по форме — чашевидные, венчик окрашен в белый цвет. Соцветия щитковидного типа (кистеобразные), образуются из 5 — 7 цветков. Бутоны белого окраса. Цветение происходит в поздний период.

Москвичка груша. Сорт груши Москвичка

Плоды груши Москвичка имеют среднюю величину (в среднем вес составляет 120 — 130 граммов) и широкогрушевидную форму. По размеру плоды невыравненные. Кожица окрашена в зеленовато-желтый цвет, покровная окраска выражена в виде слабого румянца или вовсе отсутствует. На поверхности плодов заметны многочисленные мелкие подкожные точки. Кожица часто покрыта сильной оржавленностью в форме пятен неправильной формы. Воронка отсутствует. Блюдце мелкой величины, широкое, слаборебристое.

Мякоть имеет белый цвет и плотную полумаслянистую структуру, около сердечка она гранулированная. Вкусовые качества очень хорошие: груши кисловато-сладкие, тающие, очень сочные и невероятно душистые. По химическому составу в плодах содержатся: сухие вещества (16,2%), растворимые вещества (13,1%), сумма сахаров (9,5%), кислоты (0,48%), P-активные вещества (220 мг/100 г). Сорт десертного типа. Назначение плодов универсальное.

По срокам созревания сорт осенний: сбор урожая проводят с начала до конца сентября, в зависимости от того, каким выдался год. Небольшое пожелтение кожицы плодов на зеленом фоне свидетельствует об их спелости. Хранятся плоды достаточно долго при 0 °C — до 2,5 — 3 месяцев (максимальная лежкость достигает 80 — 100 дней). В комнатных же условиях общий период хранения не превышает 2-х недель, после чего груши начинают портиться. Чтобы сохранить плоды как можно дольше, рекомендуется срывать их пораньше, не дожидаясь признаков желтизны, и хранить исключительно в холодильнике. Осыпаемость плодов слабая. Транспортабельность на среднем уровне. Товарные качества высокие.

Москвичка груша. Сорт груши Москвичка

Москвичка относится к самобесплодным грушам. Лучшими опылителями могут стать сорта: Бергамот Московский и Любимица Яковлева.

Скороплодность этой груши хорошая, деревья начинают плодоносить с 3 — 4-го года после посадки. Плодоношение ежегодное. Урожайность выше средней, одно дерево дает до 35 — 40 кг плодов. Зимостойкость средняя. Стоит отметить, что сорт обладает высокой устойчивостью к экстремальным погодным условиям и к болезням. Устойчивость к парше и плодовой гнили достаточно высокая.

Главными достоинствами груши Москвичка являются: скороплодность, высокие товарные и потребительские качества плодов, регулярное плодоношение (даже в неблагоприятные годы), хорошая урожайность, достаточный уровень зимостойкости для Средней полосы России и хорошая устойчивости к болезням.

Для высадки саженцев желательно выбирать солнечные места. Хотя сорт неприхотлив к почвам, предпочтителен плодородный и хорошо дренированный грунт. При уходе за деревьями важно не допускать излишнего переувлажнения почвы и застоя влаги.

Лада груша описание сорта. Груша «Лада»: описание сорта и фото

Высота взрослого дерева груши «Лада» достигает средних размеров с небольшой густотой кроной и облиственностью . Молодые саженцы отличаются от зрелых деревьев воронкообразной формой кроны, которая с возрастом становится пирамидальной.

Основная штамбовая часть ствола серого цвета, в то время как скелетные ветки более светлые. Побеги длинные, с выраженным коричневым оттенком, небольшая изогнутость, сечение округлой формы. Короткие участки стебля в междоузлиях и сравнительно небольшая толщина побегов. Чечевичек на стволе немного и они не сильно выражены.

Форма листьев заостренная, овально-вытянутая. Поверхность листа блестящая матовая, в то время как оборотная сторона более матовая и шероховатая. Сама листовая пластина средней толщины и очень эластична.

Лада груша описание сорта. Груша «Лада»: описание сорта и фотоВегетативные почки в виде конуса, слегка заостренные и вытянутые на конце. Самая округлая и отклоненная почка с течением времени начинает развивать щитковидные соцветия.

Обычно они имеют 5-7 бутонов, состоящих из крупных цветков, цельные лепестки и светлый венчик.

Плоды не отличаются большим размером, максимальный их вес около 120 г. Форма плодов красивая, типичная для большинства груш.

Гладкая и тонкая поверхность кожицы имеет светло-желтый окрас с нежным красным румянцем.

Характерные подкожные точки практически незаметны. Оржавленность слабая, едва приметная только в месте основания плодоножки. Воронка отсутствует, плодоножка короткая и средняя по толщине. Плод имеет 5-7 коричневых, среднего размера семян.

Светло-желтая мякоть плодов имеет неплотную структуру и среднее содержание сока. Вкус сладкий с легкой кислинкой, без сильного аромата. Вкусовые качества плодов высокие, средняя оценка около 4,7 балла.


Лада груша описание сорта. Груша «Лада»: описание сорта и фотоЛада груша описание сорта. Груша «Лада»: описание сорта и фотоЛада груша описание сорта. Груша «Лада»: описание сорта и фотоЛада груша описание сорта. Груша «Лада»: описание сорта и фотоЛада груша описание сорта. Груша «Лада»: описание сорта и фото

Память яковлева груша. Относится к самоплодным сортам

Груша Памяти Яковлева

Память яковлева груша. Относится к самоплодным сортам
Общая характеристикаСильнорослое дерево до 5м, обоеполый
Срок созреванияВторая декада сентября
ВкусСладкий, с нежным цветочным ароматом
Плоды150-200 г
Плодоношение15-22 кг с одного дерева
ЗимостойкостьВысокая
Вредители и болезниУстойчивость к болезням и вредителям высокая
  1. Название сорта – груша Памяти Яковлева.
  2. Форма – невысокое быстрорастущее плодовое дерево, с округлой компактной кроной средней густоты. Кора на стволе и скелетных ветвях серого цвета, шершавая, шелушащаяся, на молодых ветках – гладкая, с коричневатым оттенком. Основные ветви растут почти под прямым углом к стволу, хорошо ветвятся.
  3. Высота – средняя, 1.5 – 2.0 м.
  4. Листья – темно-зеленого цвета, по краю пильчатые, обратнояйцевидные, средние по размеру, кожистые, блестящие. Листовая пластинка слегка изогнута, верхушка скручена.
  5. Цветки – простые, крупные, белые, блюдцевидные, по 4 – 6 штук в соцветии.
  6. Плоды – среднего размера, 150 – 200 г, широкогрушевидной формы, гладкие, блестящие. Окраска – светло-желтая с легким загаром в период сбора урожая. При полном дозревании – золотисто-желтая с оранжевым загаром и небольшим количеством подкожных точек. Мякоть – сладкая, без терпкости, сочная, полумаслянистая, ароматная, кремового или белого цвета, с немногочисленными грануляциями в области семенного гнезда. Плоды прочно удерживаются на ветках, хорошо сохраняются при транспортировке, из них получаются качественные продукты переработки.
  7. Плодоношение – начиная с 4 – 5 года после посадки. По мере взросления дерево дает все больше плодов. В возрасте 7 – 8 лет можно собрать 15 -22 кг урожая.
  8. Сбор урожая – в конце сентября.
  9. Груша Памяти Яковлева относится к самоплодным сортам и не нуждается в других сортах-опылителях, зато сама является опылителем для многих сортов.
  10. Зимостойкость . Данный сорт отличается высокой зимостойкостью. Даже молодые деревца легко переносят перепады температур и весенние заморозки.
  11. Отношение к свету . Хорошо растет и плодоносит на хорошо освещенных участках.
  12. Груша Памяти Яковлева очень влаголюбива , не выносит засухи.
  13. Требования к почве. Сорт не прихотлив, но предпочитает легкие суглинистые почвы с уровнем залегания грунтовых вод не выше 1.2 – 1.5 м.
  14. Сорт устойчив к основным заболеваниям плодовых деревьев. Особенно важна высокая устойчивость к паше.

Велеса груша описание. Описание и характеристики груши Велеса

Груша Велеса — сладкий сорт, устойчивый к суровым условиям

Для выведения были использованы сорта груши Венера и Лесная красавица. Авторство принадлежит Н. В. Ефимову и Ю. А. Петрову. Сорт распространён в Подмосковье и прилегающих областях. Велеса обладает средними параметрами, высота дерева достигает 10 м. Молодая груша имеет раскидистую крону, которая приобретает пирамидальную форму. Объём лиственной массы средний. Ветви длинные и толстые. Можно заметить незначительный изгиб. Плодоношение кольчатое.

Побеги толстые коричневого цвета, с бурым оттенком. Листья средние по размеру, окрас тёмно-зелёный. По краям пластины изогнуты в форме волны. Черешки длинные и тонкие. Плоды симметричные, грушевидной формы, покрыты гладкой и ровной кожицей. Цвет зеленовато-жёлтый, может присутствовать лёгкий красноватый оттенок. Плодоножки средней толщины, наблюдается небольшой изгиб. Чашечки сомкнутые. Семена тёмно-коричневого цвета, небольшие.

Мякоть имеет кремово-жёлтый окрас и полумаслянистую структуру. Вкус плодов сладкий с незначительным присутствием кислоты. Груши очень сочные. Отличительной чертой сорта является крупный размер фруктов (около 200 г), а также способность приспосабливаться к негативной климатической среде.

Велеса — груша осеннего срока плодоношения.

Достоинства и недостатки сорта

Сорт имеет хороший вкус и славится урожайностью

Преимуществами груши Велеса являются:

  • обильность и регулярность плодоношения;
  • хорошие товарные качества;
  • способность противостоять парше;
  • десертный вкус.

К недостаткам сорта относится:

  • уменьшение размера плодов при взрослении культуры;
  • позднее плодоношение;
  • подмерзание цветочных почек.

Видео груша Чежевского (Чижовского). Видео - 2