Когда лучше садить клубнику весной или осенью. Преимущества и недостатки посадки клубники осенью

Когда лучше садить клубнику весной или осенью. Преимущества и недостатки посадки клубники осенью

Правильное название ягоды, которую садоводы-любители называют клубникой, – садовая земляника. Но так уж повелось, что эта ошибка в названии прижилась, и мы считаем, что выращиваем у себя именно клубнику, хотя это несколько иная культура. Сроки её посадки сильно зависят от климата региона. Так, на юге чаще всего посадка осуществляется весной (начиная с конца марта, в течение примерно месяца). Впрочем, октябрьский вариант тоже существует. В Центральном регионе почти всегда посадка приходится на начало осени. На севере приходится заканчивать посадочные работы уже в середине августа, поэтому чаще делают это весной.

Летне-осенняя посадка во многих местностях надёжнее тем, что, если не опоздать с ней, рассада хорошо приживается до морозов. Ведь в конце лета и начале осени стоит оптимальная погода: нет жары и, как правило, достаточно влаги. Весной же может быстро прийти жара, неприжившиеся кустики будут болеть, страдать от недостатка влаги. И, главное, именно к концу лета готовы усы — молоденькие кустики, которыми чаще всего и размножают клубнику. Очень удобно, выкопав усы, тут же пересадить их на новое место. На следующий год эти кустики дадут первый, хотя и не очень большой, урожай.

Осенью или весной сажать клубнику, зависит и от региона, и от сорта, и от предпочтений садовода

Риск осенней посадки существует в северных регионах, поскольку возможен ранний приход неожиданных морозов. В средней же полосе минусов осенней посадки, по-видимому, нет: делать это проще, чем весной, времени на подготовку достаточно, а усов обычно — хоть отбавляй. Важно, чтобы на новом месте они успели хорошо укорениться, то есть чтобы от момента посадки до наступления сильных холодов оставалось не менее месяца.

Как удобно посадить клубнику. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Правильно посадить клубнику в открытый грунт не так просто, как кажется на первый взгляд. Существует много нюансов, связанных со сроками, подготовкой и непосредственным процессом высадки. Что касается вопроса ухода за насаждениями, то садоводу следует заранее изучить информацию о правильном выращивании культуры, чтобы не допустить ошибок. Далее в статье — о том, как правильно сажать культуру в открытом грунте, какой период и условия для посадки выбрать и как грамотно ухаживать за насаждениями.

Особенности садовой клубники

Садовая клубника — многолетнее травянистое растение из рода Земляника. Научное название — Земляника ананасная. Растение имеет вид компактного куста с ярко-зелёными тройчатыми листьями. Черешки имеют среднюю длину 23 см. Перед завязыванием плодов на кустах распускаются белые бутоны с пятью лепестками. Цветы собраны в многоцветковые соцветия. Большинство разновидностей клубники отличается обоеполым цветением.

Знаете ли вы? В тройку мировых лидеров по промышленному производству клубники входят Китай, США и Мексика.

Урожай клубничных кустов — ягоды, в ботанике их называют многоорешками. Окрас клубники в большинстве случаев красный, варьируются лишь оттенки — от тёмно-бордового до розового. Мякоть красноватая или белая. Кроме того, существуют гибридные сорта с белыми ягодами. На поверхности плодов находятся семена. Зёрна также называют настоящими плодами или орешками.

Как удобно посадить клубнику. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Способы посадки

Классические методы посадки клубники — однострочный и двухстрочный. Схемы высадки сеянцев следующие:

Культуру можно высаживать и другими способами. Агрономы выделяют варианты трапециевидных или вертикальных грядок, плёночных туннелей, посадку в полиэтиленовых мешках. Как удобно посадить клубнику. Особенности посадки клубники в открытом грунте Однострочная и двустрочная посадка клубники

Трапециевидные грядки

Суть— в посадке на возвышении из грунта. Из почвы сооружают платформу и укрепляют деревянным каркасом. Основой таких грядок может быть смесь земли с небольшими ветками и сухой травой. Сверху конструкцию укрывают агроволокном с прорезями, в которые высаживают рассаду. Метод предпочтителен на участках, где грунтовые воды располагаются ближе 0,8 м к уровню земли.

Как удобно посадить клубнику. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Плёночные туннели

В регионах с экстремальными морозами рекомендовано сооружать плёночные туннели. Для конструирования над грядками ставят дуги и натягивают полиэтиленовое укрытие. Таким образом получается небольшой парник, который защищает посадки от похолоданий.

Знаете ли вы? Клубника — культивар дикой земляники. Окультуренные сорта вывели в Нидерландах в XVIII веке.

Конструкция позволяет поддерживать оптимальный для насаждений микроклимат, в частности, температуру и влажность. Если влаги скапливается много и на стенках оседает конденсат, плёночный туннель необходимо открыть на проветривание.

Как удобно посадить клубнику. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Полиэтиленовые мешки

Высадка рассадых обеспечивает мобильность насаждений. Кусты можно перемещать на другое место без вреда для культуры. Для посадки полиэтиленовые мешки наполняют плодородной почвой. За клубникой ухаживают, как при обычной посадке — удобряют, поливают, рыхлят грунт. Минус же метода в недостаточном обеспечении корневой системы кислородом.

Как удобно посадить клубнику. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Вертикальная грядка

На небольшом участке клубнику можно высадить вертикально. Для сооружения вертикальных грядок используют готовые конструкции и горки. Также можно изготовить вертикальные конструкции из труб, пластиковых бутылок или бочек. Внешний вид и форма таких грядок зависят от желаний и фантазии садовода.

Как удобно посадить клубнику. Особенности посадки клубники в открытом грунте

Посадка клубники в открытый грунт

Посадка в открытый грунт связана с рядом нюансов. Прежде всего садоводу следует определиться со сроками и участком. Далее важно изучить технологию и правила осенней и весенней высадки.

Важно! Температура воздуха ко времени высадки рассады должна составлять +15…+25°С.

В какое время сажать

Сроки посадки зависят от региона выращивания культуры. В зависимости от климата, высаживать рассаду можно весной, летом или осенью.

Южные области начало сентября
Средняя полоса конец марта – средина апреля; начало августа – конец сентября
Северные области конец мая – начало июля

Почва для клубники

На приживание и рост кустов влияет качество грунта. Клубника любит два типа субстрата :

  1. Суглинистый . Относится к плодородным. Грунт хорошо пропускает воздух за счёт рыхлости и быстро прогревается под лучами солнца. Из-за наличия глины в составе суглинки хорошо удерживают влагу.

Как посадить усы клубники весной. Как посадить клубнику в открытый грунт – схема посадки

Для весенней посадки садовой земляники почву готовят с осени. Грядку вскапывают, ровняют, вносят комплексные удобрения, компост. Весной достаточно взрыхлить грядку, подготовить лунки и запастись древесной золой для опудривания зоны вокруг куста для защиты от вредителей и дополнительного питания.
Как посадить клубнику в открыты грунт весной? При весенней посадке заглублять рассаду нельзя. Точка роста должна находится на уровне земли, иначе куст будет медленно развиваться или погибнет.
Способ посадки, расстояние между растениями и прочие нюансы учитывают, выбирая оптимальную схему посадки, которых существует 3:

  • горизонтальная
  • вертикальная
  • на нетканый материал или агроволокно

Посадка на агроволокно — более дорогой способ, но он позволяет сэкономить время на уходе за посадками. Особенно актуально это при выращивании ягоды на плантациях.
Агоровлокно или нетканый материал укладывают на очищенную от сорняков и удобренную грядку и фиксируют любым способом. Далее размечают места для будущих лунок, делают крестообразные надрезы и отгибают материал наружу. в месте надреза делают лунку, поливают и сажают розетку земляники. При такой схеме расстояние между кустами может быть 20 см.
Горизонтальная схема посадки клубники в открытом грунте предполагает формирование плантации в строку или два ряда. В первом случае расстояние между кустами выдерживают 15-20 см, а между самими рядами – 65-75 см, чтобы можно было легко между ними пройти и обработать техникой.
Высадить рассаду земляники можно в 2 ряда, как это обычно делают дачники на грядках. В таком случае между кустами выдерживают расстояние от 25 до 30 см, а между рядами – 35 см.

Важно! При вертикальной схеме посадки можно сэкономить много свободного места на участке.

Такой способ предполагает сооружение вертикальной конструкции из дерева в виде пирамиды в несколько ярусов. Ярусы заполняются плодородны грунтом, куда высаживают кусы на расстоянии 15 см друг от друга. Если есть труба диаметром от 20 см, можно проделать в ней отверстия, заполнить трубу грунтом и в отверстия в шахматном порядке высаживать землянику. Так можно вырастить ягоду в теплице или на свежем воздухе.

Видео посадка клубники осенью. Секретный ингредиент для шикарного урожая