Чиктоник витамины для птицы инструкция. Описание препарата

Чиктоник витамины для птицы инструкция. Описание препарата

«Чиктоник» представляет собой жидкость тёмно-коричневого оттенка. Производят препарат во флаконах из тёмного стекла объёмом 10 мл. Для большого поголовья предназначаются флаконы из белого непрозрачного пластика; объём 1 л, 5 л и 25 л. Для домашней аптечки приобретают «Чиктоник» небольшого объёма.

Для хранения препарата необходимо тёмное, прохладное помещение. Температурный режим хранения 5-20С. Дата выпуска и срок годности указан на упаковке.

Чиктоник витамины для птицы инструкция. Описание препарата

Чиктоник – инструкция по применению

После вскрытия тоник можно использовать 2 года, но в рамках временного периода, который был установлен производителем. В состав «Чиктоника» входит витаминный комплекс и аминокислоты. Описание состава указано в таблице.

ВитаминыКоличество (мг)Роль в организме
А2500 МЕУскоряет метаболизм, повышает иммунитет, обладает противомикробным действием, нормализует состояние слизистых оболочек.
Д3500 МЕСпособствует лучшему усвоению кальция, натрия и фтора в организме. Предотвращает развитие патологий костной системы.
Альфатокоферол3,75Контролирует обменные процессы в коже, в мышцах, в тканях внутренних органов.
В13,5Способствует улучшению роста мышечной, костной ткани. Тонизирует работу ЖКТ.
В24Нормализует деятельность нервной системы, ускоряет импульсы, предотвращает параличи. Нормализует углеводный обмен, усвоение минеральных веществ.
В62
В120,01
Пантотенат натрия15Нормализует жировой обмен, регенеративные функции организма.
К30,250Участвует в кроветворении, улучшает свёртываемость крови.
Холин хлорид0,4Нормализует работу печени, контролирует уровень холестерина в крови. Является антиоксидантом.
Биотин0,002Улучшает усвоение серы, участвует в окислительных процессах в крови, в образовании гемоглобина.
Инозитол0,0025Участвует в работе нервной, кровеносной и пищеварительной системе.
D,L-метионин5Защищает печень от воздействий токсинов, обладает противовоспалительными свойствами.
Аминокислоты
Лизин2,5Белок использует лизин для строительства тканей всех органов организма.
Гистидин0,9Улучшает снабжение клеток кислородом, участвует в регенерации тканей.
Аргинин0,49Повышает концентрацию гормона роста.
Аспарагиновая кислота1,45Транспортировка минералов в ткани внутренних органов. Принимает участие в синтезе белка.
Треонин0,5Помогает печени в расщеплении жиров.
Серин0,68Аминокислоты находятся во всех клетках организма. При их участии происходит обмен жиров, углеводов, белков. Улучшаются нервные импульсы, нормализуется работа ЖКТ, органов сердечно-сосудистой системы.

Чиктоник срок годности после вскрытия. «Чиктоник»: инструкция по применению для птиц

Один из популярных препаратов для обеспечения качественного набора массы и здоровья птицы – это Чиктоник. Многие фермеры, которые уже испытали эффект от комплекса, не хотят возвращаться к стандартному кормлению. Чиктоник и инструкция по его применению для птиц – тема этой статьи.

Чиктоник, инструкция по применению для птиц

Описание препарата Чиктоник

Чиктоник – это препарат, который относится к категории пробиотиков. Данная группа вмещает в себя вещества, которые носят микробный или немикробный характер. Используются для улучшения микрофлоры в организме, в первую очередь кишечнике.

Данное средство позволяет улучшать, а в дальнейшем, поддерживать, оптимальное сочетание микрокомпонентов организма птиц. В случае каких-либо отклонений происходит возврат к нормальному состоянию. Чаще всего препарат используется для устранения негативных воздействий на микрофлору кишечника. Со стороны птиц это характеризуется упадком аппетита, вялостью или потерей, замедленным ростом массы.

Также стимулирует общее здоровье птиц, что повышает иммунную функцию, а соответственно и защиту от бактерий, вирусов. Питательные вещества из корма лучше усваиваются, и птица чувствует себя лучше. Также Чиктоник способствует сохранению поголовья птиц, особенно цыплят.

Чиктоник может применяться и для цыплят

В состав препарата включено множество полезных компонентов, преимущественно витамины, аминокислоты и вещества для улучшения микрофлоры, подпитки организма животного. При содержании птиц в неволе логично, что они не получают все необходимые компоненты для хорошего самочувствия. Чиктоник сбалансирован таким образом, чтобы восполнить пробел в биологически важных веществах. Большую часть препарата занимают витаминные комплексы – A, B, E и DЗ.

При добавлении в питание птицы не только корма, пусть даже качественного, но пробиотика, удается вырастить пернатых с высоким уровнем здоровья и устойчивости к заболеваниям. В экономическом эквиваленте препарат выгодно использовать, так как ускоряется рост птиц, уменьшается вероятность поражения болезнями, мясо соответствует всем стандартам качества. Эффективность препарата подтверждают сами фермеры и ученные, проведшие ряд исследований.

Здоровье птиц должно подвергаться тщательному контролю

В рамках изучения влияния Чиктоника выявлено, что стимулируется выработка полезных ферментов и аминокислот, которые содержатся в препарате, что ускоряет процесс переваривания пищи. В лабораторных условиях было проведено сравнение цыплят, которые употребляли обычный корм и с добавлением пробиотика. При вскрытии птиц было обнаружено, что благодаря воздействию препарата в желудке находилось в 2-3 раза большее количество бифидобактерий и лактобактерий в сравнении с традиционным методом выращивания.

    Чиктоник для рыб. Аптечные витамины для аквариумных рыб

      Я уже как то писал, по моему в теме про скалярий, что пользуюсь ЧИКТОНИКОМ. Отличный набор, лучше по составу Фиштамина в разы, а о цене и говорить не приходиться. Рыба нормально растет:малек,подросток,взрослая хорошо готовиться к нересту.
      Состав и форма выпуска:
      Препарат Чиктоник в 1 мл содержит витамин А — 2500 МЕ, витамин Д3 — 500 МЕ, альфатокоферол — 3,75 мг, витамин В1 — 3,5 мг, витамин В2 — 4 мг, витамин В6 — 2 мг, витамин В12 — 0,01 мг, пантотенат натрия — 15 мг; витамин К3 — 0,250 мг, холин хлорид — 0,4 мг, биотин — 0,002 мг, инозитол — 0,0025 мг, D,L -метионин — 5 мг, L -лизин — 2,5 мг, гистидин — 0,9 мг, аргинин —0,49 мг, аспарагиновая кислота — 1,45 мг, треонин — 0,5 мг, серин — 0,68 мг, глутаминовая кислота — 1,16 мг, пролин — 0,51 мг, глицин — 0,575 мг, аланин — 0,975 мг, цистин — 0,15 мг, валин — 1,1 мг, лейцин — 1,5 мг, изолейцин — 0,125 мг, тирозин — 0,34 мг, фенилаланин — 0,81 мг, триптофан — 0,075 мг и наполнитель. По внешнему виду представляет собой непрозрачный раствор темно-коричневого цвета для перорального применения. Расфасовывают во флаконы из темного стекла по 10 мл и в полимерные флаконы по 1 л, 5 и 25 л из непрозрачного белого пластика с крышками контроля первого вскрытия.
      Фармакологические свойства
      Чиктоник - комплексный витаминно-аминокислотный препарат, регулирующий оптимальное соотношение этих биологически активных соединений, поступающих в организм животных и птиц. Препарат благодаря наличию сбалансированного количества водо-, жирорастворимых витаминов и незаменимых аминокислот, восполняет дефицит этих элементов в организме животных и птиц, способствует нормализации обмена веществ и энергии. Применение Чиктоника стимулирует рост и развитие ремонтного молодняка и птенцов, у кур-несушек повышает яйценоскость, у продуктивных животных значительно повышаются среднесуточные привесы, повышает фертильность животных, снижает эмбриональную смертность. Улучшает аппетит, повышает устойчивость организма к стрессам и инфекционным заболеваниям, оказывает положительное влияние на состояние кожно-волосяного покрова и оперения у птиц. По степени воздействия на организм теплокровных животных Чиктоник относится к малоопасным веществам и в рекомендуемых дозах не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и сенсибилизирующего действия.
      Показания
      Назначают сельскохозяйственным животным, птице и кроликам для профилактики нарушений обмена веществ, витаминной и белковой недостаточности. Для стимулирования общего роста и развития молодняка, повышения продуктивности и неспецифической резистентности. Для профилактики и лечения стрессов и отравлений. После проведения вакцинации и длительного лечения антибактериальными препаратами.
      Дозирую 5-6 капель на 100 литров.