Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник

Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник

Лечебные свойства боярышника известны людям с давних пор. Даже в современных медицинских препаратах используют сырье, полученное из соцветий и плодов этого целебного растения. Тем, кто интересуется лекарственными сборами, наверняка будет полезно знать, когда собирать боярышник.

Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник

Научные исследования доказали, что в плодах боярышника, так называемых «ложных яблоках», содержатся ценные органические кислоты, флавоноиды, пектин, фруктоза, витамины и минералы. Но не все сорта признаны ценными и полезными. Самый доступный вид, который признан официальной медициной, – это C. Sanginea (кроваво-красный боярышник, фото выше). Он довольно часто встречается в природе именно в диком виде. А вот чаще всего культивируется на приусадебных участках подвид C. Oxicantha, или колючий.

Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник 01

Следует отметить, что для заготовки лечебного сырья используются соцветия и плоды. Поэтому вопрос о том, когда собирать боярышник, стоит особенно остро в период цветения и вызревания ягод. Цветение начинается в регионах в разное время, а длится всего 3-4 дня. Поэтому важно застать бутоны ещё не полностью раскрывшимися, в самом начале цветения. Для сбора нужно выбрать теплый день без осадков. Для заготовки пригодны только сухие соцветия. Влага губительно воздействует на сбор боярышника, сырые цветы моментально начинают гнить. Слишком распустившиеся бутоны также непригодны, поскольку могут быстро осыпаться, и сбор не будет иметь ценности.

Чтобы сырье не закисло, его собирают в картонные коробки, а затем раскладывают тонким слоем на листе бумаги и сушат. Утрамбовывать цветы в посуду или собирать их в полиэтиленовые пакеты нельзя – нежные лепестки слипнутся, начнут буреть и портиться.

Несмотря на обильное цветение, плодоносит куст не всегда обильно. Причиной тому могут быть проливные дожди, недостаток опылителей, температурные скачки во время цветения. Тем, кто интересуется, когда собирать боярышник, следует знать, что ягоды вызревают не дружно, а постепенно. При этом различные виды этого растения плодоносят в разные месяцы. Одни из самых ранних дают урожай уже в июле-августе, другие созревают только в октябре.

Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник 02

Практически у всех сортов ягоды имеют сильный специфический запах. Это нужно учитывать при посадке кустов на своем дачном участке. Некоторым этот аромат напоминает прокисший селедочный рассол. Поэтому то, когда собирать боярышник, подскажет именно этот неприятный запах рыбы, которым обладают не только ягоды, но и цветы растения. Заготовленный сбор выдерживают в специальных сушилках, духовках или хорошо проветриваемых помещениях с низкой влажностью. Чем мельче собранные плоды, тем легче они поддаются обработке.

Для хранения высушенных ягод подойдет стеклянная тара, картонные короба, тряпичные мешочки. Срок годности у сухих ягод – 2 года. Имея под рукой такой ценный сбор, можно готовить отвары, следуя проверенным рецептам. Но всегда следует помнить о том, что беременным, кормящим женщинам и грудным детям строго противопоказаны данные средства. Также нужно с осторожностью относиться к препаратам боярышника, купленным в аптеке без рекомендации врача!

Боярышник когда сажать. Как сажать и ухаживать за боярышником

Боярышник может стать отличным вариантом для украшения сада либо придомовой территории, его плоды обладают лекарственными свойствами, являются источниками витаминов. Знание простых правил посадки и последующей агротехники позволят любому желающему обзавестись на своем участке красивой ягодной культурой.

Боярышник когда сажать. Как сажать и ухаживать за боярышником

Выбор посадочного материала

Чтобы посадить здоровое и привлекательное растение в саду, необходимо правильно подобрать саженец боярышника. Посадочный материал можно приобрести в специализированных магазинах либо вырастить самостоятельно.

Боярышник когда сажать. Как сажать и ухаживать за боярышником

Вне зависимости от выбранного варианта получения культуры для посадки, ее состояние должно соответствовать ряду требований:

  • для укоренения подойдут саженцы не старше 3 лет;
  • они должны иметь хорошо развитую корневую систему без гнилостных либо грибковых новообразований;
  • ствол здорового дерева будет гладким, с корой глянцевого цвета, без повреждений;
  • на саженце должно присутствовать от 3 до 5 скелетных ветвей;
  • оптимальная высота растения — 150-160 см.

Подбор места для укоренения

Сегодня выращивается большое количество видов и сортов боярышника , среди которых присутствуют теневыносливые виды, а также растения, которые будут расти даже на открытых участках, под прямыми солнечными лучами. Поэтому выбор подходящего места для размещения будет зависеть от понравившейся разновидности.

Боярышник когда сажать. Как сажать и ухаживать за боярышником

Если планируется сажать боярышник не только в качестве украшения сада, но и для сбора урожая, предпочтение следует отдавать солнечной местности, поскольку в тени его ягоды окажутся мелкими или не появятся вовсе.

Выбирая подходящее место, также следует представить свой участок в недалеком будущем, когда саженец станет значительно больше не только в высоту, но и в ширину. Процесс пересадки взрослого дерева сопряжен с массой трудностей, поэтому к его размещению изначально следует подходить обдуманно.

Выбор грунта

Растение плохо переносит застой влаги, поэтому в почвах с близким залеганием грунтовых вод укоренять его не рекомендуется. Для посадки подойдет грунт, обогащенный гумусом, нейтральный или слабощелочной субстрат. Кустарники можно высадить в тяжелых суглинках или песчаном грунте, но в таком случае саженец буде развиваться очень медленно.

Боярышник когда сажать. Как сажать и ухаживать за боярышником

Опытные садоводы предпочитают для посадок грунт с избытком калия, субстрат также можно приготовить самостоятельно. Составляющими почвосмеси станут песок, известь, перегной, торф и дерновая земля, взятые в равных пропорциях.

Когда сажать боярышник

Культуру можно высаживать в открытый грунт весной либо осенью. Оптимальным сроком для весенних посадок станет конец апреля. Саженцы, укорененные весной, в течение сезона сформируют мощную корневую систему, нарастят надземную часть. Это позволит им легче перезимовать на новом месте.

Боярышник когда сажать. Как сажать и ухаживать за боярышником

Но и в осеннем укоренении есть свои преимущества. Поскольку даже за несколько месяцев до прихода заморозков боярышник успеет основательно закрепиться в грунте, а как показывает практика, именно такие культуры с приходом весны раньше всех вступают в фазу роста. Выбирая конец сезона для посадки, стоит проводить работы в сентябре либо первой половине октября.

Подготовка участка

Посадка молодых саженцев проводится в глубокие лунки, которые необходимо подготовить заранее.

Боярышник когда сажать. Как сажать и ухаживать за боярышником

Обязательные работы состоят из следующих этапов:

  • на выбранном месте следует выкопать яму, глубиной 90-100 сантиметров;
  • обеззаразить грунт – пролить его кипятком или обработать химическими составами, уничтожающими патогенную микрофлору;
  • выложить на дно лунки дренаж из керамзита, щебня или гравия – 15-20 сантиметров.

Алгоритм посадки

В подготовленные лунки растения высаживают по следующей схеме:

  • саженец устанавливают по центру, аккуратно расправляют корни;
  • присыпают грунтом, при этом корневая шейка должна остаться над поверхностью земли;
  • обильно поливают;
  • после того, как вода впитается, приствольный круг мульчируют торфом, опилками или соломой;
  • накрывают саженец непрозрачным материалом на несколько дней, что положительно сказывается на приживаемости.

Боярышник когда сажать. Как сажать и ухаживать за боярышником

Учитывая возможный диаметр кроны взрослого кустарника, расстояние между соседними растениями должно быть не менее 200 сантиметров. Для создания в саду живой изгороди, саженцы следует высаживать с шагом 20-30 сантиметров.

Последующий уход

Агротехника сводится к выполнению простых мероприятий.

Полив

После посадки молодого кустарника, следует избегать пересыхания его корневой системы, поэтому поливы должно быть обильными и регулярными, в особенности в летний период. Увлажнение нужно проводить 2-3 раза в неделю, ориентируясь на состояния грунта в приствольном круге. Для одного саженца достаточно 2-3 ведер отстоявшейся жидкости.

По мере роста боярышника, его корневая система углубляется в почву на 30-40 сантиметров, что позволит ему добывать влагу самостоятельно. В дальнейшем взрослым культурам будет достаточно естественных осадков, но в зной поливы останутся обязательными.

Удобрение

Количество и вид подкормок будет напрямую зависеть от целевого назначения молодого саженца.

Боярышник когда сажать. Как сажать и ухаживать за боярышником

Боярышник когда сажать саженцы. Как посадить боярышник

Боярышник считается очень неприхотливым растением, его выращивание и уход в удовольствие даже самым занятым и ленивым садовникам. Это именно тот случай, когда можно дерево посадить и вспоминать о нем лишь периодически, когда наступает время уборки плодов. Разберемся, как же грамотно организовать посадку растения. Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник 11

Узнайте о популярных способах размножения боярышника в домашних условиях .

Сроки

Многие предпочитают реализовать укоренения сеянцев весной, когда на улице установится стабильная теплая погода, а земля достаточно прогреется. Этот период наступает где-то во второй декаде апреля. Считается, что такие экземпляры быстро взрослеют, формируют мощные корни и наращивают буйную биомассу. Эти задатки помогают дереву либо кустарнику легче перезимовать. Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник 12

Важно! Если добавляете при посадке боярышника известную пушенку, вносите материал за 2-3 недели до укоренения сеянца, обязательно перемешайте его с субстратом, после чего полейте. В противном случае корни получат сильные ожоги.

Другие же убеждают в большей пользе осенних посадок, поскольку молодой саженец, попав в грунт, имеет достаточно времени, чтобы до наступления холодов хорошо закрепиться и врасти в землю. А уж тем более боярышник, который славится своими длинными могущими корнями. С наступление тепла такие образцы идут быстро в рост. В таком случает посадку нужно спланировать в середине октября, за несколько недель до первых заморозков. Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник 13

Специалисты разделяют мнение и тех, и других. По их мнению, для боярышника особого значение период посадки не имеет. Главное, чтобы земля была не холодной, а погода позволила растению адаптироваться к новым условиям. Также отмечается, что весенние посадки требуют регулярного увлажнения приствольных лунок, чтобы уберечь саженцы от пересыхания.

Подготовка участка

Подготовительный этап в процессе посадки боярышника, пожалуй, не менее важен выбора подходящего участка и качественного посадочного материала. Начинается он заблаговременно. Ориентировочно за месяц до укоренения.

Важно! При заморозке плоды боярышника теряют дубильные вещества, в результате чего исчезает терпкость во вкусе.

Первым делом участок, где в перспективе будет расти боярышник, нужно вскопать.

Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник 14 Затем протестировать изъятую из 20-сантиметровой глубины землю на кислотность. В домашних условиях это вполне реально сделать с помощью обычного столового уксуса. Пару капель жидкости капают на небольшой почвенный ком. Шипение и пенистость свидетельствуют о щелочной среде.

Вам будет интересно узнать о том, каких видов существует почва и как можно определить её кислотность .

В случае необходимости раскислять грунт можно доломитовой мукой , известью, цементной пылью либо старой штукатуркой. Количество внесенного вещества зависит от степени окисления. В среднем на 1 квадратный метр понадобится от 150 до 300 г порошка. Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник 15

Когда местность подготовлена, можно приступать к выкапыванию углубления для посадки. Его размеры в большей мере пропорционально зависят от корневой системы. Растению в яме не должно быть тесно и слишком просторно. В среднем соотношение ширины и высоты лунки должно быть в пределах 70 см.

Важно! При подготовке посадочной ямы верхний слой земли откладывайте на отдельную горку. Он пригодится для подготовки почвосмеси, которой засыпают корни.

На дно уложите слой дренажа , в роли которого может выступить керамзит, гравий, кирпичная крошка либо битая керамическая плитка, на треть засыпьте углубление плодородным субстратом. Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник 16

После проведенных манипуляций накройте это место полиэтиленовой пленкой, закрепив ее края. К моменту посадки в яме сформируется необходимая для плодовой культуры микрофлора.

Схемы посадки

Посадка растения осуществляется в подготовленные ямы таким образом, чтобы его корневая шейка была на уровне почвы. Не забудьте предварительно расправить корневище, полить его и хорошенько утрамбовать грунт в яме. Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник 17

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/boyaryshnik-kogda-sobirat-yagody-kak-i-kogda-sobirat-boyaryshnik

Боярышник когда собирать ягоды. Когда собирать боярышник

Боярышник – это невысокое дерево или кустарник с крепкими, усаженными шипами красновато-коричневыми побегами. Растение имеет опушенные листья яйцевидной формы с неровными, зубчатыми краями, мелкие белые цветы, собранные в относительно крупные щитковидные соцветия, округлые мясистые ягоды кроваво-красного или желтовато-оранжевого цвета. Цветки, кора, листья и плоды кустарника издавна используются в народной медицине для лечения кардиологических и других заболеваний. Однако в этой статье мы не будем останавливаться на их полезных свойствах, а поведем речь о том, как правильно собирать боярышник, сушить и хранить растительное сырье.

Когда и как собирать боярышник?

Для заготовки боярышника необходимо выбирать солнечные, сухие дни. Запрещается собирать растительное сырье с деревьев и кустарников, расположенных вблизи оживленных дорог, промышленных предприятий, хранилищ вредных веществ и животноводческих ферм. Начинать заготовку можно только после высыхания росы.

Цветки

Цветки заготавливают весной, в самом начале цветения (начиная с конца мая и завершая началом июня). При этом учитывают, что боярышник хоть и цветет обильно, но отцветает крайне быстро, иногда за 5-6 дней. Соцветия собирают в целом виде: аккуратно срезают секатором и складывают в емкость, препятствующую смятию лекарственного сырья.

Листья

Листья боярышника собирают до появления цветков и в течение всего периода цветения (с середины мая по начало июня). Для заготовки выбирают только чистые, зеленые листовые пластинки, которые еще не были повреждены насекомыми. Листья аккуратно обрывают с кустарника руками или обрезают ножницами с остатком черешка, внимательно следя за тем, чтобы на каждой ветви оставалось не менее 2/3 от их первоначального количества.

Плоды

Плоды боярышника собирают, дождавшись их полного созревания (начиная с начала октября и вплоть до первых заморозков). При этом ягоды не срывают с куста по одной, а срезают их «гроздьями» вместе со щитками и складывают в удобные поддоны или корзинки. В ходе сбора в обязательном порядке следят за тем, чтобы в сырье не попадали недозрелые, подгнившие или поврежденные насекомыми и птицами плоды.

Кора

Кору собирают ранней весной, во время активного сокодвижения. Обнаружить движение сока можно, сделав небольшой надрез на стволе растения – из него должна начать выделяться пасока. Именно в это время кору проще всего отделить от древесины.

Для заготовки коры выбирают молодые кустарники (не старше 4 лет). Побеги спиливают, после чего на их стволах выполняют несколько кольцевых надрезов, доходящих до древесины, и соединяют их длинным продольным разрезом. После этого кору отслаивают от ствола и аккуратно снимают.

Как сушить боярышник в домашних условиях?

Сушку коры, листьев и цветков боярышника производят под навесами, на чердаках или в помещениях с хорошей циркуляцией воздуха. Растительное сырье рассыпают тонким слоем на бумажных или тканевых подстилках и время от времени ворошат, не давая ему слеживаться. Перед сушкой у листьев обрезают черешки, а у цветков – цветоножки.

Плоды боярышника сушат в печах, духовых шкафах с открытой дверцей или специальных сушилках при температуре 50 °C. Перед сушкой ягоды отделяют от плодоножек и других сторонних примесей.

Готовое сырье должно иметь специфический, приятный запах и соответствовать следующим требованиям:

  • цветки и листья должны легко растираться в пальцах в порошок, иметь первоначальный, естественный цвет, горьковатый привкус и уровень влажности не более 14%;
  • плоды должны быть твердыми, морщинистыми, иметь первоначальную окраску, слегка вяжущий, сладкий вкус и уровень влажности не более 14%;
  • кора должна легко ломаться при деформации, иметь вяжущий вкус, бурый цвет снаружи и желтовато-бурый изнутри и уровень влажности не выше 16%.

Как хранить боярышник?

Кору, цветки, плоды и листья боярышника хранят в бумажных пакетах, плотно закрывающихся стеклянных емкостях, тканых мешках, коробках из картона или в деревянных ящичках, тщательно оберегая от насекомых-вредителей. Тару с сырьем ставят в сухие, достаточно теплые и темные помещения, в которых свободно циркулирует воздух. Сухие плоды, кора и листья боярышника сохраняют свои свойства в течение 2 лет, а цветки – на протяжении 12 месяцев.

Боярышник когда созревает. Как и когда собирать боярышник 18

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/boyaryshnik-kogda-mozhno-sobirat-plody-boyaryshnika

Видео боярышник. Полезные свойства.