Шиншилла в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Шиншилла в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Содержание шиншиллы в домашних условиях является не менее популярным, чем содержание морской свинки . В первую очередь для содержания шиншиллы потребуется просторная клетка. Лучше, если клетка будет башенного типа. Оптимальным решением в таком случае станет витрина для шиншиллы, которая будет отличным домом для зверька и хорошо впишется в домашний интерьер. Витрина для шиншиллы удовлетворит все потребности грызуна, в ней есть домик, лесенки, этажи, балкончики, беговое колесо и прочие игрушки. К тому же проводить уборку в такой витрине еще проще, чем в клетке.

Шиншилла в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Содержание шиншиллы предусматривает поддержание определенной температуры. Животное шиншилла плохо переносит жару, поэтому клетку следует расположить в прохладном месте, без прямого попадания солнечных лучей и сквозняков. Оптимальной температурой для содержания шиншиллы будет +20-22 °C. При температуре +25 °C и выше у грызуна будет перегрев. Ни в коем случае не размещайте клетку рядом с батареями.

Дно клетки надо выстелить опилками или специальным наполнителем. В туалет животное ходит где попало и приучить шиншиллу делать это в одном месте очень трудно. Подстилку придется менять не менее 1 раза в неделю. Кормушку и поилку лучше подвешивать, иначе шиншилла может превратить их в туалет.

Шиншилла в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях 01

Уход за шиншиллой в домашних условиях включает заботу о шубке грызуна. Мех шиншиллы очень быстро загрязняется, поэтому зверьку необходимы частые гигиенические процедуры. Но купается шиншилла не в воде, а в специальном песке. Принимают песочные ванны шиншиллы с усердием и песок будет лететь во все стороны. Поэтому данную процедуру желательно проводить вне клетки, чтобы потом не собирать песок. Лучшим вариантом в данном случае станет круглый аквариум или любая другая глубокая устойчивая емкость круглой формы. Поставьте его на пол, постелите под него газету, насыпьте на дно слой песка в 5-6 см и запустите туда зверька на 20-30 минут.

Шиншилла в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях 02

Уход шиншиллы в домашних условиях предусматривает купание не менее 2 раз в неделю. Если в Вашем доме повышенная влажность и температура близкая к +25 °C, купание следует проводить 3 раза в неделю. Купание – обязательная необходимость для зверька, если Вы хотите, чтобы у шиншиллы был красивый мех. Не забывайте, что купание в воде для шиншиллы губительно и вызовет проблемы со здоровьем.

Также помните, что обычный песок (морской, речной) для купания не подойдет. Ведь в дикой природе зверек шиншилла купается в вулканической пыли, а не в песке. Поэтому в домашних условиях допустимо использовать только специальный песок. К тому же в обычном песке животное может заразиться грибком, паразитами или кожными заболеваниями. Для профилактики кожных болезней в специальный песок можно добавлять противогрибковые препараты.

Шиншилла в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях 03

В целом уход и содержание шиншиллы в домашних условиях не требуют больших усилий. Главное условие – беречь животное от перегрева и соблюдать правильный режим питания. Старайтесь не оставлять зверька без присмотра вне клетки. Помните, что грызуны любят все пробовать на зуб и испорченная мебель Вам будет обеспечена. Главную опасность в себе таят электрические провода. Также не забывайте, что любое труднодоступное пространство в квартире тут же будет исследовано любопытным зверьком.

Шиншилла в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях 04

Шиншилла дома плюсы и минусы. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу дома

Не так давно животное шиншилла находилась на грани вымирания. Все дело в том, что раньше их использовали для изготовления хороших и качественных меховых изделий. Шубы из шиншиллы очень ценились на рынке. Но сейчас для маленького зверька ситуация стала намного лучше. Теперь шиншилл стали использовать в качестве домашнего друга. Но мало кто знает, как верно нужно ухаживать за такими животными, чтобы они остались довольные и здоровые.

В домашних условиях данный зверек может проживать от двадцати пяти лет и даже больше. Это и есть главное отличие его от хомяков и остальных грызунов. А покупать и приобретать шиншиллу лучше всего, когда ей не более двух месяцев от роду. Дело в том, что в таком возрасте она способна лучше адаптироваться в новом для нее месте.
Также не стоит забывать, что шиншилла начинает проявлять свою активность именно в ночное или вечернее время суток. Так устроен организм данного животного. Поэтому не стоит удивляться, если днем она спит и не хочет развлекаться, а ночью начинает мешать спать всему вокруг.
После того, как прошло пару дней и шиншилла свыклась с тем, что теперь ее новый дом выглядит и пахнет по другому, можно начинать приучать ее к рукам хозяина. Открыв клетку, нужно предложить ей пройтись к руке, при этом положив на нее кусочек вкусной еды. Поначалу животное будет с осторожностью относиться ко всему происходящему, но после привыкнет.
Если зверек был куплен уже взрослым, то необходимо уточнить у прежних хозяев какие привычки имеет животное, что оно любит, а что нет. А также следует уточнить про возраст шиншиллы. Так будет намного проще за ней ухаживать и делать ее будни более счастливыми. Но в таким случаях необходимо быть готовыми к тому, что шиншилла будет немного дольше привыкать к новой обстановке и новым хозяевам.
Что касается клетки и жилища шиншиллы , то здесь следует обратить внимание на некоторые рекомендации. В первую очередь один такой зверек должен иметь собственное пространство размером не менее чем 60 на 50 сантиметров. А также нельзя предоставлять грызуну деревянную клетку. Ведь он просто на просто превратить все в щепки и сбежит. Поэтому покупать жилище для шиншиллы нужно металлическое и с прочными замками и дверцами. Шиншилла дома плюсы и минусы. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу домаЧто касается купания шиншилл, то ни в коем случае нельзя использовать воду. Для помывки животного существует специальный песок. Но располагать его в клетке нельзя. Иногда, раза два – три в неделю можно устроить для зверька «купание».

Шиншиллы разведение и уход.   Кое-что о шиншиллах

Шиншилла – это ласковый зверек, не пахнущий, не требующий огромной территории для разведения. Все что ему нужно – хороший уход и регулярная кормежка. Многие фермеры, занимающиеся разведением шиншилл, говорят о специальной формуле успеха, благодаря которой этот бизнес станет прибыльным: селекция, качественные корма, генетика, микроклимат, регулярное и правильное кормление, а также частичка своей души.

Родина шиншилл, красивых зверьков с ценным мехом и вкусным мясом – Южная Америка. Места природного обитания шиншилл – север Чили, Аргентина, Перу, Анды. До недавнего времени на этих пушистиков велась интенсивная (можно сказать, промышленная) охота, что и стало причиной резкого уменьшения численности семейства.

Шиншиллы разведение и уход.   Кое-что о шиншиллах

Шиншиллы разведение и уход.   Кое-что о шиншиллах

На фото шиншиллы

Условия обитания – скалистые сухие горные районы, причем отдается предпочтение северным склонам. Убежищем для них служат пустоты камней, скалистые расщелины, если таких не нашлось – зверьки копают норы. Грызуны отлично приспособились к горной жизни, так как живут даже на высоте 5 тыс. м над ур. моря. Шиншиллы принадлежат к моногамным животным и держатся колониями. Средняя продолжительность жизни пушистиков – около двадцати лет. Основной образ жизни – ночной.

Интересно! С одной луковички меха шиншиллы вырастает до 70 ворсинок, в 12 мкм каждая. Таким удивительным мехом не похвастается ни одно животное в мире! 

Кормом для диких шиншилл служат типичные растения, также они могут питаться лишайниками, кустарниками, мхами, кактусами, древесной корой или насекомыми.

Мех шиншилл считается королевским. У него даже есть своя история: появившись в Европе (грызуна привезли из Испании), его стала носить лишь высшая знать. Причем количество меха на мундире, которое позволялось носить чиновникам, определялось его статусом и званием. А принцам, не достигшим 18-летия, носить его даже запрещалось.

Массовое истребление шиншилл (как еще назвать такую охоту!) началось еще вначале XIX века. Но после внесения зверька в Красную Международную книгу, охота на шиншилл запрещена. Благодаря этому закону шиншилловый мех стал еще дороже, поэтому браконьеры до сих пор продолжают истреблять грызунов.

Интересно!  Согласно первым разводить в неволе шиншилл в 1923 г. стал инженер из США Матиас Ф. Чапмен.

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Шиншиллы живут около 20 лет. Родиной этих зверьков является Южная Америка. В природных условиях шиншилла живет в Андах Южной Боливии, северо-западной части Аргентины и северной части Чили. Шиншиллы обитают в горах на высоте до 5 км над уровнем моря. В естественной среде зверек шиншилла живет в расщелинах скал, под камнями или роет норы.

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Животное шиншилла прекрасно приспособлено к жизни в горах. Строение скелета позволяет зверьку пролезать даже сквозь самые узкие пространства, а развитый мозжечок обеспечивает уверенное передвижение по скалам. Шиншиллы живут колониями и проявляют активность в ночное время суток. В природе шиншиллы питаются различными травянистыми растениями (злаки, бобы, мхи, лишайники, кустарники, кактусы, кора деревьев) и насекомыми.

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Зверек шиншилла в основном является моногамным. Способными к размножению шиншиллы становятся в возрасте 7-8 месяцев. Продолжительность беременности составляет чуть больше 3 месяцев. Обычно рождается 2-3 малыша. Самка способна приносить потомство до трех раз в год. Детеныши шиншиллы появляются на свет с открытыми глазами, прорезавшимися зубами и покрытые первичным волосом.

Сколько живут шиншиллы. Где и сколько живут шиншиллы?

Ни для кого не секрет, что животное шиншилла является источником ценного меха. Добывать шиншилл ради их красивого меха начали с 19 века. Чтобы сшить одну шубу, требуется около сотни шкурок, поэтому изделия из меха шиншиллы являются редкими и дорогостоящими. В 1928 году шуба из меха этих грызунов стоила полмиллиона золотых марок. В 1992 году цена на шубу из шиншиллы составила 22 тысячи долларов. В настоящее время на территории Южной Америки зверек шиншилла находится под охраной. Сейчас во многих странах имеются специальные фермы, где шиншилл разводят на мех.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/soderzhanie-shinshilly-doma-polozhitelnye-storony-soderzhaniya-shinshill-doma

Видео шиншилла. Особенности ухода и содержания в домашних условиях. Советы ветеринара