Что сажать после земляники на следующий год. Какие культуры надо сажать после клубники

Что сажать после земляники на следующий год. Какие культуры надо сажать после клубники

Специалисты рекомендуют выращивать после клубники корнеплоды, или это могут быть любая зелень и листовые овощи, поэтому помидор в данном случае является не лучшим вариантом. Оптимальным вариантом будет посадка бобовых культур, так как на их корнях есть бактерии, это позволяет усваивать азот с воздуха.

Кроме того, что бобовые растения не берут азот из почвы, они еще и обогащают ее указанным микроэлементом. Если сажать после клубники бобовые культуры, то таким образом вы сможете не только получить хороший урожай на обедненной почве, но и обогатите ее микроэлементами, после чего на ней можно будет получать хорошие урожаи других культур.

Многие огородники после посадки клубники на эти площади сажают огурцы, дыни, кабачки и другие бахчевые культуры. Это можно делать, но перед посадкой необходимо хорошо обработать почву, удобрить и только после этого можно сажать указанные культуры. Но лучше сначала посадить бобовые, после чего можно будут сажать культуры, которые требовательны к нормальному содержанию в почве таких элементов, как калий и азот.

Что сажать после земляники на следующий год. Какие культуры надо сажать после клубники

Для восстановления обедненной клубникой почвы хорошо ее засадить цветами, это такие цветы, как фиалки, тюльпаны или любые другие цветы. Хотя это и позволяет почве восстановиться, но данный вариант популярен только в том случае, если у вас большой участок. Если же участок маленький, то огородники пытаются извлечь из него максимальную пользу и не хотят оставлять даже небольшой участок без овощных посадок.

В большинстве случаев люди не хотят, чтобы земля простаивала, и поэтому выращивают на плантациях, где была клубника, растения, которые не требуют особого ухода, но являются полезными. В таком случае обычно выбор делают в сторону различной зелени, лука, чеснока. Хорошо после клубники высаживать лук или чеснок, так как они обладают хорошими противогрибковыми и противомикробными качествами. После них земля очищается от болезнетворных бактерий, различных вирусов, грибков и микроорганизмов, после чего другие растения дают на таких участках высокие урожаи.

Учтите, что сажать лук или чеснок можно, только если клубника на участке была недолго, и он не был сильно истощен. В таком случае надо подкармливать указанные растения и умерено поливать, делают это раз в 2-3 дня, в зависимости от погоды.

Что сажать после земляники на следующий год. Какие культуры надо сажать после клубники 01

В междурядьях между чесноком и луком можно посадить укроп, петрушку, сельдерей, это позволит избавиться от слизней и будет полезным и эффективным соседством.

В междурядьях хорошо сажать такие растения, как чеснок, календула или петрушка, это поможет защитить ее от вредителей, и вы сможете получать хорошие урожаи этой ароматной, вкусной и полезной ягоды.

В первый год после того, как на участке росла клубника, специалисты рекомендуют сажать любую бобовую культуру , а уже на следующий год можно будет сажать различные овощи. Нельзя сажать представителей розовоцветных, например, малину, так как у них общие вредители, и они требуют одинаковых питательных веществ.

Чтобы получить на указанном участке хороший урожай этой ягоды, на нем можно снова сажать только через 5-6 лет.

Что сажать после земляники на следующий год. Какие культуры надо сажать после клубники 02

Что сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Что можно сажать после томатов кроме огурцов? На месте томатов можно посадить кабачки или патиссоны. Эти растения не только порадуют дачника богатым урожаем, но и плотностью, качеством выращенных овощей. На следующий год на месте помидоров можно выращивать лук и чеснок.

Что сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Такое расположение никак не повлияет на урожайность этих овощей. Более того, лук и чеснок отлично дезинфицируют почву, в которой они произрастают. Такая обработка дает возможность устранить ранее распространившиеся на томатных кустах заболевания и подготовить землю для повторной посадки помидоров. Стоит учесть, что лук следует выращивать не на перо, а на репку.

Также получить отличный урожай можно, посадив на место томатов растительные культуры семейства бобовых:

  • бобы;
  • горох;
  • соя;
  • фасоль.

Эти растения нетребовательны к почве и не нуждаются в большом количестве питательных веществ. Наоборот, их посадка пойдет почве только на пользу. Это обусловлено тем, что бобовые растения насыщают землю азотом, обогащают ее органическими соединениями.

После каких пересадок можно получить хороший урожай овощей? При соблюдении рекомендаций, описывающих необходимость смены растительных культур с различной глубиной расположения корневой системы, хорошей заменой томатам станет морковь, свекла или редис. Эти корнеплоды произрастают на довольно большой глубине, по сравнению с томатным кустом.

Такое расположение овоща способствует восстановлению почвы на среднем глубинном уровне. Обуславливается этот процесс тем, что корнеплоды поглощают питательные вещества с более глубоких слоев земли, нежели помидоры.

Для того, чтобы новое растение отличалось здоровьем и урожайностью, на место томатов лучше сажать растительные культуры, принадлежащие иному семейству. Например, к таким растениям относятся различные травы: укроп, петрушка, салат, сельдерей. Такая зелень будет не только активно расти и развиваться, но и порадует дачника отличным ароматом, насыщенным вкусом и составом, обогащенным витаминами и полезными веществами. Также на томатном месте себя будут хорошо чувствовать различные виды капусты.

Что сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Что сажать на следующий год после помидор? Лучшим вариантом посадки на место, где росли томаты, считаются сидераты. Эти растения выступают в качестве растительных удобрений, главной функцией которых является восстановление почвенного баланса, а также обогащение ее состава различными полезными веществами и микроэлементами. Стоит учесть, что после закладки выращенных сидератов в почву, на их месте могут быть повторно посажены помидорные кусты. Лучшим вариантомсчитается горчица.

Что можно посадить возле клубники. Растения-компаньоны для клубники

Бурачниковые

С помощью глубокой и разветвленной корневой системы окопник и родственный ему огуречник в большой концентрации накапливают в листьях питательные вещества . Достаточно измельчить зеленую массу, подсушить ее и использовать в качестве мульчи на грядке, чтобы передать почве запасенные калий, кальций и магний. Размножаются эти растения самосевом и совсем не требуют ухода, а кроме того привлекают насекомых-опылителей и отпугивают некоторых вредителей. У растущей рядом с ними клубники повышается сопротивляемость заболеваниям, улучшаются вкус и аромат ягод.

Луковые

Лук и чеснок имеют аналогичные свойства. Стрижка шнитт-лука после цветения поможет сохранить аккуратный вид, а срезанная зелень пригодится для мульчирования. Его можно посадить прямо среди кустов клубники: резкий запах отпугнет слизней, клещей и других вредителей. Соседство с чесноком снижает вероятность возникновения грибковых заболеваний: фитофтороза (одного из опаснейших врагов клубники), серой гнили, белой гнили и других.

Бобовые

Фасоль, горох и другие представители семейства разрыхляют землю и насыщают ее азотом. В южных регионах можно посадить таким образом, чтобы клубника получала рассеянный свет и не страдала от палящего солнца. Однако бобовые повышают кислотность почвы, а вокруг них активно растут сорняки: выбирая такого компаньона будьте готовы к более частым прополкам и внесению щелочных удобрений по мере необходимости.

Бобовые несовместимы с луком и чесноком.

Зелень

Эфирные масла пряных трав — базилика, кориандра, тимьяна, аниса, эстрагона — не по нраву многим вредителям, а корневая петрушка защитит урожай от нашествия слизней. Зелень нетребовательна к питательным веществам, поэтому клубника хорошо уживается с салатом , щавелем, шпинатом, но, как и с бобовыми, следует позаботиться о правильной посадке растений, чтобы она не страдала от недостатка света.

Фенхель не совместим практически ни с какими культурами.

Декоративные растения

Если грядка примыкает к цветнику, клубника особенно благосклонно отнесется к ирисам и тюльпанам: рядом с ними урожай ягод богаче, а холоднее время года проходит с наименьшими потерями. Положительно скажется соседство и с клематисами, пионами, жасмином, настурцией, папоротником, рододендроном, дельфиниумом. С защитой от вредных насекомых прекрасно справляются бархатцы — они ограждают насаждения от нематоды, долгоносика, медведки, луковой мухи и других вредителей. Также эти цветы предотвращают развитие фузариоза, перед которым уязвима клубника.

Деревья и кустарники

Компания для клубники редкая, но, если тень не заслоняет насаждения, допустимая. Ель, сосна, облепиха и виноград положительно влияют на качество и количество урожая.

Мульчирование еловыми или сосновыми иглами улучшает вкус ягод.

Что сажать после земляники на следующий год. Какие культуры надо сажать после клубники 05

Чем обработать землю после клубники. Что посадить после клубники

После клубники нельзя высаживать: малину, смородину, шиповник, все сорта клубники и земляники, так как они относятся к одному семейству - розовоцветные, и им необходимы похожие микроэлементы для питания.

Можно посадить бобовые, их корневая система способствует накапливанию и удержанию азотных удобрений. После клубники можно посадить: горох, фасоль, чечевицу.

Что сажать после земляники на следующий год. Какие культуры надо сажать после клубники 06

Бобовые - лучший вариант того, что можно сажать после клубники

Зерновые используются как сидераты. Для восстановления микрофлоры можно засеять овес, ячмень, рожь.

Если необходимо сразу занять грядку овощами, в первый год сажают лук и чеснок, которые имеют антимикробные свойства. Они отлично справятся с болезнями, характерными для розовоцветных и поспособствуют общему оздоровлению грунта.

После этого можно приступать и к другим посадкам:

  • тыквенные и пасленовые;
  • декоративные цветы;
  • различная зелень.

В первый год рекомендуется высаживать лук и чеснок для обеззараживания грунта, а в последующие - любые из вышеперечисленных культур.

Некоторые садоводы предпочитают выращивать на грядках после клубники и земляники бахчевые культуры, такие как: дыня, арбуз, кабачки, огурцы. Это не запрещено, и урожай может быть неплохим. Но перед посадкой необходимо тщательно перекопать почву, протравить ее гербицидами и противогрибковыми средствами, внести комплексные органические удобрения.

Оптимальный вариант для быстрого восстановления грядок - высаживание бобовых, которые насытят почву азотом, необходимым для развития многих огородных культур.

Что после чего можно сажать таблица. Таблица совместимости овощных культур

Урожайность и рост, и развитие растений зависит от их совместимости на соседних грядках. Неудачное соседство может навредить растениям, а иногда даже погубить их.

В таблице описываются культуры, которые можно и категорически запрещается высаживать поблизости.

Таблица совместимости овощных культур

Основные культуры Совместимые культуры Несовместимые культуры
Перец сладкий и горькийМорковь, лук репчатый, базилик, огурцы, майоранКольраби, фенхель, перец острый (для сладкого), помидоры, бобовые культуры
ПомидорыБобовые культуры, эстрагон, лук-порей, капуста, чеснок, все виды салата.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/mozhno-sazhat-chesnok-posle-tomatov-osobennost-pochvy-posle-chesnoka

Что посадить после капусты. Что садят после капусты

После сбора урожая капусты следует подумать об овощной культуре, которая лучше всего подойдет для посадки на следующий год. Дело в том, что корневая система капусты уходит глубоко в землю, забирая бесчисленное количество полезных элементов и питательных веществ. В итоге почва истощается, в ней накапливаются остатки жизнедеятельности убранных крестоцветных, которые являются пищей для вредителей. Поэтому так важно учитывать особенности севооборота и знать преемников. Следует выбирать только те культуры, которые неплохо чувствуют себя в нейтральной почве и совершенно не восприимчивы к заболеваниям семейства Капустных.

Сидераты

После сбора кочанов, в свою очередь, необходимо удобрить поверхностный слой земли качественным компостом и высадить на участке сидераты. Это оптимальная замена химическим удобрениям, которая позволяет в короткие сроки:

  • насытить почву полезными микроэлементами и органикой, а также обогатить азотом;
  • улучшить структуру грунта;
  • предотвратить эрозию (разрушение и размывание почвы водными потоками);
  • улучшить кислотный баланс земли;
  • замедлить рост сорняков;
  • прекратить молниеносное распространение опасных бактерий и вредоносных грибков.

Что посадить после капусты. Что садят после капусты

Хорошо растут после капусты следующие сидераты:

  • злаки – овес, ячмень, пшеница, рожь и другие. Смеси тимофеевки, райграса и овсяницы;
  • амарантовые – щирица или амарант;
  • астровые растения – ноготки, подсолнечник;
  • гидрофильные культуры – фацелия.

Сидеральные культуры весьма плодородны, их можно сеять несколько раз подряд и собирать до 3-4 урожаев.

Другие культуры

Ключевые принципы севооборота гласят:

  • не стоит в качестве преемника рассматривать растения, чувствительные к возбудителям грибковых болезней, поражающих представителей семейства крестоцветных;
  • приоритет отдавать овощам с принципиально разным составом микроэлементов и питательных веществ.

На следующий год после капусты рекомендуется посадить одну из нижепредставленных культур:

  • картофель;
  • огурцы и корнишоны;
  • листовой шпинат;
  • физалис;
  • кабачки;
  • тыкву.

Что посадить после капусты. Что садят после капусты

Кроме того, вполне можно садить после капусты такие культуры, как:

  • перец;
  • помидоры;
  • лук-репку;
  • чеснок;
  • баклажаны.

Наиболее приспособленной культурой для посадки после всех сортов крестоцветных считается картофель. Овощ не имеет ничего общего с капустными растениями: ни вредителей, ни бактериальной флоры. Ему не страшен даже грунт, в котором размножился в огромных количествах грибок Plasmodiophora brassicae, в народе называемый килой. Картофель отлично борется с этим вредителем и побеждает его буквально за 3 года. Также от грибка спасают свекла и чеснок. После капусты белокочанной можно смело сажать огурцы, а после брокколи отлично растет шпинат.

Соблюдая правильный севооборот, можно посадить капусту на старое место уже через 4 года.

Какие овощи не стоит сажать

Настоятельно не рекомендуется садить после капусты любые виды крестоцветных (особенно это касается раннеспелой белокочанной и цветной), тем более, если имеются определенные опасения по поводу проникновения в почву грибковых заболеваний. Однозначно не стоит выбирать в качестве преемников такие овощи, как:

  • редька (включая дайкон);
  • репа;
  • рапс;
  • редис;
  • брюква;
  • кресс-салат;
  • горчичные культуры.

Одними из худших преемников однозначно можно назвать клубнику, свеклу и гороховые.

Что посадить после капусты. Что садят после капусты

Болезнетворные бактерии и вредители, которые остаются на неубранных корнях кочанов на глубине до 60 см и на прилегающих областях, способны полностью уничтожить урожай культур.

Когда садовод решит, какую культуру стоит высадить на грядке на следующий год после капусты, необходимо будет подготовить место для будущих сеянцев. Сажать овощи стоит лишь в хорошо обработанный и удобренный грунт. Желательно внести в землю сульфат аммония, калий и суперфосфат. Для того чтобы достичь оптимального уровня кислотности (от 6,5 до 7,5 pH), следует использовать известь. Известкование почвы нужно проводить примерно раз в 4-5 лет.

Правильные подготовительные мероприятия позволят с вероятностью до 99% избежать распространения спор килы и прочих опасных грибковых заболеваний. Способ обработки зависит от состава грунта.

Что посадить после капусты. Что садят после капусты