Что можно сажать после виктории. Что посадить после клубники

Содержание
  1. Что можно сажать после виктории. Что посадить после клубники
  2. После чего сажать клубнику. Клубника и земляника: после чего можно их сажать, а каких видов культур в качестве предшественников стоит избегать
  3. Что посадить после огурцов. Правила севооборота: что это такое
  4. Что можно посадить возле клубники. Правила посадки клубники
  5. Что можно посадить после картофеля. Что сажать после картофеля на следующий год?
  6. Что можно сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Что можно сажать после виктории. Что посадить после клубники

После клубники нельзя высаживать: малину, смородину, шиповник, все сорта клубники и земляники, так как они относятся к одному семейству - розовоцветные, и им необходимы похожие микроэлементы для питания.

Можно посадить бобовые, их корневая система способствует накапливанию и удержанию азотных удобрений. После клубники можно посадить: горох, фасоль, чечевицу.

Что можно сажать после виктории. Что посадить после клубники

Бобовые - лучший вариант того, что можно сажать после клубники

Зерновые используются как сидераты. Для восстановления микрофлоры можно засеять овес, ячмень, рожь.

Если необходимо сразу занять грядку овощами, в первый год сажают лук и чеснок, которые имеют антимикробные свойства. Они отлично справятся с болезнями, характерными для розовоцветных и поспособствуют общему оздоровлению грунта.

После этого можно приступать и к другим посадкам:

  • тыквенные и пасленовые;
  • декоративные цветы;
  • различная зелень.

В первый год рекомендуется высаживать лук и чеснок для обеззараживания грунта, а в последующие - любые из вышеперечисленных культур.

Некоторые садоводы предпочитают выращивать на грядках после клубники и земляники бахчевые культуры, такие как: дыня, арбуз, кабачки, огурцы. Это не запрещено, и урожай может быть неплохим. Но перед посадкой необходимо тщательно перекопать почву, протравить ее гербицидами и противогрибковыми средствами, внести комплексные органические удобрения.

Оптимальный вариант для быстрого восстановления грядок - высаживание бобовых, которые насытят почву азотом, необходимым для развития многих огородных культур.

После чего сажать клубнику. Клубника и земляника: после чего можно их сажать, а каких видов культур в качестве предшественников стоит избегать

После чего сажать клубнику. Клубника и земляника: после чего можно их сажать, а каких видов культур в качестве предшественников стоит избегать

Одинаковы ли условия выращивания клубники и земляники

Так уж сложилось исторически, что ароматные ягоды, выращиваемые на приусадебных участках, называют клубникой, а их «родственников» с лесных опушек — земляникой. Парадокс, но на самом деле всё наоборот. Если придерживаться ботанической классификации, то настоящая клубника – это как раз дикорастущая культура. А вот те растения, которые многие дачники сажают, а затем кушают, консервируют или замораживают, и есть земляника, но только садовая.

Считается, что клубника – одна из разновидностей земляники. Многие вообще убеждены, что эти названия – синонимы, и такое мнение близко к истине, поскольку обе культуры относятся к семейству Розоцветных. Именно поэтому для их выращивания подходят схожие условия. Правда, при одинаковом уходе урожай клубники будет существенно меньше земляничного, что связано с особенностями строения растений. Из-за этого клубничные плантации встречаются либо в природе, либо на грядках фанатов земледелия. Во всех остальных случаях на дачах растёт садовая земляника, даже если её по привычке называют клубникой.

Совет. Место для обеих культур должен быть солнечным, грунт – плодородным, а гряды – невысокими.

После каких культур стоит сажать клубнику и садовую землянику

Вы впервые заселяете свой участок этими ароматными ягодами или же делаете очередную пересадку? В любом случае убедитесь, что:

  1. Место подобрано с учётом всех рекомендаций.
  2. Ранее на участке росли правильные предшественники. Хорошо, если вы решите высадить розетки на грядки, где прежде выращивали такие культуры:
  • чеснок;
  • морковь;
  • лук;
  • укроп;
  • петрушку;
  • сельдерей;
  • кукурузу;
  • шпинат;
  • горох;
  • фасоль.

После чего сажать клубнику. Клубника и земляника: после чего можно их сажать, а каких видов культур в качестве предшественников стоит избегать

Садовая земляника дает хороший урожай на подготовленной почве

Если посадите клубнику и землянику после этих растений, уже следующий дачный сезон сможет порадовать вас ягодами. Максимальный урожай будет в первые 3 года. Допустимые, но не «идеальные» предшественники для клубники и земляники – свёкла и салат латук. В случае, если планируете посадку ягодных культур на месте бывшего цветника, обратите внимание: оптимально, если ранее там росли луковичные. К ним относятся весенние первоцветы: нарциссы, тюльпаны, гиацинты.

Некоторые специалисты уверены, что участок для высадки клубнично-земляничных розеток нужно занимать этими культурами не сразу, а спустя лишь несколько лет. До этого его нужно тщательно готовить. Например, удачным будет выращивание ягодных растений после сидератов. Их выбор разнообразен:

  • горчица;
  • рапс;
  • люпин;
  • люцерна;
  • клевер;
  • фацелия и др.

Но всё же в качестве сидератов перед посадкой обеих культур лучше всего сеять зерновые:

  • рожь;
  • овёс;
  • ячмень.

Внимание! Даже после хороших предшественников клубнику и землянику следует растить на одном месте не более 4-х лет подряд.

Каких предшественников избегать при посадке садовой земляники и клубники

Вредны для ягодных растений все представители семейства паслёновых. К нему относятся не только физалис или табак, которые растут далеко не в каждом огороде, но и такие овощи как картофель, томаты, перец, баклажаны, выращиваемые большим количеством дачников. Использовать одни и те же грядки для «второго хлеба» и земляники нельзя из-за колорадского жука и проволочника. Если эти вредители обитали на картофельных плантациях, то после выкопки клубней они могут найти себе новый источник питания в виде ягодных культур. Клубника или земляника, посаженные после томатов, рискуют «подхватить» фитофтороз. Кроме того, помидоры окисляют почву, а это не подходит растениям.

Лучше не высаживать ароматные культуры после крестоцветных:

  • капусты ;
  • редиса;
  • брюквы;
  • репы;
  • турнепса;
  • редиса и др.

Общая рекомендация для правильного культурооборота: избегать чередования представителей одного семейства. «Родственники» являются переносчиками одних и тех же недугов и вредителей. Так, для клубники и земляники не подходят предшественники из семейства Розоцветные. Это не только ежевика, малина или облепиха, но и многие деревья:

После чего сажать клубнику. Клубника и земляника: после чего можно их сажать, а каких видов культур в качестве предшественников стоит избегать

Садовая земляника

  • вишня;
  • абрикос;
  • груша;
  • персик и др.

Также в список входят шиповник, боярышник и розы. Кроме того, не стоит сажать клубнику и землянику после подсолнуха, огурцов, кабачков, топинамбура и всех растений семейства Лютиковые.

Конечно, ответственный выбор правильных предшественников для удачной посадки – это далеко не всё, что нужно для получения здорового, качественного и обильного урожая. Не забывайте об основах ухода: поливе, подкормках, защите от болезней и вредителей и др. Только при таком комплексном подходе можно ожидать, что все усилия вознаградятся достойным результатом.

Источник: https://otoplen-dom.ru/novosti/chto-posle-chego-sazhat-na-ogorode-gramotno-planiruem

Что посадить после огурцов. Правила севооборота: что это такое

Почти нет таких культур, которые можно было бы ежегодно выращивать на одной и той же грядке. Мы, конечно, знаем про картофельные поля, редко меняющие своё местоположение, но картошка — чуть ли ни единственный овощ, который можно 2–3 года подряд сажать на одном месте. Пару лет можно не менять грядку для помидоров, это же касается фасоли или гороха. Но потом эти культуры всё равно следует на несколько лет перенести на новое место. Связано это с банальными причинами.

Одна из причин состоит в том, что разные овощи имеют различный рацион питания. Одни потребляют больше азота, другие — калия и т. д. Да просто существуют «обжоры» и такие культуры, которые довольствуются малым. А поэтому при ежегодной посадке чего-либо на одном месте запасы конкретных питательных веществ быстро истощаются, и простым внесением удобрений наладить баланс очень сложно. Надо, чтобы несколько лет на грядке росли овощи с другими пищевыми предпочтениями.

Различные справочные таблицы учитывают, в первую очередь, пищевые пристрастия огородных жителей

Вторая причина состоит в накапливании возбудителей болезней и вредителей, которые для различных культур могут сильно различаться. Третья причина с ней схожа: каждый овощ оставляет после себя на грядке продукты переработки питательных веществ, которые могут быть токсичными, и за несколько лет их концентрация может превысить разумные пределы.

С точки зрения питания, правильное чередование культур должно было бы выглядеть так: сначала на хорошо отдохнувшей и удобренной грядке сажают какие-то наиболее «прожорливые» овощи, затем 2–3 года другие, с меньшей потребностью в питании, потом дают почве отдохнуть, подержав её под паром, вносят большие дозы удобрений и начинают всё сначала.

Учитывая все причины необходимости севооборота, основные его положения можно сформулировать всего лишь в трёх фразах:

  • следует чередовать культуры, обладающие глубоко проникающими корнями, и те, у которых корневая система находится в поверхностном слое;
  • не следует высаживать друг за другом овощи, обладающие схожим набором заболеваний и поражаемые одними и теми же вредителями;
  • последующая культура должна иметь другие пищевые «предпочтения».

Исходя из этих положений, после огурцов допустимо выращивать много различных овощей, список запрещённых невелик.

Что можно посадить возле клубники. Правила посадки клубники

Комбинированная посадка позволяет экономно и рационально распорядиться площадью огорода, особенно если она небольшая. Кроме того, полезные соседи благоприятно влияют друг на друга, улучшая состояние, вкус и питательную ценность плодов. Еще один плюс подобных посадок в том, что растения защищают друг друга от болезней и вредителей.

Существует четыре правила совместной посадки растений, которые желательно знать и соблюдать каждому огороднику.

  • Правило 1. Не следует сажать рядом культуры, у которых существует потребность в одних и тех же полезных веществах. Они будут стараться забрать их друг у друга, в итоге оба растения не будут хорошо развиваться и плодоносить.
  • Правило 2. Соседство растений, у которых разные требования к поливу, тоже нежелательно. Получится, что одной культуре будет недостаточно воды, а вторая может пострадать из-за избыточного полива.
  • Правило 3. Растения не должны затенять друг друга. Это можно делать лишь в том случае, когда одной из культур требуется именно тень, рассеянное освещение.
  • Правило 4. Если растения, у которых общие заболевания и вредители, высадить на одной грядке или рядом, можно погубить сразу два урожая. Подобная посадка не рекомендуется категорически.

В случае выращивания в теплицах важно, чтобы каждому из растений подходила влажность, освещенность и температура воздуха.

Что касается клубники, ей требуется мягкая, рыхлая земля, богатая азотом, калием и фосфором. Также она нуждается в обильном поливе и достаточном, но не слишком ярком освещении. Садовая земляника может поражаться фитофторозом, поэтому рядом с ней нельзя сажать растения, переносящие этот грибок. Из вредителей самыми опасными для ягоды являются слизни  и проволочник .

Совет

Мульчирование клубничных грядок хвойными (еловыми или сосновыми) иглами положительно влияет ее вкус.

Чтобы получить хороший, обильный урожай, подбирать соседей для клубники нужно, соблюдая вышеуказанные рекомендации и правила севооборота.

Что можно посадить после картофеля. Что сажать после картофеля на следующий год?

Что можно посадить после картофеля. Что сажать после картофеля на следующий год?

При выборе культур, которые могут расти после картофеля, нельзя забывать о правилах севооборота.

По правилам чередования культуры разделяются на 4 группы:

  1. Корнеплоды (картофель, лук, свёкла, морковь) . Дающие хороший урожай при большом содержании калия в грунте.
  2. Плодовые (огурцы, тыква, перец, баклажаны, кабачки) . Требовательные к наличию фосфора в земле.
  3. Листовые (зеленные, капуста, салат, шпинат) . Требовательные к содержанию в грунте азота.
  4. Бобовые, насыщающие почву азотом . Наиболее подходящие для севооборота.

Любые культуры высаживаются в соответствии со своими потребностями в полезных веществах, например, листовые растения высаживаются после бобовых. А бобовые в свою очередь хорошо растут после лука и чеснока. А они дают хороший урожай после картофеля.

Таблица севооборота овощных культур

Картофель Лук, чеснок Бобовые Перец, баклажаны, помидоры Огурцы, кабачки Морковь Свёкла Капуста
Лук, чеснок Бобовые Перец, баклажаны, помидоры Огурцы, кабачки Морковь Свёкла Капуста Картофель
Бобовые Перец, баклажаны, помидоры Огурцы, кабачки Морковь Свёкла Капуста Картофель Лук, чеснок
Перец, баклажаны, помидоры Огурцы, кабачки Морковь Свёкла Капуста Картофель Лук, чеснок Бобовые
Огурцы, кабачки Морковь Свёкла Капуста Картофель Лук, чеснок Бобовые Перец, баклажаны, помидоры
Морковь Свёкла Капуста Картофель Лук, чеснок Бобовые Перец, баклажаны, помидоры Огурцы, кабачки
Свёкла Капуста Картофель Лук, чеснок Бобовые Перец, баклажаны, помидоры Огурцы, кабачки Морковь
Капуста Картофель Лук, чеснок Бобовые Перец, баклажаны, помидоры Огурцы, кабачки Морковь Свёкла

Можно лук, клубнику, огурцы, помидоры, капусту сажать после картофеля?

Что можно посадить после картофеля. Что сажать после картофеля на следующий год?

При севообороте можно чередовать вершки и корешки, например, на месте картофеля и помидоров высаживается зелень, бобовые, морковь, свёкла, салат, чеснок, кабачки, огурцы, капуста и тыква.

Весной, бывшие картофельные грядки можно засадить: луком, редькой, чесноком, редисом, шпинатом, свёклой, салатом, репой, капустой, дайконом, огурцами, кабачками, тыквой, бобовыми и бахчевыми культурами.

На месте лука, чеснока, бобовых культур можно сеять и высаживать любые культуры. Повторная их посадка на одном месте нежелательна.

Клубнику и землянику на месте картофеля высаживать не рекомендуется.

На месте бахчевых культур, кабачков, патиссонов, огурцов хорошо растёт: картофель, бобовые, редис, помидоры, чеснок,и капуста.

На местеили капусты выращивается морковь.

Что посадить осенью?

Осенью, после сбора картофеля можно посеять зелень, озимые злаки, горох. Все эти культуры позволяют восстанавливать глубокие слои почвы и прекрасно растут на месте картофеля.

Под зиму

Что можно посадить после картофеля. Что сажать после картофеля на следующий год?

Для улучшения состава почвы можно посеять сидераты:

  • люцерну
  • овёс
  • люпин
  • рапс
  • горчицу
  • горох
  • фацелию

Они не только улучшают состав земли, но и разрыхляют её и борются с болезнями и вредителями.

От проволочника

Личинки жука-щелкуна (проволочники) распространены повсеместно, не только на грядках картофеля.

Бороться с вредителем при помощи пестицидов, нежелательно. Токсичные вещества при этом попадают в растения. Кроме того они уничтожают не только личинки, но и полезные для почвы живые.

Поэтому чаще применяются различные агротехнические методы борьбы. Перекопка почвы осенью уменьшает численность насекомых. Личинки при этом погибают от холода.Что можно посадить после картофеля. Что сажать после картофеля на следующий год?

  • В борьбе с проволочником также помогает ранневесенняя перекопка.
  • Правильно организованный севооборот способствует избавлению от проволочника.
  • На сильно заражённых участках после сбора урожая высеиваются сидераты.
  • Проволочник не любит такие культуры , как: гречиха, горчица, рапс, сурепка, донник, масличная редька, черные бобы, нут, фасоль, соя, горох, соя и шпинат.

Эти культуры высеиваются на участке в течение 2-3 лет. За этот период все личинки проволочника погибают или превращаются в жуков и уходят.

Посеянные сидераты притягивают вредителей, после чего растения выкапываются и удаляются с участка.

Побороться с проволочником помогут также бархатцы и белая горчица, посеянные в междурядьях или по краям грядок .

Вместо пестицидов весной в почву вносятся аммиачные удобрения, которые уничтожают вредителя.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chto-posadit-posle-sadovoy-zemlyaniki-kogda-nuzhno-sazhat-chto-posle-klubniki

Что можно сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Что можно сажать после томатов кроме огурцов? На месте томатов можно посадить кабачки или патиссоны. Эти растения не только порадуют дачника богатым урожаем, но и плотностью, качеством выращенных овощей. На следующий год на месте помидоров можно выращивать лук и чеснок.

Что можно сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Такое расположение никак не повлияет на урожайность этих овощей. Более того, лук и чеснок отлично дезинфицируют почву, в которой они произрастают. Такая обработка дает возможность устранить ранее распространившиеся на томатных кустах заболевания и подготовить землю для повторной посадки помидоров. Стоит учесть, что лук следует выращивать не на перо, а на репку.

Также получить отличный урожай можно, посадив на место томатов растительные культуры семейства бобовых:

  • бобы;
  • горох;
  • соя;
  • фасоль.

Эти растения нетребовательны к почве и не нуждаются в большом количестве питательных веществ. Наоборот, их посадка пойдет почве только на пользу. Это обусловлено тем, что бобовые растения насыщают землю азотом, обогащают ее органическими соединениями.

После каких пересадок можно получить хороший урожай овощей? При соблюдении рекомендаций, описывающих необходимость смены растительных культур с различной глубиной расположения корневой системы, хорошей заменой томатам станет морковь, свекла или редис. Эти корнеплоды произрастают на довольно большой глубине, по сравнению с томатным кустом.

Такое расположение овоща способствует восстановлению почвы на среднем глубинном уровне. Обуславливается этот процесс тем, что корнеплоды поглощают питательные вещества с более глубоких слоев земли, нежели помидоры.

Для того, чтобы новое растение отличалось здоровьем и урожайностью, на место томатов лучше сажать растительные культуры, принадлежащие иному семейству. Например, к таким растениям относятся различные травы: укроп, петрушка, салат, сельдерей. Такая зелень будет не только активно расти и развиваться, но и порадует дачника отличным ароматом, насыщенным вкусом и составом, обогащенным витаминами и полезными веществами. Также на томатном месте себя будут хорошо чувствовать различные виды капусты.

Что можно сажать после помидор. Выращивание на открытых грядках

Что сажать на следующий год после помидор? Лучшим вариантом посадки на место, где росли томаты, считаются сидераты. Эти растения выступают в качестве растительных удобрений, главной функцией которых является восстановление почвенного баланса, а также обогащение ее состава различными полезными веществами и микроэлементами. Стоит учесть, что после закладки выращенных сидератов в почву, на их месте могут быть повторно посажены помидорные кусты. Лучшим вариантомсчитается горчица.