Сколько с гектара можно собрать чеснока. Виды чеснока и урожайность

Сколько с гектара можно собрать чеснока. Виды чеснока и урожайность

Чтобы любой сорт дал максимальный урожай, следует создать для чеснока комфортные условия:

  • чеснок любит нейтральные или слабо-щелочные суглинки, обильно удобренные;
  • не сажайте вблизи чеснока томаты, морковь, лук, бобовые и огурцы;
  • перед посадкой обязательно посейте сидераты — они обеззаразят почву и обогатят ее органикой;
  • перед посадкой внесите под перекопку азот, сульфат калия и фосфор согласно рекомендациям производителей удобрений по расходу;
  • чесноку для качественного развития нужен воздух, поступающий к корням, поэтому регулярно рыхлите посадки;
  • выбирайте только качественный посевной материал — крупные зубчики и здоровые однозубки;
  • в засушливые периоды вносите внекорневые подкормки комплексными минеральными удобрениями;

Увеличить размер головок на значительные 30% помогает своевременное удаление цветочных стрелок. Но не нужно обрывать их все — даже если вы не планируете собирать воздушные семена, оставьте на каждой грядке по 1-2 штуки. По состоянию стеблей этих растений вы сможете сориентироваться и вовремя убрать культуру.

Такая культура делится на 2 группы, от которых зависит время посадки:

  • яровой – высаживают в открытый грунт ранней весной, в апреле, когда земля прогревается до температуры 5—7 градусов;
  • озимый – его сажают осенью (вторая половина сентября – начало октября), примерно за месяц до первых серьезных заморозков.

Исходя из вида чеснока, отличается и полученный урожай. Яровые сорта дают маленькие, но плотные головки, которые состоят из небольших и не слишком острых зубчиков. Время хранения головок яровых сортов достигает 1 года.

Урожай озимых сортов характеризуется крупными размерами головок, в которых находятся ровные зубчики, отличающиеся острым вкусом. Поскольку озимые сорта имеют короткий срок хранения (3—4 месяца), их реализация должна вестись в первую очередь.

На самом деле, урожайность этого овоща высокая. Если правильно подобрать сорт и создать культуре благоприятные условия, то с 1 сотки удается собрать 100—500 кг и, соответственно, 10—50 тонн с 1 гектара.

Перед началом выращивания чеснока требуется понять следующие моменты:

  • сколько необходимо семенного материала;
  • какое требуется количество земли;
  • как правильно посадить головки и когда их следует собирать;
  • какая урожайность чеснока с гектара.

Исходя из последнего показателя, удастся рассчитать, сколько килограмм можно собрать с 1 сотки, если у агронома нет гектара земли. На первых порах достаточно начать бизнес с маленьких площадей, но после получения первой прибыли и немалого опыта допускается увеличить объем производства и взять землю в аренду.

На получение богатого урожая с одной 1 сотки или 1 га влияет масса факторов, которые следует знать, перед тем как приступать к возделыванию культуры:

  1. Для начала важно учитывать состав почвы, где будет возделываться культура. Наилучшую отдачу урожая можно ожидать на суглинистой почве, где низкая или оптимальная кислотность. Причем, чем больше удобрений на основе органики и минералов будет внесено в грунт, тем выше урожаи.
  2. Соблюдение севооборота – это важный момент, который оказывает влияние на продуктивность культуры. Лучше всего высаживать чеснок после бобовых, капусты и бахчевых культур (кабачки, баклажаны, тыквы), а также после сидератов. В течение всего вегетативного периода такие предшественники наполняют почву полезными макро- и микроэлементами, что положительно сказывается на росте чесночных головок, которые будут более крупными и здоровыми. Помочь выбрать лучшего предшественника сможет специальная таблица, где указано, какой овощ после чего лучше растет.
  3. Покупка материала для посадки – сначала рекомендуется определиться, какой вы будете высаживать чеснок (озимый или яровой). В первом случае луковицы будут крепкими и крупными (чаще всего на фото показаны луковицы озимых сортов), а во втором – урожай будет дольше храниться. Опытные огородники советуют приобретать урожайные местные сорта, которые районированы для конкретного региона возделывания.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Урожайность чеснока с 1 га в России

Чеснок – урожайная культура, поэтому его любят возделывать начинающие бизнесмены. Какой урожай с 1 сотки собирают фермеры? Согласно статистическим данным, с сотки собирают от 90 до 300-500 кг или от 9 до 50 тонн луковиц (головок) с 1 гектара (га).

У чеснока есть две разновидности: озимый и яровой . Они существенно различаются по внешнему виду, срокам посадки, уходу. Озимый, по сравнению с яровым, как правило, дает более высокий урожай, что связано с холодостойкостью и возможностью использовать для роста влагу, полученную в результате снеготаяния.

Сколько нужно однозубки чеснока на 1 сотку. Урожайность чеснока с 1 га в России

Озимый

Озимый сажают под зиму за 15-20 дней до первых стойких морозов. Для развития ему требуется 8–9 месяцев. В луковице небольшое количество (4-10) зубчиков, прилегающих к стержню (цветочной стрелке). Средняя масса луковицы составляет 50-60 г.

Луковицы выгоняют цветочные стрелки, на которых образуются воздушные луковички (бульбочки). При их наличии материнская луковица мельчает, урожай уменьшается. При больших площадях стрелки у чеснока удалять сложно, поэтому себестоимость товара увеличивается.

Наиболее урожайным сортом считается Бенефис – 35 тонн с 1 га. 25 тонн с 1 га можно получить, выращивая сорт Мессидо, 15-20 – Спас, 18 – Петровский и 11,5 тонн с 1 га – Полесский сувенир.

Яровой

Яровой сажают ранней весной (конец марта – начало апреля), когда земля еще содержит много влаги, но уже прогрета до плюс 5-7°С. Луковица ярового чеснока полностью вызревает за 4-5 месяцев. В ней насчитывается большое количество зубчиков (12-30). Вес головки – около 15-30 г.

Как правило, яровой чеснок не стрелкуется, за исключением сорта Гулливер. При соблюдении агротехнических мероприятий добиваются высокой урожайности.

Яровой чеснок долго хранится без потери вкусовых качеств и полезных свойств – до 2-х лет. Причем его можно хранить при комнатной температуре.

Из яровых сортов самый урожайный сорт – Алейский. При правильном возделывании его урожайность достигает 14-16 тонн луковиц с 1 га. Урожайность сортов Сочинский 56 и Стрелец колеблется от 7 до 12 тонн с 1 га, Плутона – от 7 до 9, а Еленовского – от 6 до 7 тонн с 1 га.

Технология выращивания чеснока в открытом грунте. Технология выращивания озимого и ярового чеснока

Сколько с гектара можно собрать чеснока. Виды чеснока и урожайность 01

Чеснок ( лат. Allium sativum ) – многолетнее луковичное растение. Листья длинные, плоские, примерно около сантиметра шириной и заостренны к кончику. В длину от тридцати сантиметров до метра. Цветонос до полутора метров, заканчивается соцветием в виде зонта.

Соцветие – простой зонтик, состоящий из цветков, воздушных луковичек – бульбочек. Корневая система мочковатая. Луковица чеснока сложная и состоит из отдельных долек покрытых жесткой чешуйкой. В одной головке может находиться от двух до пятидесяти долек. Цвет луковицы может быть белым, бледно - желтым, темно или розово-фиолетовым.

Разделяется чеснок на два основных вида (деление происходит на основе различных сроков посадки):

Яровой

Озимый

Вырастить чеснок несложно, он неприхотлив и является одним из наиболее легко выращиваемых растений, которое в ухаживании нетребовательно, но, как правило, радует огородников отменным урожаем.

Сколько с гектара можно собрать чеснока. Виды чеснока и урожайность 02

Несколько огорчает тот факт, что по истечению времени изначально сочные и тугие зубчики чеснока теряют свои замечательные качества, но данную неприятность можно объяснить свойством озимого чеснока, который выращивается в зиму, а поспевает непосредственно к сезону массовых заготовок и консервации. Увы, озимая плантация чеснока, радующая глаз своей высокой урожайностью, огорчает тем, что убранные луковицы долго не сберегаются. А вот яровой чеснок как раз наоборот, демонстрирует не самые высокие урожаи, но зато отличается превосходной способностью долго не портиться.

Замечено, что головки ярового чеснока в некоторых случаях могут сохранять высокие потребительские качества до полутора (!) лет.

По причине более длительного срока хранения ярового чеснока, большинство огородников отдают предпочтение именно ему.

Семена чеснока. Сажать осенью

Семена чеснока. Сажать осенью

Зубка ярового сорта. Фото: semiramisgardens.ru

Семена чеснока — как выбрать:

  1. Размножение чеснока может осуществляться не только зубками , полученными от чесночных головок, но и воздушными бульбочками и однозубковыми луковицами. Чтобы получить качественный семенной материал следует различать виды выращиваемой культуры, которая делится на озимые и яровые сорта.
  2. Головки ярового чеснока значительно мельче озимого, содержат несколько рядов зубков и не образуют стрелок. Размножается такой чеснок исключительно зубками. Высаживается данный сорт весной и убирается в конце августа. Отличительной особенностью является длительное хранение. Некоторые виды сохраняют свои качества до 2 лет.
  3. Озимый чеснок крупный, с несколькими зубками в головке 4-8 шт расположенных в один ряд вокруг твердого стержня. Высаживается чеснок осенью, зубки хорошо сохраняются в земле под слоем снега, а весной трогаются в рост. В начале лета на стеблях появляется цветочная стрелка, которая к середине июля полностью вызревает. Вместо цветов на стрелке образуются воздушные луковицы, которые и являются семенным материалом. Срок хранения озимого чеснока короткий, обычно составляет 4-5 месяцев.
  4. Чтобы получить семена со стрелок их следует оставить до полного вызревания. Обычно для омоложения посевного материала в домашних условиях достаточно 3-5 стрелок. Остальные стрелки следует обломать еще в стадии формирования для получения хороших и крупных луковиц.
  5. Преимуществом размножения озимого чеснока воздушными бульбочками считается получение здорового посадочного материала.  Но при этом не следует забывать, что при выращивании на одном участке нескольких сортов чеснока можно получить совершенно новый вид, без генетической наследственности основного сорта.

Разведение чеснока. Ботанические особенности чеснока

Чеснок — однолетняя травянистая культура. В культуре различают две группы сортов чеснока — яровую и озимую. Озимые сорта подразделяются на стрелкующиеся и нестрелкующиеся. Размножается чеснок вегетативно. Стрелкующиеся сорта чеснока размножают воздушными луковицами (бульбочками) и зубками. Нестрелкующиеся, озимые сорта и яровые сорта — только зубками.

При размножении зубками, в первый же год, получают полноценную головку чеснока (луковицу с разделением на зубки). При посадке бульбочек (воздушных луковиц), в первый год вырастают мелкие однозубки — луковицы, при их высадке на следующий год, получают крупные луковицы с разделением на зубки.

Корневая система у чеснока мочковатая, состоит из большого количества струновидных корешков, которые по мере роста начинают ветвиться и покрываются корневыми волосками. Корни чеснока располагаются на донце кругами. Основная масса корней находится в пахотном слое.

При посадке чеснока озимых сортов в сентябре-октябре, образуются 3-8 корешков, которые углубляются в почву на 3-5 см. Корни зимой не отмирают, а при снижении температуры, перед замерзанием грунта, сокращаются на 2-3 см. и затягивают стебель (донце) в почву. Эта особенность — защитная функция против вымерзания. Как только почва оттает, корневая система продолжает рост.

Стебель. Донышко луковицы диаметром 2-3 см. и высотой 0,8-1,3 см. — это видоизмененный, укороченный стебель. Форма донышка плоская с небольшой выпуклостью в верхней части. На стебле, в пазухах листьев , формируются почки, из почек вырастают зубки. С нижней стороны донца отрастают корни. У стрелкующихся сортов с донца отрастает стрелка — продолжение стебля. При созревании луковицы, стебель деревенеет.

Стрелка деревянистая, тонкая, у части сортов закручивается, высотой от 40 до 180 и более. Заканчивается стрелка куле-, копьевидным соцветием. При формировании воздушных луковиц, распрямляется.

Листья состоят из трубчатой основы и листовой части линейной формы. Трубчатые листья образуют ложный стебель. Окраска листьев варьируется от светло-зеленого до темно-зеленого, у некоторых сортов с восковым налетом. В зависимости от сорта, ширина листьев составляет 0,8-2 см., длина 15-30 см. Количество листьев на растении — 6-12, от их количества зависит масса луковицы и количество зубков.

Соцветие — зонтик, длиной 3-12 см., закрытый колпачком с хоботком. Соцветие состоит из недоразвитых цветков и воздушных луковок, в количестве от 2 до 500 штук. Колпачки (покровные чешуи) бывают соломистого, красноватого, красно- или темно-фиолетового цвета. Цветки — лиловые с белыми или розовато-белыми венчиками.

Луковица. Луковицы покрыты чешуями белого, беловато-пепельного цвета с розовым или фиолетовым оттенками. У луковиц, оставленных в земле после наступления биологической спелости, покровные чешуи растрескиваются и зубки обнажаются.

Количество зубков в луковице зависит от особенностей сорта и варьируется от 2 до 30 и более. У стрелкующихся сортов, как правило, зубки расположены в один круг и покрыты общими покрывными чешуями. У нестрелкующихся сортов зубки расположены в несколько ложных кругов и кроме общих чешуй у них еще групповые чешуи, которые обертывают 2-5 зубков. Зубки во внешнем круге крупнее, чем во внутреннем.

У озимых сортов луковицы не плотные, что значительно снижает их лежкость. У чеснока яровых сортов формируются плотные луковицы, которые хорошо хранятся до нового урожая.

Видео выращивание чеснока как дополнительный заработок. Расчитываем трудозатраты для начинающих.