Чем слива отличается от алычи. Как отличить сливу от алычи?

Чем слива отличается от алычи. Как отличить сливу от алычи?

Чтобы немного разобраться, попробуем посмотреть на все сливы глазами не ботаника, но обывателя. Итак, любой потребитель может столкнуться с одной из 5 разных слив.

1. В южных и средних регионах Европы континента широко распространена всем известная слива домашняя . Именно ее сортам посвящено большинство страниц любого каталога. Это дерево с овальными листочками, мякоть плодов (чаще крупных) несколько вязкая. У большинства сортов косточка хорошо отделяется от мякоти.

2. В Поволжье и Средней России растет терн . Выделяется колючками и мелкими, плотными, синими с сильным восковым налетом плодами. На вкус плоды характерно терпкие. Сорта не распространены. Кроме «чистого» терна распространено множество гибридов терна со сливой, которые представляют собой нечто среднее между ними.

3. В Сибири и на Дальнем Востоке, а также в Средней России в последние десятилетия распространилась более морозостойкая по сравнению с домашней слива китайская (уссурийская) . У нее вытянутые, наподобие ивовых или персиковых, листочки. Цветет она очень рано, чрезвычайно красиво и обильно. Плоды чаще красные или желтые, созревают раньше по сравнению со сливой домашней, они более сочные, а косточка, как правило, не очень хорошо отделяется от мякоти. Существует немало сортов этой сливы. Известный сорт – Скороплодная.

4. В южных регионах Европы, в том числе на Кавказе, растет алыча . У нее «растопыренные» деревца, а листочки по форме отдаленно напоминают березовые. Плоды обычно красные или желтые, овальные, некрупные, весьма кислые. Косточки гладкие. Из-за кислоты в свежем виде их много не съесть – в основном типичная алыча идет на компоты, соки и другие виды переработки.

5. Самая молодая из слив – алыча гибридная , она же русская слива . Новая культура, соединяющая в себе сливу китайскую и алычу. Как правило, «растрепанное», как алыча, деревце. Листочки больше похожи на алычовые, зато плоды ближе к китайской сливе. Обычно они сочные, гармоничного вкуса, без лишней кислоты. Популярность русской сливы стремительно растет, так же как и число сортов. Выращивается в южных областях и в Центральной России. Пока что существующие сорта данной сливы недостаточно зимостойки для условий Сибири.

Мелкие синие сливы. Список сортов сливы с названиями и фото


Слива – плодовая культура, место для которой находит на своем приусадебном участке каждый садовод-любитель. Если правильно подобрать сорт, сливу можно выращивать в большинстве регионов России. Селекционеры создали большое количество зимостойких сортов и гибридов, районированным к условиям продолжительной морозной зимы. Эта плодовая культура относительно скороплодна, а это значит, что через несколько лет после посадки можно рассчитывать на первый значительный урожай.

Разнообразие сортов с плодами различной окраски и сроков созревания, неприхотливость в уходе, делают сливу одной из самых распространенных культур в любительских и промышленных садах. Для средней полосы предпочтительнее выбирать сорта сливы с ранними и среднеранними сроками созревания, чтобы пик плодоношения закончился до первых заморозков.

7 лучших сортов сливы

Эти сорта отличаются повышенной устойчивостью к болезням и вредителям, хорошей зимостойкостью и десертным вкусом плодов.

    Скороплодная. Ранний сорт, созревающий к 1-2 декаде августа, обладает исключительной морозостойкостью. Сорт не поражается плодовой гнилью, имеет повышенную сопротивляемость к основным заболеваниям и вредителям косточковых культур. Плоды красноватого оттенка с желтой сладкой мякотью весом до 30 г. Слива этого сорта мирится с засухой, в период недостатка влаги ни рост, ни плодоношение не страдают.

    Яхонтовая. Слива этого сорта обладает отличной морозостойкостью и сопротивляемостью к насекомым-вредителям и заболеваниям плодовых культур. Плоды желтого цвета имеют легкий восковой налет, выраженный кисло-сладкий вкус, достигают массы в 30 г. Слива сорта Яхонтовая засухоустойчива, на 3 год после посадки с дерева можно собрать 50 кг плодов.

    Тульская черная. Сорт характеризуется высоким уровнем иммунитета к основным болезням и вредителям косточковых культур, вкус и морозостойкость несколько ниже, чем у предыдущих культур. Основное предназначение темно-синих плодов кисло-сладкого вкуса – использование для заготовок, приготовления сухофруктов. Срок созревания плодов – середина сентября.

    Китаянка. Зимостойкий сорт среднераннего срока созревания (середина сентября) имеет высокий иммунитет к вредителям и болезням фруктовых деревьев. Сорт имеет крупные, красные плоды весом до 70 г нежного сладкого вкуса.

    Синий дар. Сладкие плоды этого сорта весят немного – всего 15 г. Они созревают в 1-2 декаде августа, дерево морозоустойчиво, редко подвергается заболеваниям.

    Гигант. Нежные плоды этого сорта соответствуют названию – они достигают веса в 110 г, отличаются приятным вкусом, сладкие без приторности. Деревья этого сорта неустойчивы к грибковым заболеваниям, зимостойкость невысокая.

    Стенли. Старинный сорт американской селекции, популярный по настоящее время. Находится в госреестре РФ, рекомендован к выращиванию на юге России. Среднерослые деревья достигают высоты 3 м. имеют редкую крону. Крупные и очень крупные плоды темно-фиолетового и зеленого цвета покрыты восковым налетом. Мякоть сливы этого сорта сладкая, плотная и ароматная, косточка отделяется. Назначение сорта – использование в качестве десерта, для сушки впрок, для домашних заготовок.

Опыление сливы алычой. Нужен ли алыче опылитель

Достаточно ли на участке одного дерева алычи, чтобы получать урожай? Или надо посадить два дерева разных сортов? Эти вопросы волнуют многих садоводов, решивших посадить алычу в своем саду.

Опыление сливы алычой. Нужен ли алыче опылитель

Русская слива - так называют алычу. Эта плодовая культура создана отечественными селекционерами путем скрещивания алычи с другими видами сливы китайской, уссурийской, американской. Для улучшения вкусовых качеств алычи использовались также гибриды абрикоса и микровишни низкой, сливы китайской.Опыление сливы алычой. Нужен ли алыче опылительОпыление сливы алычой. Нужен ли алыче опылитель

Алыча уверенно занимает почетное место в садах. Ведь у нее много достоинств. Прежде всего - высокие вкусовые качества, крупноплодность, меньше болеет и повреждается вредителями, рано начинает плодоносить.

Алыча - перекрестноопыляемое растение. И выращивать в саду одно дерево алычи не стоит. У алычи нет самоопыляемых сортов. В большинстве они самобесплодны. Есть частично опыляемые. Это такие сорта, как: Июльская роза (Комета ранняя), Кубанская комета. Если садовод предпочитает выращивать в саду несколько деревьев алычи одного сорта, то он делает ошибку. В сад лучше всего посадить несколько различных сортов алычи, тогда и урожай будет намного выше и стабильнее. Сегодня такой великий выбор дают нам селекционеры. Можно отдать предпочтения и по цвету, и по массе, и по назначению.

Алыча хорошо опыляется обычной сливой. Но, если в вашем регионе сливы подмерзают, то и саженцы алычи могут также подмерзать.Опыление сливы алычой. Нужен ли алыче опылитель

Самые высокоадаптированные сорта, которые хорошо плодоносят как в субтропиках, так и в северных регионах Московской, Смоленской, Тамбовской, Челябинской, Оренбургской областях, а также в Белоруссии, Латвии это: Кубанская комета, Путешественница, Найдена, Шатер, Гек, Сигма, Сарматка. Все они зимостойкие, устойчивые к болезням, имеют хорошее качество плодов и пригодны к консервированию.

Алыча. Описание растения и его выращивание. Лучшие сорта алычи. Фото

Чем слива отличается от алычи. Как отличить сливу от алычи? 04

Фото: Алыча (Prunus cerasifera)

Алыча - растение, которое широко встречается в дикой природе. С давних времен ее плоды используются человеком. В настоящее время выведено множество прекрасных сортов алычи, которые без проблем культивируются в любительском и промышленном садоводстве. Чем привлекательно это плодовое растение, и как вырастить алычу в саду?

ЧТО ТАКОЕ АЛЫЧА

С ботанической точки зрения, вид Алыча (Prunus cerasifera) относится к роду Слива из семейства Розовые. Некоторые систематики ранее выделяли пять видов:

• слива растопыренная;
• алыча сирийская;
• алыча ферганская;
• алыча иранская;
• алыча каспийская.
Современные ботаники иногда выделяют в отдельный вид только алычу ферганскую. В некоторых случаях принято считать сливу растопыренную дикорастущим видом алычи, а сливу вишненосную - культурной алычой. Сложности систематики связаны с широким распространением растения и способностью легко давать гибриды, о которых будет сказано ниже.

ОПИСАНИЕ АЛЫЧИ
Жизненная форма алычи - листопадный кустарник или дерево. Толщина стволов до 50 см. Высота от 2 до 13 м. Крона алычи может иметь самую разную форму, от узкопирамидальной до широко раскидистой. Ветки тонкие, могут быть покрыты колючими короткими выростами. Есть виды с небольшим количеством колючек или совсем без них.

Цветки белые или розовые. Расположены одиночно и попарно. Цветки могут раскрываться как до появления листьев, так и одновременно с ними. В большинстве регионов время цветения алычи наступает в мае и продолжается 8 - 10 дней.
Плоды у алычи - костянки различного цвета и размера. Могут быть зелено-желтыми, золотистыми, с красным или розовым румянцем, красными, фиолетовыми и почти черными. Чаще всего мелкие, весом в 10 - 15 грамм, хотя есть и крупноплодные, весом от 40 до 80 граммов, диаметром более 4,0 см.
От садовых сортов сливы алыча выгодно отличается :Чем слива отличается от алычи. Как отличить сливу от алычи? 05• неприхотливостью;
• скороплодностью;
• ежегодным плодоношением;
• засухоустойчивостью;
• продолжительностью жизни;
• долгим продуктивным периодом.
Существенных недостатков алыча не имеет , однако, она:
• может повреждаться морозами;
• очень часто самобесплодная.
Следует отметить, что плоды алычи используются как средство народной медицины.

Фото: Цветение алычи

ПЛОДЫ АЛЫЧИ - ПОЛЬЗА И ПРИМЕНЕНИЕ
На сто граммов плодов алычи приходится следующее количество питательных веществ:
• белков 0,2 г;
• жиров 0,1 г;
• углеводов 8 г;
• пищевых волокон 1,8 г;
• воды 89 г.
Калорийность 100 граммов плодов алычи равна 34 ккал.
В состав плодов алычи входят следующие витамины: С, А, группа В, Е, РР.
Для удовлетворения суточной потребности взрослого человека в витамине С достаточно употребить в пищу 90 г алычи в день.

Помимо витаминов в алыче есть железо, калий, магний, фосфор, кальций.
В алыче присутствуют пектиновые соединения, антоцианы, органические кислоты.
Плоды алычи можно использовать для стабилизации пищеварения. Отвары из алычи помогают вывести токсины, оказать слабительное действие и нормализовать переваривание пищи при пониженной кислотности.
Применять алычу рекомендуют для детей и лиц престарелого возраста, так как она обладает мягким действием и не вызывает аллергических реакций. Полезно употребление алычи для повышения защитных сил организма, особенно в период простудных заболеваний. Также алыча обладает способностью очищать сосуды, нормализовать уровень холестерина.

Кроме применения в народной медицине, плоды алычи используются в кондитерском производстве, кулинарии. Её перерабатывают на сок, компоты, джемы, пастилу. В Грузии из алычи готовят широко известный соус ткемали.
Вырастить алычу своими силами намного проще, чем другие плодовые деревья.

Чем слива отличается от алычи. Как отличить сливу от алычи? 06

Алыча сорта. Сорта алычи для Беларуси

Сорта алычи для Беларуси: Описаны сорта разного срока созревания, их особенности, лучшие опылители. Рассматриваются достоинства и недостатки каждого сорта.

Cорта алычи для Беларуси раннего срока созревания

    АСАЛОДА

    ЗОЛУШКА

    ЛОДВА

    СКОРОПЛОДНАЯ

Cорта алычи для Беларуси среднего срока созревания

    ВИТЬБА

    КОМЕТА

    ЛАМА

    НАЙДЁНА

Cорта алычи для Беларуси среднепозднего срока созревания

    СОНЕЙКА

Cорта алычи для Беларуси позднего срока созревания

    МАРА

Cорта алычи для Беларуси раннего срока созревания

АСАЛОДА

Алыча сорта. Сорта алычи для Беларуси Дерево быстрорастущее, с округлой приподнятой кроной.

Биологические особенности : Самобесплодный. Лучшие опылители – сорта Мара, Витьба.

Плоды средней величины (средняя масса – 25 г), округлой формы, темно-красные с многочисленными крупными хорошо заметными подкожными точками. Косточка маленькая, сросшаяся с мякотью.

Мякоть желтая, очень сочная, приятного сладкого вкуса, с сильным ароматом, дегустационная оценка – 4,2 балла.

Срок потребления: первая половина августа.

Достоинство: Сорт зимостойкий, урожайный, высокоустойчив к клястероспориозу.

ЗОЛУШКА

Алыча сорта. Сорта алычи для Беларуси Дерево слаборослое, с округло-овальной редкой кроной.

Биологические особенности: Частично самоплодный.

Плоды крупные (средняя масса 30 гр), овальные. Кожица гладкая. Окраска от темно-розовой до бордовой. Косточка маленького размера, удлиннёная, отделяется от мякоти. Мякоть бордовая, очень сочная, сладкого вкуса, с очень приятным ароматом.

Срок потребления: первая  декада августа.

Достоинство: Сорт зимостойкий, скороплодный и высокоурожайный.

ЛОДВА

Алыча сорта. Сорта алычи для Беларуси Дерево средней силы роста, крона округло-пирамидальная, средней густоты.

Биологические особенности: Самобесплодный. Лучшие опылители – сорта Мара, Асалода.

Плоды крупные (средняя масса – 36 г), округлые. Брюшной шов глубокий. Основная и покровная окраска кожицы желтая. Косточка маленькая, хорошо отделяется от мякоти. Мякоть желтая, нежная, очень сочная, с карамельным ароматом. Вкус кисло-сладкий. Срок потребления: конец июля – начало августа.

Достоинство: Сорт зимостойкий, урожайный, устойчив к клястероспориозу, карамельный аромат.

СКОРОПЛОДНАЯ

Алыча сорта. Сорта алычи для Беларуси Дерево быстрорастущее, сильнорослое, с округло-раскидистой, средней густоты или редкой кроной.

Биологические особенности: Самобесплодный.

Плоды среднего размера, 25-28 г, округлые. Брюшной шов средне выражен. Кожица ярко-красная со слабым восковым налетом. Кожица толстая, плотная. Плодоножка короткая. Косточка крупная.

Мякоть сочная, желтая, ароматная. Вкус кисловато-сладкий, хороший.

Срок потребления: август.

Достоинство: Сорт зимостойкий, высокоурожайный.
Относительно устойчив к болезням. Плоды универсального назначения.

Cорта алычи среднего срока созревания

Сорта алычи для Беларуси. ВИТЬБА

Алыча сорта. Сорта алычи для Беларуси Дерево слаборослое, с округлой раскидистой кроной.

Биологические особенности: Самобесплодный. Лучшие опылители – сорта Мара, Асалода.

Плоды средней величины (средняя масса – 25 г), округлой формы. Основная окраска желтая, покровная розовая. Косточка маленькая, легко отделяется от мякоти.

Мякоть оранжевая, рыхлая, очень сочная, приятного сладкого вкуса, дегустационная оценка – 4,2 балла.