Культуры на грядке

После чего сажать чеснок. Что влияет на выбор предшественников?

Слово «севооборот» должно быть известно каждому огороднику, но не каждый с уважением относится к процессу, который немало влияет на качество урожая. Да и на урожайность культур в принципе. У чеснока мочковатый корень, который не очень глубоко уходит в землю – таковы его морфологические особенности, значимые для севооборота. Питательные вещества относительно поверхностных слоев грядки чеснок использует по максимуму.

И если на будущий год в этом же месте высадить новую партию чеснока, питания ей явно будет недоставать. А если еще болезни и вредители не обошли стороной в текущем сезоне, они могут продолжить атаку и в следующем.

Почему так важно выбрать правильных предшественников:

Что нельзя сажать рядом со сливой. Соседи сливы на участке, что можно посадить рядом

Что нельзя сажать рядом со сливой. Соседи сливы на участке, что можно посадить рядом

Слива – капризная косточковая культура. Она менее зимостойкая, чем другие деревья, у нее может подопревать корневая шейка. Некоторые сорта самобесплодные. Негативно повлиять на плодоношение культуры могут соседи сливы на участке. Поэтому прежде чем приступать к посадке дерева, нужно изучить ее требования, а также совместимость с другими растениями.

Особенности совместных посадок со сливой

Чтобы слива хорошо росла и обильно плодоносила, ей требуются следующие условия:

Что сажать после земляники на следующий год. Какие культуры надо сажать после клубники

Специалисты рекомендуют выращивать после клубники корнеплоды, или это могут быть любая зелень и листовые овощи, поэтому помидор в данном случае является не лучшим вариантом. Оптимальным вариантом будет посадка бобовых культур, так как на их корнях есть бактерии, это позволяет усваивать азот с воздуха.

Кроме того, что бобовые растения не берут азот из почвы, они еще и обогащают ее указанным микроэлементом. Если сажать после клубники бобовые культуры, то таким образом вы сможете не только получить хороший урожай на обедненной почве, но и обогатите ее микроэлементами, после чего на ней можно будет получать хорошие урожаи других культур.

Что можно сажать после виктории. Что посадить после клубники

После клубники нельзя высаживать: малину, смородину, шиповник, все сорта клубники и земляники, так как они относятся к одному семейству - розовоцветные, и им необходимы похожие микроэлементы для питания.

Можно посадить бобовые, их корневая система способствует накапливанию и удержанию азотных удобрений. После клубники можно посадить: горох, фасоль, чечевицу.

Бобовые - лучший вариант того, что можно сажать после клубники

Зерновые используются как сидераты. Для восстановления микрофлоры можно засеять овес, ячмень, рожь.

Что можно садить после клубники на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Клубника — чрезвычайно трудоёмкая ягода, без соблюдения всех правил агротехники получить хорошие урожаи невозможно. В частности, каждые 3–4 года (редко — 5) клубнику надо пересаживать на новые грядки. Чем же можно занять место, где росла эта ягода в предыдущие годы?

Что можно садить после клубники на следующий год. Что по правилам можно посадить после клубники на следующий год

Что посадить после садовой земляники. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Клубника нуждается не только в уходе за собой, но и в определенных мероприятиях после ее удаления, так как почва после таких растений сильно истощена . Такая ягода считается растением, способным на одном месте плодоносить не более четырех сезонов, а за тем ее необходимо пересаживать.

Правильным решением будет предоставить земле время для отдыха. В подобных ситуациях устраивается паровое поле . Почву обрабатывают от сорной растительности, вносят удобрительные компоненты, целый сезон ничего не высаживают в этих местах. За это время гумус минерализуется, питательные элементы обретают доступные к усвоению формы.

Что посадить после садовой земляники. Когда нужно сажать, что-то после клубники

Паровое поле

Что посадить после земляники садовой. Что можно посадить после клубники

Садовая земляника не только приятна на вкус, но и полезна. Она содержит пектиновые, азотистые кислоты, клетчатку. Чтобы покрыть суточную потребность организма в витамине С, нужно съесть 80 г ягод. Такой питательной она становится благодаря сильно разветвленной корневой системе. Через нее клубника забирает из верхнего слоя земли полезные вещества, тем самым истощая её. Садовую землянику любит не только человек, но и различные вредоносные микроорганизмы. Болезни и вредители также опасны для всего семейства розоцветных: шиповника, малины, рябины.

Последние обновления на сайте:

1. Раскислитель почвы известь. Чем раскислить почву на огороде
2. Когда сажать летний чеснок в открытый грунт. Сроки высадки и подготовка грядки
3. Гастрит желудка и кишечника. Классификация
4. 5 способов, как собирать шиповник для его заготовки на зиму. 5 простых способов заготовить шиповник на зиму без сушки
5. Основы пчеловодства для начинающих. С чего начать начинающему пчеловоду: основы пчеловодства, как организовать пасеку с нуля, выбрать и содержать пчел
6. Ранние сорта картошки для средней полосы России. ТОП-30 ранних сортов картофеля для вашего огорода
7. 18 лучших ранних сортов картофеля. Популярные виды ультрараннего созревания
8. Лучшие сорта картофеля самые вкусные и урожайные. Самые вкусные сорта картофеля
9. Заготовки из винограда на зиму в домашних условиях. Виноградный компот
10. Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение
11. Можно ли есть зеленый картофель. Можно ли удалить соланин посредством очищения или кипячения зеленого картофеля
12. Польза и вред сушеного инжира в питании. Состав и калорийность сушеного инжира
13. Сроки созревания яблок сорта антоновка
14. Чем грозит ежедневное употребление алкоголя. Последствия регулярного употребления спиртного
15. Диетолог назвала противопоказания для употребления чеснока. Польза чеснока
16. Самый простой капельный полив сделанный своими руками.. Устройство капельного полива.
17. Гастрит симптомы и лечение у взрослых. Причины гастрита
18. Как по калу определить заболевание кишечника. Интерпретация полученных результатов
19. Опасности кошачьих укусов и царапин. Последствия укуса кошки
20. Вздутие живота у 3-х месячного кролика. Лечение метеоризма у кроликов
21. ТОП-11 пребиотиков для кишечника. Виды пробиотиков
22. Как понизить артериальное давление без таблеток. Профилактика и эффективное лечение
23. Все способы вырастить персик из косточки дома или в саду. Способы выращивания персика из косточки
24. Диетотерапия для больных сахарным диабетом 2 типа. Диабет и диета: все замешено на сахаре
25. Мед, как полезен. Полезные свойства
26. Когда можно пересаживать клубнику. Зачем и почему нужно обязательно пересаживать клубнику
27. Когда пересаживать клубнику на новое место. Пересадка клубники на новое место
28. Как сушить шиповник в домашних условиях правильно. Способы в домашних условиях
29. Осенняя обрезка плодовых деревьев в саду. Сроки осенней обрезки
30. Крупноплодные сорта яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями
31. Груша любимица мичурина. Любимица Яковлева
32. Зимние сорта яблонь. Всё про зимние сорта яблок
33. Кролики лечение вздутие живота. Лечение вздутия живота у кроликов в домашних условиях
34. Из неспелых яблок, что можно приготовить. Классический яблочный пирог
35. Как сушить топинамбур в домашних условиях. Сушеный топинамбур или как высушить топинамбур.
36. Польза винограда изабелла. Свойства винограда «Изабелла» для организма
37. Сколько с 1 га можно собрать чеснока. Виды чеснока и урожайность
38. Как ухаживать за шиншиллами в домашних условиях. Как правильно ухаживать содержать шиншиллу дома
39. Неспелый виноград, что делать. Можно ли делать вино из недозревшего винограда
40. Сорта груши среднеспелые. Осенние
41. Полезные свойства терна ягод. Полезные свойства терена для организма человека
42. Польза листьев смородины. Польза смородиновых листьев для организма
43. Боярышник когда собирать ягоды. Как и когда собирать боярышник
44. Вред и польза чеснока для организма. Происхождение чеснока
45. Мед дягилевый полезные свойства и противопоказания. Лечебные свойства
46. Афлатунский лук можно ли есть. Происхождение, описание афлатунского лука (aflatunense allium)
47. Когда можно спаривать кроликов в первый раз. Как понять, что пора спаривать кроликов?
48. Полезен мед или нет. Воздействие на организм человека
49. Когда можно рвать шиповник. Когда собирают плоды шиповника и как определить время заготовления
50. Соус из кислого винограда. Популярные рецепты соусов из винограда