Чем кормить шиншиллу дома. Кормление грызуна: сено для шиншилл

Чем кормить шиншиллу дома. Кормление грызуна: сено для шиншилл

Сено – важнейшая составляющая рациона шиншилл. Большинство специалистов считает, что в клетке этих грызунов сено должно быть всегда, чтобы животные могли его есть столько, сколько пожелают. Оно богато так необходимой зверькам клетчаткой.

Правильно заготовленное качественное сено приятно пахнет, без палок, мусора и других примесей. Влажное и плесневелое в пищу зверькам не годится.

Чем кормить шиншиллу дома. Кормление грызуна: сено для шиншилл

В специализированных магазинах можно найти различные вида сена (из бобовых трав, луговое, лесное и т.д.). Можно заготавливать его и самостоятельно.

Лучшим считается сено из бобовых трав (клевер, люцерна вика). Оно содержит необходимые для зверьков витамины и минеральные вещества (фосфор и кальций). Кроме того, оно очень питательно и содержит достаточное количество перевариваемого протеина. Бобовые травы нужно скашивать в фазе бутонизации, либо в начале цветения.

Чем кормить шиншиллу дома. Кормление грызуна: сено для шиншилл 01

Клевер

Чем кормить шиншиллу дома. Кормление грызуна: сено для шиншилл 02

Вика

Чем кормить шиншиллу дома. Кормление грызуна: сено для шиншилл 03

Люцерна

Наилучший срок скашивания злаковых – фаза колошения. Злаковое сено (овсяница луговая, тимофеевка, ежа сборная, мятлик луговой) несколько уступает бобовому (в нем меньше белка и минеральных веществ).

Разнотравное сено весьма питательно, если содержит бобовые и злаковые травы, а также гречиху птичью, козлобородник луговой и т.д. Перед цветением травы особенно богаты витаминами и питательными веществами. Поэтому сено должно состоять из разнотравья, скошенного до первого цветения трав. Поздно скошенные травы имеют невысокую питательную ценность.

В сено для шиншилл категорически не должны попасть папоротник, ситник, дурман, черный паслен, молочай, хвощ, чемерица белая, белена, василек, вороний глаз и другие ядовитые растения.

Шиншиллы чем кормить в домашних условиях. Чем кормить шиншиллу: питание в домашних условиях

Питание – один из главных аспектов в развитии домашних питомцев. Особенно если речь идет о таком хрупком организме, как шиншилла. От правильно подобранного рациона зависит общее самочувствие зверька, состояние зубов, шерстки, продолжительность жизни. Поэтому начинающие заводчики грызунов часто задумываются над тем, чем кормить шиншиллу. Рацион пушистых любимцев нужно сделать максимально разнообразным, соблюдая при этом массу требований.

О купании шиншиллы можете прочитать в нашей статье

Для начала нужно узнать, чем предпочитают питаться шиншиллы в своей обыкновенной среде. Большинство диких грызунов обитает в гористой местности Южной Америки, поэтому питаются они тем, что могут найти. Это цветы, веточки кустарников, которые растут в горах. Горная зелень гораздо питательнее той, которая растет на равнинах. Для большинства заводчиков поиск травы с горных вершин – настоящая проблема. Поэтому нужно приложить все усилия, чтобы сделать самодельный рацион максимально питательным для любимца.

Дикая шиншилла

Кроме разнообразия, существует еще одно правило составления рациона: правильный баланс всех необходимых компонентов. Пушистым грызунам обязательно дают грубую сухую пищу, сочные корма. Независимо от того, чем именно вы хотите накормить любимца, заранее убедитесь в свежести корма. Испорченные или плесневелые продукты могут вызвать воспаление ЖКТ и даже внезапную смерть любимца.

Экзотические грызуны очень любят сочные свежие фрукты

В этой категории прячется два компонента: сено и зерновые. Оба относятся к важнейшим составляющим рациона. Основной корм категорически запрещается заменять фруктами/овощами. Нежный кишечник грызунов устроен так, что от сочных кормов начинается вздутие.

Сено. Лучшее решение – подготовить сбор из травы разных сортов, засушить его на зиму и хранить в вентилируемых помещениях. Подойдет засушенная ботва гороха и бобов, клевера, виктории, люцерны.

Сено нужно давать шиншиллам каждый день, потому что оно:

  • дает организму клетчатку, белки, минералы;
  • помогает пище быстрее продвигаться по кишечнику;
  • предотвращает застойные процессы, брожение в ЖКТ;
  • равномерно подтачивает зубы, предотвращая образование крючков на задних резцах.

Если нет возможности самостоятельно заготовить сено, его можно купить в магазине. Главное – давать сухую траву понемногу, чтобы она не закисала. Оставшуюся с вечера траву утром лучше убирать.

Заранее проверяйте свежесть сена

Ароматное сено – очень полезная еда для шиншилл. Оно должно быть сухим и свежим. Перед подачей убедитесь, что сено не содержит земляных комков или заплесневевших участков.

Зерновые смеси. Зерно – основа рациона, которая дает организму шиншиллы массу витаминов, минералов, жиров, белков. Предпочтительнее давать не отдельный сорт зерна, а зерносмесь. Рекомендуемые культуры представлены в таблице ниже.

Таблица №1. Компоненты зерновой смеси, рекомендованные для кормления.

Сорт зернаЧем полезен
ГречкаНадолго насыщает организм пушистого зверька благодаря содержанию сложных углеводов. В составе имеются также белок, железо, фосфор, кальций, йод, витамины группы B.
ПшеницаМинимум жиров, максимум полезных соевых белков и углеводов. Также содержит массу микроэлементов и клетчатку, которая хорошо влияет на работу ЖКТ. Пшеницей рекомендуется подкармливать молодых мамочек-шиншилл, чтобы они быстрее восстанавливались.
ПерловкаНасыщает организм массой ценных элементов: кальций, калий, цинк, железо, медь, кобальт, хром, витамины A, D, E. Такая подкормка делает шерстку блестящей, успокаивает нервную систему.
КукурузаНалаживает метаболизм благодаря ценным аминокислотам.
ГеркулесПомогает очищению организма от шлаков. Дает организму грызунов углеводы, аминокислоты, витамины. Идеально подходит для кормления шиншилл на сносях, а также во время грудного вскармливания.
Льняное семяПоложительно сказывается на репродуктивной системе, повышает иммунитет, помогает очищать организм от шлаков.
Подсолнечные и тыквенные семечкиНасыщают протеином, полезными жирами, витаминами. Давать крохотными объемами (по 1-2 семечки), так как могут вызывать ожирение грызунов.

Шиншилла в домашних условиях плюсы и минусы. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Содержание шиншиллы в домашних условиях является не менее популярным, чем содержание морской свинки . В первую очередь для содержания шиншиллы потребуется просторная клетка. Лучше, если клетка будет башенного типа. Оптимальным решением в таком случае станет витрина для шиншиллы, которая будет отличным домом для зверька и хорошо впишется в домашний интерьер. Витрина для шиншиллы удовлетворит все потребности грызуна, в ней есть домик, лесенки, этажи, балкончики, беговое колесо и прочие игрушки. К тому же проводить уборку в такой витрине еще проще, чем в клетке.

Шиншилла в домашних условиях плюсы и минусы. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Содержание шиншиллы предусматривает поддержание определенной температуры. Животное шиншилла плохо переносит жару, поэтому клетку следует расположить в прохладном месте, без прямого попадания солнечных лучей и сквозняков. Оптимальной температурой для содержания шиншиллы будет +20-22 °C. При температуре +25 °C и выше у грызуна будет перегрев. Ни в коем случае не размещайте клетку рядом с батареями.

Дно клетки надо выстелить опилками или специальным наполнителем. В туалет животное ходит где попало и приучить шиншиллу делать это в одном месте очень трудно. Подстилку придется менять не менее 1 раза в неделю. Кормушку и поилку лучше подвешивать, иначе шиншилла может превратить их в туалет.

Шиншилла в домашних условиях плюсы и минусы. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Уход за шиншиллой в домашних условиях включает заботу о шубке грызуна. Мех шиншиллы очень быстро загрязняется, поэтому зверьку необходимы частые гигиенические процедуры. Но купается шиншилла не в воде, а в специальном песке. Принимают песочные ванны шиншиллы с усердием и песок будет лететь во все стороны. Поэтому данную процедуру желательно проводить вне клетки, чтобы потом не собирать песок. Лучшим вариантом в данном случае станет круглый аквариум или любая другая глубокая устойчивая емкость круглой формы. Поставьте его на пол, постелите под него газету, насыпьте на дно слой песка в 5-6 см и запустите туда зверька на 20-30 минут.

Шиншилла в домашних условиях плюсы и минусы. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Как содержать шиншиллу в домашних условиях и чем кормить. Как живут шиншиллы в природе и в домашних условиях

Шиншилла - это грызун родом из Южной Америки, в природеон обитает в Южноамериканских Андах, где климат прохладный, влажный, суровый. Днем шиншиллы спят, прячась в норах или расщелинах скал, а ночью проявляют активность в поисках пропитания. Основной пищей для этих грызунов служат стебли трав, ветки низкорослых кустарников и их сухие плоды (ягоды и семена). Источником влагидля шиншилл служит роса.

Шиншиллы имеют коротенькие передние лапы, которыми они захватывают и удерживают пищу, и задние сильные лапы, которые помогают им легко передвигаться по скалистой местности. Эти особенности необходимо учитывать, продумывая место для содержания шиншиллы в домашних условиях. Этим животным требуется большая просторная высокая клетка, размеры которой позволят зверьку активно двигаться, прыгать. В клетке необходимо предусмотреть полочки или ступени, а также подобие домика или норки.

Обязательно оборудуйте клетку специальной поилкойдля грызунов. Это приспособление имеет на конце длинную трубочку, которая перекрывается шариком, что обеспечивает шиншилле легкий доступ к воде. На дно клетки насыпьте небольшую горсть спрессованных опилок - специального древесного наполнителя. Его нужно менять по мере необходимости, что позволит избежать появления неприятных запахов в квартире и дискомфорта как для грызуна, так и для вас и ваших домочадцев. Наполнитель насыпайте в один и тот же угол клетки: шиншиллы очень чистоплотные животные и туалет у них только в одном месте клетки.

Также приобретите специальный песок для купания шиншилл. Раз в 5 - 7 дней насыпайте небольшую горсть песка, который выглядит как очень мелкая серого цвета пыль, на дно клетки, но не туда же, где наполнитель для туалета или корм.

Чем кормить шиншиллу в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Зверек, живущий у вас дома, питается грубыми сухими и сочными кормами, питательными смесями, нуждается в витаминных добавках и лакомствах.

Еда грубая и сочная

К сочным кормам относят фрукты, овощи, зелень и веточки кустарников, деревьев. Они насыщены полезными микроэлементами, витаминами, органическими веществами.

В течении всего года доступны ветки, коряги, прутья разных кустарников и пород деревьев. Съедая твердые деревяшки, зверьки будут стачивать постоянно растущие резцы.

Из овощей шиншиллам можно предлагать помидоры, сельдерей, огурцы, морковь, тыкву, салат, цуккини.

Из фруктов они предпочитают груши, яблоки, дыня, ягоды, бананы, виноград, из сухофруктов — яблоки, сливы, изюм, боярышник, курагу, вишню, барбарис и шиповник. Плоды крупных размеров желательно разрезать на мелкие кусочки.

Из зелени стоит давать клевер, ботву моркови, гороха, одуванчика.

Шиншила любит яблоки, морковь, вишню

Лакомства необходимо предлагать систематически. Например, 1–2 раза в неделю одну ягодку, 2–3 раза в неделю другие вкусняшки — фрукты, сухофрукты.

Овощами стоит кормить в умеренных количествах — небольшой кусочек 1–2 раза в неделю вместе с основным кормом. Из-за чувствительного пищеварения шиншиллам нельзя в больших количествах есть овощи и фрукты.

После введения нового вида пищи следует внимательно следить за реакцией организма зверька. Возможно расстройство пищеварения, тогда от сочного корма следует отказаться. Если питомец чувствует себя хорошо, значит еда ему подошла.

Пища сухая и грубая

К такой пище относится сено . Оно является важнейшей составляющей рациона зверька и насыщает организм необходимой клетчаткой.

Высушенная трава помогает продвигаться пище в кишечнике, не давая ей застаиваться, вызывать брожение. Также сено является богатым источником микроэлементов, витаминов, клетчатки, белка.

Пережевывание травяного корма помогает животным своевременно и равномерно стачивать зубы, а это, в свою очередь, предотвращает развитие на задних резцах зубных крючков.

Сено должно быть хорошего качества, свежее, не мокрое и не затхлое. Правильно заготовленная пища приятно пахнет, без постороннего мусора, палок и других включений. Его можно приобрести в зоомагазинах или собрать самостоятельно.

Лучше, когда в пищу шиншилле предлагается сено из разнотравья — разных видов трав. Заготовки из бобовых растений (люцерна, клевера) содержат в себе необходимые витамины и минеральные вещества. Они скашиваются в период цветения бобовых.

Злаковый корм по питательному составу немного уступает первому, потому как в нем меньше минеральных веществ и белка.

Шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Как содержать шиншиллу в домашних условиях?

Грамотное содержание шиншиллы в домашних условиях предполагает предварительное обустройство просторной клетки, в которой должны быть все необходимые для ее удобной жизни предметы, а также организация ее правильного рациона и режима питания. Поскольку эти грызуны невероятно подвижны и игривы, у них должно быть много места для двигательной активности и много разных игрушек.

Шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Как содержать шиншиллу в домашних условиях?

Шиншилла в домашних условиях – выбор клетки

Клетка для шиншиллы – самый важный аспект того, как ухаживать за шиншиллой в домашних условиях. Она должна быть просторной – намного больше, чем для хомяка или крысы. Ее минимальные размеры для одного зверька – 60 см в ширину и длину и столько же в высоту. В меньшей клетке шиншилла как домашнее животное не сможет нормально двигаться, а малоподвижный образ жизни плохо скажется на ее здоровье. При этом обязательно оборудование для клетки следующее:

  • домик для отдыха и уединения;
  • полочки, желательно деревянные, поскольку зверьки все пробуют «на зуб», и пластик, часто идущий в комплекте с клетками, явно не принесет им пользы;
  • кормушка – либо навесная, либо тяжелая керамическая, чтобы ее нельзя было опрокинуть или скинуть с полки;
  • поилка – также крепится на прутьях либо закрепляется на горизонтальной поверхности;
  • минеральные камни и куски соли – об них шиншиллы точат зубы, и они же являются источником солей и витаминов;
  • наполнитель, не прилипающий к лапкам, желательно древесный;
  • игрушки и тренажеры – беговое колесо с диаметром от 30 см, деревянные лесенки, кольца, дупла, игрушки из дерева (березы), гамак из прочной ткани.

Крайне важно, чтобы в клетке были прочные и надежные запоры. Дело в том, что шиншиллы очень наблюдательны и умны, они легко откроют простой замок и убегут из клетки. Ставить клетку нужно подальше от сквозняков и от нагревательных приборов. Оптимальная температура содержания зверьков +18-20°С. Следите, чтобы рядом с клеткой не было проводов или занавесок, поскольку питомец может дотянуться до них и доставить себе и вам определенные неприятности.

Шиншиллы уход и содержание в домашних условиях. Как содержать шиншиллу в домашних условиях?

Видео кормление шиншилл//чем кормить шиншиллу//корма