Чем полезен и вреден мед. Полезный состав мёда

Чем полезен и вреден мед. Полезный состав мёда

Химические свойства зависят от времени сбора, места произрастания медоносов, породы пчёл. Натуральный мёд характеризуется сложным составом, в него входит около 300 веществ и элементов.

Углеводы. Самыми многочисленными из них являются углеводы, на сегодняшнее время обнаружено 42 соединения. Больше всего насчитывается фруктозы, глюкозы, сахарозы и мальтозы. Эти углеводы быстро усваиваются, высвобождая энергию.

Витамины. Количество витамина C зависит от сорта, больше всего его содержится в вересковом, гречишном и мятном мёде. Продукт богат витаминами РР, В6, В2, B5, В1, B9, B7.

Органические кислоты. Муравьиная, уксусная, масляная, яблочная, лимонная, щавелевая и другие органические кислоты попадают в мёд с нектаром, пыльцой и падью. Они не только придают лакомству кисловатый привкус, но и благоприятно влияют на желудочно-кишечный тракт.

Минералы. В мёде обнаружено много минералов среди них: калий, железо, фосфор, цинк, кальций, медь, магний, йод, фтор.
Аминокислоты. Насчитывается 23 вида аминокислот, отвечающих за восстановление и укрепление иммунитета. Инвертаза ,амилаза, каталаза, протеаза и другие ферменты регулируют обмен веществ в организме.

Полезные, лечебные свойства продукта сохраняются длительное время (до нескольких лет). В этом ценность мёда.
Пищевая ценность. В 100 граммах продукта:

  • белков – 0.8 г;
  • жиров – 0 г;
  • углеводов – 80 г;
  • пищевых волокон – 0 г;
  • воды – 17,5 мл.

Калорийность:

  • В 100 г мёда: 328 ккал.
  • В 1 столовой ложке: 80 ккал.
  • В 1 чайной ложке: 23 ккал.

Химический состав конкретного сорта зависит от расположения медоносов, времени сбора нектара, породы пчёл, качества грунта и погодных условий.

Как меняется состав при термообработке. При нагревании выше 40˚C распадается фруктоза и глюкоза, составляющие основную ценность продукта. Нагрев выше 90˚C приведёт к сокращению витаминов и других полезных веществ. Такой мёд можно использовать, но уникальных свойств в нем не будет.

Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Мёд является натуральным продуктом, широко используемым в пищевой промышленности. Благодаря целебным свойствам, нектар незаменим в медицине и косметологии. В чём состоит польза мёда, и как его правильно использовать, читайте ниже.

Химический состав мёда

Натуральный мёд является продуктом жизнедеятельности перепончатокрылых насекомых, представителями которых являются медоносные пчёлы.

Происхождение нектара может быть двух видов:

  • цветочный, производимый в процессе сбора и переработки выделяемого цветами нектара; Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии
  • падевый, собранный из сладких выделений насекомых и сахаристого сока, выделяемого растениями, в виде проступивших капелек на листовых пластинах. Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Свойства мёда, в зависимости от места его сбора, отличаются:

  • по консистенции;
  • по цвету;
  • по аромату.
По консистенции продукт может находиться в жидком или кристаллизованном состоянии. Жидкая консистенция является обычным состоянием нектара после откачки, кристаллизация происходит вследствие постепенного сгущения. Цвет продукта может варьироваться от белого до коричневого, всё зависит от растения, с которого был собран нектар.

Состав продукта представлен (на 100 г):

  • углеводами — 82,7 г;
  • белками — 0,3 г;
  • жирами — 0 г;
  • водой — 17 г.

Продукт содержит следующие витамины и минералы:

  • рибофлавин;
  • ниацин;
  • пиридоксин;
  • аскорбиновая кислота;
  • магний;
  • цинк;
  • кальций;
  • калий.

Чем полезен мёд для женщин

Благодаря своим целебным свойствам, нектар оказывает общеукрепляющее воздействие на женский организм. Продукт полезно использовать в виде масок и скрабов, в целях сохранения упругости и молодости кожи. Он широко используется в лечении гинекологических заболеваний, спровоцированных инфекцией и физиологическими изменениями. Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Для иммунитета

Благодаря богатому витаминно-минеральному комплексу, входящему в состав нектара, его ежедневное употребление способно укрепить иммунитет без использования лекарственных препаратов. Продукт способен придать сил истощённому простудными заболеваниями организму, а также оказать смягчающий эффект при кашле и боли в горле. Для улучшения общего состояния организма необходимо употреблять витаминный коктейль на основе мёда, который состоит из следующих ингредиентов:

  • нектар — 50 г;
  • грецкие орехи — 100 г;
  • свежевыжатый яблочный сок — 100 г;
  • сок одного лимона.
Грецкие орехи нужно перемолоть в порошок, всыпать в нектар. Полученную массу смешать с лимонным и яблочным соками. Приготовленный коктейль принимают по 1 ст. л. натощак в течение месяца.

Важно! При повышенной кислотности суточная норма потребления мёда составляет 100 г, которые рекомендуется разделить на 3 приёма.

Для сердца и сосудов

Благодаря высокому содержанию глюкозы, нектар полезен при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Глюкоза, содержащаяся в нектаре, постепенно убирает тонус миокарда и способствует активизации энергии. Лучший способ укрепить стенки сосудов — это использовать мёд в сочетании с сухофруктами и орехами.

Для приготовления полезной смеси понадобятся:

  • изюм — 50 г;
  • курага — 50 г;
  • чернослив — 50 г;
  • грецкие орехи — 50 г;
  • арахис — 50 г;
  • мёд — 100 г.
Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Инструкция по приготовлению и применению:

  1. Мелко нарежьте сухофрукты.
  2. Орехи измельчите в блендере.
  3. Смешайте все ингредиенты до получения однородной массы.
  4. Продукт употребляйте ежедневно натощак, в количестве 20 г.

Для пищеварения и печени

Нектар — один из продуктов, который разрешают употреблять в период обострения гастрита. Продукт в количестве 10 г растворяют в 200 мл тёплой воды и пьют в течение дня. Раствор не травмирует воспалённые стенки желудка и снимает спазм. При гастрите необходимо принимать по 10 г продукта ежедневно в течение 2 месяцев, что ускорит процесс заживления повреждённых стенок желудка и уменьшит боли после приёма пищи.

Важно! Стакан тёплой воды с добавлением 30 г мёда перед сном имеет укрепляющее и успокаивающее действие.

Курс лечения необходимо провести повторно спустя 3 месяца. Печень отвечает за жизнедеятельность всего организма. Часто орган страдает из-за неправильного питания, злоупотребления алкоголем, длительного медикаментозного лечения. Соблюдение правильного питания является одним из главных условий лечения печени.

Мёд, как естественный сахарозаменитель, отлично подходит для диетического меню, а в сочетании с отваром шиповника способен оказать воздействие на восстановление функций печени. Употреблять чай из шиповника с добавлением нектара необходимо ежедневно в течение месяца, в количестве 150 г в сутки. Мед, польза для женщин. Мёд для здоровья женщин: польза и вред, применение в косметологии и гинекологии

Для нервной системы

Многие женщины ежедневно испытывают стрессовые ситуации, негативно сказывающиеся на нервной системе. Для улучшения самочувствия и восстановления сил необходимо употреблять нектар, который, благодаря содержанию кальция и витаминов группы В, способен влиять на нормализацию сна, а также оказывать болеутоляющий и расслабляющий эффекты. При депрессивном состоянии необходимо провести курс лечения мёдом, который принимают в течение 14 дней 3 раза в сутки по 30 г. По завершении лечения настроение наладится, пропадёт апатия.

Мед состав. Дисахариды

Также состав меда включает в себя более сложные соединения сахаров — дисахариды. Организм не может их усвоит в исходном виде. Поэтому в пищеводе они расщепляются на глюкозу и фруктозу. Представлены сахарозой (обычным тростниковым или свекольным сахаром) и мальтозой.

Сахароза. Один из важнейших дисахаридов. Входит в состав всех представителей растительного мира. В чистом виде она представлена бесцветными кристаллами. В растениях и меде находится в форме аморфной массы, получившей название карамели. Имеет одинаковую химическую формулу с виноградным и плодовым сахаром, но отличается структурой молекулярной решетки. Под воздействием ферментов преобразуется в моносахариды.

Переносится в мед из нектара. В незапечатанных сотах ее содержание доходит до 15%. По мере созревания продукта она, под воздействием ферментов, превращается в легко усвояемую глюкозу и фруктозу. В созревшем продукте удельный вес сахарозы снижается до 5% (в меде из пади – до 10%).

Мальтоза. Отличный источник калорий. Процесс ее усвоения начинается уже во рту, под действием амилазы (фермент слюны). Окончательное расщепление на молекулы глюкозы происходит в кишечнике, под воздействием фермента мальтазы. В мед заносится частично с нектаром, частично образуется в его составе в процессе вызревания продукта.

Солодовый сахар (мальтоза) содержит ряд жизненно необходимых веществ. Это витамины, аминокислоты, микро- и макроэлементы (K, Mg, Fe, Zn, P). Из-за наличия этих веществ не может долго храниться.

Количество мальтозы в меде зависит от медоноса. В липовом меде ее содержится 5-8%, акациевом – 2,5-7,5%, подсолнечниковом – 0,8-2,9%.