Земляничный лист полезные свойства. Листья земляники – лекарственные рецепты

Земляничный лист полезные свойства. Листья земляники – лекарственные рецепты

Отвар на земляничных листьях назначают при моральном напряжении, хронической усталости, бронхитах, малокровии, патологиях селезенки, камнях в почках или мочевом пузыре, сердечной ишемии, сильном биении сердца, атеросклерозе.

Чай из листьев земляники

Для изготовления чая лучше брать ферментированные листы. Их нужно завялить в тенистом месте в течение 24 часов, выложить в 2-3 слоя и выдавить сок, используя скалку. Готовое сырье надо уложить на противень, укрыть слегка смоченной тканью, устроить в тёплое место. Через 10-ть ч. следует высушить его в духовке 40 мин.

Заваривают как чай, не кипятя.

Пьют вместо обычного чая 2-3 стакана в день, если нет противопоказаний к приему большого количества жидкости.

Чай из листьев земляники следует делать традиционно: на ложечку сырья – 0,2 л кипятка, настоять 5 мин.

Чтобы повысить лечебные свойства напитка, надо добавить в чай шиповник .

Полезен такой чай при расстройствах желудка, при проблемах с печенью и парным органом, при дефиците витаминов.  Он нормализует сон, ликвидирует отеки, укрепляет иммунитет, нормализует работу сердца.

Как приготовить настой из земляничных листьев

Из листьев земляники готовят настой: 20 г измельченных листьев заливают 200 мл горячей кипяченой воды, настаивают в течение 2 часов. Принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.

Средство применяется при патологиях мочеполовой системы, проблемах с обменом солей, недержании мочи, нарушениях функционирования парного органа.

Настой листьев земляники (по 1 стакану 3-4 раза в день до еды в подогретом виде в течение месяца) применяют при красном плоском лишае.

Настои из листьев земляники – эффективное противоцинговое средство, так как содержит большое количество аскорбиновой кислоты, 2 стакана настоя из листьев земляники покрывают суточную потребность в аскорбиновой кислоте в зимний период.

При патологиях системы выводящей желчь, настой следует принимать по 0,12 л трижды за сутки. Это же лекарство советуют в качестве примочек при геморроидальном воспалении с течением крови, при боли в горле и во рту, для примочек на травмированную кожу.

Настойка земляничных листьев на спирту

Настой на спирту надо использовать при низкой иммунной системе, патологиях сердца, при дефиците каротина и аскорбиновой кислоты в организме, а также для профилактических мероприятий гриппа.

Следует 0,25 л водки залить ложечку измельченного сырья, поставить на неделю в темное место. Пить по 50 кап 3-4 раза за день.

Отвар из листьев земляники

Отвар для сокращения уровня холестерина и укрепления сосудистых стенок часто используется в нетрадиционной медицине. Следует заварить 0,25 л кипятка 2 ложки сухих листьев, согреть на водяной бане 5 мин. Отвар должен постоять 3 часа. Пить надо по ложке, трижды в день. Предварительно средство надо отфильтровать.

При инфекционных поражениях рта крепкий земляничный чай  можно применять для полосканий. Напиток на земляничном листе устраняет микробы, имеет останавливающее кровь действие, может использоваться как мочегонное средство.

Используется в контексте предотвращения возникновения мочекаменной/желчнокаменной болезни. Для терапии простудного заболевания необходимо принимать чай 7 дней подряд на ночь.

Для понижения АД, улучшения работы сердца, укрепления сосудистых стенок, возможно, сделать целебный настой в термосе.

Листья земляники в гинекологии. Земляника, лечение земляникой

Листья земляники в гинекологии. Земляника, лечение земляникой

Применение, рецепты и свойства лечебные земляники полевой.

 

Свойства лечебные, народные рецепты и применение земляники.

 

Земляника. Свойства полезные.

ЗЕМЛЯНИКА ЛЕСНАЯ. ОПИСАНИЕ   – растение травянистое, многолетнее, по высоте — от пяти до пятидесяти сантиметров с коротеньким корневищем бурого цвета, корнями тонкими мочковидными и длинными побегами ползучими побегами — усами. Листы тройчатые, прикорневые. Цветки белого цвета. Ягода красная мясистая, конической или яйцевидной формы, в мякоти которых мелкие сухие плоды – орешки. Ягоды созревают в июне июле месяце.

С целью лечения применяют ягоды , реже — корневища и листья. Ягоды   земляники содержат до 10% сахара, пектиновые, органические кислоты, флавоновые, красящие, дубильные вещества, до 12 % эфирного масла, следы витамина «В1», каротин, фитонициды, до 60 мг % кислоты аскорбиновой, калий, натрий, фосфорнокислое железо, кальций, алюминий, медь, марганец, хром. Содержание солей железа ягода в сорок раз богаче винограда . В листах до 200 мг% кислоты аскорбиновой, следы алкалоидов, каротин, дубильные вещества. В корнях и корневищах до 10% дубильных веществ.

Ягоды земляники собирают при полной зрелости в утреннее время, после высыхания росы, а также вечером в сухую погоду. В сырую погоду или при росе собранные плоды портятся быстро, в жаркую погоду вянут. Высушивают землянику в сушилках или печах при температуре до 65 градусов, тонким слоем раскладывая на решётке от двух до трёх сантиметров. Обычно плоды сохраняются не больше суток, при 0 температуре сроки хранения до пяти – семи суток. Листы собирают в период цветения и плодоношения , их обрывают без черешков. Высушивают плоды под навесами с хорошей вентиляцией тонким слоем, раскладывая на ткани или бумаге. Корневища копают осенью, очищая от маленьких корней.

Земляникой лечат: язвенные и воспалительные процессы в тракте желудочно — кишечном, колит, моче — и желчнокаменная болезни, малокровие, солевого обмена нарушение, астма бронхиальная.

ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА ЗЕМЛЯНИКИ. ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЗЕМЛЯНИКИ.
Земляники плоды аппетит возбуждают , пищеварение улучшают, как антимикробное применяются, противовоспалительное, и средство потогонное.
В медицине народной земляника лесная при ангине применяется, желтухе , упадке сил, геморрое, кровотечениях маточных, поносе детском.
Успокаивающе действует земляника на ЦНС и с другими растениями в смеси при неврозах применяется , стенокардии, состояниях истерических, малокровии , бессоннице , авитаминозе .

Лечение ягодой земляникой: рецепты медицины народной

ПРИМЕНЕНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ. Земляника аппетит повышает, жажду утоляет, йода поглощение из железы щитовидной понижает , антитиреоидное действие оказывает.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЧАСТИ ЗЕМЛЯНИКИ. В народной медицине используется всё растение.

Земляника имеет распространение большое в дерматологии и косметологии. С помощью их пятна выводят и веснушки , лечат лишаи и экземы .

ДИАБЕТ И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ. ВНУТРЕННЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ. Настой земляники листьев полезен при диабете сахарном, астме бронхиальной , желчнокаменной и мочекаменной болезни .

РЕКОМЕНДУЕТ НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА ЛЕЧЕНИЕ ЗЕМЛЯНИКОЙ:

Листья земляники в гинекологии. Земляника, лечение земляникой В практике гинекологической применяется земляника при маточных кровотечениях, как кровоостанавливающее при менструациях сильных. Всего растения отвар применяют для лечения матки фибром, мастопатии.

Отвар листьев земляники от женских болезней.  Двадцать гр. размельченных листьев земляники залить I ст. кипятка и варить в течение десяти мин. на малом огне, снять с огня затем и настоять часа два. Сцедить настой и пить в день по две ложки столовых четыре раза.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ЗЕМЛЯНИКИ.

Настой земляники.  Ложку ст. листьев залить тремястами мл. кипятка, настоять тридцать мин, потом сцедить. Принимать по пол ст. в день от двух — трёх раз.

НАРОДНЫЕ РЕЦЕПТЫ И СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ ЗЕМЛЯНИКОЙ

Настойка плодов земляники (наружное). Один ст. плодов свежих настаивают на водке пятнадцать дней, сцеживают и как лосьон используют для кожи лица протирания (перед употреблением водой разводят: один к одному).

Настои сушеных плодов земляники. Пару ложек ст. плодов сухих залить ст. кипятка. Настаивают половиной часа и принимать по пол ст. в день 3 — 4 раза.

НАРУЖНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗЕМЛЯНИКИ

Для применения наружного используют землянику в виде компресса, примочек и полосканий при ранах мокнущих и кровоточащих, процессах воспалительных в полости ротовой , запахе дурном изо рта.

Чай земляничный очень вкусен из земляники листьев , пьют который утром и вечером по ст. одному, как средство тонизирующее.

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубники

Подготавливаем листья: отделяем их от веточек. Удаляем сухую и поврежденную зелень и выкладываем ее на полотенце (толщиной 3-5 см). Оставляем землянику на 10-12 часов, время от времени перемешивая сырье. Если в помещении температура воздуха слишком низкая или высокая, заворачиваем полотенце рулетом, Так листья быстрее подвялятся и приобретут необходимую текстуру. Готовность сырья проверяем простым способом. Для этого необходимо взять несколько листов и слегка их примять. Если заготовка не «рвется» а легко приобретает нужную форму, он готова к дальнейшей обработке.

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубники

Чтобы процесс ферментации прошел быстрее и успешнее, листья клубники можно отправить в морозилку на 10-12 часов. Для этого их необходимо уложить в пакет и отправить в камеру. Этот этап желателен, но не обязателен.

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубникиПосле того, как сырье слегка оттает, выкладываем на ладонь 5-6 листиков.

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубникиНачинаем сворачивать сырье рулетом.

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубникиТак из массы начнет выделяться сок.

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубникиПовторяем процесс со всеми листьями клубники и выкладываем их в емкость.
Накрываем массу тарелкой и ставим на нее груз. Покрываем емкость с сырьем влажным полотенцем. Оставляем заготовку на 6-12 часов. Процесс ферментации зависит от нескольких факторов (температуры воздуха, плотности листов и т.д.).

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубникиГотовность чая вы можете узнать самостоятельно. После того, как листья приобретут более темный цвет и тонкий, яркий аромат, клубничный чай готов.
Измельчаем заготовку с помощью электромясорубки или острого лезвия ножа.

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубникиВыкладываем сырье на форму, застеленную пищевой бумагой. Отправляем в печь (80 градусов). Сушим при слегка открытой двери 70-100 минут. Уменьшаем температуру до 50-60 градусов, ждем еще 2-3 часа.

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубникиГотовое сырье перекладываем в хлопковый мешочек. Оставляем в помещение или на воздухе (в подвешенном состоянии) еще несколько дней. Храним

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубникиферментированный клубничный чай в сухом коробе (герметично закрыв его крышкой).

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубники

Как ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубникиКак ферментировать листья земляники. Как приготовить ферментированный чай из листьев клубники

Приятного вам чаепития и крепкого здоровья!

Ягоды земляники. У некоторых в голове легко возникнет путаница. В чем различие между садовой и лесной земляникой? И что такое клубника?

Если начать издалека, то можно упомянуть, что различие в пользе для организма отсутствует и в количестве калорий. К клубнике принято относить некоторые сорта земляники, называемые земляникой мускатной. Они отличаются более круглой формой ягод. Земляника лесная и садовая отличаются только тем, что одна из них растет в диких условиях, другая выведена искусственно. Садовая земляника или виктория (официальное название ананасная земляника) растение двудомное на одном кусте находятся женские и мужские цветки. Вследствие этого опылять их не надо и урожайность у них выше, чем у лесной ягоды. Кроме того, размер ягод больше в несколько раз, имеют ярко-красный цвет. Но вот вкус и запах насыщенней и гармоничней у диких ягод.

Виктория (земляника ананасная) завоевала европейские страны в восемнадцатом веке. Она представляла собой ягоду, полученную скрещиванием двух видов земляники: североамериканской и чилийской.

Имея сочный и сладкий вкус, она, кроме того, отличается ярким алым цветом.

Польза ягоды Виктории несомненна. И это определяется наличием различных витаминов и микроэлементов. Среди них фолиевая кислота и калий, витамин С, марганец.

А еще земляника виктория полна антиоксидантов и другими соединениями, полезными для вашего сердца. А также польза для диабетиков: эта ягода может контролировать уровень сахара в крови.

Обычно плоды употребляются в сыром виде, но также из ягоды виктории получаются отличные варенья, джемы, компоты. Все мы об этом отлично знаем по нашим домашним заготовкам.

Также используются в различных десертах и кулинарии.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что вам надо знать про эту удивительную ягоду викторию и ее полезные свойства.