Шиншилла чем кормить в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Шиншилла чем кормить в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

Зверек, живущий у вас дома, питается грубыми сухими и сочными кормами, питательными смесями, нуждается в витаминных добавках и лакомствах.

Еда грубая и сочная

К сочным кормам относят фрукты, овощи, зелень и веточки кустарников, деревьев. Они насыщены полезными микроэлементами, витаминами, органическими веществами.

В течении всего года доступны ветки, коряги, прутья разных кустарников и пород деревьев. Съедая твердые деревяшки, зверьки будут стачивать постоянно растущие резцы.

Из овощей шиншиллам можно предлагать помидоры, сельдерей, огурцы, морковь, тыкву, салат, цуккини.

Из фруктов они предпочитают груши, яблоки, дыня, ягоды, бананы, виноград, из сухофруктов — яблоки, сливы, изюм, боярышник, курагу, вишню, барбарис и шиповник. Плоды крупных размеров желательно разрезать на мелкие кусочки.

Из зелени стоит давать клевер, ботву моркови, гороха, одуванчика.

Шиншила любит яблоки, морковь, вишню

Лакомства необходимо предлагать систематически. Например, 1–2 раза в неделю одну ягодку, 2–3 раза в неделю другие вкусняшки — фрукты, сухофрукты.

Овощами стоит кормить в умеренных количествах — небольшой кусочек 1–2 раза в неделю вместе с основным кормом. Из-за чувствительного пищеварения шиншиллам нельзя в больших количествах есть овощи и фрукты.

После введения нового вида пищи следует внимательно следить за реакцией организма зверька. Возможно расстройство пищеварения, тогда от сочного корма следует отказаться. Если питомец чувствует себя хорошо, значит еда ему подошла.

Пища сухая и грубая

К такой пище относится сено . Оно является важнейшей составляющей рациона зверька и насыщает организм необходимой клетчаткой.

Высушенная трава помогает продвигаться пище в кишечнике, не давая ей застаиваться, вызывать брожение. Также сено является богатым источником микроэлементов, витаминов, клетчатки, белка.

Пережевывание травяного корма помогает животным своевременно и равномерно стачивать зубы, а это, в свою очередь, предотвращает развитие на задних резцах зубных крючков.

Сено должно быть хорошего качества, свежее, не мокрое и не затхлое. Правильно заготовленная пища приятно пахнет, без постороннего мусора, палок и других включений. Его можно приобрести в зоомагазинах или собрать самостоятельно.

Лучше, когда в пищу шиншилле предлагается сено из разнотравья — разных видов трав. Заготовки из бобовых растений (люцерна, клевера) содержат в себе необходимые витамины и минеральные вещества. Они скашиваются в период цветения бобовых.

Злаковый корм по питательному составу немного уступает первому, потому как в нем меньше минеральных веществ и белка.

Чем кормить маленькую шиншиллу. Кормление грызуна: сено для шиншилл

Сено – важнейшая составляющая рациона шиншилл. Большинство специалистов считает, что в клетке этих грызунов сено должно быть всегда, чтобы животные могли его есть столько, сколько пожелают. Оно богато так необходимой зверькам клетчаткой.

Правильно заготовленное качественное сено приятно пахнет, без палок, мусора и других примесей. Влажное и плесневелое в пищу зверькам не годится.

Шиншилла чем кормить в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях

В специализированных магазинах можно найти различные вида сена (из бобовых трав, луговое, лесное и т.д.). Можно заготавливать его и самостоятельно.

Лучшим считается сено из бобовых трав (клевер, люцерна вика). Оно содержит необходимые для зверьков витамины и минеральные вещества (фосфор и кальций). Кроме того, оно очень питательно и содержит достаточное количество перевариваемого протеина. Бобовые травы нужно скашивать в фазе бутонизации, либо в начале цветения.

Шиншилла чем кормить в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 01

Клевер

Шиншилла чем кормить в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 02

Вика

Шиншилла чем кормить в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 03

Люцерна

Наилучший срок скашивания злаковых – фаза колошения. Злаковое сено (овсяница луговая, тимофеевка, ежа сборная, мятлик луговой) несколько уступает бобовому (в нем меньше белка и минеральных веществ).

Разнотравное сено весьма питательно, если содержит бобовые и злаковые травы, а также гречиху птичью, козлобородник луговой и т.д. Перед цветением травы особенно богаты витаминами и питательными веществами. Поэтому сено должно состоять из разнотравья, скошенного до первого цветения трав. Поздно скошенные травы имеют невысокую питательную ценность.

В сено для шиншилл категорически не должны попасть папоротник, ситник, дурман, черный паслен, молочай, хвощ, чемерица белая, белена, василек, вороний глаз и другие ядовитые растения.

Шиншилла в домашних условиях. Уход и содержание шиншиллы в домашних условиях

Содержание шиншиллы в домашних условиях является не менее популярным, чем содержание морской свинки . В первую очередь для содержания шиншиллы потребуется просторная клетка. Лучше, если клетка будет башенного типа. Оптимальным решением в таком случае станет витрина для шиншиллы, которая будет отличным домом для зверька и хорошо впишется в домашний интерьер. Витрина для шиншиллы удовлетворит все потребности грызуна, в ней есть домик, лесенки, этажи, балкончики, беговое колесо и прочие игрушки. К тому же проводить уборку в такой витрине еще проще, чем в клетке.

Шиншилла чем кормить в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 04

Содержание шиншиллы предусматривает поддержание определенной температуры. Животное шиншилла плохо переносит жару, поэтому клетку следует расположить в прохладном месте, без прямого попадания солнечных лучей и сквозняков. Оптимальной температурой для содержания шиншиллы будет +20-22 °C. При температуре +25 °C и выше у грызуна будет перегрев. Ни в коем случае не размещайте клетку рядом с батареями.

Дно клетки надо выстелить опилками или специальным наполнителем. В туалет животное ходит где попало и приучить шиншиллу делать это в одном месте очень трудно. Подстилку придется менять не менее 1 раза в неделю. Кормушку и поилку лучше подвешивать, иначе шиншилла может превратить их в туалет.

Шиншилла чем кормить в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 05

Уход за шиншиллой в домашних условиях включает заботу о шубке грызуна. Мех шиншиллы очень быстро загрязняется, поэтому зверьку необходимы частые гигиенические процедуры. Но купается шиншилла не в воде, а в специальном песке. Принимают песочные ванны шиншиллы с усердием и песок будет лететь во все стороны. Поэтому данную процедуру желательно проводить вне клетки, чтобы потом не собирать песок. Лучшим вариантом в данном случае станет круглый аквариум или любая другая глубокая устойчивая емкость круглой формы. Поставьте его на пол, постелите под него газету, насыпьте на дно слой песка в 5-6 см и запустите туда зверька на 20-30 минут.

Шиншилла чем кормить в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 06

Уход шиншиллы в домашних условиях предусматривает купание не менее 2 раз в неделю. Если в Вашем доме повышенная влажность и температура близкая к +25 °C, купание следует проводить 3 раза в неделю. Купание – обязательная необходимость для зверька, если Вы хотите, чтобы у шиншиллы был красивый мех. Не забывайте, что купание в воде для шиншиллы губительно и вызовет проблемы со здоровьем.

Также помните, что обычный песок (морской, речной) для купания не подойдет. Ведь в дикой природе зверек шиншилла купается в вулканической пыли, а не в песке. Поэтому в домашних условиях допустимо использовать только специальный песок. К тому же в обычном песке животное может заразиться грибком, паразитами или кожными заболеваниями. Для профилактики кожных болезней в специальный песок можно добавлять противогрибковые препараты.

Шиншилла чем кормить в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 07

В целом уход и содержание шиншиллы в домашних условиях не требуют больших усилий. Главное условие – беречь животное от перегрева и соблюдать правильный режим питания. Старайтесь не оставлять зверька без присмотра вне клетки. Помните, что грызуны любят все пробовать на зуб и испорченная мебель Вам будет обеспечена. Главную опасность в себе таят электрические провода. Также не забывайте, что любое труднодоступное пространство в квартире тут же будет исследовано любопытным зверьком.

Шиншилла чем кормить в домашних условиях. Чем можно кормить грызуна в домашних условиях 08

Можно ли кормить шиншиллу свежими фруктами. Можно ли шиншиллам яблоки?

Владельцы домашних животных стремятся обеспечить своим любимцам максимально комфортные условия проживания. Точно так же и с рационом, каждый желает разнообразить питание шиншиллы, дабы зверёк получал все необходимые витамины и микроэлементы для активного роста и развития. Отдельного внимания в рационе заслуживают свежие фрукты. Разберёмся можно ли шиншиллам свежие яблоки.  

Можно ли кормить шиншиллу свежими фруктами. Можно ли шиншиллам яблоки?

Яблоки в рационе шиншилл  

Каждый  знает, насколько полезные свежие овощи и фрукты. Яблоко – это кладезь витаминов и других полезных веществ, ко всему они ещё и очень вкусные. Но это они такие полезные для человека, а можно ли их шиншиллам? Будем разбираться.  

Можно ли кормить шиншиллу свежими фруктами. Можно ли шиншиллам яблоки? Есть животные, у которых патологическая непереносимость этого фрукта. Что это значит? От свежих лакомств у них может случиться размягчение болюсов, а также проблемы с пищеварением. Такая неприятность случается даже от пары укусов.   С сушёными яблоками проблем в несколько раз меньше, поэтому, если вы и хотите добавить в рацион своего питомца яблочки, лучше давать именно сушенные. В не высушенном продукте много органических соединений, а они способны повышать кислотность желудочного сока. Также это высокое содержание сахаров, что неблагоприятно сказывается на общем состоянии грызуна.  

Для питомцев,  у которых нет проблем с усвоением свежего лакомства, можно добавлять в рацион буквально одну дольку в качестве источника воды. Это очень удобно если вы с питомцем находитесь в дороге и давать ему жидкость попросту неудобно.

    Можно ли кормить шиншиллу свежими фруктами. Можно ли шиншиллам яблоки?

Видео питание шиншиллы/Чем кормить шиншиллу/Чем кормить домашнюю шиншиллу/Шиншилла Шуша/Елена и зверята