Зинкорн для картошки. Зенкор

Зинкорн для картошки. Зенкор

«Зенкор» — системный гербицид селективного действия, который используют для уничтожения сорняков на плантациях картофеля, томатов, сои и люцерны. Активный компонент препарата – метрибузин.

Компания Bayer Crop Science выпускает 3 разновидности гербицида:

  • «Зенкор» – смачивающийся порошок, содержание метрибузина – 700 г/кг;
  • «Зенкор Техно» – водно-диспергируемые гранулы, содержание метрибузина – 700 г/кг;
  • «Зенкор Ультра» – концентрат суспензии, содержание метрибузина – 600 г/л. Это препарат нового поколения, наиболее удобный для использования в личном хозяйстве.

Все модификации «Зенкора» полностью уничтожают более 30 видов однолетних двудольных и злаковых сорняков, в частности, лебеду, ромашку, паслён чёрный, редьку дикую, овсюг, осот полевой и огородный, амброзию.

Зинкорн для картошки. Зенкор

Преимущества препарата:

  • гарантированная очистка плантации от сорняков, они погибают на протяжении 7–14 дней после применения «Зенкора»;
  • гербицид действует в течение 1,5–2 месяцев, вплоть до смыкания рядов;
  • средство можно использовать как до, так и после появления всходов картофеля;
  • разрешается включать препарат в состав баковых смесей.

Особенности применения и дозировка

Дозировка разных модификаций «Зенкора» одинакова. Она зависит от способа применения средства и характеристик почвы.

Если предполагается однократная обработка участка до появления всходов картофеля, то готовят раствор в пропорции 8–16 мл гербицида на 2–3 л воды (на 1 сотку). Чем тяжелее почва, тем выше концентрация рабочего раствора. Однако производитель не рекомендует использовать максимальные дозы препарата.

Но наиболее эффективна обработка в два этапа:

За 2–3 дня до появления всходов картофеля. Для опрыскивания одной сотки в 3 л воды растворяют:

  • до 6 мл гербицида – для чернозёма;
  • до 7,5 мл – для подзолистой почвы;
  • до 12 мл – для глинистой почвы.

Примерно через 2 недели после первичной обработки, но до того, как картофельные всходы станут выше 5 см. На 1 сотку потребуется:

  • до 5 мл гербицида – для чернозёма;
  • до 6 мл – для подзолистой почвы;
  • до 8 мл – для глинистой почвы.

Раствор препарата нужно использовать сразу после приготовления, хранению он не подлежит. Действие «Зенкора» усиливается, если опрыскивают взрыхлённую почву через 3–4 часа после небольшого дождя. Обработку проводят утром или вечером, в безветренную погоду. Но если дождь пойдёт после опрыскивания, действие средства замедлится, и сорняки будут гибнуть дольше.

Зинкорн для картошки. Зенкор

Ограничения по использованию препарата:

  • «Зенкор» запрещено применять в парниках и теплицах;
  • гербицид нельзя распылять, если картофельные побеги побил мороз или они пострадали от засухи;
  • нельзя опрыскивать ростки картофеля выше 5 см;
  • перед применением средства нужно выяснить, как на него реагирует сорт картофеля. При обработке плантации с особо чувствительным к метрибузину картофелем концентрацию раствора снижают до минимума;
  • «Зенкор» отнесён к III классу опасности для человека и IV – для пчёл. Он малотоксичен для человека, но токсичен для рыб и пчёл. Ограничение лёта пчёл – 6–9 часов.

Возможный вред «Зенкора»

Из-за передозировки «Зенкора» кончики листьев и верхушки ботвы могут стать светлее. Через 12–14 дней нормальная окраска восстанавливается, на урожайность это не влияет.

Работать с препаратом необходимо в защитной одежде, перчатках, очках и респираторе. Брызги раствора, попавшие на кожу, нужно немедленно смыть водой.

Зенкор на помидор. Как применять Зенкор Ультра от сорняков для картофеля

Зенкор на помидор. Как применять Зенкор Ультра от сорняков для картофеля

Механическая борьба с сорняками – процесс очень утомительный, а если ваш участок большой, вы просто физически не будете успевать удалять весь бурьян в фазе активного роста. Чтобы не допустить распространения сорных растений по огороду и для экономии сил мы рекомендуем использовать специальные химические препараты – гербициды, которые быстро и эффективно уничтожают самые разные виды бурьяна.

Одним из лучших препаратов против бурьяна был признан немецкий гербицид Зенкор Ультра. Это средство, которое считается относительно безопасным для окружающей среды и человека, но при этом обладает высокой эффективность и продолжительным действием. Необходимую информацию о гербициде, приготовлении рабочего раствора и составе самого препарата вы найдете в данной статье.

Зенкор Ультра от сорняков: инструкция для картофеля

Гербицид Зенкор Ультра относится к химикатам высокой эффективности. При этом он относится к самым современным пестицидам, поэтому его можно использовать не только в промышленных масштабах, но и в личных хозяйствах. Средство применяют как для предпосевной обработки полей, так и для уничтожения бурьяна на участках с уже образовавшимися всходами культурных растений (рисунок 1).

Зенкор на помидор. Как применять Зенкор Ультра от сорняков для картофеля

Рисунок 1. Форма выпуска препарата

Препарат эффективно борется с большинством сорняков: двудольными и злаковыми однолетними и многолетними сорными травами.

Примечание: Несмотря на выраженное действие, Зенкор Ультра уничтожает далеко не весь бурьян. Его компоненты не поражают такие живучие сорняки, как ползучий пырей, полевой вьюнок и черный паслен.

Действие гербицида является селективным. То есть, оно распространяется только на вредные растения, но не наносит вреда всходам овощей, зелени и ягод. Средство выпускается в форме порошка, который нужно разводить в воде. Упаковка препарата – небольшие пакетики, объемом 20 и 100 граммов. Такая фасовка очень удобна, поскольку позволяет приготовить только то количество раствора, которое требуется для обработки определенной площади.

Принцип действия и состав

Принцип действия Зенкора Ультра на сорняки совпадает со многими другими гербицидами. Химические вещества, входящие в состав средства, угнетают рост сорняков, не затрагивая при этом культурные растения. В результате бурьян быстро увядает, а овощи активно начинают расти (рисунок 2).

Примечание: Особенно высокую эффективность Зенкор показал при использовании на посадках картофеля, но его можно использовать и для обработки грядок с другими овощами.

Действующим веществом препарата является метрибузин. Этот компонент угнетает транспортировку электронов в процессе фотосинтеза, происходящего в листьях и стеблях. Особенностью этого химического компонента является тот факт, что он проникает в ткани бурьяна не только через листья и стебли, но и через корни. Таким образом отрава стремительно распространяется по всему растению, вызывая его быструю гибель. Кроме того, этот компонент обладает продолжительным действием и уничтожает не только молодую поросль, но и мельчайшие части корней. Благодаря этому исключается риск повторного отрастания сорняков.

Зенкор на помидор. Как применять Зенкор Ультра от сорняков для картофеля

Зенкор на моркови. Гербицид Зенкор — инструкция по применению

Лучший способ борьбы с сорняками – использование гербицидов. Применять их следует на самом раннем этапе развития нежелательной растительности, тем самым обеспечивая культурам нормальный рост и развитие. Зенкор – один из таких гербицидов. Спектр его действия довольно широкий. Гербицид Зенкор надежно искореняет такие сорняки, как калачики, глухая крапива, желтый осот, щирица, амброзия, синий василек, белая лобода, пастушья сумка и другие виды.

Описание гербицида Зенкор

Действующим компонентом Зенкора является метрибузин. Концентрация этого вещества в составе гербицида довольно высока – 60%. Именно благодаря метрибузину, Зенкор быстро через листья проникает в сорняки, отлично абсорбируется корневой системой, проростками растений.

Препаративная форма Зенкора – смачивающийся порошок или водорастворимый раствор. Гербицид расфасован в 20-граммовые пакетики, а также в килограммовые и 20-килограммовые пакеты. Жидкая форма поступает в продажу во флаконах в 20 мл и 100 мл, а также в канистрах в 5 л.

Как действует Зенкор на сорняки

Метрибузин очень быстро проникает в растение, где начинает движение акропетально. На своем пути вещество значительно снижает транспорт электронов, которые влияют на процесс фотосинтеза. Хотя гербицид Зенкор отлично проникает в сорняки как через листья, так и корневую систему, однако наибольшую эффективность он проявляет через грунт, который обязательно на момент обработки и после нее должен быть влажным.

При довсходовом внесении Зенкор искореняет нежелательные растения на ранней фазе их прорастания. Гербицид создает на поверхности защитную пленку, которая не позволяет длительное время появляться вредным растениям из почвы. В случае послевсходового внесения – сорняки погибают через 1,5-2 недели со дня обработки.

Фитотоксичность гербицида Зенкор

Как правило, Зенкор не является фитотоксичным, особенно если соблюдать инструкцию по его применению. Однако иногда можно заметить, как после обработки раствором Зенкор края картофельных листьев меняют свою окраску – от светло-зеленой до желтой. Однако волноваться по данному случаю нет причины, поскольку эти явления носят временный характер. Примерно через 10-15 дней культура вновь приобретет прежний вид.

Селективность гербицида

Практика применения Зенкора показывает, что устойчивость к гербициду проявляет картофель и томаты – рассадные и посевные. Однако следует помнить, что картофель ранних сортов проявляется различную устойчивость.

Достоинства Зенкора

  • Возможность применения как в довсходовый, так и послевсходовый периоды;
  • Способен быстро и надежно искоренить широколистные и злаковые сорняки;
  • Уничтожает сорняки до начала смыкания ботвы в рядках;
  • Имеет длительный защитный период;
  • Может применяться в разных климатических условиях, на различных почвах;
  • Хорошо совмещается с другими пестицидами;
  • Не является токсичным для медоносных насекомых, но при этом является опасным веществом для водных организмов.

Инструкция по применению

Опрыскивание рекомендуется проводить в сырую погоду. На действие гербицида благоприятно влияют лишь небольшие дожди, в то время как ливневый дождь может лишь снизить эффективность Зенкора, вымывая его из слоев почвы. Оптимальная температура воздуха для проведения обработки должна быть не менее +10°С и не более +20°С.

Если Зенкор планируется вносить в почву, то перед обработкой ее необходимо взрыхлить, разбить комья, выровнять и лишь после этого равномерно нанести раствор гербицида.

Внимание! Раствор гербицида должен пропитать грунт на глубину 2-3 см.

При проведении довсходовой обработки норма расхода гербицида рассчитывается с учетом состава почвы. На легких почвах рекомендуется минимальная норма, на тяжелых – максимальная.

Проводить механизированные работы на обработанных участках разрешены через 3 дня после обработки, ручные работы – через 7 дней.

Регламент применения

Культура

Расход Зенкора (кг/га)

Когда применять

Время ожидания (дней) / количество обработок

Картофель

0,7-1,4

0,5-1,0+ 0,3

0,7-0,8

Почва обрабатывается до появления всходов.

Довсходовая обработка + при достижении ботвы высоты 5 см.

При достижении ботвы 5 см

-/1

-/2

-/1

Томаты

1,1-1,4

0,7

1,0

Почва обрабатывается до того, как будет высажена рассада.

При появлении у культуры 2-4 листьев.

Сорняки опрыскиваются через 15-20 дней после того, как будет высажена рассада томатов.

-/1

30/1

30/1

Эфиромасличная роза

2,1

Рекомендуется опрыскивание рядков до наступления периода вегетации

-/1

Пурпурная эхинацея

0,5

Довсходовая обработка грунта

-/1

Люцерна

1,4

1,1

Довсходовая обработка почвы.

Зенкор по клубнике. ЗЕНКОР, ВДГ (700г/кг)

Зинкорн для картошки. Зенкор 05

Байер КропСайенс

Препаративная форма: смачивающийся порошок (СП)

Действующее вещество: метрибузин

Концентрация д.в.: 700 г/кг

Химический класс действующего вещества: производные триазинона

Упаковка: пакет 20кг

Назначение

Селективный системный гербицид для борьбы с однолетними двудольными и злаковыми сорняками

Преимущества

  • Технологичность применения по срокам и нормам: возможность применения до и после всходов культуры и сорняков;
  • Технологичность препарата по спектру действия и по способу проникновения:
    • - эффективен против наиболее значимых широколистных и злаковых сорняков;
    • - метрибузин легко абсорбируется корнями и проростками растений, но может проникать и через листовую поверхность;
  • Технологичность при составлении баковых смесей с другими гербицидами: является основой при составлении баковых смесей с другими гербицидами для усиления спектра действия;
  • Технологичность в длительности периода защитного действия: подавление сорной растительности вплоть до смыкания ботвы в рядках;
  • Технологичность химической прополки перед механической: отсутствие повреждения подземных и надземных частей культуры и вероятности распространения механически переносимых вирусов;

Механизм действия

Метрибузин легко абсорбируется корнями и проростками растений, но может проникать и через листовуюповерхность. Перемещается акропетально. Механизм действия основан на ингибировании транспортаэлектронов, участвующих в процессе фотосинтеза (фотосистема II).

Период защитного действия

Поскольку Зенкор эффективно подавляет проростки сорняков в почве, его применение позволяет отодвинуть появление второй "волны" сорняков. Гербицид обеспечивает чистоту посевов от сорняков на срок 1-2 месяца и более в зависимости от погодных условий в течение вегетационного периода и типа почвы.

Скорость воздействия

Гербицид уничтожает сорняки в момент их прорастания (при довсходовом внесении) или в течение 10-20 суток при послевсходовом применении.

Фитотоксичность

При соблюдении регламента применения, в подавляющем большинстве случаев, не проявляет признаков фитотоксичности. После проведённой обработки на картофеле иногда наблюдается временное ослабление интенсивности зелёной окраски листьев, обычно ближе к краю листа; изменённая окраска может варьировать от светло-зелёной до желтоватой. Описанные признаки имеют место крайне редко и обычно связаны с экстремальными погодными условиями в период обработки по переросшим растениям. Признаки угнетения могут проявляться на фоне нарушения регламента обработки и, как правило, проходят в течение 10-14 дней после обработки. На урожайности культуры это не отражается.

Селективность

Зенкор® уничтожает многие виды однолетних двудольных и некоторых злаковых сорняков. Устойчивость к препарату в рекомендованных регламентах использования проявляют картофель, томаты посевные и рассадные. Отдельные культуры (например, раннеспелые сорта картофеля) проявляют различия по сортовой устойчивости.

Совместимость

Для расширения спектра действия и снижения норм расхода допустимо применять Зенкор® в бако-вых смесях с другими пестицидами. Перед применением необходимо проверить смесь на совместимость и фитотоксичность по отношению к обрабатываемой культуре.

1

Гербицид для картофеля. Гербициды Для Картофеля: Как Применять Правильно

Гербицид для картофеля. Гербициды Для Картофеля: Как Применять Правильно

Как используются гербициды для картофеля

Картофель относится к числу широкорядных культур. В зависимости от сорта, проходит 10-25 дней с того момента, как заделываются клубни, до появления первых всходов.

Именно из-за этих особенностей любой вид картошки остаётся уязвимым к воздействию сорняков. Урожайность снижается на 75-80 процентов, если после всходов не использовать гербициды для картофеля. На гербицидах есть и болезни, способные погубить культуру полностью.

Гербицидная обработка. Каким эффектом она обладает?

Не просто так у учёных возникла идея применять гербициды для картофеля и томата, чтобы бороться с сорняками.

Конечно, допускается применение и механической обработки:

  • Но даже после неё нет полной уверенности в том, что отдельные части кустов не будут травмированы, не появятся новые инфекционные заболевания.
  • Полной гарантии уничтожения сорняков нет, в том числе, когда срезаются их верхушки. После этого некоторые растения снова поднимаются, активнее, чем раньше.

Примечание. Главное – подобрать гербицид для картофеля, соответствующий условиям эксплуатации. Инструкция – вот где можно ознакомиться со сроками эксплуатации. Надо заранее подумать, в какую смесь для опрыскивания включить гербицид в качестве составного компонента.

Гербицид для картофеля. Гербициды Для Картофеля: Как Применять Правильно

Гербициды – вынужденная мера

Для успешной обработки необходимо соблюдать и несколько других условий:

  • Не должна превышать 80 процентов влажность почвы . Иначе активное вещество не будет эффективным.
  • Важное требование – мелкокомковатая структура почвы, подвергаемой обработке. В этом случае гербициды равномерно распределяются по всей поверхности.
  • Не менее десяти сантиметров должна составлять глубина залегания клубней в земле. Иначе вещество попадёт в корни.
  • Надо подождать, пока осядет земляная насыпь , которая остаётся после прополки в виде отвала.

От вегетативного периода картофеля будет зависеть способ применения гербицида:

  • Важным параметром становятся и сорные агенты, требующие искоренения.
  • Препараты, используемые для обработки в ранний послевсходовый срок, отлично подходят для борьбы с вредителями на картошке.
  • Двудольные растения, сорные злаки – вот с какими вредителями борется этот состав.
  • Есть гербициды по картофелю после всходов нового поколения, представленные на рынке в широком ассортименте. Их воздействие – почвенное.

Просульфокарб выступает главным активным веществом. Благодаря этому подавляется рост однолетних сорняков, ранневсходовая обработка становится особенно эффективной.

Эффективная обработка от сорняков

Гербицид для картофеля. Гербициды Для Картофеля: Как Применять Правильно

Если применять гербициды на картофельных грядках регулярно – обработка даёт результаты.

Эти средства позволяют избавиться от многих разновидностей сорняков:

  • Но даже в этом случае есть исключения. Вьюнок – растение, от которого избавиться тяжелее всего.
  • Из-за него полноценный рост клубней замедляется и усложняется. Надземная часть куста тоже угнетается этим растением, оно оплетает культуру своими лозами. Потому многих интересует, как обработать картофель пестицидом «Престиж».

Обратите внимание. Эта проблема особенно актуальна для многих регионов России, где из-за этого картофель надо пропалывать регулярно.

Доступные качественные решения

Гербицид для картофеля. Гербициды Для Картофеля: Как Применять Правильно

Препарат Титус

Давно доказана эффективность препарата «Титус»:

  • Его действие направлено на злаковые растения из группы однолетних и многолетних. Особенно успешно средство помогает бороться с вьющимися многолетниками. Особенно это актуально для зарослей молодой берёзки.
  • Препарат подходит как для сольного применения своими руками, так и совместного использования с другими средствами борьбы.
  • В комплексе с группой метрибузинов это решение будет особенно удачным. Химикат не наносит культурным растениям никакого вреда, даже если обрызгивать их полностью. Он оказывает воздействие исключительно на сорные травы. Быстро начинает разлагаться после попадания в почвенный слой. Активность не снижается даже при обильном выпадении осадков.
  • Римсульфурон – главное действующее вещество в «Титусе». На рынке представлен гранулами, водорастворимыми.
  • В обработке наделов с томатами, кукурузных полей также доказал свою эффективность. В классификации ему присваивают группу средств с избирательным воздействием, для послевсходовой листовой обработки.
  • Поверхность листа растений-вредителей впитывает этот препарат. Спустя некоторое время теряется полностью способность к делению и воспроизведению.
  • Гибель сорняков можно наблюдать в первые пять дней после применения. Это абсолютно безопасное вещество, которое не наносит никакого вреда окружающей среде.